Вы здесь

кризис 2. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анахорет пишет:

ну либо диктатура)

Напишите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ну, помня нищету 90х и не сытное существование, я приняла решение перебраться в село. Тупо, что бы было что есть. Дальше что?
Поняла, деньги снять - но у меня и не лежат...
Еще? По минимуму, чтобы продержаться...

27.09.2011 - 00:57
: 52
Irishka_ponomar пишет:

Напишите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ну, помня нищету 90х и не сытное существование, я приняла решение перебраться в село. Тупо, что бы было что есть. Дальше что?
Поняла, деньги снять - но у меня и не лежат...
Еще? По минимуму, чтобы продержаться...

Вы с дуба рухнули что ли???)))

Что ожидается, апокалипсис, третья мировая, голодомор 20-х годов, свинячий грип для людей, что?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
VANCOUVER пишет:

Вы с дуба рухнули что ли???)))

Ну, голодомор уже начался... Учитывая ЧЕМ кормят людей!!! И по КАКИМ ценам продают натуральные продукты в мегаполисах...

Кстати, все социальные программы уже начали отменять - из-за нехватки финансов... А в селе люди и живут на соц поддержке...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
VANCOUVER пишет:

Вы с дуба рухнули что ли???)))

Ну, голодомор уже начался... Учитывая ЧЕМ кормят людей!!! И по КАКИМ ценам продают натуральные продукты в мегаполисах...

Кстати, все социальные программы уже начали отменять - из-за нехватки финансов... А в селе люди и живут на соц поддержке...

27.09.2011 - 00:57
: 52

Irishka_ponomar

Выращивайте и продавайте натуральные продукты по таким же ценам в тех же мегаполисах... плюс скидка 10% постоянным покупателям. ))) Кто и что мешает?

А соцпрограммы ... На немощную вы не похожи. Вам зачем?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это вы линии на ладони прочитали?

Я от соцподдержки только вчера отказалась... В связи с повышением зарплаты. А до этого выживали только благодаря ей!

27.09.2011 - 00:57
: 52
Irishka_ponomar пишет:

Это вы линии на ладони прочитали?
Я от соцподдержки только вчера отказалась... В связи с повышением зарплаты. А до этого выживали только благодаря ей!

Линии на ладонях читать не умею. К хиромантке один раз сходил, до сих пор от нагаданного отхожу. )))

Надо говорить не "выживали" или "выжить", а "жили" и "живем".

Выжить означает - изжить, вытравить. Эт так, к слову.

27.09.2011 - 00:57
: 52
Irishka_ponomar пишет:

Напишите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поняла, деньги снять - но у меня и не лежат...
Еще? По минимуму, чтобы продержаться...

Посмотрите на послевыборную Беларусь 2011 года. И поймете примерный сценарий в РФ, как вариант. Потому как наши парни считают, что наша страна(не побоюсь этого слова))) ) экспериментальная база для России в политических процессах.

P.S. Ничего личного и сугубо личного и антиполитического. Не агитация и пропаганда и т.п. КГБ РБ спите спокойно, прочтя этот пост. Мне нет дела до политики. Да славится наШ президент, да святится имя его во веки веков. Аминь.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
Irishka_ponomar пишет:
Анахорет пишет:

ну либо диктатура)

Напишите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ну, помня нищету 90х и не сытное существование, я приняла решение перебраться в село. Тупо, что бы было что есть. Дальше что?
Поняла, деньги снять - но у меня и не лежат...
Еще? По минимуму, чтобы продержаться...

***
я уже писал не раз, правдя стер часть дабы сделать приятное гр.редактору, ну да часть сохранилась, может извлечете что-то полезное
начало - тут, а потом с конца стр.10

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:dg_bmqayV9AJ:www.fe...

а вообще готовьтесь к автономному существованию, представьте, что несколько месяцев магазины вообще работать не будут, а потом еще как минимум пару лет в них будет только то, что произведено в России. пройдитесь по магазинам, изучите, что вы покупаете импортное - оно исчезнет. если есть российские аналоги импортного - как минимум многократно подорожают, а то и тоже исчезнут.
и исходите из того, что длиться эта ситуация будет не один год.
и позаботьтесь о безопасности.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анахорет пишет:

и исходите из того, что длиться эта ситуация будет не один год.
и позаботьтесь о безопасности.

Я думала, что у меня у одной такие мысли, оказалось - еще есть...
Спасибо, ссылки почитаю обязательно!!!

