Вы здесь

С чего начать молодому фермеру?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"LZ33" пишет:

И сразу с/х станет абсолютно невыгодным.

Сельхозники не платят налог на землю.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Андрей Л. пишет:

Кстати, та же картина и с другми профессиями. В Европе и в Америке никому не позволят назвать себя слесарем, плотником, столяром и даже каменщиком просто потому что вам это интересно и у вас получается работать нужным инструментом. Сначала нужно выучиться по специальности, потом устроиться в подмастерье (в другом городе) на несколько лет, пройти несколько уровней, потом подать в профессиональную комиссию заявку на право называться мастером, сдать экзамены, после этого только можно получить сартификат мастера, оформиться в налоговой и идти зарабатывать себе на жизнь по своей профессии.

Вы ещё скажите, что в Европе и Америке нелегальных эмигрантов на работу не берут lol
Да, кстати, Вы там же не читали о перспективах Сколково и успехах российского автопрома, особенно Лады-Калины? yes3

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Здравствуйте! Вот тоже решила присоединиться к разговору. Я так же как и студент на распутье оказалась. Только речь как раз про тот момент, когда уже за 40 и пенсия настигла "неожиданно". Согласна с большинством, что начинать нужно с малого. Я вообще бизнесом-то заниматься и не планировала. Достались мне пять кур (как потом выяснилось, что это всего лишь кросс) и петух деревенский от соседки-старушки. Заболел петя и полезла я в интернет. Отсюда-то и пошло-поехало. Впервые я (к стыду своему) увидела я, что куры-то разных пород бывают, и года два назад я купила взрослых брамок куропатчатых. Затем выпросила у знакомого инкубатор на 30 яиц. Вылупились 20 цып. Пока ростила их до месяца у меня их подруги знакомые выпросили, я цыплят чисто за символическую плату тогда отдала. Поняла, что нужно свой инкуб иметь. Пошли в ход и яйца и мясо. В итоге разрослось мое увлечение в небольшое ЛПХ из кур и гусей, всего около 100 птичек на 8 сотках в районном центре. В этом году муж привез мне в подарок семью охотничьих фазанов. Вот такой неожиданный " бизнес" получился. Выяснилось, что я не одна в своем увлечении.Конечно это все капля в море, но сейчас достраиваю птичник. Я тоже из Новгородской обл. о сбыте серьезном пока не думала, но затянуло меня мое увлечение. По образованию я учитель. И никаких наемных работников, кроме строителей. Над каждым цыпленком, как над ребенком-грудничком - никому не доверю. Вот такой опыт "развития" ЛПХ. Ну а фермерство - это уж очень не реально вот так сразу.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Irina S, ну слова молодого студента про фермерство то тоже буквально воспринимать не нужно.Я уверена что он особо то и не понимает разницы между ЛПХ и фермерством.Ему важно грант и что бы директором себя почувствовать.Про любовь к земле,призвание и прочие высокие порывы души в его словах и намёка нет smile3 Чем бы дитя не тешилось....Шишек набьёт - может что то и поймёт.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Вот в том-то и дело! Главное для молодежи деньги. Не получилось - сразу ярлык на это дело: неперспективно! Я в деревне выросла на бабулином подворье, всю жизнь свою училась, работала в городе, и подумать не могла, что ковыряться в д-ме буду и удовольствие от этого получать, ну а когда копейка "на хлеб с маслом" дополнительная появилась, будто второе дыхание открылось и планы стали вырисовываться сами собой. Дело любое чувствовать душой нужно - это точно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irina S" пишет:

. Дело любое чувствовать душой нужно - это точно.

yes3 super

28.02.2010 - 18:11
: 254
Gerx пишет:

...Даже самый последний дурак имеет право заняться сельским хозяйством.
Только пусть занимается им на свои собственные деньги (а не пытается получать гранты "на развитие").

А в чем противоречие-то? Я тоже такого мнения. Думаю, и в развитых странах так. Если вы решили стать спонсором и вложиться в агробизнес, чтобы подзаработать, то вэлком: наймите специалистов, купите технику и пр. и работайте на здоровье. Согласитесь, это совсем другое, нежели: "Я студент, опыта в с/х нет, денег нет. Есть желание стать фермером, но пока не знаю, чем буду заниматься. Дайте мне землю гектаров сто, я пойду в банк за грантом, там меня уже ждут с распростертыми объятиями".

Gerx пишет:

Если у человека есть деньги на большую ферму - никто ему не запретит. Пожалуйста, покупай землю, технику, нанимай агронома и играй в сельское хозяйство, пока не надоест (или пока деньги не кончатся). Или по вашему фермерами могут быть только агрономы?

