Вы здесь

С чего начать молодому фермеру?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

В детсады, школы и санатории без ветсправок не берут.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Елена 66 пишет:

В детсады, школы и санатории без ветсправок не берут.

Кто же мешает её сделать? wacko2

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13

Про санатории не знаю, а что касаемо дет. садов и школ то они работают по тендерам, т.е. заключают договора на год на поставку продукции. Денежки безналом переводят. Что бы туда попасть надо быть как мин-ум ИП, подготовить все документы и выиграть тендер. Для того что бы его выиграть, ценник ты должен поставить меньше чем у конкурентов, на качество продукта толком ни кто не обращает внимания. Все как бы просто, если за вас не возьмется роспотреб надзор, как правило они сразу спросят как организован у вас убой скота, хранение и доставка мяса. И по несется: должна быть бойня по всем правилам организована, холодильники, автомобиль (реф.) с сан. книжкой и т.д.
Вот тут и задумаешься, а нужен ли мне весь этот геморой?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Ну вот детсады отпали, так помаленьку и все остальное отпадет, у нас у администрации по поводу сбыта с х продукции только и хватило сил, чтобы написать в местной газете " по субботам все желающие могут на площади продавать с х продукцию" это конечно вкратце но дальше этого объявления не ушло, кому надо и так продают без объявления. Мало кого это привлекло. Так и будем наверно всю жизнь в глазки скупщикам заглядывать и ждать от них милости.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Почему скупщикам, ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ewgen пишет:

Почему скупщикам, ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы

а работать менеджером и получать зарплату вам было бы не стыдно? Вы же не ворованное продаёте,а берёте деньги ЗА СВОЙ ТРУД. Т.е. та же зарплата. smile3
А с дет.садами и прочим-вы лучше никого не слушайте и САМИ промониторьте СВОЙ рынок.В каждом регионе свои правила.Если тендеры и прочее - просто договаривайтесь с родителями в тех же дет.садах.Сейчас все озабочены здоровьем своих детей.Будут покупать ЧИСТОЕ мясо smile3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Ewgen пишет:

Почему скупщикам, ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы

А вы не пробывали beer для храбрости? Ух,как торг попрёт.... lol

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Отдельнов Артём пишет:
Ewgen пишет:

Почему скупщикам, ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы

А вы не пробывали beer для храбрости? Ух,как торг попрёт.... lol

good

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Насчет детских садов могу высказать предположение. Так называемый тендер т. е. закупку товаров для получателей бюджетных средств проводят при закупке одного вида товара на сумму более 100000 р. в квартал сомневаюсь, что дети наших маленьких детских садов так много съедают. разве воспитатели lol

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Есть но. У работников этих детских садов и др организаций куча знакомых или родственников желающих сдать мясо, я с этим сталкивался

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
aleksdom5 пишет:

Про санатории не знаю, а что касаемо дет. садов и школ то они работают по тендерам, т.е. заключают договора на год на поставку продукции. Денежки безналом переводят. Что бы туда попасть надо быть как мин-ум ИП, подготовить все документы и выиграть тендер. Для того что бы его выиграть, ценник ты должен поставить меньше чем у конкурентов, на качество продукта толком ни кто не обращает внимания. Все как бы просто, если за вас не возьмется роспотреб надзор, как правило они сразу спросят как организован у вас убой скота, хранение и доставка мяса. И по несется: должна быть бойня по всем правилам организована, холодильники, автомобиль (реф.) с сан. книжкой и т.д.
Вот тут и задумаешься, а нужен ли мне весь этот геморой?