Давно чувствую, что что-то назревает... Не могу уловить, что именно.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

На чердаке у меня мешков 40 сухарей, 3 мешка макарошек, мешок муки, полный подвал овощей, мясо дофига так что продержимся. А если серьёзно, то не очень то во всё верится, в 90-е вообще хреново было, да дети маленькие, ничего выжили clap

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"smolga" пишет:

На чердаке у меня мешков 40 сухарей, 3 мешка макарошек, мешок муки, полный подвал овощей, мясо дофига так что продержимся. А если серьёзно, то не очень то во всё верится, в 90-е вообще хреново было, да дети маленькие, ничего выжили

Молодец,а СОЛЬ где.Самое главное СОЛЬ.Без неё говорят очень даже плохо было.Надо покупать???

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
nikola1957 пишет:
"smolga" пишет:

На чердаке у меня мешков 40 сухарей, 3 мешка макарошек, мешок муки, полный подвал овощей, мясо дофига так что продержимся. А если серьёзно, то не очень то во всё верится, в 90-е вообще хреново было, да дети маленькие, ничего выжили

Молодец,а СОЛЬ где.Самое главное СОЛЬ.Без неё говорят очень даже плохо было.Надо покупать???

Надо, надо и спички не забудьте!!!!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я соли 50 кг купила сало солить, а спичек всегда навалом. Как моя бабушка говорила: В деревне без запасу нельзя smile3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

А я все откладывал-придется покупать соль.И на потолок-подальше. hi

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
smolga пишет:

На чердаке у меня мешков 40 сухарей,

что ж вы с ними делаете? такую уйму ж ни на что не израсходуешь, мыши или еще какая нечисть испортит

а вообще гораздо надежнее (как минимум крупы) хранить в обычных 5л пластиковых бутылках из под воды - если под зиму засыпать и хранить в холодном помещении, потом годами можно никаких жучков не бояться.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я весной сухари бройлерам скормлю или ешё какой скотине, сами говорите, что ничего не будет, так хоть мясо вырастет. А на всю жизнь всё равно не напасёшься, проживём, лишь бы войны не было.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Правильно соли надо прикупить. hi У Меня такой вопрос Товарисчи!В кладовке у Нас три трёхлитровки спирта хранится уже лет пять.Как Вы думаете не испортился?Думаю в кризис тоже пригодится.Хотя хочу ещё прикупить.Как в деревне без спиртного.Ну никак. scratch_one-s_head Проставится кому,али ветеринару понадобится! laugh

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
Кузен пишет:

Правильно соли надо прикупить. hi У Меня такой вопрос Товарисчи!В кладовке у Нас три трёхлитровки спирта хранится уже лет пять.Как Вы думаете не испортился?Думаю в кризис тоже пригодится.Хотя хочу ещё прикупить.Как в деревне без спиртного.Ну никак. scratch_one-s_head Проставится кому,али ветеринару понадобится! laugh

надо выпить пару стаканов, если поплохеет - значит порченный

а вообще слышал что при хранении спирта в стекле происходит выщелачивание, правда как быстро и чем грозит - не знаю

кстати, спирт в Москве, например, вообще не купишь, нет такого продукта в продаже, нигде, даже в аптеке продают пузырьками по 50-100 гр. и то не везде

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

А у нас гады-чу... стали спирт разбавлять, купила на рынке канистру 5 л , а там вместо 96гр. всего 72! И как их после этого назвать?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
smolga пишет:

А у нас гады-чу... стали спирт разбавлять, купила на рынке канистру 5 л , а там вместо 96гр. всего 72! И как их после этого назвать?

Похоже это настоящий пищевой спирт . 72 градуса.
На вкус гораздо мягче медицинского.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Outlaw888" пишет:

Похоже это настоящий пищевой спирт . 72 градуса.
На вкус гораздо мягче медицинского.

По Моему тоже.Так что smolga не переживайте. roma

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А еще спирт имеет свойство понижать градус "выветриваться" от времени...

40 мешков сухарей - лучше поросяткам (мясо на тушенку, сало в банки закатать!!!)

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Да какой медицинский! Обычный, с Кавказа, раньше я меряла был 96! Запах тот же, мерзкий... А без него нельзя, сами его не употребляем, но есть типажи, нужные в хозяйстве, для них. И он не успевает выветриваться.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"smolga" пишет:

Да какой медицинский! Обычный, с Кавказа, раньше я меряла был 96! Запах тот же, мерзкий... А без него нельзя, сами его не употребляем, но есть типажи, нужные в хозяйстве, для них. И он не успевает выветриваться.

