Вы здесь

Как стать фермером. Нужны советы и моральная поддержка :)

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Здравствуйте!
Вводная у меня такая:
Родился и до 8 лет жил в деревне.
После этого уехал, закончил в городе школу, вуз (никакого отношения к с/х), подался в бизнес (наемником).
Последние 6 лет работаю руководителем (возраст - 40 лет). Есть также бизнес образование.
И также последние несколько лет не могу отделаться от желания сбежать из города, жить в своем доме в деревне.
Коттеджные поселки не прельщают, да и слишком они рядом от города.
Идея жить в деревне и каждый день такскаться в город на работу тоже не нравится.
Да и собственно перспектива дальше карабкаться по карьерной лестнице совсем не интересна.
Нравится вариант жить и работать в деревне.
Видимо нужно что-то вроде ЛПХ или КФХ.
Понимаю, что в разы потеряю при этом в зарплате, по крайней мере на первые несколько лет, но это не пугает.
До сих пор этот вариант пугал тем, что абсолютно было непонятно с чего начинать.
Бросить все и ехать в деревню, пытаться с нуля все организовывать казалось слишком рискованным (особенно с учетом того, что работаю и живу сейчас вместе с семьей за границей).
Но недавно моя матушка переехала жить в деревню и мне кажется что можно попробовать.
Мысль такая:
Попытаться начать не бросая работы и не переезжая в деревню, а попробовать так вот, дистанционно подготовить почву и тогда уже перебираться. Пока же потихоньку начинать и развивать хозяйство, за которым матушка будет по мере сил и возможностей присматривать. У матушки кстати гораздо больше в этом опыта - 30 лет назад работала как раз в коровнике.
Начать например так:
Арендуем неподалеку заброшенный дом с землей (там где сейчас живет мама, держать кого-то неполучится),
покупаем 3-4 коровы и начинаем работать с них.
Прибыль на данном этапе не нужна, лишь бы в минус сильно не уходить.
Так что молоко можно сдавать по самой дешовой цене, лишь бы не заморачиваться на этом этапе со сбытом.
Далее можно потихоньку докупать по корове в месяц (докупать не из прибыли, а из своей зарплаты на наемной работе).
Где-нибудь через год можно будет думать о расширении и тогда видимо можно будет попробовать получить кредиты.

Да, совсем забыл, все это планируется организовать в Сибири.

Теперь вопросы, на которые хочется получить ответы.
1. Что вообще можете сказать по поводу такого плана? :) Насколько он реален?
2. Сколько стоит корова? Я понимаю что они разные, Но поскольку мы никуда не торопимся, то сильно экономить смысла нет, хотя и лишних денег тоже нет - в общем нужно что-то хорошее по хорошей цене :)
3. Очень разные цифры по поводу выдаваемого молока - кто говорит 10 литров в день хорошо, кто пишет 20-40. Как на счет Сибири, какие цифры реальные?
4. Какой самый простой способ реализации молока? Насколько я понял - это сдача на молокозавод, которые вроде как принимают молоко по 8 рублей за литр. Сдать на молокозавод вообще нет проблем или могут и не взять?
5. На молокозавод нужно самому молоко везти или они сами приезжают и забирают?
6. По всей видимости придется нанимать доярку и скотника-сторожа в одном лице. Доярки хватит одной? Сколько коров может обслужить одна доярка? Сколько им нужно будет платить? Деревня практически безработная, наверно тысячи 3-4 будет нормально? Сторож интересно один справится или нужно двух, посменно?
7. Верны ли расчеты? Доходы: 4 коровы по 15 литров в день по 8 рублей = 14400 рублей. Расходы: аренда площади где будет наш маленький коровник 3 тысячи, зп доярке 3 тыс, 2 сторожа за 4000, на корм (совсем не знаю сколько нужно), пусть будет 1000 на корову, итого 4000. Всего 14000 рублей. Тобишь примерно в ноль выходим на четырех коровах. Насколько близки к реальности расчеты и все ли я предусмотрел?
8. Что лучше - ЛПХ или КФХ? В том числе с учетом того, что для расширения в дальнейшем потребуются кредиты.
9. ЧТо нужно для регистрации? Точнее можно ли зарегистрировать ЛПХ или КФХ не по месту жительства и прописки, а там где планируется собственно само хозяйство?
10. Есть ли какие-то нормативы в плане где можно держать коров, а где нельзя? В том плане, что окажется ли, что наша стайка нарушает какие-то нормы и нам придется куда-то перебираться?

