Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 27 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Ну, если температура в помещении - 5, а влажность 75%, то никак. А вот если t = +25, а ф = 75%, то снижение будет приличным.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28

От обсуждения благосостояния Беларуси и перебрасыванием гавняшками плавно перешли к обсуждению причин падения надоев. Фермер-ру, вашу мать!!! ya

ПетрПетр
Лемех пишет:

Ну, если температура в помещении - 5, а влажность 75%, то никак. А вот если t = +25, а ф = 75%, то снижение будет приличным.

Это ваше мнение. У меня раскладка университета Висконсина на руках была с измерениями опытными на руках по контрольным фермам. Выдернутые цифры из тех раскладок периодически читаю на многих "научных" ресурсах.
( в основе ваших утверждений непонимание реальных факторов снижения надоев, при учете этих факторов в Канаде на фермах с содержанием круглогодичным под открытым небом с кормовыми столами открытыми без навесов надои под 40 литров в день, телят приносят в снег.)

ПетрПетр
Дед Георгий пишет:

От обсуждения благосостояния Беларуси и перебрасыванием гавняшками плавно перешли к обсуждению причин падения надоев. Фермер-ру, вашу мать!!! ya

Ну так порадоваться проблемам соседа(даже вымышленным)-бальзам в стакан.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

Это ваше мнение.

Это не только мое мнение. Есть параметры, характеризующие микроклимат в животноводческом помещении и наиболее комфортные его показатели для коровы, в число которых входит, кроме температуры и влажности воздуха, еще и его газовый состав.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Лемех пишет:

Ну, если температура в помещении - 5, а влажность 75%, то никак. А вот если t = +25, а ф = 75%, то снижение будет приличным.

Это ваше мнение. У меня раскладка университета Висконсина на руках была с измерениями опытными на руках по контрольным фермам. Выдернутые цифры из тех раскладок периодически читаю на многих "научных" ресурсах.

Петенька, вы не пробовали свернуть эту раскладку в трубочку и применить по назначению. Все полученные вами знания разбились о суровую постсоветскую реальность. Вы клеточки для доения коз уже демонтировали? А ведь как обижались на критику.

Ты м..........о-чего на тебя обижаться? Я тебе это сказал давно, а тебе все неймется. Зайди и посмотри последние видео , владелец фермы мечты -сравни со своим сараем.
1) www.youtube.com/watch?v=ScoPnpIC8Bw
www.youtube.com/watch?v=V8kHbD0gH3s

прогон сухостойных коз(один прогон снят двумя кусками).
2) www.youtube.com/watch?v=2B8pPVpAUEU&feature=youtu.be
прогон сукозных некозей через доилку.

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

Это ваше мнение.

Это не только мое мнение. Есть параметры, характеризующие микроклимат в животноводческом помещении и наиболее комфортные его показатели для коровы, в число которых входит, кроме температуры и влажности воздуха, еще и его газовый состав.

У меня диплом проектировщика энергосистем (плюс пара проектов по промвентиляции),сертификат кафедры биотехнологий университета Висконсина по комфорту дойного стада, плюс я в проекте МТФ менеджером проекта был. Спасибо что рассказали. Семинары проводить не буду-просто пару фото канадских (Альберта).

Вложение
tent-kanada.jpg
winter-calving-pic.jpg
zima-doynyyskotkanada.jpg
zima-kanada-poenie.jpg
sanada-zima-korovy.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

У меня диплом проектировщика энергосистем (плюс пара проектов по промвентиляции),сертификат кафедры биотехнологий университета Висконсина по комфорту дойного стада, плюс я в проекте МТФ менеджером проекта был.

Тогда тем более должны знать наиболее комфортные показатели температуры и влажности воздуха для коровы в помещении. А также их взаимосвязь при изменении одного из этих показателей.

ПетрПетр пишет:

Семинары проводить не буду

Да, я, в общем-то, и не просил об этом....

