Вы здесь

С чего начать молодому фермеру?

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
11.11.2012 - 06:02
: 8

Всем привет, я понимаю, что подобных тем, полным-полно. Но хотел бы узнать у вас (уже опытных фермеров smile3 ) какой бы вы дали совет молодому (в прямом смысле слова) фермеру?

Город мой: Санкт- Петербург

И так, какие же у меня вопросы))
1. Что бы вы посоветовали почитать на тему "с чего начинать" (Прочитав статьи, захотел заняться разведением птиц (уток, индюшат, кур и.т.д)
2. Хочу попасть под Гос. Грант и взять кредит в "Россельхоз банке", кто имел с этим дело? что можете сказать?
3. Есть ли фермеры из СПб?
4. Допустим я открыл ферму, купил всё, всё, всё... какой метод продажи (магазин, интернет, ярмарки) реален на первое время?
5. Какую литературу можно прочитать (или темы на форуме\сайте)?
6. Кто имел дело с птицами? Что посоветуете? (земля, оборудование, персонал, закупка и.тд)

Спасибо!


Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Для начала я бы посоветовала наняться на аналогичную мечтаемой ферму рабочим и попытаться подняться до управляющего.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Losterget пишет:

Всем привет, я понимаю, что подобных тем, полным-полно. Но хотел бы узнать у вас (уже опытных фермеров smile3 ) какой бы вы дали совет молодому (в прямом смысле слова) фермеру?

Город мой: Санкт- Петербург

И так, какие же у меня вопросы))
1. Что бы вы посоветовали почитать на тему "с чего начинать" (Прочитав статьи, захотел заняться разведением птиц (уток, индюшат, кур и.т.д)
2. Хочу попасть под Гос. Грант и взять кредит в "Россельхоз банке", кто имел с этим дело? что можете сказать?
3. Есть ли фермеры из СПб?
4. Допустим я открыл ферму, купил всё, всё, всё... какой метод продажи (магазин, интернет, ярмарки) реален на первое время?
5. Какую литературу можно прочитать (или темы на форуме\сайте)?
6. Кто имел дело с птицами? Что посоветуете? (земля, оборудование, персонал, закупка и.тд)

Спасибо!

Сначала подсчитай всю экономику,очень хорошо подсчитай,99 процентов агробизнеса-чистый убыток,люди работают там потому что деватся уже некуда,каждый нашел свою ,порой сумасбродную.нелогичную нишу,и гнет горб,мечтая бросить всё к е......ням. На получение гранта особо не рассчитывай,у нас эта кормушка для особ приближенных к власть имущим,думаю,у вас так же.

РФ
: глуш лесная
18.09.2012 - 21:04
: 32

Не нужно начинать сразу с фермы. Зачем вам оформление разных документов, когда у вас ещё ни чего нет, и вы даже не знаете чего хотите?
Сделайте проще. Если у вас уже есть место, участок, дом, то начните с подсобного хозяйства. Оформлять его не нужно. Хотите разводить птицу? Возьмите десяток кур, десяток индюшек, десяток уток. Посмотрите как они у вас будут жить, что им нужно, как лучше. Заодно, на малом количестве попробуете рынок сбыта. Посмотрите что вам понравится, какие условия вам потребуются, для разной птице. Для каждой из этих птиц нужны свои условия содержания. Вы попробуйте и наглядно увидите какие. Десять голов это десять голов, а тысяча, это тысяча, но условия содержания нужны и тысячи, и десятку одинаковые.

А вот когда вы освоитесь с маленьким количеством, то вам уже будет видно, что и как лучше делать в фермерском маштабе. Не нужно ни накого работать годами, на какого-то дядю фермера. всё не так сложно, просто нужно попробовать на малых количествах.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Не в качестве спора с предыдущим оратором (ему виднее :) ), но в плане обучения, возможно, лучше, чтобы рядом был наставник, который всё объяснит, покажет и научит. А за любой труд, в т.ч. и обучение, надо платить -- так что не просто "работаем на дядю", а "используем дядю в своих целях" :)

Не настаиваю на исключительной истинности своего мнения, просто как информация к размышлению.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чёрный Гусь" пишет:

А вот когда вы освоитесь с маленьким количеством, то вам уже будет видно, что и как лучше делать в фермерском маштабе. Не нужно ни накого работать годами, на какого-то дядю фермера. всё не так сложно, просто нужно попробовать на малых количествах.

