Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Какие мнения выскажите о поправке к закону о ЛПХ. С одной стороны ЛПХ якобы освобождают от налогов, да это и в прежней редакции было, но ограничивают земляной надел для ЛПХ до 50 соток. По сути эта поправка хоронит ЛПХ ибо 50 соток, это просто огород и дом на нём.


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Глупость какая то, к примеру на одну корову у нас под сенокос выделяют не меньше трех га, плюс за пастбище платить надо, там тоже не три сотки(точно не знаю, но думаю не меньше 1га), получается, что имея одну корову надо либо налог платить, либо сено покупать. Под картоху тоже участки дают за деревней, у кого 20 соток у кого 30. Но самое что меня больше всего поражает, это то что закон начнет действовать через месяц, по моему когда в первом чтении принимали там было, что в течении года все должны будут либо отказаться от "лишней земли", либо оформиться, думаю многие узнают об этом, когда получат бумаги из налоговой или ещё откуда.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Думаю, что на сайте куча приверженцев разных партий, вот чем пики ломать, лучше пусть письма в свои партии направят, презеденту пусть пишут, надо общественное мнение разжечь. Правка к закону на самом деле бестолковая, думаю призидент подписал не читая и не осмысливая. Земли под ЛПХ всё равно сельхоззначения не имеют и выделяются как правило в неудобицах, в тех местах, где серьёщная техника не развернётся. Сам закон после такой правки стал антинародным и затрагивает интересы миллионов. Чиновники по любому начнут выкобениваться. Может где и нет а в каких то районах да. Я даже знаю где в первую очередь, помнится в краснодарском крае хотели корректировать численность живности. Но оаничение в площадях земельных это вообще крах. Если так дальше пойдёт, я сам на барикады пойду и народ начну агитировать. ЛПХ это неприкосновенно, это сотни миллионов людей.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Меня * радует * закон в одном - теперь мы с Н.Н. будем более взаимопонимаемы . Могу бесплатно опыт передать по выживанию на кусках ( огородиках ) . ( В Воронежской и было не более 1.5 га ) . Опыт для тех , у кого ноги крепкие . (( но можно и язычком )) .

Для инфо - у кого сколько было до поправки : * ─ земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием здесь является Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» (статья 4, пункт 5), согласно которому «Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта РФ» в зависимости от особенностей аграрной политики в той или иной области. Например, в Тульской области такой максимальный размер для ЛПХ составляет 1 гектар, в Ярославской области – 1.5 гектара, в Калужской области – 2 гектара, Ульяновской области – 7 гектаров, Ивановской области – 8 гектаров, Владимирской и Вологодской области – 10 гектаров, Тверской области – 12 гектаров, Смоленской области – 15 гектаров, Кемеровской области – 17 гектаров, Кировской области – 25 гектаров, Новосибирской области – 30 гектаров, Орловской области – 50 гектаров. Но в любом случае каждая область принимает об этом специальный закон;*

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

Земли под ЛПХ всё равно сельхоззначения не имеют и выделяются как правило в неудобицах, в тех местах, где серьёщная техника не развернётся. Сам закон после такой правки стал антинародным и затрагивает интересы миллионов. Чиновники по любому начнут выкобениваться.

В нашем сяльсовете на такие земли и налог в 2.5 раза больше , чем на полях , где работают ....... инвястициии .

Николай Николаевич пишет:

Если так дальше пойдёт, я сам на барикады пойду и народ начну агитировать. ЛПХ это неприкосновенно, это сотни миллионов людей.

Блин и чо Вы не оказались в Воронежской - я б и краюшек флажка б подддержал .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

Меня * радует * закон в одном - теперь мы с Н.Н. будем более взаимопонимаемы . Могу бесплатно опыт передать по выживанию на кусках ( огородиках ) . ( В Воронежской и было не более 1.5 га ) . Опыт для тех , у кого ноги крепкие . (( но можно и язычком )) .

