Вы здесь

"Школа фермеров" в Пермском крае

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Хотим открыть "Школу фермеров" в Пермском крае для выпускников д/домов г.Перми, не имеющих жилья. Ждать его, согласно очереди им придется до 100 и более лет. У нас есть общежитие, 2 мини-фермы, начинаем строительство "Молодежной деревни" с направлениями агробизнеса: гуси, кролики, индюки, овцы.
Ежегодно проводим летний лагерь "Фермер" с охватом до 200чел. Может кто подскажет где такие Школы уже работают, ждем замечаний и по проекту. А то в агротехникумах 4года изучают коров и "пашут" поля, заваливая удобрениями. О производстве ЭКОпродукции вообще ни слова. Думаем, ччто за год реально подготовить перепеловода, гусевода, кроликовода. А как другие думают?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Здравствуйте Вячеслав Валентинович! hi
Вот фотографии, которые Вы мне прислали good

Новый агрокомплекс

Общежитие для сирот

Первая миниферма

А зачем такая большая высота? Что там на втором этаже  у минифермы и у нового агрокомплекса?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Ещё пара фото

Клевало! 

Отличная рыбалка!  super clap good

Семейная команда

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

И ещё фото

в секторе кролиководства

Сектор свиноводства

 

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Очаровательные ребята super Удачи Вам yes3

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

На счет высоты. Я не строитель, так местные сделали, чтобы снег скатывался. На 2-й этаж столько влезло: веников, крапивы, сена. Все забито, на зиму хватает. Эту стену решили тоже использовать. Пристрой для кроликов сделаем летом. А эта ферма на 5000перепелов останется.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Спасибо Natacha! И Вам самые наилучшие пожелания.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Ещё пара фото

В секторе гусеводства

Участники летнего лагеря

01.04.2008 - 04:00
: 19600

И вот информация о самом проекте.

Резюме проекта: "ШКОЛА ФЕРМЕРОВ".

Цель:

Подготовка глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), предпринимателей, фермеров из числа безработной молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации.

Задачи:

1. Подготовить материально-техническую базу "ШКОЛЫ" для успешной реализации проекта;
2. Провести курсы профориентации и допрофессиональной подготовки в условиях летнего профильного лагеря "ФЕРМЕР". Бизнес-диагностика.
3. Провести курсы профессиональной подготовки по основным направлениям агробизнеса для безработной молодежи, состоящей на учете в ЦЗН Пермского края. Вручение Свидетельств.
4. Провести стажировку с отработкой элементов самостоятельной предпринимательской деятельности на базе "Молодежной деревни" (Филиале ШКОЛЫ). Оформление Свидетельств Глав КФХ, предпринимателей.

Сроки реализации проекта:

Март – май 2009г. – подготовка базы к успешной реализации проекта;
Июнь - август -2009г. – проведение профильного лагеря "ФЕРМЕР-2009";
Сентябрь 2009г.–февраль 2010г. – проведение курсов профессиональной подготовки по основным направлениям агробизнеса;
Март – август 2010г. – проведение стажировки на базе агрокомплекса "Молодежная деревня".

Место реализации:

Пермский край, Ильинский район, с.Кривец, мини-агрокомплекс (ИП Горелов В.В.).

Материально – техническая база:

• Оборудованная социальная гостиница (общежитие) на 16 мест: 4 спальни по 4 места, кухня-столовая, комната отдыха, спутниковое ТВ, Интернет, DVD, более 250 DVD-фильмов, 4 компьютера,
• Производственные помещения (2мини-фермы с зимней теплицей) для профориентации, допрофессиональной и профессиональной подготовки участников проекта.
• Кроме этого, имеется русская баня, сауна, мастерская, гараж с автотехникой, лодочная станция, 10 гребных лодок.
Общая сумма вложенных средств – более 3 млн.руб.