Правильно? А то Ной только из ковчега вылез и бегом виноград сажать-винца захотелось.Всего в ковчег напичкал,а про вино забыл.А тут спирт прикопан в огороде,от дурного глаза.СИЛА. thank_you

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Прошу высказать своё мнение
https://fermer.ru/forum/fermerru/139911

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
smolga пишет:

Да какой медицинский! Обычный, с Кавказа, раньше я меряла был 96! Запах тот же, мерзкий... А без него нельзя, сами его не употребляем, но есть типажи, нужные в хозяйстве, для них.

Ээх, в старину настоящие хозяева и настоящие христиане кормили и поили наёмных работников как людей. Вот, отрывок из "Лето господне" Ивана Шмелева:

"Кончили возку льда. Зеленые его глыбы лежали у сараев, сияли на солнце
радугой, синели к ночи. Веяло от них морозом. Ссаживая коленки, я взбирался
по ним до крыши сгрызать сосульки. Ловкие молодцы, с обернутыми в мешок
ногами, - а то сапоги изгадишь! - скатили лед с грохотом в погреба, завалили
чистым снежком из сада и прихлопнули накрепко творила.
- Похоронили ледок, шабаш! До самой весны не встанет.
Им поднесли по шкалику, они покрякали:
- Хороша-а... Крепше ледок скипится".

Наверное, и жизнь у нас такая негармоничная, и к кризису нужно готовиться (который одни люди устроили другим, победнее), потому что относимся друг к другу не совсем по человечески, не по братски

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Минерва пишет:
smolga пишет:

Да какой медицинский! Обычный, с Кавказа, раньше я меряла был 96! Запах тот же, мерзкий... А без него нельзя, сами его не употребляем, но есть типажи, нужные в хозяйстве, для них.

Ээх, в старину настоящие хозяева и настоящие христиане кормили и поили наёмных работников как людей. Вот, отрывок из "Лето господне" Ивана Шмелева:

"Кончили возку льда. Зеленые его глыбы лежали у сараев, сияли на солнце
радугой, синели к ночи. Веяло от них морозом. Ссаживая коленки, я взбирался
по ним до крыши сгрызать сосульки. Ловкие молодцы, с обернутыми в мешок
ногами, - а то сапоги изгадишь! - скатили лед с грохотом в погреба, завалили
чистым снежком из сада и прихлопнули накрепко творила.
- Похоронили ледок, шабаш! До самой весны не встанет.
Им поднесли по шкалику, они покрякали:
- Хороша-а... Крепше ледок скипится".

Наверное, и жизнь у нас такая негармоничная, и к кризису нужно готовиться (который одни люди устроили другим, победнее), потому что относимся друг к другу не совсем по человечески, не по братски

Т.е. поднесенный шкалик считается кормлением и поением? scratch_one-s_head

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
прораб пишет:

Т.е. поднесенный шкалик считается кормлением и поением? scratch_one-s_head

Да нет, в этой книге подробно описывается, как работников и кормили:

"Рабочему народу дают заговеться вдоволь, - тяжелая зимняя работа: щи жирные с солониной, рубец с кашей, лапша молочная. Горкин заговляется судачком, - и рыбки постом вкушать не будет, - судачьей икоркой жареной, а на заедку драчену сладкую и лапшу молочную: без молочной лапши говорит, не заговины..."

"Мы проходим в угол двора, где живет булочник Воронин, которого называют и Боталов. В сарае, на погребице, мнут в глубокой кадушке творог. Мнет сам Воронин красными руками, толстый, в расстегнутой розовой рубахе. Медный крестик с его груди выпал из-за рубахи и даже замазан творогом. И лоб у Воронина в твороге, и грудь.

— Для наших мнешь-то? — спрашивает Горкин. — Мни, мни… старайся. Да изюмцу-то не скупись — подкидывай. На полтораста душ, сколько тебе навару выйдет! Да сотню куличиков считай. У нас не как у Жирнова там, не калачами разгавливаемся, а ешь по закону, как указано. Дедушка его покойный как указал, так и папашенька не нарушает.

— Так и надо… — кряхтя, говорит Воронин и чешет грудь. Грудь у него вся в капельках. — И для нашей торговли оборот, и всем приятно. Видишь, сколько изюмцу сыплю, как мух на тесте!

Горкин потягивает носом, и я потягиваю. Пахнет настоящей пасхой!

— А чего на розговины-то еще даете? — спрашивает Воронин. — Я своим ребятам рубца купил.

