Вы здесь

Как стать фермером. Нужны советы и моральная поддержка :). Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

И это везде,и во всём.Стоит заниматься производством продуктов даже ради своей семьи .Что производишь для себя точно гадостью пичкать не будешь,хотя сейчас деревенские забывают как поросёнка кормить ,легче китайчатину купить!!!!! huh

24.01.2009 - 22:59
: 271

Кстати, Сергей обошел вниманием все вопросы на тему, в какой это отрасли он работает "директором", и в какой стране (без знания языка)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Да и пропал наш Сергей куда то dntknw ??? Тут аж сразу два земляка его появились, а он еще из за "бугра" наверно не вернулся sos . Я ему в личку еще в феврале написал, ответов нет agree .

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Тута я :)
День добрый всем!
За темой слежу, читаю, но активных действий пока никаких не предпринимаю.
На счет отрасли меня наверное все-таки убедили, что начинать лучше не с молоководства. Предпочтительным кажется пока свиноводство.
Но также почти убедили в том, что дистанционно начать заниматься сельским хозяйством видимо малореально, а в Россию я пока еще не возвращаюсь.
Так что похоже мечту придется отложить немного :)

dwell пишет:

Кстати, Сергей обошел вниманием все вопросы на тему, в какой это отрасли он работает "директором", и в какой стране (без знания языка)

Живу в Китае, а чем рулю и в какой отрасли, думаю, не так важно - все равно никакого отношения к сельскому хозяйству и данной теме это отношения не имеет :) С языком к стыду своему так и остается проблема - знания только на бытовом уровне, плотно заняться его изучением не получается, сейчас получаю бизнес образование, если еще и китайским заняться, семья меня совсем потеряет :)
В оправдание только скажу, что серьезной необходимости в языке и нет пока - в офисе есть русские сотрудники, есть русскоговорящие китайцы, англоговорящие китайцы, так что простоые вопросы решаются и так. А сложные - как говорят сами китайцы, на переговорах иностранец все равно ничего не поймет, так как важно не то, что было сказано, а что было не сказано на переговорах - это две большие разницы :)

Alex-Сибирь пишет:

Да и пропал наш Сергей куда то dntknw ??? Тут аж сразу два земляка его появились, а он еще из за "бугра" наверно не вернулся sos . Я ему в личку еще в феврале написал, ответов нет agree .

Специально сейчас проверил личку (кстати, найти здесь ее почти нереально :))
От вас нет никаких сообщений.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Сергей! hi

Cepera пишет:

Специально сейчас проверил личку (кстати, найти здесь ее почти нереально :))

При поступлении любого личного сообщения вверху, на каждой странице, вы будете видеть следующее сообщение: У вас есть новое личное сообщение, или у Вас есть пять новых личных сообщений. При нажатии на эту надпись, Вы попадаете в свои ЛС

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Согласен, когда сообщение в личку приходит, его видно. Но если сообщения нет, то отыскать личку, оказалось очень сложно :)
Возможно есть более простой путь, но я шел каким-то очень извилистым :)
Ну да бог с ним, нашел в конце концов :)
Про вставку фото и "ананы" не понял :)
В смысле про вставку фото вроде никто не спрашивал, а про ананы видимо не понял шутки :)
Кстати, интересная штука - как-то приехал домой и пошли с друзьями на КВН. Половина шуток непонятна по одной простой причине - не смотрю русское телевидение, а большинство шуток растут оттуда - рекламу пародируют, передачи, ведущих. Стало как-то не по себе - всего-то пару лет дома не был, а юмора уже не понимаю :)

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Сергей, про почту: С левой стороны внизу есть кнопка "моя почта" её нажимаете и Вы попадаете в свою почту.
Про фото это подпись у всех редакторов. ибо это один из самых распространённых вопросов.
Ну а про ананы, это форумный йумар такой. Это ни к кому конкретно, но ко всем yes3
Кстати, любую подпись под Вашим сообщением можно настроить в разделе "мои данные", (ниже чем "моя почта") Там нажать кнопку "изменить".
Будут вопросы - пишите только лучше на redaktor@fermer.ru yes3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Серёж, ананы, это гибрид ананасов и бананов, по замыслу должен был отличаться мякотью банана и лёжкостью ананаса, очень хорошо подходить для откорма просят до 8 мясяцев с целью придания их мясу пикантного привкуса. Правда обсуждение этого вопроса, по мнению редактора было не в той теме, вот он и собрался всех участников диалога отправить в Африку, чтоб там более детально подойти к изучению вопроса... laugh

