Вы здесь

Как выжить в деревне? Зароботок.. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
177 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё правильно-без козы никак,но не везде козы-заработок.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Irishka_ponomar пишет:

Вот только не учли такую малость, что на то, чтобы поднять молодняк эта самая козочка пригодится еще как!!! Птице творог и сыворотка, телятам-поросятам молоко и сыворотка... Без козы - ну никак!!!

Я вот как-то обхожусь, и не только я, как мне думается...

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"ptashka.arash" пишет:

и за яйцом очередь,как и на молодняк весной.

Если "Чего-то" не хватает (очередь), значит на это "Что-то" неправильная цена.
Основной закон рыночной экономики!

А по теме - хотите получать доход от ЛПХ

"Энтропия" пишет:

немного перебежали. :) Переехали из Красноярска

Откатывайтесь поближе к рынкам сбыта. Или смиритесь с тем, что денег хватает только на соль и муку, тем более, что получили то, к чему стремились

"Энтропия" пишет:

бежали из города за самодостаточностью и экологией

Удачи...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Анатолий Новиков" пишет:

Ну давайте посчитаем.Покупаем 10 поросят по 2000т.р получается 20000. чтобы откормить до 70кг(чистый вес после забоя) надо7тон комбикорма,семьумножаем на4500(средняя стимость в нашем регионе)получается-31500.дальше 10 умножаем на 70кг получается700.Дальше700умножаемна закуп.цену-110р(в лучшем случае если увезёте в Красноярск и продадите знакомым по 160-170р )700кг умножаем на 110 получается 77000.Теперь отнимаем затраты20000 и 31500 получается25500т.р теперь поделите эти деньги на 10-11месяцев которые вы потратили и получите свой среднемесячный доход.(я непосчитал забой,прививки,вет справки)Таковы реалии.

А можно взять корм качеством получше, тонны 2.5-3, пусть даже на ту же сумму, и получить те же деньги (25 тыр), но в 2 с лишним раза быстрее. А за 10 мес. 2 партии свиней вырастить.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Ну тогда уж не козу а корову сразу.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Уральский свиновод пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Ну давайте посчитаем.Покупаем 10 поросят по 2000т.р получается 20000. чтобы откормить до 70кг(чистый вес после забоя) надо7тон комбикорма,семьумножаем на4500(средняя стимость в нашем регионе)получается-31500.дальше 10 умножаем на 70кг получается700.Дальше700умножаемна закуп.цену-110р(в лучшем случае если увезёте в Красноярск и продадите знакомым по 160-170р )700кг умножаем на 110 получается 77000.Теперь отнимаем затраты20000 и 31500 получается25500т.р теперь поделите эти деньги на 10-11месяцев которые вы потратили и получите свой среднемесячный доход.(я непосчитал забой,прививки,вет справки)Таковы реалии.

А можно взять корм качеством получше, тонны 2.5-3, пусть даже на ту же сумму, и получить те же деньги (25 тыр), но в 2 с лишним раза быстрее. А за 10 мес. 2 партии свиней вырастить.

За морем телушка полушка.....Дальше знаете .Найдет она в деревне и корм получше и т.д.Это ещё в лучшем случае 10-11 месяцев.Без опыта то.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Энтропия" пишет:

И еще оказалось, что свиней держать не очень выгодно, затраты не окупаются... пока...

Сарайчика 3 х4 маловато чтоб жить за счет свиней. А вот участок в 40 соток вполне может и прокормить и даже денежек заработать можно. Чем бы вы не занялись, прежде нужно изучить тему, а не так что сначала пробуем, не получается и начинаем спрашивать почему.

Россия
: Таштыпский р-н, в.Имек
04.11.2011 - 09:41
: 17

Анатолий Новиков, Спасибо за подсчеты, как-то теперь все на места встало. Когда мы расспрашивали соседей о выгодности свиней все в голос кричали - выгодно. Но постепенно начали вырисовываться четкие грани свинного дела: глистов прогнать, паршу вылечить, клыки обломать, кастрировать, свинарник построить, есть и не брызгаться в конце концов) А теперь еще мы примерно понимаем сколько нужно кормить поросенка до убоя, благо Вы всё описали еще конкретней. Да и еще их проблемы с ростом.. в итоге мы скорее пойдем в убыток себе.

Irishka_ponomar, Козу мы если будем брать, то для себя. Вряд ли будет спрос.
Анатолий Новиков прав, в Красноярске бы пошло козье молоко, сыры.. горожане сейчас падки на подобные полезности.
У нас пол деревни ни молоко, ни сметану даже из под коровы не едят, присытились.

ptashka.arash, правда. своё, домашнее яйцо у нас в местных магазинах часто спрашивают.

П.С. , спасибо, очень правильные слова, но переезд в ближайшие 3-4 года сомнителен.