Дык, о том и речь. Только разница в том, что такой деньгидатель будет называться не фермером, а "спонсором", "хозяином", "вдладельцем" и еще как угодно. Ну примерно как если бизнесмен открыл частную клинику и нанял специалистов. Он что, с этого момента врачом может называть себя? Для этого, батенька, поучиться надо.

Gerx пишет:

Земля должна работать, а не числиться за какими-то бабушками, которые на ней не бывают, а налоги за загубленные (поросшие лесом) паи платят копеечные.

Такое заявление уже как года эдак 2 - неактуально (как была введена поправка в фз о сельхозке). С июля 2013 все невостребованные паи отходят в собственность муниципалитетам, которые свободно продают их по цене не более 15% от кадастровой стоимости.
Например у нас в ближайшем колхозе таким образом уходит в муниципалитет около 50% земель. Причем они уже отмежеванные (т.е. на геодезистов тратится не придется).

Вот это не знал, спасибо. В соседней теме ответил раньше на подобное сообщение, продублирую еще раз. Надеюсь, модератор простит.

------

Да, пропустил я что-то. Спасибо за инфу. Но не получится так, что после июля 2013 года земля наоборот подорожает, если будет активный спрос на нее со стороны лантифундистов (это которые массово скупают тысячи гектаров)? Насколько я знаю, все вопросы у нас еще не урегулированы, для них наверняка есть лазейки как было во время прихватизации заводов и месторождений в 90-е годы. Нет бы, блин, взять и переписать на русский язык законодательство какой-нибудь развитой страны, где все эти вопросы столетия назад проработаны были и все работает как надо. Правда, у меня за участками колхоз на плаву и даже распахивает себе незаконно земли общего пользования, но вот в 5 км бывший совхоз давно банкрот и земли там навалом, уже и лес на ней начинает расти. Я бы хоть для заготовки сена взял официально землю.

Скажите, а вы не в курсе, этот закон и частных владений в пределах населенных пунктов касается? У нас в деревне много заброшенных участков. Я купил 3 по рыночной цене, но мне надо больше. Когда ходил в администрацию, понял, что это дело архисложное. У них в администрации вся земля с собственниками. К примеру, через два участка дом развалившийся, а перед калиткой уже деревья большие выросли. Больше 20 лет, как в деревне послелились родители, с тех пор никого там не видели. А в администрации сказали, что там аж 5 человек прописаны нерусской национальности. Вот так.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Поросшие лесом- скорее спасённые, чем загубленные.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Интересно тут у Вас! Я тоже ровесник создателя темы, учусь в Аграрном на зоотехника, и тоже хочу в когда нибудь открыть свою ферму. Разница лишь в том что я уже четвертый год занимаюсь хозяйством за сезон выращиваем около 200 голов птицы, кролики, были и свиньи. Есть и роботник, (нанимаю на конкретную роботу:) а так когда меня нет там командует бабушка, я круглые сутки на телефоне. Главная моя цель - опыт, изучить птицу, кормление, расходы корма при разных условиях содержания.. Веду учет, все считаю и пишу. Сейчас потихоньку все себя оправдывает, большую часть сами едим. Но пока на промысел не готов поставить это дело, не легок этот труд, нужно любить это дело. У тебя (создатель темы:) я такой любви не заметил. Пока я завел первых гусей и кроликов, я знал всю инфу с инета, все читал, рыскал по библиотекам в поисках старых книг, и только тогда завел и был немного уверен в своих силах. В планах ферма, но не после учебы, а как минимум после пяти лет роботы в хозяйстве на дядю

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Эх, была бы я моложе, влюбилась бы в Denis Byz!
С детства неравнодушна к умным мужчинам :)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Азрет пишет:

Эх, была бы я моложе, влюбилась бы в Denis Byz!
С детства неравнодушна к умным мужчинам :)

засмущали-засмущали. Просто в любом деле нужна поэтапная постановка действий. Может мне помог в этом спорт немного.. В любом случае спасибо!