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

Сергей, ну вот и ближе к делу ...Если ты в Китае ,можешь заняться поставкой сельхоз оборудования для деревни сначала по мелочи а потом можно и развернуться. В Китае наверняка есть что то интересное для селян например инкубаторы ,капельный полив,ну итд.А с ценами у них всё ок.В Красноярске для деревни мало товаров.Хотел глазами на минитрактор посмотреть а нет их здесь никто не торгует(это к примеру).

: Нижний Новгород
28.03.2009 - 12:15
: 1

День добрый! Хотелось бы узнать, из Вас есть те, кто начинал с 30-50 свиноматок в арендованом у колхоза полуразрушенном помещении и развился? Или все сразу начали заниматься крупными объемами?

россия
: братск
26.05.2008 - 18:27
: 5

Сергей, добрый день. Почитали с женой Вашу переписку на форуме и решили замолвить своё слово в обсуждении этого вопроса. Свиноводство как правило требует больших физических затрат. Свинюхи то "на ноги упадут", то глисты их замучают, то не дай бог мор на них нападёт, ну и всякая там другая пакость....
Разведение КРС на молоко и мясо куда реальнее... Мы сами 2 года занимаемся коровами. Начинали с нуля... Ничего толком не знали, то методом тыка, то по книгам, то в нете инфу искали, а также с другими "хозявами" общались. Ни доить не умели ни за телятами ухаживать. У жены даже иногда почти до нервного срыва доходило (она жутко боялась коров). Сейчас вроде тфу-тьфу... боле-менее наладилось потихоньку. Если Вам интересны какие-то реальные цыфры и планы на развитие такого хозяйства, пишите на lebedev.pavel_@mail.ru Продолжим тему в личной переписке т.к. информации много и на форуме не всегда возможно всё выложить. Кстати, мы тоже живём в Сибири, в г. Братске. Так что условия климатические и ... практически одинаковые.

россия
: братск
26.05.2008 - 18:27
: 5

Есть сейчас много разной информации по различным видам животноводства. Можно порыскать в интернете (так в своё время делали мы). Но в основном для нас стала настольной книгой изданная в 1990 году Пермским книжным издательством книга "Личное подворье" составители Ю.Н. Киприянов, И.П. Лобанов, В.И. Ястребов. Чудо, а не книга!!! Всё об всём в ней подробненько расписано!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