Согласна апсалютно...начните с малого,наберётесь опыта,набььёте шишек,а может и обойдётся...а там и развернуться можно всегда...

"Азрет" пишет:

но в плане обучения, возможно, лучше, чтобы рядом был наставник, который всё объяснит, покажет и научит. А за любой труд, в т.ч. и обучение, надо платить -- так что не просто "работаем на дядю", а "используем дядю в своих целях" :)

Наставник неплохо,но не критично если его не будет...
на маленьком поголовье можно вполне и самому,а наставник всегда под рукой-это интернет,здесь можно научиться всему и дядей здесь очень много,которые всегда придут на помощь в нужную минуту...Ответы на все вопросы можно найти быстро,а главное во время.

Россия
: Санкт-Петербург
11.11.2012 - 06:02
: 8

Да "дядя наставник есть" smile3

Начать с малого, спасибо. Думаю, стоит пробовать.

Просто сейчас у меня та стадия, когда я пытаюсь понять, чего я хочу.

Я переехал из другого города (Томск) в СПб, так как я тут "новенький" и не понимаю, что к чему, мне сложно понять, что и как тут работает, кстати есть ли фермеры из СПб?

А вот насколько полезны "курсы, занятия, семинары" по с\х? Стоит ли платить за подобные мероприятия? Или лучше, самому пробовать, набираться опыта?

И да, я не смогу жить в деревне (так, как сейчас обучаюсь в университете) то, есть я смогу приезжать на землю вечером и конечно времени быть там всё время, у меня нету. Но я думаю, нанять рабочих из деревни (то место где я смотрю землю, людям нужна работа). Кто с этим сталкивался? что скажите?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

В ЛЮБОМ бизнесе, особенно на начальном этапе, нужен ПОСТОЯННЫЙ контроль и присутствие. Но, наверное, на словах это не объяснишь -- нужен личный опыт, неважно в каком деле.

И молодой человек, даже не надейтесь найти сразу и с нуля работников, целью которых будет поднять Ваш бизнес и наладить его. Цель наёмного работника -- поменьше трудиться, побольше получать. Подохнет птица -- ну, максимум чего он лишится, это последней зарплаты (и то под вопросом, в зависимости от того, как у вас оформлены отношения). А вы? К тому же изучите юридическую базу, на основе которой Вы будете нанимать работников (или которую будете нарушать -- но знать всё равно надо).

28.09.2010 - 00:16
: 948

А вот насколько полезны "курсы, занятия, семинары" по с\х? Стоит ли платить за подобные мероприятия? Или лучше, самому пробовать, набираться опыта?

Что вам такого расскажут на курсах, чего нет в интернете или в какой-нибудь профилированной сельхоз-библиотеке.
Ищите и читайте научные статьи, смотрите картинки как устроены фермы (в том числе иностранные), наймитесь на лето кому-нибудь за еду, чтобы понять как и что (и нужно ли вам вообще это).
Когда в голове у вас выстроится весь цикл, вы поймете что и в каком количестве вам нужно, тогда возможно стоит начинать.

И да, я не смогу жить в деревне (так, как сейчас обучаюсь в университете) то, есть я смогу приезжать на землю вечером и конечно времени быть там всё время, у меня нету. Но я думаю, нанять рабочих из деревни (то место где я смотрю землю, людям нужна работа). Кто с этим сталкивался? что скажите?

Закончится все тем, что работник нажрется, пропадет на несколько дней, у вас сдохнет все поголовье, потом вы его все таки найдете, он разведет руками и скажет: "Ну так получилось".

Просто сейчас у меня та стадия, когда я пытаюсь понять, чего я хочу.

С этого надо начинать. Если бы в сельском хозяйстве было бы все так просто, там бы все сидели. Могу дать небольшой совет. Пытайтесь смотреть что и как устроено на западе (Европа, США). Они уже прошли через период становления сельского хозяйства и поэтому можно на них ориентироваться. Если у них например нет небольших хозяйств по выращиванию кур, значит это просто нежизнеспособно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Алекс16" пишет:

Плохая затея

yes3

"Алекс16" пишет:

Без постоянного круглосуточного контроля ничего хорошего не получится. С маленького хозяйства платить нечем будет, а заводить большое хорошо при наличии опыта и ясного понимания чего желаете добится.