Для инфо - у кого сколько было до поправки : * ─ земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием здесь является Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» (статья 4, пункт 5), согласно которому «Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта РФ» в зависимости от особенностей аграрной политики в той или иной области. Например, в Тульской области такой максимальный размер для ЛПХ составляет 1 гектар, в Ярославской области – 1.5 гектара, в Калужской области – 2 гектара, Ульяновской области – 7 гектаров, Ивановской области – 8 гектаров, Владимирской и Вологодской области – 10 гектаров, Тверской области – 12 гектаров, Смоленской области – 15 гектаров, Кемеровской области – 17 гектаров, Кировской области – 25 гектаров, Новосибирской области – 30 гектаров, Орловской области – 50 гектаров. Но в любом случае каждая область принимает об этом специальный закон;*

Всё так, только теперь регионы не могут устанавливать наделы более пяти крат, то есть более 2,5 га.
Что касается объединения, так в борьбе за землю я последую примеру своего деда и объединюсь хоть с чёртом .... правда большевики его грохнули.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

Что касается объединения, так в борьбе за землю я последую примеру своего деда и объединюсь хоть с чёртом .... правда большевики его грохнули.

Мне показалось , что лучше Вам с МИЛИАНом обьединится

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

Мне показалось , что лучше Вам с МИЛИАНом обьединится

Я такого чудака в голосовалке не знаю... sad

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

а на фермере.ру не знакомы ?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

а на фермере.ру не знакомы ?

неа... wacko2

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ладно.... доброй ночи... похоже эта тема в голосовалку перерастёт.... тупое занятие для флуда и дуркушек. Просто я знаю, что если действительно серьёзные и думающие люди начнут общаться, то решение найдётся и правка к закону изменится... а если вести речь о жопах и прочем словобредии в том числе с коммунистическими лозунгами, так ничего и не будет. ни хорошего ни плохого.... просто очередная бредятина типа голосовалки.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Николай Николаевич" пишет:

отметился

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/66075

неееее это мне вообще не по душе.... такое я только с пьяну могу прокомментировать или специально подурковать... ради разжигания страстей... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Ведерников Дмитрий пишет:

отметился

Это как???? Марафон??? wink

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

Ладно.... доброй ночи... похоже эта тема в голосовалку перерастёт.... тупое занятие для флуда и дуркушек. Просто я знаю, что если действительно серьёзные и думающие люди начнут общаться, то решение найдётся и правка к закону изменится... .

Согласен .... , там дураки её принимали ..... , мы серьёзнее . . Доброй ночи .

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да просто так удобней. Отражается в темах с моим участием и свежие посты новыми светятся. Мне так удобней.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

Согласен .... , там дураки её принимали ..... , мы серьёзнее . . Доброй ночи .

Да нет не дураки.... я усматриваю два варианта... первый, это сильное лоббирование поправки развитыми регионами в том числе и краснодарским краем, где достаточно много крупных ЛПХ и основное, это то.. что много фермеров и других предпринимателей используя закон о ЛПХ и липовые справки реализуют свою продукцию избегая контроля и налогов, а на самом деле никакого отношения к ЛПХ не имеют. Обсерать правительство проще всего, но вот понять происхождение закона и осознать пути решения вопроса куда как сложнее. Те кто реализуют свою продукцию на рынках знают, что в основном там торгуют перекупы прекрываясь справками, и липу им выдают не правительства а родные земляки простолюдины если разобраться с крупными рынками, особенно Московскими, так там вообще бардельеро...если я с уважением говорю о правительстве так это по тому, что знаю многих людей из администраций разного уровня лично и знаю насколько это грамотные, и преданые родине люди, как знаю и много дебилов.
Так вот если и обсуждать поправку, так со знанием дела для того, чтоб сформулировать свою позицию и предложения, а если просто обсерать всё и вся, что и делалось в голосовалке, так каков вопрос, таков и ответ... надо понимать, что многие правки к законам принимаются, как ответные меры на безпридел. А Россия относится к тем государствам, где на законы во все времена народу наплевать. Но жизненно важные законы и поправки стоит обсуждать.... да вот только в это обсуждение вклинятся коммунисты и как обычно всё обгадят.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Николай Николаевич" пишет:

знаю многих людей из администраций разного уровня лично и знаю насколько это грамотные, и преданые родине люди, как знаю и много дебилов.