Контингент:

• Выпускники учреждений для детей-сирот 18-23лет;
• Выпускники сельских школ 16-18лет из малообеспеченных, неблагополучных семей;
• Безработная сельская молодежь 18-23лет;
• Воспитанники учреждений для детей-сирот 16-17лет.

Ожидаемые результаты:

• Ежегодно в профильном лагере "ФЕРМЕР" пройдут профориентацию более 100чел. из числа подростков и молодежи группы "риска" 16-20лет;
• Ежегодно будет подготовлено не менее 15 глав КФХ, предпринимателей, открывших свои направления агробизнеса;
• Ежегодно будет создано более 120 рабочих мест в сфере агробизнеса;

Информационная поддержка - Главный фермерский портал www.fermer.ru

Замечания и предложения ждем на форуме.
Руководитель проекта – Горелов Вячеслав Валентинович.
Конт.тел. 8-902-83-50737, E-mail vgor50@yandex.ru

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Идея мини-агрокомплекса принадлажит председателю Совета НП "Прикамская усадьба" Гребенкину Юрию Федоровичу. Он хотел где-то показать "свое детище". Решили помочь. 1этаж-животноводческое помещение (любой вид). 2-й этаж теплица. Между этажами нет утеплителя. Планируется, что часть тепла пойдет от животных, варианты доп. отопления пока ищем. Все прозрачное - сотовый поликарбонат. Под ключ не смогли, не хватило средств на оборудование, в кредите нам Сбербанк отказал.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вячеслав Валентинович, а вопрос финансирования всего этого уже как-то решается?
Государство то каким-нибудь образом помогает, или это финансируется за счёт НП "Прикамская усадьба"?
На сколько я понимаю, вопрос финансов - это основной в любом деле.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Комплекс начался с избушки и 5 кроватей для рыбаков. 2 кредита по 1млн.руб. Уральского Фонда поддержки предпринимательства позволило построить тур.комплекс на 100мест. Развивались за счет туристов. Когда средства вернули, стало скучно. С 3-мя родными сыновьями разделили комплекс пополам. Я, как педагог с 25лет.стажем решил помочь "бездомным" сиротам. Стал организовывать лагерь "Фермер" для сирот-правонарушителей. Учреждения таких с удовольствием "сплавляли" ко мне на 90дней. Мы создавали и реализовывали проекты, получали гранты - все вкладывали в подворье. Как владелец ЛПХ, год выбивал кредит на строительство 1-й мини-фермы. Заложив дом за 2,5 млн.руб получил кредит в 300тыс.руб. Как получал - в статье "Кому ты нужен начинающий фермер". Попытался расшириться, построили еще помещение, вновь пошли за кредитом в 400тыс. 3раза отказывали, пришлось вторую статью написать "Недоступные кредиты". Был суд за оскорбление Сбербанка с претензией в 900тыс.руб. Проиграл 1тыс.руб.
Сейчас развиваемся за счет подворья: гуси, кролики, овощи, яйцо перепела выручает пока 400шт.в день по 2-50. Очередь большая, т.к. в магазинах тухлые попадаются. В этом году хотим начать строительство "Молодежной деревни" на 56-112мест по секторам: индюки, кролики, овцы... Сектор это дом и агрокомплекс+огород. Для 8 сирот. Затраты до 2-х млн.руб. Надеемся на долевое участие Правительства Края. "Бездомные сироты - госпроблема.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Вячеслав Валентинович! hi
А у теплицы то зачем такая высота? Про сарай понятно, там склад. А в теплице то зачем?