Всем заранее спасибо за ответы.
Сергей.


Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Да, еще вопрос:
11. Если в дальнейшем например расширяться соберемся по серьезному. Сколько нужно денег на строительство и оборудование коровника например на 500 голов? Хотя бы примерно?

03.12.2008 - 22:01
: 140

О коровах забудьте - слишком хлопотно. Мать тоже не впутывайте - слишком тяжело. В расчетах на корма - 1000 ру., фактически будет раз в 10 больше. Самое реальное - находите рукастого мужика с достаточным количеством земли, организуете с ним ООО, в уставе прописываете все условия. Занимаетесь свиноводством. Мать осуществляет текущий контроль (всех животных маркируете и ежемесячно перевешиваете - тогда не будет злоупотреблений), на период реализации можете сами приехать. Через полгода можно подавать на кредиты.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

1000р. на корма, в месяц как я понял, если корма свои то вполне реальная цифра, на покупных конечно дороже будет, но не в 10 раз smile3
Серега, у тебя вопросов куча на которые ответы я бы искал там у Вас в сибири, цены на коров разные, молзаводы тоже везде на разных условиях работают, гдето сами молоко забирают, а гдето вобще с частниками не работают. По поводу доярки, какая доярка столько и коров подоить сможет, тоже и со скотником, если народ опущенный то что с них взять то, за три тыщи не найдешь ты толкового работника. Еще мама у тебя 30 лет назад работала, да лучше бы не работала, потомучто так как тогда работали работать не надо laugh Если начинать с 3-4 коров то ЛПХ вполне подойдет, там только условие земля должна быть либо в собственности либо в аренде, а где ты прописан не важно и регистрировать ни чего не надо, только береш справку в местной администрации, что продукция выращена в твоем ЛПХ. А на счет коровника на 500 голов lol пока соберешься ешё не один кризис шарахнет lol и сколько что будет стоить ни кто не знает.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
shflow пишет:

О коровах забудьте - слишком хлопотно. Мать тоже не впутывайте - слишком тяжело. В расчетах на корма - 1000 ру., фактически будет раз в 10 больше. Самое реальное - находите рукастого мужика с достаточным количеством земли, организуете с ним ООО, в уставе прописываете все условия. Занимаетесь свиноводством. Мать осуществляет текущий контроль (всех животных маркируете и ежемесячно перевешиваете - тогда не будет злоупотреблений), на период реализации можете сами приехать. Через полгода можно подавать на кредиты.

1000 рублей в расчете - это на одну корову в месяц. Неужели действительно одна корова 10000 в месяц проедает? Тогда если остальные цифры верные, то на рентабельность вообще выйти нельзя, так как проедает 1 корова в день 330 рублей, а приносит только 120 :)
Про рукастого мужика с землей. Честно говоря не понял зачем я ему нужен. Еще менее понятно как и где его искать...
А в чем конкретно хлопотность с коровами?
Мне показалось что как раз наоборот, в моей ситуации это наименее хлопотный вариант. Со свиньями например совершенно непонятен вопрос реализации. Кто, где будет заниматься забоем и продажей. Даже если я приеду на пару недель, пока совершенно непонимаю, как я за это время эти вопросы решу.
Кредиты в общем через полгода наверно еще не нужны - скорее всего через полгода еще вернуться не смогу насовсем. Хотя чем черт не шутит.
Спасибо за ответы.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
Юрий пишет:

1000р. на корма, в месяц как я понял, если корма свои то вполне реальная цифра, на покупных конечно дороже будет, но не в 10 раз smile3
Серега, у тебя вопросов куча на которые ответы я бы искал там у Вас в сибири, цены на коров разные, молзаводы тоже везде на разных условиях работают, гдето сами молоко забирают, а гдето вобще с частниками не работают. По поводу доярки, какая доярка столько и коров подоить сможет, тоже и со скотником, если народ опущенный то что с них взять то, за три тыщи не найдешь ты толкового работника. Еще мама у тебя 30 лет назад работала, да лучше бы не работала, потомучто так как тогда работали работать не надо laugh Если начинать с 3-4 коров то ЛПХ вполне подойдет, там только условие земля должна быть либо в собственности либо в аренде, а где ты прописан не важно и регистрировать ни чего не надо, только береш справку в местной администрации, что продукция выращена в твоем ЛПХ. А на счет коровника на 500 голов lol пока соберешься ешё не один кризис шарахнет lol и сколько что будет стоить ни кто не знает.