Везет вам, я вот больше сталкиваюсь со "второй категорией"

"Николай Николаевич" пишет:

много фермеров и других предпринимателей используя закон о ЛПХ и липовые справки реализуют свою продукцию избегая контроля и налогов, а на самом деле никакого отношения к ЛПХ не имеют

Крупные фирмы и не обязательно сельхозпроизводители тоже уходят от налогов и их недоплаты в казну куда ощутимее.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

С утра за грибами сгонял, подберезовиков накосил smile3
Как жить то теперь будем, нанимать никого нельзя, получается чтоб забить скотинку надо самому её заколбасить, ну ладно я, у меня нет этих предрассудков, что мол ростил, ростил и рука не поднимается, а есть люди, которые сами ни за что и никогда и позвать то теперь никого нельзя, ну если только за даром smile3
Покапался щас в инете, нашел закон Пермского края о выделении земельных участков, там сказано, что для ведения ЛПХ на землях поселений не более 0.5га. в поле не более 6.5га - получается, что в общей сложности 7га и платить ничего не надо, а если в поселении два участка общей площадью хотя бы 0.6га, то уже надо платить налог.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/119072
Вот здесь уже начинали обсуждение.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

С утра за грибами сгонял, подберезовиков накосил smile3
Как жить то теперь будем, нанимать никого нельзя, получается чтоб забить скотинку надо самому её заколбасить, ну ладно я, у меня нет этих предрассудков.

Привет Юра... да дело не только в забое.... эта правка противоречит гражданскому кодексу, ибо либой человек модет нанимать работников на ремонт, охрану, услуги по дому и прочие работы это и есть суть гражданского кодекса. Самое главное, что в законе о ЛПХ сказано, что ведение ЛПХ не является предпринимательской деятельностью, а значит трудовые отношения формируются на условиях гражданского права, именно этим можно воспользоваться при обжаловании поправки к закону в части найма работников, но вот ограничения по площади земельного надела, это уже серьёзно и именно этом момент в правке губит ЛПХ на корню. Наше ЛПХ спокойно обходится без найма работников на серьёзные работы но этот факт не говорит о работе других крупных ЛПХ. Но всётаки главный вопрос, это ограничение земельных наделов..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Я думаю зря беспокоитесь. Суть не в принудительном уменьшении площади, а в добровольно-принудительном порядке перехода в ИП или КФХ с целью сбора налогов. А местная власть если не враг своему населению, то ничего урезать не будет. Просто если больше 2,5 га то автоматом становитесь фермером, естественно побегав с бумажками.
Раньше был пункт, если участок под ЛПХ вам мал, то берете дополнительный участок в пределах поселения. Аренда не собственность. Недавно риэлторов доставал по этому вопросу, ничего вразумительного не сказали.
Опять же ждем как это дышло на местах вывернут.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
анкноун пишет:

Аренда не собственность. .

Общая площадь земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих подсобное хозяйство,

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
анкноун пишет:

А местная власть если не враг своему населению, то ничего урезать не будет. Просто если больше 2,5 га то автоматом становитесь фермером, естественно побегав с бумажками.
.

Вернее - она себе друг .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
анкноун пишет:

Я думаю зря беспокоитесь. Суть не в принудительном уменьшении площади, а в добровольно-принудительном порядке перехода в ИП или КФХ с целью сбора налогов. А местная власть если не враг своему населению, то ничего урезать не будет. .

