Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ. Страница 17 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Илья Л." пишет:

Закон не дураки составили

Не могу судить об умственных способностях, но явно люди далекие от с/х. Или просто вредители.
Когда сельхозку колхозную делили, тогда у руля еще более менее соображающие в с/х люди были. Было введено понятие баллогектар, определяющее степень плодородия почвы.
А теперешним законописателям пофигу, что чернозем, что глина, что песок.
У меня участок сейчас, очень хорош для кирпичного завода - голимая глина. На него надо сантиметров десять почвы положить, удобрить хорошо тогда может, что и вырастет.
И про погодные условия хорошо бы не забывать. В Белгородской уже картоху сажают, а в Вологодской еще снег лежит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

А давайте посчитаем? 300 грамм мяса на человека в день. 2,1 кг в неделю.

Рысь уже ответил:

"Рысь" пишет:

У меня 8 человек семья, по такой норме надо почьти 800кг мяса.

Правда ошибся чуток - почти 900 кг.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

В течении трех дней надо решить его судьбу - или продать или съесть или заморозить. Конечно погреб, погребу рознь. Но вопрос не понял, какая разница?

Ну вот нет холодильника - есть погреб. Филипп - Вы согласны с таким условием задачи?
Следующее условие - в семье 3 детей (для примера) плюс папма с мамой. Согласны?
Т.е. трехдневный запас мяса на 5 человек - это 0,3 кг/чел-день х 5 чел х 3 дня = 4,5 кг. Согласны?
Забили животинку - допустим получили 20 кг мяса (так как половинка животинки жить не может). Согласны?
Так как половинка животинки жить не может то 20 - 4,5 = 15,5 кг мяса остается в условном запасе.
Почему в условном - если негде хранить больше 3 дней - то мясо просто испортится. Согласны?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рысь" пишет:

Огородик какой должен быт?

40 кв. метров на человека.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Ну вот нет холодильника - есть погреб. Филипп - Вы согласны с таким условием задачи?
Следующее условие - в семье 3 детей (для примера) плюс папма с мамой. Согласны?
Т.е. трехдневный запас мяса на 5 человек - это 0,3 кг/чел-день х 5 чел х 3 дня = 4,5 кг. Согласны?
Забили животинку - допустим получили 20 кг мяса (так как половинка животинки жить не может). Согласны?
Так как половинка животинки жить не может то 20 - 4,5 = 15,5 кг мяса остается в условном запасе.
Почему в условном - если негде хранить больше 3 дней - то мясо просто испортится. Согласны?

Ну почему в семье нет морозильной камеры? Сейчас почти у всех она есть, особенно кто с/х занимается. И деревенские даже куринные яйца там заморживают, потому что бывает период когда куры не несутся. В морозилке и ягоды и фрукты на зиму намораживают. Молоко, творог, молозиво.
Лев, забой скота, птицы это дело сезонное. Купили Вы партию бройлеров в 20 штук, Вы их через дельта t всех и приговорите. Как они вырастут. Дальше их держать не рентабельно.
Скотину в конце осени, начале зимы режут, мух меньше, меньше портиться, и кончилась трава, все равно кормить нечем.

Кроме того мясо можно перерабатывать, делая:
а) тушонку
б) солонину
в) коптить

И ни кто не запрещает излишек мясо продать.

Так что категорически не согласен с таким условием, и не уговаривайте laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

излишек

А откуда он возьмется излишек? Если у КостиРысь семья большая - так они животинку глядишь и за 3 дня съедят - и холодильник не нужен laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

40 кв. метров на человека.

Это на кладбище все одинаково. Как Вы не поймете, что 40 кв.метров чернозема - это одно, а 40 кв. метров песка или глины это совсем другое. Да еще климат. В той же Белгородской помидоры и без пленки прекрасно растут, а Вологодской и под пленкой вечно зеленые. Расходы то на выращивание разные совсем. Вы не слышали выражение - "рискованное земледелие"?
Кто-нибудь риски учитывает? Ведь приходится и картошки больше посеять что бы в случае чего хотя бы на семена собрать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

А откуда он возьмется излишек? Если у КостиРысь семья большая - так они животинку глядишь и за 3 дня съедят

Нет не съедят. Бычок к примеру 100 кг по мясу. Им его больше месяца есть. Так что по любому или продавать или морозить или перерабатывать.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

чернозема

гораздо ближе к

"Филипп" пишет:

глины

"Филипп" пишет:

"рискованное земледелие"?