Спасибо, еще вопросы есть:
Свои корма - это имеется в виду травка и сено?
Я так понимаю комбикорм по-любому покупать придется? Или чем сейчас коров кормят - я помню что 30 лет назад у нас в деревне зимой коров комбикормом кормили и силосом :)
На счет коровника на 500 голов - есть еще надежда на соинвесторов и на кредиты :)
Так что может и не придется так долго ждать :)

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Можно и к\корм, можно зерно молотое+ премиксы или БВМД, чем больше корова дает молока тем больше ей надо кормов smile3 Своим может быть не только сено но и все остальное, но это уже другой уровень мне так кажется. wink

03.12.2008 - 22:01
: 140

В любом случае корма не могут стоить 1000 руб. Если меряете по-деревенским меркам - забудьте о таком методе. Даже трава на лугу не бесплатна (затраты на пастуха, подсевы на что будете относить). А для высокоудойных коров и добавки и конц корма в больших количествах (вообще-то у меня специальность агроном по кормопроизводству, так что могу поспорить). Корма всегда основеная статья затрат в животноводстве - тогда по вашему фермы производят копеечное молоко и купаются в золоте.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Молочное скотоводство действительно балансирует на грани рентабельности. Если не сможете обеспечить приемлимый уровень продуктивности и затрат - будут убытки.
С реализацией мяса никогда проблем нет - перекупщики приедут на дом, заберут хоть мясом, хоть живьем.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Разговаривал я как то с председателем одного колхоза, так вот он в разговоре сказал: - "если бы не молоко загнулись бы давно" Высокоудойные коровы и молока дают не 15 литров, и молоко реально сбыть не по 8, а хотябы по 20-25, тут то наверное спорить не будешь sad Я бы сказал так: - корма составляют основную часть в себестоимости молока, а также в себестоимости мяса. А себестоимость может быть разной.
Речь изначально шла о 3-4 коровах, какая нафиг стоимость травы? Про перекупщиков говоришь laugh , приедут купят за даром и останешься ни с чем, я согласен что можно сдавать оптом, но не кому попало, а те кто ездят и скупают, ни когда цены хорошей не дадут т.к. они ищут лохов.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Проект на 3-4 коровы вообще нерентабелен. Как ЛПХ, где труд не считается - не обеспечивает даже нужный уровень дохода.
Продать по 20-25 руб/л нереально, сырое молоко продавать нельзя, а мини-завод будет стоить денег.
Перекущики не те, которые ездят по деревенским и за бесценок покупают одного поросенка, а если фермер держит большое количество поросят, то и покупать у него будут дороже - по 100-115 р/кг и постоянно.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Cepera пишет:

Попытаться начать не бросая работы и не переезжая в деревню, а попробовать так вот, дистанционно подготовить почву и тогда уже перебираться. Пока же потихоньку начинать и развивать хозяйство, за которым матушка будет по мере сил и возможностей присматривать.
Всем заранее спасибо за ответы.
Сергей.

У меня нет ответа на ваши вопросы - слишком разные "вводные", но совет есть - узнайте и посчитайте (примерно) в ценах вашего региона. Думаю, никто недаст вам конкретного ответа не зная местных цен. Посмотрите на форуме - какие они разные!
Но есть вопрос. А почему дом арендовать? Вы будете постоянно в него вкладывать, а по окончания аренды стоимость неотделимых улучшений Вам никто не вернет... Может купить?
По поводу "дистанционно подготовить почву" - вряд ли получится... Говорю так, потому что у меня точно такая же ситуация. Приезжаешь в конце недели - не сделано 2/3 из того что ты поручал в предыдущие выходные или сделано так, что все приходится переделывать ( ясли для 3 коров сделали - 50 см. в длину!) и вся работа "идет" только когда ты там.
Из-за этой дистанции нет возможности заводить племенной скот и увеличивать поголовие. Для себя конечно хватает, но о фермерском хозяйстве - речи не идет!
Нельзя - дистанционо! И мама дай бог ей здоровья - не справится!