Сам по себе переход в юр лицо никаких сложностей не составляет, сейчас регистрация так проста, что проще некуда, да вот закавыка в другом, для ЛПХ одни санитарные и ветеринарные нормы, а для юридического лица, другие и разница огромная. Начнём с того, что Юридическое лицо обязано центролизовать утилизацию отходов... это самое простое, а дальше больше и больше, да и забой центролизованый выплывет и целый вагон нормативов. Что касается местных властей, то договориться с ними можно, основные контролёры, это не власти, а налоговики, а там сложнее и по сути спокойная и размеренная жизнь превратится в нервотрёпку и беготню.. не сканчаемое лавирование и прятки.... бесконечные магорычи и поклоны. Да и самое главное, если уж и заводить бадягу с КФХ то делать намного основательнее... значительно увеличивая объёмы... а это приведёт к другим проблеммам и начнутся они с поиска рабочих.., а этот вопрос очень хорошё освещён в соответствующих темах... то бишь хрен кого найдёшь кроме теаретиков и демагогов. вот и получается, что принудительно станешь фермером имея малообъёмное производство и в конкурентном отношении просто лабуда для крупных современных хозяйств, раздавят как раз плюнуть.. что и произошло с многими фермерами не успевшими переоснастить свои хозяйства и выйти на высокорентабельное производство.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вот моё письмо президенту

Доброго времени. Мне 56 лет, по образованию стоматолог, сейчас живу на селе третий год и достаточно успешно осваиваю сельскую жизнь.
Я представляю крупно-товарное личное подсобное хозяйство. Деятельность по ведению хозяйство ведём мы вдвоём с супругой, сформировалось наше ЛПХ около трёх лет назад по воле случая.
По сути всё отлично, только вот подписанная Вами поправка к налоговому кодексу и закону о ЛПХ от 21 июня сего года меня ошеломила. Ранее и так ЛПХ освобождались как от налоговой так и от прочих видов отчётности, но теперь ЛПХ ограничены земельными наделами не более 0,5 га Эта поправка на корню губит средние и крупные ЛПХ ибо произвести заготовку кормов на площади в 0,5 га не реально да и вырастить на этой площади продукцию способную прокормить сельскую семью не реально. Ранее в ЛПХ допускались площади до 17 га. В итоге подписанный Вами документ уничтожает ЛПХ, либо принуждает к лавированию , расчленению хозяйства и создаёт базу для местной коррупции. Перейти из крупного либо среднего ЛПХ в КФК при незначительных объёмах тоже не реально, да и сам этот переход приведёт к значительному увеличению себестоимости продукции ЛПХ, да и сами владельцы ЛПХ не готовы вести всё делопроизводство юридического лица.
Думаю допущена очень серьёзная ошибка при определении земельных площадей для ведения ЛПХ.
Прошу Вас приостановить действие этой поправки и ещё раз проанализировать размер земельных наделов для деятельности ЛПХ. Ведь в противном случае все сельские жители занимающиеся в средних и крупных ЛПХ попадут под статью о незаконной предпринимательской деятельности.

С уважением, Николай Николаевич

Вот ссылка http://medvedevu.ru/news/priostanovite_popravku_k_zakonu_o_lpkh/2011-06-...

присоединяйтесь к обсуждению с доводами и предложениями...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Май 11, 2011
Магазины и рынки Ставрополья с июня не будут принимать от частников мясо для продажи
С 1 июня ставропольские фермеры не смогут продавать на рынках и магазинах мясо крупного рогатого скота, свиней или овец, забитых в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).
Об это сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Георгий Джаилиди.

Он отметил, что с начала лета на Ставрополье вступает в силу краевой закон "Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае", согласно которому ветеринарные врачи не будут принимать мясо животных, забитых в домашних условиях, на прилавки ставропольских рынков и магазинов, а также на мясоперерабатывающие комплексы.