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

У меня диплом проектировщика энергосистем (плюс пара проектов по промвентиляции),сертификат кафедры биотехнологий университета Висконсина по комфорту дойного стада, плюс я в проекте МТФ менеджером проекта был.

Тогда тем более должны знать наиболее комфортные показатели температуры и влажности воздуха для коровы в помещении. А также их взаимосвязь при изменении одного из этих показателей.

ПетрПетр пишет:

Семинары проводить не буду

Да, я, в общем-то, и не просил об этом....

Знаю. Поэтому и говорю уверенно. Связь только с влажностью. При разумных минусовых температурах (до 20-30 градусов).
Вот для молочных коз в связи с массой тела при правильных подходах комфортная температура от 15 до -18 . Верхний порог могу пару градусов ошибиться-надо посмотреть цифры(но где то так)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

Связь только с влажностью. При разумных минусовых температурах (до 20-30 градусов).

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что корова одинаково комфортно себя чувствует при влажности воздуха 70% как при t = +20, так и при t = -20?

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

Связь только с влажностью. При разумных минусовых температурах (до 20-30 градусов).

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что корова одинаково комфортно себя чувствует при влажности воздуха 70% как при t = +20, так и при t = -20?

При -20 будет более комфортно себя чувствовать будет. При ряде условий. И при минус 20 выход продукта в сухом веществе будет больше. Вы с маленькой пишите-я не князь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ПетрПетр пишет:
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

Связь только с влажностью. При разумных минусовых температурах (до 20-30 градусов).

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что корова одинаково комфортно себя чувствует при влажности воздуха 70% как при t = +20, так и при t = -20?

При -20 будет более комфортно себя чувствовать будет. При ряде условий. И при минус 20 выход продукта в сухом веществе будет больше. Вы с маленькой пишите-я не князь.

И каким образом при -20 может быть влажность 70%????
Вот выписка из статьи:"Низкая относительная влажность (до 5-7 %) в помещениях квартиры, офиса отмечена в регионах с продолжительным стоянием низких отрицательных температур наружного воздуха. Обычно продолжительность до 1-2 недель при температурах ниже минус 20оС, приводит к высушиванию помещений. Значительным ухудшающим фактором в поддержании относительной влажности является воздухообмен при низких отрицательных температурах. Чем больше воздухообмен в помещениях, тем быстрее в этих помещениях создается низкая (5-7 %) относительная влажность."

ПетрПетр
Ktototut пишет:
ПетрПетр пишет:
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

Связь только с влажностью. При разумных минусовых температурах (до 20-30 градусов).

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что корова одинаково комфортно себя чувствует при влажности воздуха 70% как при t = +20, так и при t = -20?

При -20 будет более комфортно себя чувствовать будет. При ряде условий. И при минус 20 выход продукта в сухом веществе будет больше. Вы с маленькой пишите-я не князь.

И каким образом при -20 может быть влажность 70%????
Вот выписка из статьи:"Низкая относительная влажность (до 5-7 %) в помещениях квартиры, офиса отмечена в регионах с продолжительным стоянием низких отрицательных температур наружного воздуха. Обычно продолжительность до 1-2 недель при температурах ниже минус 20оС, приводит к высушиванию помещений. Значительным ухудшающим фактором в поддержании относительной влажности является воздухообмен при низких отрицательных температурах. Чем больше воздухообмен в помещениях, тем быстрее в этих помещениях создается низкая (5-7 %) относительная влажность."