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
shflow пишет:

О коровах забудьте - слишком хлопотно. Мать тоже не впутывайте - слишком тяжело. В расчетах на корма - 1000 ру., фактически будет раз в 10 больше. Самое реальное - находите рукастого мужика с достаточным количеством земли, организуете с ним ООО, в уставе прописываете все условия. Занимаетесь свиноводством. Мать осуществляет текущий контроль (всех животных маркируете и ежемесячно перевешиваете - тогда не будет злоупотреблений), на период реализации можете сами приехать. Через полгода можно подавать на кредиты.

Вы написали ООО - почему ООО?
Я думал в с/х лучше КФХ - для них вроде как всевозможные льготы и добряки от государства предусмотрены. Или на ООО они тоже распространяются?

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
shflow пишет:

В любом случае корма не могут стоить 1000 руб. Если меряете по-деревенским меркам - забудьте о таком методе. Даже трава на лугу не бесплатна (затраты на пастуха, подсевы на что будете относить). А для высокоудойных коров и добавки и конц корма в больших количествах (вообще-то у меня специальность агроном по кормопроизводству, так что могу поспорить). Корма всегда основеная статья затрат в животноводстве - тогда по вашему фермы производят копеечное молоко и купаются в золоте.

Вообще-то у меня специальность математик, так что спорить не буду, и не собирался даже :)
А хотел как раз выяснить этот вопрос. Пока получается плохо - три раза написали, что цифра, которую я предположил, неверна, а сколько будет реальная цифра никто не говорит :)
Так все-таки сколько одна высокоудойная корова в месяц кормов проедает, если делать все по научным, а не деревенским методам?

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
Юрий пишет:

Разговаривал я как то с председателем одного колхоза, так вот он в разговоре сказал: - "если бы не молоко загнулись бы давно" Высокоудойные коровы и молока дают не 15 литров, и молоко реально сбыть не по 8, а хотябы по 20-25, тут то наверное спорить не будешь sad Я бы сказал так: - корма составляют основную часть в себестоимости молока, а также в себестоимости мяса. А себестоимость может быть разной.
Речь изначально шла о 3-4 коровах, какая нафиг стоимость травы?

Я считал, что в России в рознице молоко 20-25 рублей за литр стоит. Я остал от жизни? Сколько сейчас цена молока в магазине?
Я так понимаю до магазина молоко от фермера до магазина добирается таким путем: фермер - молокозавод - магазин.
Верно?

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
shflow пишет:

Проект на 3-4 коровы вообще нерентабелен. Как ЛПХ, где труд не считается - не обеспечивает даже нужный уровень дохода.
Продать по 20-25 руб/л нереально, сырое молоко продавать нельзя, а мини-завод будет стоить денег.
Перекущики не те, которые ездят по деревенским и за бесценок покупают одного поросенка, а если фермер держит большое количество поросят, то и покупать у него будут дороже - по 100-115 р/кг и постоянно.

В общем, задачи вывести на рентабельность в ближайшее время не стоит.
Задача стоит примерно окупать текущие расходы (или хотя бы сильно в минус не уходить, но лучше всеже в ноль или в маленький плюс), докупать скот за счет текущей зарплаты (то есть не с доходов фермы).
Это примерно на ближайший год. После этого надо будет расширяться, выводить на какой-то более серьезный уровень. Тогда можно будет озадачиваться рентабельностью.
Кстати, сколько стоит мини-завод и что он даст?
Что вообще мини-завод делает?
По какой цене можно продать поросенка нормальным перекупщикам, если продавать поросят живьем?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Cepera! hi

С 20 декабря с.г. вступает в силу новый "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" почитайте.
А так же приложения к этому регламенту.