Юрий, Вы правы, будем изучать спрос.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Энтропия" пишет:

А теперь еще мы примерно понимаем сколько нужно кормить поросенка до убоя,

Если вы про 10-11 мес., то это как раз - сколько НЕ нужно. С таким подходом только на удобрение и работать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"П.С." пишет:

Если "Чего-то" не хватает (очередь), значит на это "Что-то" неправильная цена.
Основной закон рыночной экономики!

Цена не причём,просто скотину местные почти не держат,а домашнего хочется.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Уральский свиновод пишет:
"Энтропия" пишет:

А теперь еще мы примерно понимаем сколько нужно кормить поросенка до убоя,

Если вы про 10-11 мес., то это как раз - сколько НЕ нужно. С таким подходом только на удобрение и работать.

Правильно ,столько Не нужно,но уних так будет,в силу ряда причин,Перичислять не буду ,кто держал свиней в лпх- тот знает.Да и е сли по вашему,с их обьёмом тоже не слишком то.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Энтропия" пишет:

Но постепенно начали вырисовываться четкие грани свинного дела. А теперь еще мы примерно понимаем сколько нужно кормить поросенка до убоя, благо Вы всё описали еще конкретней. Да и еще их проблемы с ростом.. в итоге мы скорее пойдем в убыток себе.

Вы так ничего и не поняли. Вам проще поверить в хреновый расклад, чем признать, что сделали что то не так. Тоже самое может быть, и с козами, и с коровами, и с курями.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Юрий пишет:
"Энтропия" пишет:

Но постепенно начали вырисовываться четкие грани свинного дела. А теперь еще мы примерно понимаем сколько нужно кормить поросенка до убоя, благо Вы всё описали еще конкретней. Да и еще их проблемы с ростом.. в итоге мы скорее пойдем в убыток себе.

Вы так ничего и не поняли. Вам проще поверить в хреновый расклад, чем признать, что сделали что то не так. Тоже самое может быть, и с козами, и с коровами, и с курями.

Посчитайте о своему,приведите примеры из собственного опыта.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А Вы форум читали? Всё уже есть, ничего нового не скажу.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Юрий пишет:

А Вы форум читали? Всё уже есть, ничего нового не скажу.

Понятно.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Хорошо что понятливый. smile3

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Юрий пишет:

Хорошо что понятливый. smile3

Озвучь поголовье,почем и какой корм используешь,по чём-сбываешь,посчитай все затраты.А люди посмотрят подходит им это или нет.И спорить не надо. Поделись опытом и поконкретней,а не в общих чертах.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Анатолий Новиков" пишет:

И спорить не надо.

Да на кой мне эти споры, сказал же читай форум, всё есть, ничего не меняю, все расклады писал не раз.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Пожалуйста, не устраивайте и здесь разборки, все так хорошо начиналось, а вы опять спорить начали.Давайте по существу, меня очень заинтересовала тема.Не хочется ваши соры читать.
Очень понравилось мысль Игоря про молодок с птицефабрики.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хоть как считать, а чтобы получить выгоду в с\х нужно и экономить научиться. Например, на кормах!!! Для тех же свиней народ корма выращивает. Например тыква, кабачки, кормовая свекла... Траву косить им нужно - они много едят. У нас люцерна в каждом огороде посажена: кому свиньям, кому птице, у меня для коз...
Я почему и пишу, что выгоду уже не считаю давно. На веранде кастрюлька стоит - в нее все остатки складываю. Как собралась - сварила, зерном засыпала. Это сейчас уткам и курам. А в прошлом году 2х поросят держали. Им все варили. Мелкую картошку, овощи, очистки, хлеб... У меня 2 тонны на 2х поросят не ушло, отсилы тонна.
Понятно, что на 10 сложнее сварить... Но, я знаю на форуме чел-ка, он много держит. Он запаривает. У него только свиноматок 10 было, 3 хряка... А поросят я даже и не считала!!! Так у него выгул для них. Каждая мамка по-очереди с детками солнечные и грязевые ванные принимают!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А вообще надо сразу по-нескольким направлениям пробовать. В процессе станет понятно, что выгодно, что только для себя, а что вообще вывести и забыть!!!

Что-то типа: птица+кролики+свиньи (варианты могут быть любые!!!)
Кстати, ваши городские связи могут помочь в реализации всего этого ассортимента!!!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
plansy пишет:

Пожалуйста, не устраивайте и здесь разборки, все так хорошо начиналось, а вы опять спорить начали.Давайте по существу, меня очень заинтересовала тема.Не хочется ваши соры читать.
Очень понравилось мысль Игоря про молодок с птицефабрики.

Люди попросили совета,значит и советовать надо исходя из их опыта,возможностей и условий сложившихся в данном регионе.Мой совет такой,переехали молодцы это поступок(значит у людей есть характер)заведите всего помаленьку-куры,кролики,овцы,свиньи,козы.Себя прокормите точно,наберётесь опыта появятся и излишки.Присмотритесь где и как достают корма местные(это отдельная тема и очень интересная)Желаю землякам успеха.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Irishka_ponomar пишет:

А вообще надо сразу по-нескольким направлениям пробовать. В процессе станет понятно, что выгодно, что только для себя, а что вообще вывести и забыть!!!