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227
Азрет пишет:

Эх, была бы я моложе, влюбилась бы в Denis Byz!
С детства неравнодушна к умным мужчинам :)

Вот-вот!Имея сразу всё и на чужие (пусть даже взаём) деньги, разваливают, как обычно, быстро. А когда всё на счету (я тоже к стати всё записываю), заработано собственным опытом, то ценится хозяином, который своим горбом и методом проб и ошибок всё заработал. Вот тогда не нужны ни кредиты и не инвестиции.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Алекс16 пишет:
"Азрет" пишет:

Эх, была бы я моложе, влюбилась бы в Denis Byz!
С детства неравнодушна к умным мужчинам :)

Двое умных в одном месте это перебор. mail

Тсссс, не дай Бог муж прочитает!!!! tomato

Россия
: Санкт-Петербург
11.11.2012 - 06:02
: 8

blush2

Россия
: Санкт-Петербург
11.11.2012 - 06:02
: 8

1

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Losterget пишет:

Vinsenta, Вы уж больно себя возомнили, не все живут в бараках, да гроши считают. Это я к слову.

blush2

Спасибо, тем кто по делу сказал blush2 я у вас не советы как мне жить просил, господа трудящиеся air_kiss

Вообще не поняла к чему это сказано wacko2 Я как то,кажись,по доброму всё....

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Разрешите вклиниться в тему со своей проблемой. Для начала скажу, что я поменял уже несколько профессий, и с каждой профессии мне хотелось бежать, везде есть трудности, потому что мы живем в России. Итак ситуация: Курганская область частые засухи, работы нет или она малооплачиваемая, душа рвется обратно в деревню в пашню, образование инженер механик, в деревне есть родственники у которых: трактор МТЗ, погрузчик, косилка КПС-5Г и пр. прибамбасы, земля 100 га скот и неизбежность дальнейшей деревенской жизни. У меня ежемесячно имеются 10-12 т. р. которые могу вкладывать в развитие. Хочу услышать варианты дальнейших действий, по возможности поближе к реальности, с задействованием банка. Есть мысли приобрести либо новый трактор либо скот. Посоветуйте пожалуйста. Помогите рассчитать возможное развитие производства. Когда то мы сеяли зерно, но родственники старого советского воспитания бросили это дело по причине кажущейся убыточности. Хотя с моей точки зрения эффективность производства начинается с малого, поэтому топливо не должно вытекать через неплотности и масляные шланги надо менять вовремя ну и т. д.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Да что же вы все про банки то сразу? bang Там куча подводных камней будет...Лучше сами,понемногу...вы же не на пустое место едете...дорогу осилит идущий smile3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Ewgen пишет:

Разрешите вклиниться в тему со своей проблемой. Для начала скажу, что я поменял уже несколько профессий, и с каждой профессии мне хотелось бежать, везде есть трудности, потому что мы живем в России. Итак ситуация: Курганская область частые засухи, работы нет или она малооплачиваемая, душа рвется обратно в деревню в пашню, образование инженер механик, в деревне есть родственники у которых: трактор МТЗ, погрузчик, косилка КПС-5Г и пр. прибамбасы, земля 100 га скот и неизбежность дальнейшей деревенской жизни. У меня ежемесячно имеются 10-12 т. р. которые могу вкладывать в развитие. Хочу услышать варианты дальнейших действий, по возможности поближе к реальности, с задействованием банка. Есть мысли приобрести либо новый трактор либо скот. Посоветуйте пожалуйста. Помогите рассчитать возможное развитие производства. Когда то мы сеяли зерно, но родственники старого советского воспитания бросили это дело по причине кажущейся убыточности. Хотя с моей точки зрения эффективность производства начинается с малого, поэтому топливо не должно вытекать через неплотности и масляные шланги надо менять вовремя ну и т. д.

Не шагайте так широко,ширинку на штанах порвёте........ laugh Я про банки,постарайтесь без них,так будет лудше,поверте..... yes3

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Я это понимаю, только что на калькуляторе посчитал проценты. В данный момент имеются 100 000 р и так чего из старья сдать в металлллом можно, только что позвонил знакомому предлагают ДТ-75 по чермету на ходу, состояние не очень но сейчас зима много снега можно подзаработать, бульдозер часто требуется населению, думаю брать или нет в случае чего в утиль. Конечно состояние надо смотреть но мне кажется деньги должны работать, крутиться, чтобы не испариться. Опять же можно сэкономить весной на топливе боронование, лущение. Как думаете. У меня много всяких мыслей, спать не дают хочется подзаработать.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ewgen пишет:

У меня много всяких мыслей, спать не дают

Вот!И это главное.Развивайте воображение,фантазируйте,не стойте на месте и будет вам сЩастье smile3 Если душа рвётся к земле,то всё у вас получится.
Купите пару обычных инкубаторов(максимум 5000р за два),купите яйцо.Через 21 день получите цып.Через 5 месяцев примерно у вас уже будут яйца.Купите самца кролика и пару-тройку самок...Через полгода начнёте мясо кушать,а то и продавать.Купите козу-будете с молоком.Пару поросят выкормите и будет вам мясо,тушёнка или папаша с мамашей,от которых вы потом получите поросят.Ну чем вам не старт?А дальше прикинете с чем вам интереснее,что в вашем регионе пользуется наибольшим спросом.Дадите объявление на Авито,Сландо и т.д....Сайт в Яндексе можно и самому сделать для рекламы.Я не говорю,что это всё легко и просто,но раз вам это всё по душе,то всё получится.