Многие молочники ждут вступления в силу этого регламента.
Мне встречались мнения, что молоко, именно молоко, а не молочный продукт будет стоить в магазине 80-100р. и выше за литр.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
K.elena пишет:
Cepera пишет:

Попытаться начать не бросая работы и не переезжая в деревню, а попробовать так вот, дистанционно подготовить почву и тогда уже перебираться. Пока же потихоньку начинать и развивать хозяйство, за которым матушка будет по мере сил и возможностей присматривать.
Всем заранее спасибо за ответы.
Сергей.

У меня нет ответа на ваши вопросы - слишком разные "вводные", но совет есть - узнайте и посчитайте (примерно) в ценах вашего региона. Думаю, никто недаст вам конкретного ответа не зная местных цен. Посмотрите на форуме - какие они разные!
Но есть вопрос. А почему дом арендовать? Вы будете постоянно в него вкладывать, а по окончания аренды стоимость неотделимых улучшений Вам никто не вернет... Может купить?
По поводу "дистанционно подготовить почву" - вряд ли получится... Говорю так, потому что у меня точно такая же ситуация. Приезжаешь в конце недели - не сделано 2/3 из того что ты поручал в предыдущие выходные или сделано так, что все приходится переделывать ( ясли для 3 коров сделали - 50 см. в длину!) и вся работа "идет" только когда ты там.
Из-за этой дистанции нет возможности заводить племенной скот и увеличивать поголовие. Для себя конечно хватает, но о фермерском хозяйстве - речи не идет!
Нельзя - дистанционо! И мама дай бог ей здоровья - не справится!

Да в общем поэтому тут и написал, что надеюсь здесь есть фермеры и из нашего, сибирского региона :)
Дом купить было бы хорошо, но тех денег, что есть, на него все равно не хватит, думаю лучше на эти деньги как раз живность прикупить.
Если дело пойдет, то мне кажется стайку перенести в другое место не так накладно все же.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
K.elena пишет:

Нельзя - дистанционо! И мама дай бог ей здоровья - не справится!

Вся штука, Лена, в том, что похоже выбора у меня нет - или начать дистанционно, или не начать совсем.

Допустим я бросаю все и приезжаю в деревню, разводить коров-поросят. На ближайшие полгода-год на прибыль расчитывать не приходится, насколько я понимаю, денег на развитие и докупку скота также не будет.
На какие деньги содержать семью тоже непонятно.
Как-то неоптимистично мне такой варинат видится :)

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26
redaktor пишет:

Здравствуйте Cepera! hi

С 20 декабря с.г. вступает в силу новый "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" почитайте.
А так же приложения к этому регламенту.

Многие молочники ждут вступления в силу этого регламента.
Мне встречались мнения, что молоко, именно молоко, а не молочный продукт будет стоить в магазине 80-100р. и выше за литр.

Мне, как пока не специалисту, трудно понять суть.
Кто-то может на пальцах прокомментировать, что там нового ожидается и почему так подскочит цена?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

В двух словах.
Произойдёт точно такая же градация молокосодержащих продуктов, как произошло с сокосодержащими: Сок/нектар/напиток.
Молочный продукт полученный из молочного порошка не будет и не сможет называться молоком.
Вот поэтому настоящее молоко будет стоить дорого, а всё остальное - молочные продукты. Почитайте регламент. там суть по крайней мере понятна. yes3
По крайней мере я так это себе понимаю.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
shflow пишет:

Проект на 3-4 коровы вообще нерентабелен. Как ЛПХ, где труд не считается - не обеспечивает даже нужный уровень дохода.
Продать по 20-25 руб/л нереально, сырое молоко продавать нельзя, а мини-завод будет стоить денег.
Перекущики не те, которые ездят по деревенским и за бесценок покупают одного поросенка, а если фермер держит большое количество поросят, то и покупать у него будут дороже - по 100-115 р/кг и постоянно.