Вы забываете о том что у коровы на литр молока выпивается 3.4 литра воды -т.е. при среднепородных зхарактеристиках молочного скота в 8000 годовых-опять же за период лактации 305 дней( а при современных подходах320 дней но там и надой чуть выше будет) мы имеет что у коровы с мочей и навозом внутри фермы про стойловом содержании упало на пол под 20 тонн влаги с головы в виде влаги в навозе и моче(навоза примерно 50 кг/день/корова). Она куда то ж вытекает. Что то удаляется с навозом-остальное влажность дико поднимает..? А чтоб потом она испарилась и не подняла влажность выше предельной должна быть постоянная вытяжная вентиляция(особенно в зимний период). Логично приходим к холодному содержанию(его суть поддержание такой температурной градиенты , чтобы обеспечить вытеснение влаги изнутри во внешнюю среду...а вопросов потом ойййей..когда вроде вентиляция зимой есть, а внутри холодный туман))))-а проектировщики здание содрали , но не знают принципов аэродинамики, строительной теплотехники и т.д....Потом вкупе с теми кто так же разумно скот держит и еще больше поднимают влажность внутри тотальным утеплением в один голос начинают петь- а не подходят нашему климату такие фермы(а канадцам с североамериканцам где климат совсем никак по непонятной причине подходят))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ПетрПетр пишет:

Ну и вопрос два-падение надоев через 5% влажности свыше 70% каким будет в литрах на стадо с годовым надоем 8000??

Так все-таки, насколько упадет удой у коровы с надоем 8000, при -5 и 75% влажностью, по сравнению с -5 и 70% влажностью? И что в конкретном случае станет причиной снижения, тепловой стресс или дополнительное охлаждение?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

При -20 будет более комфортно себя чувствовать будет.

Чем при +20?

ПетрПетр пишет:

При ряде условий.

Каких именно?

ПетрПетр пишет:

И при минус 20 выход продукта в сухом веществе будет больше.

Какого продукта?

ПетрПетр
Александр65 пишет:
ПетрПетр пишет:

Ну и вопрос два-падение надоев через 5% влажности свыше 70% каким будет в литрах на стадо с годовым надоем 8000??

Так все-таки, насколько упадет удой у коровы с надоем 8000, при -5 и 75% влажностью, по сравнению с -5 и 70% влажностью? И что в конкретном случае станет причиной снижения, тепловой стресс или дополнительное охлаждение?

1,34 литра/головы/сутки с потенциалом в год 8000кг.. причин множество будет-как дальних так и ближних. связанных со снижением поедаемости кормов и до роста количества маститов-метритов.Но это литры при потерянные при условии-правильная ферма, знающий персонал, хорошие, здоровые акклиматизированные животные (т.е. с момента рождения выращенные правильно), правильный стабильный регулярно корм. Тогда сезонные скачки надоев(большое летнее молоко) будут выражены слабо и мы будем иметь круглогодичную равномерную (в идеале) лактацию

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

При -20 будет более комфортно себя чувствовать будет.

Чем при +20?

ПетрПетр пишет:

При ряде условий.

Каких именно?

ПетрПетр пишет:

И при минус 20 выход продукта в сухом веществе будет больше.

Какого продукта?

чем при 20 с плюсом.
мы договорились-без семинаров.
Продукта?? какого?? А вы думаете молоко в нормальных странах в литрах измеряется? Там считают нормализованные литры , т.е. выход сухого вещества-сыра, масла, творога. Переработчики за воду деньги не платят.

ПетрПетр
Александр65 пишет:
ПетрПетр пишет:

Ну и вопрос два-падение надоев через 5% влажности свыше 70% каким будет в литрах на стадо с годовым надоем 8000??

Так все-таки, насколько упадет удой у коровы с надоем 8000, при -5 и 75% влажностью, по сравнению с -5 и 70% влажностью? И что в конкретном случае станет причиной снижения, тепловой стресс или дополнительное охлаждение?

Причиной будет влажность так как и -5 и +5 в зоне температурного комфорта для коровы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

чем при 20 с плюсом.

Согласен. А на сколько, при этом, возрастет расход кормов в расчете на 1л молока?

ПетрПетр пишет:

Там считают нормализованные литры

И у нас также считают.

ПетрПетр пишет:

выход сухого вещества-сыра, масла, творога.

Это не сухое вещество.

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

чем при 20 с плюсом.

Согласен. А на сколько, при этом, возрастет расход кормов в расчете на 1л молока?