— Что там рубца! Это на закуску к водочке. Грудинки взял у Богачева три пудика, да студню заготовили от осьми быков, во как мы! Да лапша будет, да пшенник с молоком. Наше дело тяжелое, нельзя. Землекопам особая добавка, ситного по фунту на заедку. Кажному по пятку яичек, да ветчинки передней, да колбасники придут с прижарками, за хозяйский счет… все по четверке съедят колбаски жареной. Нельзя. Праздник. Чего поешь — в то и сроботаешь. К нам и народ потому ходко идет, в отбор.

— Ты уж такой заботливый за народ-то, Михал Панкратыч… без тебя плохо будет. Слыхал, в деревню собираешься на покой? — спрашивает Воронин"...

"Отец, нарядный, посвистывает. Он стоит в передней, у корзин с красными яйцами, христосуется. Тянутся из кухни, гусем. Встряхивают волосами, вытирают кулаком усы и лобызаются по три раза. «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе»… «Со Светлым Праздничком»… Получают яйцо и отходят в сени. Долго тянутся — плотники, народ русый, маляры — посуше, порыжее… плотогоны — широкие крепыши… тяжелые землекопы-меленковцы, ловкачи — каменщики, кровельщики, водоливы, кочегары…

Угощение на дворе. Орудует Василь-Василич, в пылающей рубахе, жилетка нараспашку, — вот-вот запляшет. Зудят гармоньи. Христосуются друг с дружкой, мотаются волосы там и там. У меня заболели губы…

Трезвоны, перезвоны, красный — согласный звон. Пасха красная.

Обедают на воле, под штабелями леса. На свежих досках обедают, под трезвон. Розовые, красные, синие, желтые, зеленые скорлупки — всюду, и в луже светятся. Пасха красная! Красен и день, и звон"...

"Просторная мастерская, откуда вынесены станки и ведерки с краской, блестит столами: столы поструганы, для блинов. Плотники, пильщики, водоливы, кровельщики, маляры, десятники, ездоки — в рубахах распояской, с намасленными головами, едят блины. Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, «черные» блины пекутся и гречневые, румяные, кладутся в стопки, и ловкий десятник Прошин, с серьгой в ухе, шлепает их об стол, словно дает по плеши. Слышится сочно — ляпп! Всем по череду: ляп... ляп... ляпп!.. Пар идет от блинов винтами. Я смотрю от двери, как складывают их в четверку, макают в горячее масло в мисках и чавкают. Пар валит изо ртов, с голов. Дымится от красных чашек со щами с головизной, от баб-стряпух, со сбившимися алыми платками, от их распаленных лиц, от масленых красных рук, по которым, сияя, бегают желтые язычки от печки. Синеет чадом под потолком. Стоит благодатный гул: довольны.

— Бабочки, подпекай... с припечком — со снеточком!..

Кадушки с опарой дышат, льется-шипит по сковородкам вспухает пузырями. Пахнет опарным духом, горелым маслом ситцами от рубах, жилым. Все чаще роздыхи, передышки вздохи. Кое-кто пошабашил, селедочную головку гложет. Из медного куба — паром, до потолка.

— Ну, как, робятки?.. — кричит заглянувший Василь-Василич, — всего уели? — заглядывает в квашни. — Подпекай-подпекай, Матреш... не жалей подмазки, дадим замазки!..

Гудят, веселые.

— По шкаличку бы еще, Василь-Василич... — слышится из углов, — блинки заправить.

— Ва-лляй!.. — лихо кричит Косой. — Архирея стречаем, куда ни шло...

Гудят. Звякают зеленые четверти о шкалик. Ляпают подоспевшие блины.

— Хозяин идет!.. — кричат весело от окна.

Отец, как всегда, бегом, оглядывает бойко.

— Масленица как, ребята? Все довольны?..

— Благодарим покорно... довольны!..

— По шкалику добавить! Только смотри, подлецы... не безобразить!..

Не обижаются: знают — ласка. Отец берет ляпнувший перед ним блинище, дерет от него лоскут, макает в масло.

— Вкуснее, ребята, наших! Стряпухам — по целковому. Всем по двугривенному, на масленицу!

Так гудят, — ничего и не разобрать. В груди у меня спирает. Высокий плотник подхватывает меня..."

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я работников кормлю тем же, что и сама ем. Только едят они как птички, печень то вся пропита. И отношусь к ним как к людям, они меня уважают и знаю, что никакую пакость мне не устоят. Но на шею сесть себе не даю.