ПРодавал молоко летом по 20-25р\кг. сметана 120р\литр, творог 100р\кг, дачники берут как правило з литра молока кг творога и литр сметаны по пятницам и воскресеньм, три четыре клиента и вот тебе от1500до 2000 в неделю, а ты говоришь ЛПХ не рентабельно laugh И что значит труд не считается? Всё что я получаю от своего ЛПХ и есть моя зарплата, как поработаю столько и получу. Сырое молоко продавать нельзя lol Это надо видеть как заморенные горожане присасываются к банке с молоком, прямо тут же, пока теплое еще laugh Как начнут рассказывать, что дети их и внуки после деревенского молока и мяса, напрочь отказываются от молока и мяса из магазина, так хрен остановишь, на перебой заливаются.

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Здравствуйте! А почему вы не учитываете то что корова даст вам еще теленка,вы можете его продать,месячный теленок стоит 5000т.р,или можно поставить его на откорм,и продать на мясо к осени или подержать еще год,получается полтора года и продадите тысяч на 15-20,как кормить будете,не все так страшно,и еще хочу заметить говядину реализовать на много проще ,спрос на нее есть всегда,да любое дело трудоемко,но со свиньями не так тоже просто,когда их всего 5-10голов то да,у меня 100голов,и я знаю как это тяжело.Коров если покупать ,нужно высокоудойных а не все подряд,зачем Вам корова-коза которая дает 10-15 литров в сутки.Ну иеще подключать маму это хорошо,ну обязательно нужен ей помошник,без него никак dont ,очень тяжело.Серега вы сразу не отчаивайтесь.Я 8 лет занимаюсь свиньями,и скажу Вам, цена нестабильна,со сбытом постоянно проблема.Вот на днях должны приехать немцы,должны привести свои проспекты,есть у них мини заводик,по переработке мяса всего то 150тыс.р стоят.,ну и еще много разного.Также по поводу сбыта молока (занималась закупкой 8лет),это не проблема,вы можете сами на молокозавод сдавать,также можете заключить договор с молокозаводом,они вам поставят охладитель,можете делать сырец из молока если есть поблизости сыродельный завод сдавать туда,реализоввать можете продукцию на рынке.Но ,а пока до 500голов дойдет вы уже опыта наберетесь.Что касается дойки купите мини дойку,цена 10-20тыс.руб.Не все так плохо. victory

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Да еще по поводу перекупщиков.Что ж вы к ним так агрессивно относитесь tomato ,?Вы ходите в магазины, в супермаркеты ,а они тоже делают наценку на товары.Перекупщики как правило предпринимателями зарегистрированы и платят налоги,и они используют свою технику,рискуют своими деньгами,и хочу заметить что вовсе не за копейки ,а за рубли скупают вашу и мою в том числе продукцию,и имеют не 100%,,и это тоже труд,а вы хотите как они наживаться? Так ВПЕРЕД clap .Предлагаю уважать друг друга roma

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

И "рукастому мужику "вы действительно не нужны,он и сам не дурак раз рукастый.А последние 3 года сбыт на молоко стабильный.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Уважаемый Сергей. Мне ваше стремление заняться с/х очень нравится. Но подход, как мне кажется в корне не верен. Вы сами имеете экономическое образование. Как вы можете полагаться на советы людей (я ни в коем случае не хочу никого обидеть, т.к. многие правильно все говорят), которые не знают всей вашей ситуации полностью. Вы сами должны оценить сбыт, возможность привлечения наемной трудовой силы, кормовую базу (может ваша деревня на болотах находится, на одном мхе и осоке коровка-то особо не потянет), в конце концов цену закупки скота вы тоже сможете узнать на месте.
Немного поделюсь из собственного опыта: насчет дистанционного контроля - я сам и моя компания находятся в Москве, у меня есть 2 хоз-ва: 1. В Тверской обл. - мы с женой называем ее "фазенда" - это наше хобби + поддержка родителям. Т.е. абсолютно нулевая рентабельность. 2. Хоз-во в Пензенской области - это наше одно из "средств заработка", там совсем другие вложения и средства, и занимается оно только агрономией, хотя, возможно, когда, как говорят молоко будет стоить 80р/литр, мы и завезем туда поголовье скота. Поэтому писать буду про "фазенду" - содержим там 4 коров, 10 свиней, голов 100 гусей, уток (много, не помню сколько осталось), куры, бройлеры и т.д. Следят за всем тесть с тещей, мы постоянно включаемся в процесс. Мы тоже мечтали про динстанционное обслуживание, наладим для них весь процесс и пускай себе зарабатывают. Не получается, во-первых, менталитет не тот, боятся всего, без меня принять мою же машину с комбикормом не могут, съездить куда-то договориться - стесняются, еду сам ли отправляю водителя. Купил 7 коров у знакомого диретора колхоза, сразу купил технику (трактор Т-40, косилку сегментную, пресс-подборщик, ворошилку, для картофеля все навесное полностью, телеги и т.д.)тестя посадил за руль, освоил быстро). коровы в среднем стоили 1000$ - с одной пролетел сразу, не осеменелась стерва, да и характер дурной - под нож. Когда брал 7 коров недооценил сбыт, пришлось сразу же ехать за поросятамии поить их цельным молоком, т.к. сбыт у нас только в среду и в субботу - рыночные дни. В среду берут местные (соответственно продаем немного),