Когда появилось это выражение?

"Филипп" пишет:

Бычок

Мы вроде как про овечку говорим? Или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Мы вроде как про овечку говорим? Или нет?

Не про овечку, а про барашков. Лев, все равно забой будет проходить в течении месяца. Потому что держать в зиму это поголовье не рентабельно и нужно освободить место под новых ягнят, овцы то уже суягные, Вы не забывайте.
Все равно в течении месяца образуется 300-500 кг мяса. Бычка тоже одного не держат обычно. А бывает и корову пора убрать. С ней как? На мясокомбинат или на бойню слишком дешево (в прошлом году давали 40 руб за кг живого веса, это около 70-75 руб за килограмм мяса с костями, которое потом в магазине по 300 продадут).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

"Филипп" пишет:
"рискованное земледелие"?
Когда появилось это выражение?

Я не помню точно, но в 80-х оно уже было. Это местность где вегетационный период 120 дней и меньше. И приравненные к ним районы. Где-то от Тулы и до Архангельска. Могу ошибатся.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Не про овечку, а про барашков.

А большая разница по количеству мяса между овечкой и барашкой? laugh
Вот и получается что я про овечку, а Вы, Филипп, про КостюРысь ...
Хороший разговор - не так ли?
Я хочу рассчитать сколько живых овечек надо для годового обеспечения семьи из пяти человек мясом.
А вот откуда овечки будут браться - это уже другой вопрос...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Я не помню точно, но в 80-х оно уже было. Это местность где вегетационный период 120 дней и меньше. И приравненные к ним районы. Где-то от Тулы и до Архангельска. Могу ошибатся.

Появилось это когда пошло государево финансирование колхозов - надо чем-то было "обосновать" тупость руководителя ...
Зачем мучиться, знания и умения повышать когда можно все свалить на "зону рискованного земледелия" и получить те же деньги от государства ...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"LZ33" пишет:

300 грамм мяса на человека в день

Копыта протянешь при таких нормах. Ради интереса котлету взвесил которые жена делает. 100грамм весит. 4 штуки в обед мне одному только, а борщ, он чего без мяса что ли? А вечером вегетерианить что ли? Копченость какую-нибудь надо обязательно. Да в гробу я видал при таких нормах с\хозяйство. Спотыкаться об курей, гусей, уток, индюков и есть всего 300 грамм мяса в день. Кормить не будут, я работать не буду, аксиома.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

между овечкой и барашкой?

Конечно. Разница в весе между овцематкой и откормочным молодняком может быть в два раза.

"LZ33" пишет:

Я хочу рассчитать сколько живых овечек надо для годового обеспечения семьи из пяти человек мясом.

Так и скажите. Нет ничего проще.
Семье нужно к примеру 1,5 кг х 365 дней = 547 кг в год
18 кг мяса с баранчика
Делим 547 на 18 = грубо говоря 30 штук

Но надо не забывать про ремонтный молодняк. Штуки 3-5 надо на развод оставить.
То есть примерно 34 головы молодняка должно быть.
Для того что бы их получить нам понадобится около 20 овцематок при экстенсивном способе овцеводства или более 30 при экстенсивном.
То есть минимум от 2,5 до 4 Га. Причем я брал для рассчета достаточно плодородные почвы и средний вегетационный период.
То есть для кого-то понадобится и 8 Га. А вот меньше 2,5 Га вряд ли, так как есть еще санитарные нормы для выпаса.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Копыта протянешь

Ну подставьте свои нормы в расчеты )) - еще меньше избытков в ЛПХ будет laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

30 штук

А у меня больше получается.
Вот с такими подсчетами про полтора землекопа (или половиной овцы) и урезают участки и вводят налоги.
С точки зрения математики - абсолютно верно, с точку зрения барана - нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Появилось это когда пошло государево финансирование колхозов - надо чем-то было "обосновать" тупость руководителя ...
Зачем мучиться, знания и умения повышать когда можно все свалить на "зону рискованного земледелия" и получить те же деньги от государства ...