ПетрПетр пишет:

Там считают нормализованные литры

И у нас также считают.

ПетрПетр пишет:

выход сухого вещества-сыра, масла, творога.

Это не сухое вещество.

скажем так-рентабельность молока по кормам не ухудшается.
при глубокой переработке-это и есть сухое вещество(практически). а не глубоко молоко уже давно никто не перерабатывает- из него достают все, выжимая напоследок сывороточные белки. так что можно придираться к словам-по сути именно сухое.

ПетрПетр

В общем по коровам не хочется говорить-они мне с 2008 года не интересны.
По поводу темы-белорусское село..звучит диковато..у нас селами никогда не жили-беларусы как и прибалты вели хуторской уклад жизни, следующий уровень вески(это сброд бедняков был), потом местечки, потом города ). Хуторской уклад был разрушен на востоке Беларуси перед войной, на западе-после войны..Некоторые хутора удержались до сих пор. Но само слово село-в разговорной речи в Беларуси вообще не применяется (веска или деревня)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

скажем так-рентабельность молока по кормам не ухудшается.

Взаимосвязь в цифрах можете привести? Такую: рост качественных показателей молока при снижении температуры воздуха и увеличении расхода кормов.

ПетрПетр
Лемех пишет:
ПетрПетр пишет:

скажем так-рентабельность молока по кормам не ухудшается.

Взаимосвязь в цифрах можете привести? Такую: рост качественных показателей молока при снижении температуры воздуха и увеличении расхода кормов.

могу потратить время и поискать в ангоязычных источниках (свой чемодан с литературой и выкладками выкинул в 2008)-только зачем мне это??
потом повторить тут этот не удастся-целостной технологии и ее понимания нет и близко. достатосно почитать что тут пишут.
задам ва вопрос -каким образом обеспечить снижение влажности за счет посадки здания на местности??с этого проект фермы начинается. мне еще пока ни один проектировщик на этот вопрос не ответил.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
ПетрПетр пишет:

задам ва вопрос -каким образом обеспечить снижение влажности за счет посадки здания на местности?

Я не проектировщик, ответить не могу. Но думаю,что на этот показатель (если отбросить другие факторы) влияет рельеф, тип почвы и подстилающих горизонтов, глубина залегания грунтовых вод, высота полов помещения над 0...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ПетрПетр пишет:

1,34 литра/головы/сутки

Вы привели точные цифры, а значит должна быть методика определения.
Насколько мне известно американцы для определения комфорта коров используют такой показатель как THI или ТВИ (температурно-влажностный индекс), если он превышает 68, корова испытывает тепловой стресс. Вычислить его можно по формуле:

ТВИ = 0,4 (Tвл + Tсух) + 15,
где Tвл — температура влажного термометра в градусах Фаренгейта.

Здесь кроме влажности учитывается и температура, согласно этого индекса при определенных температурах при влажности 80% и более корова не испытывает теплового стресса, если ТВИ меньше 68. Это и понятно, ведь при отрицательных температурах повышенная влажность усиливает охлаждение и корове требуются дополнительные калории, без изменения окружающей среды (при условии достаточной вентиляции). При плюсовых температурах и ТВИ боле 68 корова испытывает тепловой стресс, снижает потребление сухого вещества и только изменение окружающей обстановки может устранить эту проблему. Хотелось бы узнать, как вы определяете комфорт коров по одной влажности?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

ТВИ (температурно-влажностный индекс), если он превышает 68, корова испытывает тепловой стресс

Это данные университета Аризоны за 2009 год, до этого считалось комфортной ТВИ – 72.

ПетрПетр
Лемех пишет:

ПетрПетр пишет:

задам ва вопрос -каким образом обеспечить снижение влажности за счет посадки здания на местности?

Я не проектировщик, ответить не могу. Но думаю,что на этот показатель (если отбросить другие факторы) влияет рельеф, тип почвы и подстилающих горизонтов, глубина залегания грунтовых вод, высота полов помещения над 0...