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
Я хотел бы напомнить, что это идея Гребенкина Ю.Ф., председателя Совета НП "Прикамская усадьба". Строили также они, практически всем Советом. Мои только материалы и земля. Как они мне объяснили, высота расчитывалась с меньшей(южной) стороны - 1,2м для 1-ого лотка рассады. Чтобы снег не задерживался на крыше (сотовый поликарбонат) нужен определенный уклон на 6м (ширина помещения). Вот и получилось у северной стенки около 3-х м. У этой стенки плаируется стеллажи лотков и высокорослые сорта культур.
Две идеи пришедшие мне в дальнейшем тиражировании таких мини-агрокомплексов:
1. Длина ската крыши -6м по длине листов поликарбоната.
Ширина получится по факту не более 5м.
2. Животноводческое помещение высотой не более 2-х м, длиной 6м /9-12-15-18м/ в зависимости от денег.
3. Северную сторону можно ограничится горизонтальными листами 50/50.
Думаю, что минимальный агрокомплекс нам будет обходиться до 50тыс.руб. (6м. х 5м)

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Сделали вам визитку: https://fermer.ru/node/16871

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Так классно! Не ожидали.
Огромное спасибо за нашу визитку.
У моих пацанов праздник на душе. Убежали на ферму праздник перепелам, гусям и кроликам делать. Оказывается как мало надо для "подъема работоспособности".
Успехов всем и еще раз спасибо!

Россия
: г.Подольск
06.01.2009 - 17:35
: 11

Чем про высоту говорить помог бы ребятам делом!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
aleks пишет:

Чем про высоту говорить помог бы ребятам делом!

Это ко мне обращение?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вячеслав Валентинович, если ещё есть материалы, публикации какие-либо, фото - присылайте, можно на мой ящик, можно на редакторский.
Очень рад, что понравилось good

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Вы не правы aleks.
Мы реализовали 32 социальных проекта за 5лет, но никто об этом не знает. Да может и не надо было. А сейчас мы пытались найти единомышленников "Школам фермеров", чтобы вместе найти варианты эффективной подготовки "нового поколения фермеров". А то земля опустеет скоро.
Сотрудники портала www.fermer.ru безвозмездно сделали так, чтобы о нашем проекте узнали другие.
Нам очень важно, может Вы, aleks, слышали о подготовке фермеров в Вашем регионе хоть что-нибудь или где-нибудь?
А то нам стало казаться, что фермерами становятся инженеры, банкиры, педагоги, но только не выпускники агроучреждений и агроцентров.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вот пара фото good

С урожаем

 Самоподготовка

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Уважаемые форумчане!
У нас в Пермском крае практически все выпускники агролицеев оказались на "бирже труда"? Что сельхозработники с образованием никому не нужны стали? Или образование такое, что лучше не брать на работу, чтобы не загубить хозяйство. Как в других регионах?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Вячеслав Валентинович! hi
Вот такая информация, которая сегодня была опубликована у нас в новостях, возможно Вам будет интересна:

В каждом районе Костромской области должна открыться школа фермера

В каждом районе области должна открыться школа фермера. Такое предложение прозвучало 6 февраля на общем собрании Костромской региональной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств.

Сегодня в Костромской области число таких хозяйств подходит к 500. И проблемы у всех схожи. Одна из самых больных тем - кадры для села. Директор департамента АПК Сергей Павличков предложил создать в каждом районе консультационные центры — своеобразные школы фермерства, где молодые предприниматели могли бы полностью изучить правовую базу, познакомиться с условиями работы, узнать о том, какую поддержку им может оказать государство. А фермеры, в свою очередь, попросили чиновников помочь с решением одной из самых важных проблем — поиском рынков сбыта. Именно своевременная реализация продукции позволит крестьянским хозяйствам вовремя отдать кредиты, взятые ещё в относительно благополучное финансовое время.
Источник: http://kostroma.rfn.ru

