Вы здесь

кризис 2. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

чтоб всем было понятно, что происходит.
как я писал в своем удаленном посте в прошлой теме про кризис, есть два варианта развития ситуации - дефляция (падение цен) и гиперинфляция (стремительный их рост). базовый - дефляция, но правительствам предпочтительнее гиперинфляция. пока при малейшем приближении к дефляции правительства подпечатывали столько денег, сколько нужно. сейчас ситуация зашла чуть глубже в дефляцию, ни у кого нет денег (банков и пр. крупняк), все продают активы чтоб расплатиться по кредитам, отсюда все падает, и акции, и нефть и даже драгметаллы. если не запустить печатный станок то будет быстрый пипец, может вообще за пару недель биржевой панки. нефть за 30 долл, падение мирового производства наполовину и пр. поэтому чисто по политическим причинам правительства не могут сделать себе харакири и начнут печатать. но почему зашло на сей раз так далеко в дефляцию, почему не начали уже печатать? - просто республиканцам в США (имеющим большинство в парламенте, а парламент у них не как у нас, не игрушечный) надо до выборов устроить мини-армагеддончик в экономике демократам в лице Обамы, чтоб лишить их шансов на выбрах. но запускать слишком далеко в дефляцию - не в их собственных интересах, им же после выборов расхлебывать.
поэтому будет все равно гиперинфляция, но вот с такими колебаниями и заскоками в дефляцию.
для нашего российского муравейника эти заскоки в дефляцию означают снижение нефтяных доходов, бегство иностранного капитала (отчего будут валиться наши биржи), девальвацию рубля/резкое сокращение золотовалютных резервов и все равно усиление инфляции, даже если в мире будет дефляция

я бы использовал падение драгметаллов для их закупки, только надо следить за ценами на них в банках, там они нечасто пересматривают, надо дождаться пересмотра вниз

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Один вопрос. Дома падают в цене и машины то же. Будет ли ещё понижение? Драгметаллы не интересуют. Куда вкладывать?

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
Игорь П. пишет:

Один вопрос. Дома падают в цене и машины то же. Будет ли ещё понижение? Драгметаллы не интересуют. Куда вкладывать?

в валюте будет падать всё (пока сами бакс с евро не завалятся). в рублях - зависит от инфляции, если сильно ускорится, то в валюте будет падать, а в рублях расти, но отставая от роста цен на еду, коммуналку, бензинг и пр. а иномарки 100% будут дорожать.

З.Ы, Серебряная монета Георгий победоносец год назад стоила 950 р что ли, летом серьезно за тысячу, не помню, тыщщи полторы, что ли. Сейчас если упадет (за прошлую неделю на биржах серебро упало на треть), я бы на вашем месте купил на часть имеющихся сбережений, не такие большие деньги, а вот сбереджения сохраните - если продавать будете не ранее, чем через 3-5 лет, тода даже с прибылью останетесь. Если раньше, то можете потерять на комиссии или просто выйдите на нулевую прибыльность.

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

хе-хе, за последние пару дней Набиуллина, глава ВТБ Костин, сам Путин и еще куча людей сказала, что кризиса не будет., хотя будут "временные трудности"...
одновременно с этим курс рубля упал на несколько рублей
одновременно с этим золотовалютные резервы страны страны потеряли за сентябрь 28,2 млрд долл на попытках сдержать падение рубля
одновременно ЦБ Англии выделил около 90 млрд евро помощи банкам
одновременно Европейский ЦБ выделил 40 млрд евро на помощь банкам
одновременно правительства Франции и Бельгии приняли решение о спснии тонущего совместного банка Daxia

ну что, все закупились тушенкой? впрочем, пока не ясно, может это будет не последнее падение, но то, что будет хуже 2008 - на мой взляд гарантированно

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Анахорет,ты вроде мужик хотя и многословный ,но доброжелательный.
Будет хуже,чем в 1990м предупреди обязательно!
Не подведи.

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

предупреждаю - будет

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
Анахорет пишет:
Игорь П. пишет:

Один вопрос. Дома падают в цене и машины то же. Будет ли ещё понижение? Драгметаллы не интересуют. Куда вкладывать?

в валюте будет падать всё (пока сами бакс с евро не завалятся). в рублях - зависит от инфляции, если сильно ускорится, то в валюте будет падать, а в рублях расти, но отставая от роста цен на еду, коммуналку, бензинг и пр. а иномарки 100% будут дорожать.