Народ то не пугайте. Если с этой точки зрения смотреть на все наше производство, то ни один ЛПХ КФХ да и некоторые крупные предприятия не имеют право производить продукцию, это уж кому как повезет. Чтобы все правила нашего законодательства соблюсти надо быть ну ни знаю даже кем. Кроме того ни одному физическому лицу не запретили участвовать в торгах. Если есть у тебя возможность предоставить товар в нужном виде, качестве, количестве и срокам, то пожалуйста участвуй. Дело в том что если бы я в таком объеме производил мясо. то и с проверками проблем бы не было wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ну если вернуться к теме про начинающего фермера, то к тендерам ему еще долго не приблизиться на пушечный выстрел. Не знаю, как в Псковской области, Проховский район, а в Свердловской области в г. Березовском даже в частном детском саду родители захотели увидеть ветеринарную справку. Хотя собственник этого садика - моя знакомая и крест на пузе рисовала, что продукция фермерская и полезная.
Начинающему - прямой путь на ярмарки выходного дня. Если это бесплатно, да еще и справки не потребуют - самый простой способ наработать своих покупателей, которые потом к вам на подворье ездить сами будут и брать по розничной рыночной цене, а то и дороже. Вот нафига гнаться за тоннами мяса в месяц за полцены, а то и за треть, если то же количество денег можно заработать на меньшем объеме, но продавая конечному покупателю. Освободившееся время нужно просто потратить на поиски этого покупателя.
А чушь про то, что кто-то не торгаш, что стыдно стоять на рынке - я даже обсуждать не хочу. Есть только одно оправдание - некогда. Вот честно скажу - мне некогда. У нас тоже проходят ярмарки выходного дня по субботам, но по субботам у меня основная продажа птичек из дома и я физически не могу разорваться. Но зато я по часу в день трачу, размещая свои объявления на всяких бесплатных сайтах объявленй, и в кулинарных форумах в личку долблюсь. И это дает мне половину новых покупателей, остальные - сарафанное радио.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Елена 66 пишет:

Вот нафига гнаться за тоннами мяса в месяц за полцены, а то и за треть, если то же количество денег можно заработать на меньшем объеме, но продавая конечному покупателю. Освободившееся время нужно просто потратить на поиски этого покупателя.
А чушь про то, что кто-то не торгаш, что стыдно стоять на рынке - я даже обсуждать не хочу. Есть только одно оправдание - некогда. Вот честно скажу - мне некогда. У нас тоже проходят ярмарки выходного дня по субботам, но по субботам у меня основная продажа птичек из дома и я физически не могу разорваться. Но зато я по часу в день трачу, размещая свои объявления на всяких бесплатных сайтах объявленй, и в кулинарных форумах в личку долблюсь. И это дает мне половину новых покупателей, остальные - сарафанное радио.

good

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

НУ, не чушь это а реальность dntknw

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ewgen пишет:

НУ, не чушь это а реальность dntknw

Меняйте реальность.Поднимайте самооценку и прочее.Найдите в инете книги о развитии бизнеса и т.д.И помните что вы такой же бизнесмен как и любой другой в иных сегментах экономики.Хоть тонну мяса продать, хоть вагон обуви.Это всё едино-бизнес. smile3

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Евген, ко мне на миникуперах и лексусах приезжают и по имени отчеству. Потому что я умею то, что они не умеют. И потому что я ем то, что они только по выходным. И от меня зависит, купят они птичек сегодня или я отправлю на следующую неделю. Это наш собственный комплекс неполноценности, что мы г-но чистим, застявляет нас сюсюкать и извинятся. Главное - надо четко усвоить себе, что нашей фермерской продукции мало, на всех все равно не хватит, и от вас зависит, кому достанется. Поверьте, они это уважают, ваше "нет" сыграет в вашу пользу, повышение цены, как у меня произошло с 1 декабря из-за цены на КК, тоже никого не отпугнет.
Может, в вас социалистическое воспитание еще сказывается?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Елена 66 пишет:

Это наш собственный комплекс неполноценности, что мы г-но чистим, застявляет нас сюсюкать и извинятся.
Может, в вас социалистическое воспитание еще сказывается?