Ну и ДТ-75 пригодится smile3

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Да старт то как раз не нужен в принципе. Мы занимаемся разведением КРС в небольшом объеме 3-5 бычков. Проблема в настоящий момент сбыть по приемлемой цене. Научились приемщики наглеть звонишь говорят по 180 р. примем, приезжают начинают 25 т. р. за быка который мясом 2 ц. Но на одном скоте далеко тоже не уедешь, поэтому и хочется послушать как бы вы поступили на моем месте

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ewgen пишет:

Да старт то как раз не нужен в принципе. Мы занимаемся разведением КРС в небольшом объеме 3-5 бычков. Проблема в настоящий момент сбыть по приемлемой цене. Научились приемщики наглеть звонишь говорят по 180 р. примем, приезжают начинают 25 т. р. за быка который мясом 2 ц. Но на одном скоте далеко тоже не уедешь, поэтому и хочется послушать как бы вы поступили на моем месте

А вы перекупщикам сдаёте или напрямую? Выгоднее договариваться с ресторанами.С ХОРОШИМИ ресторанами.Они не жалеют денег на ХОРОШИЙ продукт.У нас,конечно,легче со сбытом.И магазины и рестораны с руками и ногами отрывать готовы.Яйца в одну корзину я бы не складывала.Одними быками тяжело заниматься.Но это только моё мнение. А почему другую живность не хотите? У вас же и навоза должно быть много! У нас его продают и не дешево продают.Вам и для овощеводства навоз пригодится.Рассада по весне и т.д.......

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Да все верно говорите, осталось только родню в этом убедить, самому пока здравый смысл не позволяет уходить с основной работы и заниматься чистым с х производством. Более того, касаемо навоза и перегноя в данный момент есть большой спрос на чистый перегной и навоз но культура "навозоперегноеведения" не развита в курганской области, не понимают люди, что золото портят полторашками и пр. химией. Вот сейчас обмозговываю эту идею. Кому как но мне кажется одну живность легче держать да и спрос какой никакой на мясо все равно будет всегда. Пробовали вернуть в хозяйство свиней, но не получилось корма дорогие болезни одолели, бросили.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Кстати вот такой вопрос возник по ценообразованию.
Какой процент берут себе перекупы (в среднем)? При заборе товара с места?

Я просто считаю сейчас свой проект по ягодному направлению таким образом. Рыночная цена - 100%, я получаю от нее как сельхозпроизводитель 30-35%, перекуп + продавец 70-65%.

Вроде как треть сельхозпроизводителю, треть перекупу, треть продавцу. Для меня конечно не самый лучший расклад, но все равно получается рентабельно (для меня главное схема по которой перекуп забирает товар у меня прямо с места, в назначенное время с точностью до часа).
На каких условиях вообще обычно работают перекупы?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Это только им известно

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ewgen пишет:

Это только им известно

это точно smile3

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Ewgen" пишет:

Проблема в настоящий момент сбыть по приемлемой цене. Научились приемщики наглеть звонишь говорят по 180 р. примем, приезжают начинают 25 т. р. за быка который мясом 2 ц. Но на одном скоте далеко тоже не уедешь, поэтому и хочется послушать как бы вы поступили на моем месте

У нас многие вывеску вешают-ставят около дома о продаже мяса,проезжие всякие бывают не только коммерсанты а частники тоже берут тушами,расчет по боле чем у перекупов!
Еще вариант в город приехал и возле какого нибудь дома многоэтажки встали и махом все продали!
Бывает с одного подъезда придут все и скупят,смотря сколь привезете!
В д.сады,школы,санатории тоже берут не плохо и цена по боле чем у перекупов!

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

В принципе так наверное и надо делать, попробуем, что получится

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алексей И. пишет:

У нас многие вывеску вешают-ставят около дома о продаже мяса,проезжие всякие бывают не только коммерсанты а частники тоже берут тушами,расчет по боле чем у перекупов!
Еще вариант в город приехал и возле какого нибудь дома многоэтажки встали и махом все продали!
Бывает с одного подъезда придут все и скупят,смотря сколь привезете!
В д.сады,школы,санатории тоже берут не плохо и цена по боле чем у перекупов!

good