З.Ы, Серебряная монета Георгий победоносец год назад стоила 950 р что ли, летом серьезно за тысячу, не помню, тыщщи полторы, что ли. Сейчас если упадет (за прошлую неделю на биржах серебро упало на треть), я бы на вашем месте купил на часть имеющихся сбережений, не такие большие деньги, а вот сбереджения сохраните - если продавать будете не ранее, чем через 3-5 лет, тода даже с прибылью останетесь. Если раньше, то можете потерять на комиссии или просто выйдите на нулевую прибыльность.

**************

по серебру - как я говорил ранее, сейчас на Западе и на мировых рынках бушует дефляция (начались проблемы у банков, всем нужны деньги и никто их никому не дает, соответственно все распродают, что могут, цены валятся в т.ч. и на драгметаллы) - так что пока имеет смысл повременить с покупкой драгметаллов, если такое решение созрело, лучше подождать более выгодной цены. пока цены на драгметаллы валятся быстрее, чем растет у нас инфляция. если цены у нас ускорятся, то тогда не будет смысла ждать, а пока можно последить за ценой и купить, когда упадет побольше

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Между прочим, из России уходят зарубежные банки. Только за этот год как минимум 4...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Хто хотел страшилок?

Хазин
(http://worldcrisis.ru/ )
*
Поскольку распределялась эта ликвидность совершенно неравномерно, то количество богатых людей в мире росло быстрее роста экономики. Сегодня действие этой модели закончилась, а значит, количество богатых людей должно прийти в соответствии с реалиями экономики. Или, иначе, серьезно сократиться. Не на 10-15%, а существенно выше, процентов на 70-80 ... То есть, из пяти случайно выбранных богатых людей должен остаться от силы один ...
*
Не исключено, что кто-то начинает понимать это обстоятельство и в нашей стране. В частности, решение Путина вернуться на пост президента может быть осмысленно только в одном случае: если он понимает, что элита будет радикально сокращаться, а гарантии сохранения в ней в такой ситуации дает только пост президента. Отметим, что аналогичная ситуация во всех других странах, не исключено, что именно это определяет активность Обамы в США.
*
(http://worldcrisis.ru/crisis/905088)
С моей точки зрения, выглядит этот сценарий так. На первом этапе, по мере усиления негативных тенденций в мире (Европа, США, Китай и так далее), мировые цены на нефть постепенно (но медленно) падают, что вызывает усиление стагнации в России. Кроме того, постоянно усиливается демпинговое давление со стороны иностранных производителей, что убивает остатки российской промышленности. Рассчитывать на прекращение этого давления не приходится – постоянный спад спроса на Западе создает избытки запасов готовой продукции, которую нужно или выкидывать – или направлять на продажу хоть куда-нибудь, хоть по каким-нибудь ценам.
*
Этот достаточно медленный спад какое-то время может компенсироваться за счет денег резервных фондов и резервов ЦБ, так что население его почти не замечает (но замечает бизнес). Теоретически, он должен, рано или поздно, вызвать переход к сценарию 90-х годов, то есть сокращению бюджетных расходов, масштабному сокращению денег, перераспределяемых крупными экспортерами, падению уровня жизни и так далее. Но это требует сроков в 2-3 года, не меньше. А мне кажется, что еще до этого времени произойдет событие, которое этот сценарий изменит.

Этим событием станет начало массовой эмиссии в США, избежать которой практически невозможно. Точнее, возможно, в случае начала ужесточения денежной политики, но до выборов в США такой сценарий крайне маловероятен. В любом случае, я его опишу в самом конце текста. Так вот, как только эмиссию запускают (самое позднее – в начале лета 2012 года), цены на энергоносители резко и сильно вырастают – быть может, до 150-200 долларов за баррель. В этот момент у многих представителей российских элит и управленцев появится ощущение, что счастье вернулось – однако это будут крайне короткий период времени.
*
Затем, как я уже не раз объяснял, через 3-5 месяцев, начнется мощная инфляционная волна. Для нас она выразится в том, что цены на критически важный для нас импорт начнут расти куда быстрее, чем цены на нефть и, тем более, доходы граждан. Как следствие, достаточно быстро внешнеторговый баланс станет дефицитным, и нужно будет как-то компенсировать недостаток валюты в стране. Отмечу еще раз – цены на нефть при этом падать не будут, может быть, они даже буту расти, но цены на другие товары будут расти сильно быстрее.
*
Поскольку надеяться на позитивное развитие событий с точки зрения изменения управляющих технологий не приходится, скорее всего, государство просто проведет (руками Медведева) еще один раунд «непопулярных» реформ, то есть, попросту, уменьшит социальные расходы еще сильнее, а затем бросит населения на произвол судьбы, сославшись на «объективные» трудности, «пришедшие к нам с Запада», Разумеется, после этого, смена государственного менеджмента, как и подходов к управлению государством, все-таки произойдет, но новые менеджеры окажутся в крайне тяжелом положении, сравнимым с положением большевиков после Гражданской войны, что, естественно, скажется на их методах управления страной.
...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у нас обычно так.копятся-копятся эти проблемы.потом бах населению по башке какой-нибудь мгновенный удар.так и будет. и будет народ метаться.что купить что продать что бы выжить и выгадать?непонятно.получается живи вслепую.и жди чего же будет.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ой.только что дочь позвонила.нет денег в сбербанковских автоматах.не смогла снять.надеюсь это совпадение...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