PAVEL77 Привет Земляк почти. Понимаешь, книги это одно, в реале совсем другое, и там между строк не написано про подводные камни, с чем ты столкнешься. Тут как раз моральная поддержка и нужна тем кто все бросает и меняет жизнь. А у вас на данный момент сколько голов дойного и остального скота?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Прочитал все ваши мнения и доводы, и вот моё мнение, пока в нашей стране не будет стабильных цен на всю продукцию, которую производит сельхоз производитель, то лучше и не делать каких то грандиозных планов, потому что неизвестно что будет завтра, я тоже как то развёл свиней 300 голов, хорошие, порода, уже сдавать пора, вес от 120 до200кг, а цена 17.50, оптом, а ячмень 4,20, ну я и сдал, а потом посчитал лучше бы я ячмень продал, и г....но не нюхал, а спокойно дома отдыхал, вот с тех пор, я шапку снял об дорогу ударил, аж пыль пошла, охота пропала к животноводсту, щас держу конечно но только для себя.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Alex-Сибирь. Пишу от своего имени и имени своего мужа ( PAVEL77). Да, действительно и подводных камней и других препятствий хватает... но разве не интересно преодолевать трудности и пробовать что-то новое?! Начинайте, пробуйте, мечтайте и воплощайте в жизнь свои мечты!!! hi Лично у нас на данный момент 2 дойных коровы, 1 бычок (маленький пока), 6 куриц и 4 утки. Ещё пару месяцев назад были 2 тёлки и годовалый бычок. А скоро будут ма-а-ленькие цыплятки и утятки yes3 Так же мы держали кроликов, гусей, бройлеров, но сейчас пришли к тому что вся эта мелочь не выгодна.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, Сергей. Прочитала я всю переписку и решила внести свои соображения.
1. Советы и рекомендации Вам дают дельные, но каждый в своей сфере деятельности. И дают эти советы люди, живущие в своём деле, т.е постоянно, ежечасно занимающиеся (учтите ЛИЧНО занимающиеся) этим делом.
2. Итак, морально Вас поддержали, "под завязку".
3. С Ваших слов, Вы и не собирались жить в деревне. Хотели переложить все обязанности "по руководству" на маму. А Вашей маме, дай ей Бог здоровья и долголетия, как минимум, 58-60 лет.
Вот, приведу себя в пример- я, в моём возрасте, уже не хочу руководить ничьим имуществом.
4. У Вас есть семья и дети. Пробовали оставить ребёнка на сутки на няню? НЕТ! А Вы хотите живую скотину доверить чужому дяде или чужой тёте, а о том, что Ваш скот за 3000 р зар.платы никому не нужен Вы не подумали.
5. Не лучше ли , если у Вас есть сбережения, или выучить на эти деньги своего ребёнка по желаемому Вами направлению деятельности, или же поработать ещё немного, подкопить, потом уж ехать и самому претворять в жизнь свои планы.
И чего воду толочь, не бывает так, чтоб не зная чем занимаешься уж получать прибыль и кормить семью.
Заведите лучше маленькое хозяйство, домик в деревне, с курами, гусями, с ОДНИМ поросёнком и ОДНОЙ коровой или козой. И отдайте всё это добро маме в деревне. Отдыхать к маме поедете, вот там и определитесь, к чему душа лежит, ведь если уж не нравятся коровы или, допустим, свиньи хоть как ты их корми толку не будет. Все они хотят любви и ласки и тёплых рук хозяина. Желаю удачи!

И так прошло время_ хотелось бы знать, что получилось?

Rossiya
: Gorkovskoe
26.03.2010 - 19:18
: 7

Уважаемый Сергей я вот вам что посоветую !!!!!! вы для начала определитесь точно чем и где вы хотите заняться ! Если решите заняться с.х. в сибири и управлять им из-за границы , вы меня простите это просто чушь! на начальном этапе тем более все, поднимая с нуля такой промысел вы как минимум год здесь проторчите! Если конечно вы хотите что запустить в реальное дело !я бы посоветовал для начала определить место что бы знать климат , местную растительность,и т.д. и т.п. !если что то интересует конкретное пишите!

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

интересно, прошло столько времени, как у автора обстоят дела

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Ответил на все вопросы и плюнул на это дело.
Или все получилось, но времени на инет не стало.

13.02.2014 - 19:30
: 3

здравствуйте ! у меня такая проблема - хочу открыть мини птицеферму на 2-5 тысяч голов , есть масса вопросов по кормлению , например такой , если кур кормить гранулой то какое потребление на 1 голову в сутки и отличается ли граула для кур несушек от гранулы для родительского стада по составу ???

13.02.2014 - 19:30
: 3

добрый вечер !скажите пожалуйста как получить цыплят породы иза браун или ломан браун ???