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Спасибо за такую информацию
Она радует, что наша идея "Школы фермеров" не самая плохая была.
И огорчает, что в других регионах - для людей (даже "свинья в аренду"), а у нас в Пермском крае как всегда.
У нас система в Правительстве: побольше идей и бизнес-планов на конкурсы несите, добрые слова или грамоту гарантируют. Через год твоя идея уже реализована, за другой порядок цен "специалистами". Это и ЭКОпоселения, и Агро-бизнес-инкубатор, думаю и "Школы фермера" в каждом районе края появятся, если Правительство России выделит несколько млрд, даже не млн.
Что бы "малый бизнес" не придумывал, государству не интересно. Нам для открытия общественного молодежного агро-бизнес-инкубатора возвратных средств около 1млн.руб. нужно то было, так за 300млн. Правительство свои строить будет. Вот и поддержка малого бизнеса. Сейчас на "Школу фермера" немного попросили, чтобы запустить механизм для безработных "под ключ", далее на самоокупаемости и то ответили Вы не "вписываетесь в нужные направления". А какие нужные? Пока не знаем, но уже не вписываетесь.
Я сегодня отошлю в Минторг эту инфо о Костроме со словами, мы не первые, может "выгорит"?

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Уважаемый Рыбак
У меня чисто меркантильный интерес. Породистых ли кроликов вы разводите? Какой породы? Продаете ли производителей? Какова цена?

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

И еще вопрос. Нет ли возможности доставки в Куеду?

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243
Николай Юрченко пишет:

Уважаемый Рыбак
У меня чисто меркантильный интерес. Породистых ли кроликов вы разводите? Какой породы? Продаете ли производителей? Какова цена?

Приветствую Николай!
У меня чисто учебно-тренировочное хозяйство на 10кроликоматок для обучения "выброшенных" на улицу выпускников д/домов.
Начинали с Белого великана и Шиншилы. Брал "чистопородных" (как говорили) на кроликоферме за п.Голый Мыс. Затем Серый великан, Бабочка, Калифорнийский, Черно-бурый. Мое мнение, что "чистых" линий в Пермском крае нет. Сплошные помеси. Для мяса потянут. Главное самцов ежегодно менять. Хотим вернуться к Серым Шинишилам. У нас, каждые 1,5 месяца по 8шт.приплода было гарантировано, матери хорошие. И вид так себе - не жалко. А вот Бабочку с Калифорнийцем завалить рука не поднимается, очень красивые. Да и "промахи" участились по 16шт. рожают, да еще и пух не щиплют, потомство замерзает.
Покупал я 2-х месячных производителей по 1800руб. а продаю потомство 3-мес. по 500руб.
Нам живьем приятнее продавать. Летом 3-ю ферму для кролей поставим, с сентября займемся серьезнее. Из хозяйства редко в Пермь выбираюсь. До Куеды не доехать.

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

дальше все ИМХО...

Ни тому Вы учите, и вообще сама суть неправильная..
Кролиководство, птицеводство, свиноводство, все хорошо, все прекрасно.

Вот кто выйдет из этой школы фермеров? Кролиководы, птицеводы и свиноводы -логично?
У нас, что свиноводов мало?
Учить детей, как кормить свиней -это утопие, тупик
Сломайте логику ..посмотрите открытыми глазами на реальность..

Сегодня главное не произвести, а ПРОДАТЬ!!!!!!!!!!!!
Это я по простому, одним словом!!!

Вот чему надо учить с малых лет!!!!
Спросите Ув. Алексея Евгенеьевича.. он птицевод?
Может раньше был.. сейчас он делает ДЕЛО!!! Он на три ступеньки выше птицевода...
Да он много может рассказать о птице, но главное он может рассказать как ДЕЛО ДЕЛАТЬ.. Пригласите его на семинар с темой "как на птице сделать мильон"..100% скажу птица там будет как бы стороне, а вот рынок, клиент сбыт.. -эти слова обозначаться сразу
Учить надо, как без государства создать прибыльное дело..