ой.только что дочь позвонила.нет денег в сбербанковских автоматах.не смогла снять.надеюсь это совпадение...

не совпадение. Вы уже не первая кто с этим столкнулась.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ой,а чего ж делать...они же у меня все деньги выклянчат laugh

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Как -это,что делать? Анахорет например советует=(запасать мыло веревки.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Мастеров ДМ" пишет:

к -это,что делать? Анахорет например советует=(запасать мыло веревки.

и туалетную бумагу. wink

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369
Мастеров ДМ пишет:

Как -это,что делать? Анахорет например советует=(запасать мыло веревки.

laugh нет, этот совет я упустил, что совершенно не альтруистично с моей стороны. Я пока советовал, что запасать для себя, а советовать, что запасать для других, даже в голову не приходило, мой промах. А ведь действительно нужные вещи, учитывая состояние страны.

Кстати, ребятки, похоже, что нынешняя волна таки станет последней, т.е. она может не привести к полному коллапсу немедленно сразу после своего начала, но все вероятнее, что как сейчас начнет трясти, так и будет не переставая до полного коллапса, может пол года - год. Не будет повторения распропагандированного властями периода "выхода из кризиса", как было с 2009 по настоящее время...

Вообще, сейчас за окружающим миром наблюдать - смех один.

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

http://top.rbc.ru/economics/13/10/2011/620096.shtml
резервы тают, а аналитики вещают, что рубль якобы укрепится... smile3

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Добрый день! Позвольте и мне оставить комментарий на эту тему.

Прогнозы на будущее могут давать многие экономисты, но угадать что будет точно смогут лишь единицы. Знать о том когда, где и как могут произойти сильные колебания различных рыночных показателей не сможет ни один экономист. Это свойство экономической науки. Она не точная как например математика и частично зависит от неизмеряемых факторов (эмоции, ожидания, паника и т.п.) Поэтому все якобы 100% прогнозы это вилами по воде...
С другой стороны, точно можно утверждать что в мировой экономике существуют структурные перекосы, которые являются факторами риска для мировой экономики. У нас эти дисбалансы выражаются в нефтезависимости бюджета, неразвитостью реального сектора экономики, зависимостью от западных рынков капитала, монополизацией и т.д.. Как вывод мы очень зависимы от западных рынков и можем грохнуться очень сильно. При повторении 2008 г. подушки резервного фонда хватит максимум на год. Потом неижбежная девальвация и падение ВВП.
Я бы в золото и др. драгметаллы не вкладывал, т.к. оно очень переоценено. (посм. динамику за 10 лет). В недвижимость в Москве тоже по этой же причине.
Что касается Сбера, то у него как и всей нашей банковской сиситемы с ликвидностью пока все в порядке, думаю дело в технических проблемах. В нем сейчас внедряются "новые управленческие техноогии" - краудсорсинг!)))

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Хотел еще вывод сделать). Мировая экономика не вылечится ни за год ни за 10 лет. Поэтому нас ждут перманентные кризисы. Как ктото сказал в начале 20 века - капитализм с его неуеменой жаждой наживы - это и есть перманентный кризис. "пузыри" будут сдуваться и надуваться. Объем виртуальных денег (производные ценные бумаги) на порядки превышает общую стоимость произведенных товаров. Выживет тот, который будет наиболее автономным и гибким. Я бы вложил деньги в землю, дом с печкой, средства с/х производства имеющую высокую эффективность и желательно импортную (трактора). Потом ее придется покупать в три раза дороже.

П.С. Извините за многословность)

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

О, еще один паникер завелся.... Уходи, уходи отсюда, тут уже есть паникер - я.... laugh

Кстати, вчера прочел любопытную заметку. Исследуемой группе предложили оценит вроятность, что с ними в дальнейшем произойдут определенные неприятности - от измены жены, до заболевания раком и т.п. А потом из группы выделили 2 новых группы - тех, чьи ответы были более пессимистичные и более оптимистичные, чем в целом по большой группе - ознакомили их с общей статистикой и предложили им скорректировать свои прогнозы.
Так вот те, кто был изначально более пессимистичен, без особого напряга скорректировали прогнозы. Те же, чьи ожидания были более оптимистичные, чем в целом - наотрез отказались это сделать и ушли в отрицание. Пессимисты лучше переносят передряги и адаптируются к лучшему. Оптимисты каждый раз испытывают шок и внутренний кризис, столкнувшись с трудностями.