Совершенно правильно...послушайте умных советов юноша...

"Losterget" пишет:

А вот насколько полезны "курсы, занятия, семинары" по с\х? Стоит ли платить за подобные мероприятия? Или лучше, самому пробовать, набираться опыта?

Деньги на ветер...зачем тебе эти курсы? всё есть в инэте бесплатно...

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Gerx пишет
... наймитесь на лето кому-нибудь за еду, чтобы понять как и что (и нужно ли вам вообще это).

И действительно нужно ли Вам вообще это?

Россия
: Санкт-Петербург
11.11.2012 - 06:02
: 8

Спасибо всем))

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское" ;) Понимаю, что будет тяжело, но не рискнуть, смысла не вижу)) Кто-то должен этим заняться, а если сидеть и бояться можно и до 40 лет просидеть))

Сделаю, все с головой, аккуратно))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Время, которого у Вас сейчас мало, потратьте на обучение- литература, инет, выставки, наёмный труд летом, целевые поездки за рубеж. От этого будет гораздо больше толку, чем от дурной работы наёмников и разочарований от ошибок, а так же потери денег( как я понимаю не своих....), которые будут неизбежны при таком подходе. Зато когда Вы действительно будете готовы всё своё время посвятить серьёзному делу и начнёте не с вопросов" с чего начать", а точно будете знать, что делать, успех обязательно придёт.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Всем привет hi Лезть в фермерство в таком возрасте, это тоже самое что спрыгнуть с обрыва, если честно.... Сами чуть не напоролись, фермы смотрели и прочее, а теперь я думаю, что как-то же стукнуло в мозг опомниться... и мне, и родителям. Трудно это! Есть два пути, которые я вижу для открытия фермерства. Первый: самому приехать в деревню, начинать потихоньку с самого малого, решить что больше подходит для себя, что лучше продаётся и у вас и потихоньку расширяться; тут самому нужно быть на хозяйстве и пахать как лошадь; при том сразу не зачем и фремерство оформлять, своими силами под ЛПХ всё можно делать. Второй: это когда ты уже солидный дядька, тётка, имеешь очень хорошую сумму денег, голова варит как управится с финансами и прочим, строишь нормальную ферму или арендуешь и нормально развиваешься плюс работники; ток иногда это не в фермерство организуется, а в акционерное общество какое... А если купить хутор, нанять барыг, самому там не быть и думать что бабло посыпится... то это ошибочное мнение! И наверное можно сказать, что в молодом возрасте мозги ещё нормально не варят так, чтобы организовать нормальную работу фермы! В первую очередь с людьми нужно научится общаться и подход найти, думаю такой опыт приходит лет так после 25.... всё приходит с опытом... Попробуй летом ка сначала поросят десяток самому вырастить, потаскать мешки с комбикормом, "прочувствовать" всё своими руками, ну а там поймёшь идти дальше тебе или нет по этому пути....

КВС
"Losterget" пишет:

Сделаю, все с головой, аккуратно))

shok Мудрое решение.

"Arkadij" пишет:

А если купить хутор, нанять барыг, самому там не быть и думать что бабло посыпится... то это ошибочное мнение! И наверное можно сказать, что в молодом возрасте мозги ещё нормально не варят так, чтобы организовать нормальную работу фермы!

Аркадий мои респекты!Самое дельное решение проблемы

"Losterget" пишет:

я не смогу жить в деревне (так, как сейчас обучаюсь в университете)

В каком хоть универе учитесь, студент?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Losterget пишет:

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское" ;)

Молодой человек,шампанское-это хорошо..... Только после всех рисков в селхозделах больше к самогону тянет..... beer

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Losterget" пишет:

И да, я не смогу жить в деревне

Контроль, контроль и ещё раз контроль, и никак иначе. Даже и пробовать не вздумай.

"Алекс16" пишет:

Есть тысячи способов более приятно потратить деньги. Успехов.

Точно, лучше отдохни сматайся, я вот уже погряз в этой ферме, даже на пол дня вырваться не могу, тем более на пару дней. Это каторжный труд, а доверить рабочим это считаю безумство, сдохнут ещё пол беды, а вот если ферму спалят по пьяни?