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

В субботу приезжают "москвичи" как мы их зовем или "дачники", как зовет их Юрий из Пермского края. Цены абсолютно ьакие же как и у него. Но молоко не получилось полность сбывать, сунулся я на молзавод. Во-первых для него это мелочь связываться с ней молокозавод не горел желанием и посоветовали мне объединиться с кем-то или возить в соседнее хоз-во у которого они закупают. По началу все вроде бы нормально. Стали излишки во флягах возить в колхоз. У колхоза молокозавод брал по 8 руб/литр, платит в течении месяца. Приходит срок расчета - звонит мне тесть и говорит отдали в 1,5 раза меньше, чем должны были, спрашиваю в чем причины, говорит сказали опустили колхоз (соотвественно и наше молочко) по качеству. Соотвественно все были посланы подальше. Сейчас итог оставил 4 коров. Как показала практика - самое пока идеальное количество. Расширяться - пока не вижу смысла, тесть с тещей и так белого света не видят с таким двором. Посылал к ним на подмогу 2 узбеков со склада. Тесть не смог найти с ними общий язык, они не чувствуя в нем "хозяина" просто сели ему на шею. Пришлось забирать их обратно (кстати отожрались как свиньи). Рассказывать могу долго и нудно, с чем столкнулись, с чего начинали. Но (хоть я и сам к.с/х наук) забудьте вы про грамотные пока рационы, кто за этим будет у вас следить? Моя теща меряет все ведрами, а не литрами (утром ведро, в обед и вечером). комбикорм завожу разный: и для свиней, и для птицы, и для коров. Итог - не могу никак растолковать им, что для всех животных разная рецептура, варят или россыпью дают всем без разницы. Поэтому завожу сейчас кормосмесь (без минералки и премикса) и говорю - корове сыпь 1 ложку трикальция, курам столько-то и т.д. И добавляй одну щепотку минирально-витаминной добавки корове, курам две и т.д. Сам контролировать все рационы пока не могу. А научить их навряд ли получится, так что Сергей - я слабо верю, что сможете вы дистационно все организовать. Лучше копите капиталец и уж тогда в деревню, все просчитайте, прикиньте сколько надо и т.д.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Пташка, спасибо за поддержку! :)

Денис Владимирович пишет:

Уважаемый Сергей. Мне ваше стремление заняться с/х очень нравится. Но подход, как мне кажется в корне не верен. Вы сами имеете экономическое образование. Как вы можете полагаться на советы людей (я ни в коем случае не хочу никого обидеть, т.к. многие правильно все говорят), которые не знают всей вашей ситуации полностью. Вы сами должны оценить сбыт, возможность привлечения наемной трудовой силы, кормовую базу (может ваша деревня на болотах находится, на одном мхе и осоке коровка-то особо не потянет), в конце концов цену закупки скота вы тоже сможете узнать на месте.
Немного поделюсь из собственного опыта: насчет дистанционного контроля - я сам и моя компания находятся в Москве, у меня есть 2 хоз-ва: 1. В Тверской обл. - мы с женой называем ее "фазенда" - это наше хобби + поддержка родителям. Т.е. абсолютно нулевая рентабельность. 2. Хоз-во в Пензенской области - это наше одно из "средств заработка", там совсем другие вложения и средства, и занимается оно только агрономией, хотя, возможно, когда, как говорят молоко будет стоить 80р/литр, мы и завезем туда поголовье скота. Поэтому писать буду про "фазенду" - содержим там 4 коров, 10 свиней, голов 100 гусей, уток (много, не помню сколько осталось), куры, бройлеры и т.д. Следят за всем тесть с тещей, мы постоянно включаемся в процесс. Мы тоже мечтали про динстанционное обслуживание, наладим для них весь процесс и пускай себе зарабатывают. Не получается, во-первых, менталитет не тот, боятся всего, без меня принять мою же машину с комбикормом не могут, съездить куда-то договориться - стесняются, еду сам ли отправляю водителя. Купил 7 коров у знакомого диретора колхоза, сразу купил технику (трактор Т-40, косилку сегментную, пресс-подборщик, ворошилку, для картофеля все навесное полностью, телеги и т.д.)тестя посадил за руль, освоил быстро). коровы в среднем стоили 1000$ - с одной пролетел сразу, не осеменелась стерва, да и характер дурной - под нож. Когда брал 7 коров недооценил сбыт, пришлось сразу же ехать за поросятамии поить их цельным молоком, т.к. сбыт у нас только в среду и в субботу - рыночные дни. В среду берут местные (соответственно продаем немного),

Узнать на месте еще попробуем, пока же хочется получить максимум информации. Где ж как не на фермерском форуме это можно сделать? :)
Особенно при условии, что попасть в Россию в ближайшие пару месяцев точно не получится. А когда получится, то максимум на пару недель.
Денис Владимирович, а что имеете в виду под занятием агрономией?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Cepera пишет:

Узнать на месте еще попробуем, пока же хочется получить максимум информации. Где ж как не на фермерском форуме это можно сделать? :)
Особенно при условии, что попасть в Россию в ближайшие пару месяцев точно не получится. А когда получится, то максимум на пару недель.
Денис Владимирович, а что имеете в виду под занятием агрономией?

Максимум информации вы получите не только на форуме (здесят поделятся в основном на что нужно обратить внимание и с чем столкнетесь на практике), нужно подковаться и в теории. Изучите кормление, технологию содержания КРС - хотя бы чтобы иметь представление о предмете. А про второе хозяйство: агрономия - это семеновдство кормовых трав, зерновых и зернобобовых культур - пшеница, ячмень, вика, семена люцерны, клевера, тимофеевки, костреца, готовые травосмеси для сенажирования или пастбищного использования и т.д. Т.Е. полностью семеноводческая направленность. Площадь где-то около 2000 га пашни. Там у меня трудится немало народу и специалистов, подход и техника совсем другие, поэтому рассказать вкратце не получится, да я думаю и незачем.

Валерий Сергеев...

Добрый день дамы и господа!
Хочется ответить фразой из фильма "12".
-Тут что индийское кино,что ли?

Уважаемый Сергей из Красноярска ,живущий за границей!Вы директор в каком бизнесе?Или руководитель какой отрасли?

Уважаемые коллеги ,ближе всего к истине Денис Владимирович и К.Елена.

Какое дистанционное управление?Человек решил переехать в деревню, а этой деревни ещё и нет,нет она есть ,но только где-то в Сибири.
Ваши намерения правильные Сергей ,переезжайте, а точнее покупайте корову или несколько коров ,что бы продавать молоко.Три тысячи рублей доярке и четыре тысячи сторожу ,это вы "загнули" простите ,это около 100 евро, это слишком много для сибирской деревни!И комплекс на 500 голов ?Да почему же и нет, только да!С чего начать спросите Вы?С покупки одной коровы,а ещё первее,с местом на карте определитесь.А потом вот уже и вопрос .
Ребята ,купил дом в деревне Собакино,купил корову ,нанял доярку, сторожа,живу в Европе,что дальше делать,переезжать или нет?
Думаете иронизирую я ?Ещё как!Правильно думаете.
А вот если скажете в каком бизнесе вы руководитель, такой Вам вопрос задам ,мало не покажется!
Жду.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Да, теория конечно не помешает.
Что посоветуете чайнику почитать про животноводство?