Так что те, кто отрицает вероятность пессимистических сценариев и агрессивно нападают на пессимистов - не могут реагировать иначе. Таково устройство их мозгов. Кстати, лечением корректируемое - по крайней мере, так утверждают исследователи. Впрочем, пессимизм также корректируется... smile3

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Мастеров ДМ" пишет:

запасать мыло веревки

Даня... laugh сын сделал заявку на кредит в сбере.ждал этих гадов неделю.не дали...пошла взяла ему в лайфе.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Анахорет пишет:

Кстати, лечением корректируемое - по крайней мере, так утверждают исследователи. Впрочем, пессимизм также корректируется...

ну ты скупающий загадочная личность. Прям как женщина с изюминкой.
Был -бы ты более открытым,что -ли прямолинейным так сказать. Так и походил бы на дядьку-добродетеля.
Все крутиш ,да крутишь из крайности в крайность.
Возьми Селигмана почитай что ли.
По моему скромному ,ты анахорет сам довольно сложный пессим в довольно жестких рамках.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Кирилл_М пишет:

Хотел еще вывод сделать). Мировая экономика не вылечится ни за год ни за 10 лет.

Так кризис будет или нет? Или у него "тихая охота"...? lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
LZ33][quote="Chik" пишет:

Про закрытие внешних рынков Вы это на Казаньоргсинтезе расскажите. laugh

Я в их коллежде училась!!! Раньше назывался Химико-технологический. Сейчас в Одноклассниках смотрю - переименовали в нефте-химический, кажется...
а у нас АЗОТ и АРНЕСТ.
Быстренько взяли Дихлофосы, Дезодоранты и Шампуни и посмотрели завод изготовитель! Многие увидят АРНЕСТ.
Прикольно то, что всякие там ШВАРЦКОФы тоже на АРНЕСТе выпускают, хоть и написана заграница!!!
А про АЗОТ и его минеральные удобрения...не на этом форуме рассказывать...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Arina G пишет:

у ЕС читала - в ближних планах удорожание кредитов, а мы с их же банков и подъедаемся, так что могу предположить что: 1. "халявная раздача" дешевых денег - закончилась ( ипотека, авто кредиты и проч), 2. стоимость молока, мяса, крупы, света, коммунальных услуг, машин и т.д - повысилась ( все ж предприятия кредитуются и на своих деньгах ни кто не работает). вот такая фигня вырисовывается, в масштабах страны это инфляция и гиперинфляция. но поскольку я не финансист, то не претендую на приз в данных прогнозах.

Чуть-чуть другая информация: у государства заканчиваются средства, поэтому идет свертывание халявных программ. А еще огромные стройки в Сочи, в Казани и какой-то мегапроект в Москве, который вообще нельзя было начинать.
Все это и привело страну к кризису 2.
Я давно новости не смотрела, т.к. некогда. Но что-то сильно кризиса осеннего не ощущаю. 1ый был реальнее. Всех сократили. У мужа до 1го кризиса з\плата была выше, чем сейчас. На тот уровень она так и не вернулась... cry

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Слышали ,что давидик ответил студентам по поводу трат денег на грозненские небоскребы.
-- мы/ мол не только кавказу помогаем мы и отделившимся республикам продолжаем лить!
А вот что лить не уточнял.
И регионы типа в большинстве своем получают из масквы,так что заткнитесь. И не гундите,знаем куда сливаем.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Мастеров ДМ" пишет:

кавказу

Кризис не страшен. Они бюджетники на окладе. Регулярно своё получают, не зависимо работают-не работают. Шея у русского Ивана крепкая, прокормит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЮrА пишет:
"Мастеров ДМ" пишет:

кавказу

Кризис не страшен. Они бюджетники на окладе. Регулярно своё получают, не зависимо работают-не работают. Шея у русского Ивана крепкая, прокормит.

Кавказ кавказу рознь... Наш край тоже попал в СКФО. Все национальные республики и наш край. Чем провинились так - не понятно...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Иришка.да пусть вас хоть к Турции отнесут,всё равно- wink : наш край.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ирина, зачем цеплятся к словам.
Вот я из центральной ,ну типа того. И далеко далеко тоже думают,что вся центральная как и москва имеет всю Россею.
Так понимаете же какой кавказ.