"Arkadij" пишет:

Послушай умного человека. Выучишься и дерзай. Ты только представь у тебя сессия, и инкубаторов, и молодняка валом, А этих малявок ты тоже рабочим доверишь? Да над ними дышать страшно, тем более если это твой заработок. Или же зимняя сессия, и тут опять реализация птицы к НГ, крутись только успевай.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Losterget почитайте другие сообщения, в других темах людей участвующих в обсуждении Вашего вопроса. В большестве своём это люди уже досыти успевшие напиться шампанского от сельхоз рисков. Заметьте, как один едины во мнении. И в крайнем случае, лучше уж до 40 лет просидеть, чем в 40 лет разочароваться.
Но как бы там ни было, ни в коем случае не бросайте обучение ради того самого шампанского.

Ещё в советские времена родилась присказка: "..., а если хочешь потерять и деньги и время и здоровье, займись сельским хозяйством". Это особенно актуально сегодня, когда Россия за колхозным движением не прошла эволюционный период развития индивидуальной фермы, как начального и основного звена в сельхозтоваропроизводстве. Сейчас в вопросах реализации, чтобы выжить, во всём мире частник (семейная ферма), где по доброй воле, где не очень, объединяется в корпорации. И наше стремление к автономной, самостоятельной(и в вопросах реализации) семейной ферме, сегодня уже вчерашний день. (не будет иметь ни каких перспектив, особенно в условиях ВТО).
Так что подумайте ещё раз нужно ли Вам это.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

Контроль, контроль и ещё раз контроль, и никак иначе. Даже и пробовать не вздумай.

Точно. yes3 Только САМ.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Losterget пишет:

кстати есть ли фермеры из СПб?

Или лучше, самому пробовать, набираться опыта?

И да, я не смогу жить в деревне (так, как сейчас обучаюсь в университете) то, есть я смогу приезжать на землю вечером и конечно времени быть там всё время, у меня нету. Но я думаю, нанять рабочих из деревни (то место где я смотрю землю, людям нужна работа). Кто с этим сталкивался? что скажите?

1.есть фермеры из СПБ
2.свой опыт-лучший опыт,но есть выражение "на своих ошибках учатся,на ЧУЖИХ делают карьеру". Данный форум вам в помощь,учитесь.
3. Идея нанимать и приезжать-утопия.Плавали-знаем.Останетесь без живности,денег и самого дома(не дай Бог!).Вы не думайте что людям из деревни нужна работа...Она им не нужна,им нужны деньги.А это большая разница. Пишу из личного опыта.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Можно начать с освоения компьютерной игры "Веселая ферма", чтобы понять, что всегда нужно начинать с малого, а потом продвигаться дальше и дальше (если есть интерес постоянно расширяться, а не довольствоваться свом маленьким, но надежным и уютненьким мини-бизнесом). Т.е. для начала лучше попробовать себя в ЛПХ. И в некоторых случаях вести расширенное ЛПХ (несколько участков) гораздо выгоднее, чем оформлять фермерское хозяйство.

А если серьезно, в некоторых странах, чтобы стать фермером, нужно получить диплом о профильном высшем образовании и представить стаж работы по специальности в качестве наемного работника. Без этого не дадут официальное разрешение называться фермером даже если ферма досталась в наследство (в таком случае нужно нанимать специалиста, у которого все вышеперечисленное имеется). И это правильно, ИМХО.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Losterget" пишет:

И так, какие же у меня вопросы))
1. Что бы вы посоветовали почитать на тему "с чего начинать" (Прочитав статьи, захотел заняться разведением птиц (уток, индюшат, кур и.т.д)
2. Хочу попасть под Гос. Грант и взять кредит в "Россельхоз банке", кто имел с этим дело? что можете сказать?
3. Есть ли фермеры из СПб?
4. Допустим я открыл ферму, купил всё, всё, всё... какой метод продажи (магазин, интернет, ярмарки) реален на первое время?
5. Какую литературу можно прочитать (или темы на форуме\сайте)?
6. Кто имел дело с птицами? Что посоветуете? (земля, оборудование, персонал, закупка и.тд)
Спасибо!