Вот именно...Евгений,а вы знаете какие интриги и хитрости бывают в крупных и некрупных частных конторах?И народ там не гнушается ногу друг другу подставить и им не стыдонооооо... И прогибаться под вышестоящих и льстить и засовывать своё Я поглубже...А вам за ваше же родное дело-стыдно!Как так?Мне,наоборот.,многие завидуют,что я могу себе позволить и в тишине побыть КОГДА ЗАХОЧУ,а не когда мне ДАДУТ отпуск,и ем натуральное и дети на свежем воздухе.И очередь стоит за продуктами.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ewgen" пишет:

ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы

У нас на рынке всегда весело, продаем на раз два, надо и снег навялим зимой в пургу, дело не хитрое, каждый сможет было бы желание. Мне если продать сильно приспичит, я навялю так что купят что и в жизни не надо. Так вот пришла тетка по осени виноградом торговать, не товар а заглядение. И так и сяк мнется, не удобно да стыдно. Тут я не выдержал: Твою маму, а нам не стыдно, это наш честно вырашеный и произведеный товар, чего стыдиться, посильней приспичит и натурой торговать выйдешь. В итоге за несколько часов продала винограда на 7.000р, на следующий день опять вышла, и куда стыд только делся.

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13

Понимаю тебя Ewgen, мне тоже поначалу как-то не по себе было стоять за прилавком, даже руки тряслись, но это проходит. Особенно быстро, когда товар идет на ура. Покупатель тоже разный бывает, кто-то с улыбкой подойдет, поговорит, подождет когда ты сдачи насчитаешь, а другой ворчать будет, торопить (иногда сам посылаешь таких). Но я в основном молочкой торгую, мясом редко (по 2-3 бычка выращиваем).
Ты в каком районе живешь?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Недалеко от Вас в Мишкино

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13

Соседи beer clap
Евгений, а как у вас в районе обстоят дела с кормами для скота?
Много ли людей держат скот, где покупают корма или сами заготавливают?
Сколько стоит сено, фураж?
Может задуматься о заготовке и реализации сена, а с перспективой на производство фуража?
У нас почти все сено покупают.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

У нас сена производят много, 700-900 р за центнер занимаются многие, некоторые выращивают пшеницу но таких единицы. Мы как раз занимаемся сеном, в этом году урожайность маленькая, все болота повыкашивали. У нас самоходная косилка. В следующем году планируем сеять костер или донник. Скота держат не много даже в деревне сейчас молоко востребовано. Сегодня звонил в с Карачельское Шумихинского района продают телят породу забыл- то ли сибирская черно белая, с примесью галштина, молочная порода по 200 р за кг 8000-14000 теленок вот думаем сейчас. Может будем молочную миниферму делать, земли хватит.

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13
Ewgen пишет:

Сегодня звонил в с Карачельское Шумихинского района продают телят породу забыл- то ли сибирская черно белая, с примесью галштина, молочная порода по 200 р за кг 8000-14000 теленок вот думаем сейчас. Может будем молочную миниферму делать, земли хватит.

Надо навести справки по породе.
Там ферма или частник торгует?
Какой надой у них на одну корову, не спрашивал?
С какого возраста телят продают?
Молочная ферма - это хорошо, тем более кормовая база есть. Куда молоко планируешь?

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
Ewgen пишет:

У нас сена производят много, 700-900 р за центнер занимаются многие, некоторые выращивают пшеницу но таких единицы. Мы как раз занимаемся сеном, в этом году урожайность маленькая, все болота повыкашивали. У нас самоходная косилка. В следующем году планируем сеять костер или донник. Скота держат не много даже в деревне сейчас молоко востребовано. Сегодня звонил в с Карачельское Шумихинского района продают телят породу забыл- то ли сибирская черно белая, с примесью галштина, молочная порода по 200 р за кг 8000-14000 теленок вот думаем сейчас. Может будем молочную миниферму делать, земли хватит.