Что-то типа: птица+кролики+свиньи (варианты могут быть любые!!!)
Кстати, ваши городские связи могут помочь в реализации всего этого ассортимента!!!

ИРА -держи краба, наш человек!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот такое общение мне нравится, спасибо Вам, все главное по теме

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анатолий Новиков пишет:

ИРА -держи краба, наш человек!!!

thank_you Сама 5 лет как деревенская!.. Так и начинали по-маленьку. Сейчас готова полностью заняться фермерством. Т.е. уже ЛПХ перевести на КФХ. Морально и физически. Держу ровно столько, сколько тяну сама, одна. Муж на работе от 3 до 7 дней без выходных. И сено таскаю и сарайки чищу. Так у меня еще ребенок здесь родился - ему 4,5 сейчас и работаю с 8 до 16ч.
2 мес назад добровольно-принудительно перевели в замы директора... Так что фермерство пока отложилось... Но - это же всегда запасной вариант!!! мало-ли чего!!!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Irishka_ponomar пишет:
Анатолий Новиков пишет:

ИРА -держи краба, наш человек!!!

thank_you Сама 5 лет как деревенская!.. Так и начинали по-маленьку. Сейчас готова полностью заняться фермерством. Т.е. уже ЛПХ перевести на КФХ. Морально и физически. Держу ровно столько, сколько тяну сама, одна. Муж на работе от 3 до 7 дней без выходных. И сено таскаю и сарайки чищу. Так у меня еще ребенок здесь родился - ему 4,5 сейчас и работаю с 8 до 16ч.
2 мес назад добровольно-принудительно перевели в замы директора... Так что фермерство пока отложилось... Но - это же всегда запасной вариант!!! мало-ли чего!!!

Ира поменяеш статус начнёш платить налоги,лпх пока неберут.Если серьёзные обьёмы тогда да КФК-там гос.поддержка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анатолий Новиков пишет:

Ира поменяеш статус начнёш платить налоги,лпх пока неберут.Если серьёзные обьёмы тогда да КФК-там гос.поддержка.

Так и хотела, брать у биржи 58 800 и вперед! Ну, это пока отложим на полочку. Жизнь длинная, еще может и пригодится!!!

А где же наши переселенцы? Сейчас самое время чеснок сажать и лук на зелень!!! Тоже может быть копеечка!!!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Irishka_ponomar пишет:
Анатолий Новиков пишет:

Ира поменяеш статус начнёш платить налоги,лпх пока неберут.Если серьёзные обьёмы тогда да КФК-там гос.поддержка.

Так и хотела, брать у биржи 58 800 и вперед! Ну, это пока отложим на полочку. Жизнь длинная, еще может и пригодится!!!

А где же наши переселенцы? Сейчас самое время чеснок сажать и лук на зелень!!! Тоже может быть копеечка!!!

lrishka_ponomar пишет:

А где же наши переселенцы?

Пока спорили,напугали.Тяжело конечно из города в деревню,да ещё если ни родных ни знакомых там нет.У нас сейчас наоборот,из деревень в город да на вахты.Производство последние 10 лет сильно модернизируется как в растениеводстве ,так и в животноводстве ,рабочие места сокращаются.Молодым в деревне, очень трудно закрепитсься.Государственных программ в этом плане,кроме как трепотни пока не видно.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

А все-таки лучше начинать с коровы + птица. К примеру корова за год, если продавать молоко и потом 1,5годовалого бычка на мясо, даже по нашим благотворительным ценам выходит около 40000-45000руб, отминусовать корма и вся бухгалтерия.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Давайте и я чего нибудь напишу.Я живу в сельской местности уже семнадцать лет-так сложилось.Держали всякой твари по чуть чуть, были и коровы и дети от них,и поросята и козы и кролики и куры и безработица и работа в Москве, но времена изменились.Кто не хочет скотину держать тот в Москве трудится, а кто держит тот по многу если конечно хочет заработать.После долгих умозаключений для себя я понял что скотину нужно держать в одном напровлении, хоть КРС хоть свиней, коз или птицу.Конечно самое главное найти реализацию.А когда ты работаешь и с коровами и со свинами и с козами и с курами и с ........,то чекануться можно от (заработанных) денег и от загруженности.Я вот смотрю со стороны на местных фермеров и не как не могу догнать куда они девают (свой доход)-пашут как проклятые, и сеют и веют и скотину держут а я бы не сказал что они миллиордеры.Хочу похвастаться про себя-последние два года перешёл на одних свиней-есть сбыт.Но это не суть,главное то что занимаясь одой отраслю и заработок есть и развиваю её не отвликаясь на другую-свободного времени полно и головной боли не много.А в принципе любая хоздеятельность прибыльна.Вроде всё.