Россия
: Псков
08.01.2015 - 10:30
: 2

Доброго времени суток!
Я прочитал много тем на этом форуме и пришел к очень интересному выводу, у кого есть желание работать на земле у того нет или денег или нет самой земли, у кого есть деньги тот как правило не хочет (а иногда просто не может работать в связи с нехваткой времени например) работать на земле в связи с тем что сельское хозяйство как правило не дает доходов в ближайшей перспективе. Я знаю многих людей, а в основном пенсионеров силовых структур которые уходя на пенсию в 40-45 лет не знают чем себя занять, хотя многие бы хотели работать в сельском хозяйстве, а среди них очень много умных и интересных людей, я просто удивляюсь нашему государству почему такому количеству людей, которые вышли на пенсию даже не предлагают дальнейшее трудоустройство или что-то подобное? Извините отвлёкся от темы так вот проблема ясна кто хочет работать на земле ему нужны в основном деньги и практические консультации уже бывалых фермеров, со вторым всё-более или менее понятно - есть интернет и большое количество сайтов на эту тему. Возникает самый главный вопрос, а где взять деньги? А как выясняется вариантов немного кредит - но в сельском хозяйстве такая проблема, чтобы нормально развиваться кредит нужно брать с отсрочкой платежей на 5 лет, а какой банк на это пойдет? Получить субсидию, в принципе возможно но нужно учесть что за это чиновники хотят иногда таких откатов, что иногда пропадает смысл брать саму субсидию, кроме того есть и моральный аспект, не многие готовы делиться деньгами с ПРЕСТУПНИКАМИ - а такие чиновники как раз ими и являются. Есть ещё вариант искать инвесторов, но как я уже говорил сельское хозяйство не самое доходное вложение своих средств (проще в Китае купить за 100 рублей товара, а продать за 1000 рублей в России).
Получается что все варианты для получения денег у сельхозпроизводителей как правило тупиковые ну или близкие к тому. ЧТО ДЕЛАТЬ?
А варианты есть но они немного в другой плоскости, а именно нужно создавать совместными усилиями ФОНД ПОМОЩИ для людей готовых работать на земле и используя как рекламу на телевидение так и другие средства, для привлечение денег в копилку ФОНДА - чем люди готовые работать на земле, отличаются от людей пострадавших при наводнении например в Алтайском крае, хотя извините отличаются, пострадавшим от наводнения государство выделяет хоть какие-то субсидии, а желающим работать на земле никто ничего не выделяет за редким к сожалению исключением!
Жду ВАШИХ мыслей по данному поводу, только пожалуйста без слов - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
МОГУ ВАМ СКАЗАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНО!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
Виктор1682 пишет:

а именно нужно создавать совместными усилиями ФОНД ПОМОЩИ для людей готовых работать на земле

Виктор1682 пишет:

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
Виктор1682 пишет:

а именно нужно создавать совместными усилиями

Замените на " я создаю фонд..."
Тема сразу оживет.

Россия
: Псков
08.01.2015 - 10:30
: 2

Фонд я не могу создать в связи со своим служебным положением! А вот саму идею я Вам предлагаю, так как пока не вижу другого выхода! И я думаю такой ФОНД должен создать не один человек, а группа людей! Не верю что в нашей стране не найдётся достойных людей (поверьте не все воры и мошенники)! А то что это возможно я верю (в своей жизни в силу своего рода деятельности я видел много того как наши люди дели невероятные вещи). У меня есть один знакомый, который поспорил с другом, о том что не имея денег (в кармане 10000 рублей), сможет наладить производство и переработку молока и он это сделал!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
Виктор1682 пишет:

сможет наладить производство и переработку молока и он это сделал!

И причем тут фонд.
Я хочу выращивать бананы. Очень хочу. Хочу. Хочу.
Дайте денег.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Виктор1682 пишет:

у кого есть деньги тот как правило не хочет

это ключевая фраза smile3 Думаю, что около80% фермеров при наличии достаточных средств к существованию отказались бы продолжать свое благое дело, ну или занимались бы в разряде хобби, типа пара куриц, коза и тд и тп.

Виктор1682 пишет:

я просто удивляюсь нашему государству почему такому количеству людей, которые вышли на пенсию даже не предлагают дальнейшее трудоустройство или что-то подобное?

предлагают, на биржах труда.... одно время даже 60000тыс давали подъемных (смешно да?) , а государству ничего кроме нефти и газа не надо...

Виктор1682 пишет:

Возникает самый главный вопрос, а где взять деньги?

Еще вариант есть-подсобное хозяйство предприятия... заинтересовать собственников предприятий с численностью от 100 чел. вложиться в подсобное хозяйство на паях, но в этом случае все равно надо что либо уже иметь. Если получится-респект, если им со временем станет не интересно-вы все рано в выигрыше остаетесь...

Виктор1682 пишет:

И я думаю такой ФОНД должен создать не один человек, а группа людей!

какой резон этой группе людей? все хотят заработать, за спасибо никто и ничего делать не будет. Как в той песне...Мы делили апельсин-много нас , а он один....