Вот тема про меня http://forumnov.com/index.php?showtopic=305923
Все началось в 2009 году. Поэтому мой взгляд на все это дело.
1. То что умеете делать лучше всего, что лучше всего продается. Проблема будет куда потом все выращенное девать.
2. В 2010-м году мы пришли в банк, хотим то и то и тд, нам ответили прямо - снимите розовые очки. Главное в банке залог и хоть какая-нибудь деятельность. Это если брать кредит на ИП или юрлицо. С грантами я не связывался, ничего не могу сказать.
3. Я из Новгородской области. Основная масса овощей идет в Лен область, тк мы выращиваем в 2 раза больше потребности.
4. Я продавал через знакомых, ходили клеили объявления на подъезды, развозили. Ходили по кафе и столовым. Считали цену исходя из оптовой цены.
5. Я читаю темы по растениеводству.
6. От них я далек.
И очень помогает удача и трезвый разум.
В питере разве не найти работу с зп 50к? И бросит все это к чертям. Ведь полмиллиона в сх вы начальном этапе не заработаете. А перспективы разные, разориться и потерять время, причем очень большая вероятность, либо добиться желаемого.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Андрей Л. пишет:

А если серьезно, в некоторых странах, чтобы стать фермером, нужно получить диплом о профильном высшем образовании и представить стаж работы по специальности в качестве наемного работника. Без этого не дадут официальное разрешение называться фермером даже если ферма досталась в наследство (в таком случае нужно нанимать специалиста, у которого все вышеперечисленное имеется). И это правильно, ИМХО.

И что,там в "некоторых странах"? Да ничего правильного тут нет,ИМХО. Если человек душой землю чувствует,никаким дипломом это не замениш. Всё это бюрократия и маразм,которому мы с удовольствием в ладоши хлопаем,мол,так у них,там,на западе..... Своей истории как будто нет,упыри.....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Отдельнов Артём пишет:

И что,там в "некоторых странах"? Да ничего правильного тут нет,ИМХО. Если человек душой землю чувствует,никаким дипломом это не замениш. Всё это бюрократия и маразм,которому мы с удовольствием в ладоши хлопаем,мол,так у них,там,на западе..... Своей истории как будто нет,упыри.....

согласна на 100%...вот и появляются сейчас горе-фермеры,которые разоряются на первом пучке лука...ни землю не понимают,ни животных не чувствуют...так,решили бабла срубить по лёгкому.."вот куплю сейчас домик,найму за три копейки местных,привезу туда пару десятков птиц или кроликов,сам буду приезжать пару раз в неделю покомандовать и польются мне денежные реки...".
Любой бизнес - это ТВОЁ время и ТВОЁ действие.Хоть сотовые телефоны продавать хоть зерно выращивать. Максимум креатива,нестандартных решений,труда-тогда всё сложится.А в сельском хозяйстве ещё один самый важный момент для успеха-ЛЮБОВЬ к земле.

28.02.2010 - 18:11
: 254

"В некоторых странах" -- это я читал статью про американских фермеров. Не знаю, может, у них от штата к шстату разные законы. Но а Америке эти законы писались самими людьми, т.е. в данном случае фермерами. Зачем? ИМХО, чтобы было поменьше дилетантов в сельском хозяйстве. Я тоже считаю, что недостаточно "чувствовать" землю или выпустить сборник стихов по сельской тематике, чтобы стать настоящим фермером. Фермерство -- это бизнес, а в развитых странах довольно технологичный бизнес, с учебными заведениями, научной работой, развитой кооперацией и своими профсоюзами. И не только технологию нужно знать фермеру, но и разбираться в том, как грамотно вести бизнес, включая налоговую отчетность и выполнение экологического законодательства. Я за такой подход хотябы для крупного и среднего фермерства. И это не маразм и не бюрократия, это фильтр, который не допускает разрушения отлаженного как аптекарские часы механизма. У нас да, у нас многое не так. У нас, к примеру, и психологом можно стать, просто потому что "душа лежит" и "захотелось", не имея образования или имея, но непрофильное. А в развитых странах психологи приравниваются к врачам и имеют доступ к системе медстрахования, на практикующих психологов там очень долго и очень дорого учиться. Вроде, тоже маразм и бюрократия, а от дилетантов в этой области четко защищает.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Кстати, та же картина и с другми профессиями. В Европе и в Америке никому не позволят назвать себя слесарем, плотником, столяром и даже каменщиком просто потому что вам это интересно и у вас получается работать нужным инструментом. Сначала нужно выучиться по специальности, потом устроиться в подмастерье (в другом городе) на несколько лет, пройти несколько уровней, потом подать в профессиональную комиссию заявку на право называться мастером, сдать экзамены, после этого только можно получить сартификат мастера, оформиться в налоговой и идти зарабатывать себе на жизнь по своей профессии.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Андрей,а вы общались с американскими психологами? Любая наша баба Дуся вылечит депрессию эффективнее не заканчивая институтов.Я не говорю про мошенницу бабу Дусю,а про истинную мудрость. А с каменщиками американскими имели дело?
Я за ЗНАНИЯ и ОПЫТ.Я за ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в ЛЮБОМ бизнесе,но не нужно здесь приводить примеры Америки...У нас это не работает.Мы-другие.
У нас сельское хозяйство в ж...е.Нам надо много знать и уметь,что бы вытащить землю из бардака и запустения.Институтами и корочками не прикроешь этой дыры.Надо ДУШУ ВЛОЖИТЬ + учиться,учиться.учиться...