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте! hi
Вот статья в сегодняшних новостях:
Ребята получают специальность- рабочий по уходу за животными (Мурманская область)
Может будет интересно yes3

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243
Alex.P. пишет:

Ни тому Вы учите, и вообще сама суть неправильная..
Вот кто выйдет из этой школы фермеров? Кролиководы, птицеводы и свиноводы -логично?
У нас, что свиноводов мало?
Учить детей, как кормить свиней -это утопие, тупик
Сломайте логику ..посмотрите открытыми глазами на реальность..
Сегодня главное не произвести, а ПРОДАТЬ!!!!!!!!!!!!
Это я по простому, одним словом!!!
Вот чему надо учить с малых лет!!!!
Учить надо, как без государства создать прибыльное дело..

Спасибо за критику, так долго ждал.
Трое моих родных сыновей в туристском бизнесе, без государства обошлись. Но с приемными сиротами Вы не правы. Это проблема государства.
Я помогаю решить проблему. Купил всем по 50соток земли, собираюсь построить каждому по дому. Почему я должен отказаться от 500тыс. по Программе "Молодой специалист" и от жилищного сертификата на 400тыс. от Министерства соц.развития для не имеющих жилья. Да 30% еще своих надо вложить, поэтому и получается, что дом должен "уложиться" в 1,5млн. Это реально, бревенчатый дом 6х6 в 2 этажа, теплые туалеты, душ.
Сбытом занимаются 2 общественные организации, не успеваем выполнять заказы. Приобретение продукции, выращенной руками сирот - это благотворительность, поддержка проектов. Море желающих помочь в сумме 125руб. и получить коробку перепелиных яиц 50шт. с благодарственной надписью. Яиц не хватает. Потому что новые пацаны пока не умеют ухаживать. Пока "старички" на учебе за 500км, "новички" пытаются поддержать "бизнес". Были дни, когда 2яйца с 500перепелок, и 2 месяца кролики не рожали. Неделю как приехали на практику "старички", 419 - 424 яйца каждый день.
Если так продержатся еще месяц-инкубатор новый купим. О свиньях, коровах вообще не говорим. Этой фигней в агротехникумах грузят 3года.
А вот заказы на индюков, страусов, цесарок, овец, даже бизонов выполнить не можем. Для каждой темы надо "хозяина усадьбы" подготовить. Есть такая гос.специальность, только девочек обучают. Типа гейш. Все должна уметь, мужику остается диван, газета и ТВ. Мы пробуем это изменить. Все мужик должен уметь, жена - детей воспитывать.
Наша система - год поживи и попробуй, не дано - ищем в городе работу и жилье.
У кого "пошло" - в агротехникум пришлось направить - гос.требование по образованию. Жалеем, 4 года потери (плуг, вспашка, минудобрения, коровы). Сейчас открываем свою "Школу" под крышей агролицея. Год и свободен. У нас главная проблема - в оборудовании. Все кустарное, ручное, "на коленке гнутое". Поилки каждый день мыть приходится, корм из кормушек в дерьмо сыплется. ХХ1 век??? Где промышленное производство клеток, где бункерные кормушки без потерь комбикорма? Где автопоилки, только в Польше? А в России - банки перевернутые с тарелками.
У нас все кроличьи клетки 3-х ярусные, на 1м до 24 крольчат подрастают. Не видел я трехярусных нигде. Думаем надо "инженеров" начать готовить, а то до ящиков дойдем или в ямах производство открывать придется.
А Алексея Евгеньевича обязательно пригласим, когда не стыдно показать будет, мы же только готовимся к открытию "Школы".

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Спасибо за информацию redaktor !
Благодаря предыдущей, сегодня Министр сельского хозяйства лично приняла нашу команду, в пятницу в Правительстве Края обещала посодействовать. Завтра - Министр торговли пригласил. Сегодня проектом "Школа фермера" заинтересовались в Общественной палате, может в Федеральном агентстве по молодежи заинтересуются? Нам не надо халявы, но от кредитной линии до 10млн. не отказались бы. Может и "выгорит". Спасибо Вам и порталу www.fermer.ru