вы не угадали. смысл тогда все обсуждать если массово азы не понятны.
Вон директор Красноозерного(не помню точно названия-кажется так) козьей фермы мне что то начал при разговоре про вентиляцию (я спросил понимает ли он как микроклимат создать изначально в козятнике)задвигать о вентиляции через боковые верхние проемы, градусы падения воздуха..я не сразу понял о чем он-потом до меня дошло-он начал мне рассказывать об организации вентиляции для коровника 6-ти рядного)) (!) там есть расчетная высота боковой стены и проема в ней-при правильно сделанном проеме холодный воздух будет в шестирядке падать между крайним и сдвоенным рядом стойломест. До меня еле дошел смысл тех цифр которые он мне выдал, хотя мы говорили о боксовом содержании на глубокой подстилке коз, а он пользовался цифрами для шестирядного содержания коров. Вот и мы тут-каждый о своем песни поем.

ПетрПетр
Александр65 пишет:
ПетрПетр пишет:

1,34 литра/головы/сутки

Вы привели точные цифры, а значит должна быть методика определения.
Насколько мне известно американцы для определения комфорта коров используют такой показатель как THI или ТВИ (температурно-влажностный индекс), если он превышает 68, корова испытывает тепловой стресс. Вычислить его можно по формуле:

ТВИ = 0,4 (Tвл + Tсух) + 15,
где Tвл — температура влажного термометра в градусах Фаренгейта.

Здесь кроме влажности учитывается и температура, согласно этого индекса при определенных температурах при влажности 80% и более корова не испытывает теплового стресса, если ТВИ меньше 68. Это и понятно, ведь при отрицательных температурах повышенная влажность усиливает охлаждение и корове требуются дополнительные калории, без изменения окружающей среды (при условии достаточной вентиляции). При плюсовых температурах и ТВИ боле 68 корова испытывает тепловой стресс, снижает потребление сухого вещества и только изменение окружающей обстановки может устранить эту проблему. Хотелось бы узнать, как вы определяете комфорт коров по одной влажности?

А при чем тепловой стресс к влиянию влажности на рост заболеваемости в стаде на фоне повышенной влажности? Вы считаете я должен прописные истины доказывать постоянно выкладками?
И в обсуждаемом диапазоне температур надо не о температуре содержания думать, а о влажности внутри коровника.
комфорт стада определяется совокупностью параметров-не только температурно-влажностных но и габаритов и т.д.
поэтому вы говоря о комфорте-думаете о своем, а те кто фермы проектирует-о более широком.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ПетрПетр пишет:
Лемех пишет:

ПетрПетр пишет:

задам ва вопрос -каким образом обеспечить снижение влажности за счет посадки здания на местности?

Я не проектировщик, ответить не могу. Но думаю,что на этот показатель (если отбросить другие факторы) влияет рельеф, тип почвы и подстилающих горизонтов, глубина залегания грунтовых вод, высота полов помещения над 0...

вы не угадали. смысл тогда все обсуждать если массово азы не понятны.

Поставить на возвышении на открытой местности боковой стороной на северо-юг, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию? Таким образом будет понижаться влажность? Для естественной вентиляции - вентиляционные отверстия, расположенные одно напротив другого в нижней части стен/ворот?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ПетрПетр пишет:

А при чем тепловой стресс к влиянию влажности на рост заболеваемости в стаде на фоне повышенной влажности?

Это как бы очевидно.

Александр65 пишет:

атель как THI или ТВИ (температурно-влажностный индекс)

Кому интересно привожу таблицу определения ТВИ по температуре и влажности, она уже переведена с Фаренгейта на Цельсий. Как можно увидеть, 70% влажности не всегда комфорты для коров, иногда влажность должна быть не более 50%.
http://www.vetsonline.com/publications/veterinary-times/archives/n-44-43...

Вложение
vt4404301201f004.jpg
Тема закрыта