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну, скорее всего ведь речь о среднем и крупном сельхозбизнесе. Мини-фермы (1-3 Га) и просто любительские огороды, думаю, никому там не запрещают иметь без всяких бумажек. Разве что ограничения на содержание животных будут. Но большие фермы -- это, повторюсь, в развитых странах высокотехнологичный бизнес, где дилетантам и просто любителям нет места. Хотя бы потому, что это подпадает под крупное производство продуктов питания. И это правильно, я считаю.

28.02.2010 - 18:11
: 254

А чтобы вытащить нашу землю из бардака и запустения, нужны меры как раз иного характера. Во-первых, нужно резко повысить налог на землю. Во-вторых, разрешить полноценную наследуемую частную собственность с правом продажи, залога и пр. (как квартиры). В-третьих, упростить процедуру купли-продажи земель и перевода земель общего пользования в земли сельхозназначения. Земля должна работать, а не числиться за какими-то бабушками, которые на ней не бывают, а налоги за загубленные (поросшие лесом) паи платят копеечные.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Андрей Л. пишет:

ИМХО, чтобы было поменьше дилетантов в сельском хозяйстве. Я тоже считаю, что недостаточно "чувствовать" землю или выпустить сборник стихов по сельской тематике, чтобы стать настоящим фермером. Фермерство -- это бизнес, а в развитых странах довольно технологичный бизнес, с учебными заведениями, научной работой, развитой кооперацией и своими профсоюзами.

Я с вами не согласен. Даже самый последний дурак имеет право заняться сельским хозяйством.
Только пусть занимается им на свои собственные деньги (а не пытается получать гранты "на развитие"). Каждый волен сам распоряжаться своими деньгами как ему угодно. Один в казино просаживает, другой в сельском хозяйстве. Только тот, который в казино, потом не кричит "помогите, мне просто не повезло, дайте еще денежный транш и урожай точно будет".

Но большие фермы -- это, повторюсь, в развитых странах высокотехнологичный бизнес, где дилетантам и просто любителям нет места.

Если у человека есть деньги на большую ферму - никто ему не запретит. Пожалуйста, покупай землю, технику, нанимай агронома и играй в сельское хозяйство, пока не надоест (или пока деньги не кончатся). Или по вашему фермерами могут быть только агрономы? А откуда они тогда деньги будут брать для создания фермы?

Земля должна работать, а не числиться за какими-то бабушками, которые на ней не бывают, а налоги за загубленные (поросшие лесом) паи платят копеечные.

Такое заявление уже как года эдак 2 - неактуально (как была введена поправка в фз о сельхозке). С июля 2013 все невостребованные паи отходят в собственность муниципалитетам, которые свободно продают их по цене не более 15% от кадастровой стоимости.
Например у нас в ближайшем колхозе таким образом уходит в муниципалитет около 50% земель. Причем они уже отмежеванные (т.е. на геодезистов тратится не придется).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Андрей Л." пишет:

В Европе и в Америке никому не позволят назвать себя слесарем, плотником, столяром и даже каменщиком просто потому что вам это интересно и у вас получается работать нужным инструментом.

А они и не знают shok что им надо учиться - вот в Германии очень много турок на машиностроительных заводах работают, и никто с них документов об образовании не требует.

"Андрей Л." пишет:

Во-первых, нужно резко повысить налог на землю.

И сразу с/х станет абсолютно невыгодным.

"Андрей Л." пишет:

а налоги за загубленные (поросшие лесом) паи платят копеечные.

И правильно делают - земля должна отдыхать.