Нифигасе цены у нас за центнер 150 р. ну с нынешней засухой 180 - 200 максимум. тут уж какой сельхоз бизнес. Ну по телятам цены как на племенные чистокровки. Только галштинов брать не рекомендую под сибирский климат сложновато с ними.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Хозяйство СПК "Березовское", порода у них я так понял смесьчеготосчемто так как зоотехник невнятно сказала породу, то ли вспоминала, то ли придумывала. На вопрос про надои ответила, что "продают телятами, а телок оставляют себе, откликов о породе не было, а надои будут такими как кормить будем." телят продают с недельного возраста. Молоком наверное придется с машины торговать.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Flash пишет:
Ewgen пишет:

У нас сена производят много, 700-900 р за центнер занимаются многие, некоторые выращивают пшеницу но таких единицы. Мы как раз занимаемся сеном, в этом году урожайность маленькая, все болота повыкашивали. У нас самоходная косилка. В следующем году планируем сеять костер или донник. Скота держат не много даже в деревне сейчас молоко востребовано. Сегодня звонил в с Карачельское Шумихинского района продают телят породу забыл- то ли сибирская черно белая, с примесью галштина, молочная порода по 200 р за кг 8000-14000 теленок вот думаем сейчас. Может будем молочную миниферму делать, земли хватит.

Нифигасе цены у нас за центнер 150 р. ну с нынешней засухой 180 - 200 максимум. тут уж какой сельхоз бизнес. Ну по телятам цены как на племенные чистокровки. Только галштинов брать не рекомендую под сибирский климат сложновато с ними.

Извините ошибочка вышла за центнер 200-300, 700-900 это за рулон. А цены у нас на телят дворняг доходят до 14000.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Flash,у нас в этом году за центнер сена- 500р Рулон-1500р

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Vinsenta" пишет:

Flash,у нас в этом году за центнер сена- 500р Рулон-1500р

У нас тонна до 5-6т.р. прыгало!

"Ewgen" пишет:

для получателей бюджетных средств проводят при закупке одного вида товара на сумму более 100000 р. в квартал сомневаюсь, что дети наших маленьких детских садов так много съедают. разве воспитатели lol

Воспитатели не знаю но заведующие неплохо кушают во всех смыслах слов!

"Vinsenta" пишет:

просто договаривайтесь с родителями в тех же дет.садах.Сейчас все озабочены здоровьем своих детей.Будут покупать ЧИСТОЕ мясо smile3

так и делают многие!
Помню молоко в д.сад возил с фермы,так мне сказали у передовиков не брать(назвали у кого),выбор есть всегда!

[quote="Отдельнов Артём"]Ewgen пишет:
Почему скупщикам, ну не торгаш я и многие мои знакомые ну стыдно нам стоять и просить деньги за свое мясо, деревня мы
А вы не пробывали beer для храбрости? Ух,как торг попрёт....

Как то порося продавал,первый раз,мигом все разобрали,остались ноги,хотели собаке отдать по приезду домой или холодец сварганить,подошел на счастье дядька и всё купил!
Любят в городе деревенское покушать!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

В ответ товарищу, который наивно делил навар поровну между производителем, перекупщиком и продавцом фермерской продукции: НИКОГДА такого равного деления не будет (ни в каком виде бизнеса). В целом, тенденция такая: чем ближе к покупателю, тем больше навар. Именно конечный продавец диктует цены и покупателю, и производителю. Конечный продавец возьмёт себе не менее 50% от рыночной цены (что бы мне ни говорили про отдельные исключения, если вдруг таковые имеются). И это при том, что производственные затраты у продавцов минимальные. Перекупщик тоже вряд ли будет работать с небольшими объёмами менее чем за 30%. Вот и считайте.

Тем более что ни перекупщик, ни конечный продавец не теряют ничего, если не договорятся о цене -- а производителю необходимо сбыть свою продукцию, часто -- как можно скорее (кредиты, условия хранения и т.п.). Поэтому никто вам треть от продажной цены не предложит (в цепочке с перекупщиком), исходите из более реальных, экономически обоснованных цифр.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Это по какому вы региону смотрите у вас в Москве может оно так и есть а у нас разрыв в ценах не такой большой