Это не важно, зона то есть. На Белгородщине, я иду на огород и срываю помидорку и перчик прямо с грядки. А в Тверской набираю в парнике зеленных в ведро чтобы фитофтора не попортила и кладу дозревать в темное место.
Есть отличие?
Я уж не говорю про Челябинскую. Край вечнозеленых помидоров.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

На Белгородщине, я иду на огород и срываю помидорку

Я вот тоже сегодня с куста в огороде срывал красные помидоры ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

С точки зрения математики - абсолютно верно, с точку зрения барана - нет.

Естественно. Т.к. в жизни все сложнее. Мы не стали учитывать породы. Продуктивность романовской породы - 1.8 ягненка, а эдельбая или текселя может быть меньше одного. Но привесы другие. И есть еще разница по кривой привесов во времени. То есть немаловажно когда убирать молодняк.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Я вот тоже сегодня с куста в огороде срывал красные помидоры ...

Так у Вас там Ополье - чернозем и среднегодовая температура выше чем в Московской. Я потому к Владимирской и присматриваюсь wink И эти два года аномально жаркие. Было бы интересно взглянуть на Ваши помидоры когда дождь на месяц заладит.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Так у Вас там Ополье - чернозем

Ополье и чернозем - это правый берег Клязьмы - вообще-то это север.
А левый берег Клязьмы, юг, - это пески и торф. dntknw

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Мы не стали учитывать породы

Блин, извините Филипп, но какая разница какая порода?
Если бы они по мясу отличались в десяток раз - то я бы с Вами согласился ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Я хочу рассчитать сколько живых овечек надо для годового обеспечения семьи из пяти человек мясом.

Ну так как - получилось?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Ну так как - получилось?

Вы с моими выкладками согласны? Если согласны то продолжим минут через 20.
Иначе разговор не имеет смысла ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Вы с моими выкладками согласны? Если согласны то продолжим минут через 20.

С какими? Не понял.
Можно процитировать для ясности?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вот с этими:

"LZ33" пишет:

Ну вот нет холодильника - есть погреб. Филипп - Вы согласны с таким условием задачи?
Следующее условие - в семье 3 детей (для примера) плюс папма с мамой. Согласны?
Т.е. трехдневный запас мяса на 5 человек - это 0,3 кг/чел-день х 5 чел х 3 дня = 4,5 кг. Согласны?
Забили животинку - допустим получили 20 кг мяса (так как половинка животинки жить не может). Согласны?
Так как половинка животинки жить не может то 20 - 4,5 = 15,5 кг мяса остается в условном запасе.
Почему в условном - если негде хранить больше 3 дней - то мясо просто испортится. Согласны?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Разговор о прямом пользовании землей (собственность,аренда) или о доступном (понятия лугов и выпасов) ? Или о налогах ? Или о том как прожить ЛПХ .
Если понятие ЛПХ не оговаривает количество чел в семье , (например нормы жилплощади в квартире) . Для сравнения 1 чел и 8 чел , то и то равносильно по ЛПХ . Но привязка по результатам разная . Может поискать в другом . Недоработана привязка к количеству людей по понятию ЛПХ .
может поискать в других регулирующих законах ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Вот с этими:

Цель какая? Что Вы хотите выяснить?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Цель какая? Что Вы хотите выяснить?

Извините Филипп - разговор окончен.
По расчету должно быть 121-122 овцы на семью из 5 человек при отсутствии возможности хранения.
Это немножко больше чем 30 в Вашем расчете. laugh
Я не разбираюсь в породах овечек, барашек и т.д. , но я не думаю что что овечка одной породы отличается от овечки другой породы по мясу в 4 раза.
К сожалению кто-то из дипломированных экономистов, занятых в расчетах налогов, размеров земельных участков и т.п., забыл школьную задачку про полтора землекопа и получил результат в 4 раза меньше. dntknw