"Сам факт подворного убоя нас не устраивал и ранее. Теперь на Ставрополье на законодательном уровне запрещены для дальнейшей реализации мясо говядины, свинины и баранины, если убой животных был произведен на подворьях", - сказал замруководителя управления.
Рубрики: Сельское хозяйство Животноводство
*****
Но, пока разрешили, до нового года.
И так всем могут сделать, не только с землёй.
Пошире о проблеме надо смотреть.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да сдается мне, что вся возня эта ради земли, хотели бы прижать крупные ЛПХ просто ограничили бы поголовье, а тут как бы можно хоть сто коров хоть двести, но на 0.5га. В принципе я особо не беспокоюсь, по документам у меня 0.5га и больше быть не может по закону laugh но есть laugh хотя этого быть не может lol
Вот ведь блин, едешь кругом поля заросшие, не сеют ни пашут и нельзя. dntknw

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Средства, выделяемые бюджетами на развитие личных подсобных хозяйств, освободили от НДФЛ
см. Федеральный закон от 21 июня 2011 г. № 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"
текст документа
Скорректированы НК РФ и Закон о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ).
Доходы физлиц от продажи продукции животноводства и растениеводства, полученной в результате ведения ЛПХ, не облагаются НДФЛ. Для этого нужно представить подтверждающий документ, выданный органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ.
Установлены 2 условия, при соблюдении которых будет применяться указанная норма. Первое - площадь принадлежащих налогоплательщику земель не должна превышать размер, установленный регионом. Она будет указываться в названном документе. Второе - ЛПХ должно вестись без привлечения наемных работников в соответствии с трудовым законодательством.
Бюджеты всех уровней могут выделять физлицам средства на развитие ЛПХ. Поправками данные суммы освобождены от НДФЛ. Для этого должны соблюдаться 3 условия. Два из них совпадают с вышеуказанными, третье - целевое использование ассигнований. Они должны расходоваться на приобретение кормов, горючего, минеральных удобрений, семян и посадочного материала, с/х техники, запасных частей и ремонтных материалов, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, средств защиты растений, оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции. Также к целевым относятся расходы на содержание с/х животных, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты с/х продукции, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними.
Кроме того, установлена максимальная площадь земель для ведения ЛПХ - 0,5 га. Она может быть увеличена регионом, но не более чем в 5 раз.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (за исключением некоторых норм).
Положения о налоге с доходов от продажи продукции животноводства и растениеводства вступают в силу не ранее чем по истечении месяца с указанного дня и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.
Нормы о налоге с бюджетных ассигнований на развитие ЛПХ вступают в силу по истечении 30 суток после указанного дня и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Да сдается мне, что вся возня эта ради земли, хотели бы прижать крупные ЛПХ просто ограничили бы поголовье, а тут как бы можно хоть сто коров хоть двести, но на 0.5га. В принципе я особо не беспокоюсь, по документам у меня 0.5га и больше быть не может по закону laugh но есть laugh хотя этого быть не может lol
Вот ведь блин, едешь кругом поля заросшие, не сеют ни пашут и нельзя. dntknw

Юра, да у всех так... просто не хочется на старости лет лавировать и извиваться.. да и понятное дело, что теперь у чиновников козырь в руках... сегодня с ними хорошие отношения, а завтра могут стать официальными.

Вот моё дополнение к письму

Добавлю, что согласно закону о ЛПХ оно не является объектом предпринимательской деятельности, а значит на владельцев ЛПХ распространяется положение Гражданского кодекса, согласно которому граждане могут заключать трудовые отношения с другими гражданами и организациями, в том числе и для помощи в видении хозяйства. Исходя из этого предусмотренные в правке ограничения по найму помошников противоречат гражданскому кодексу России и ораничивают конституционные права граждан. Думаю подобный ляпсус просто не допустим в принятии поправок такого значения. Надо понимать, что в России деятельностью в ЛПХ заняты сотни миллионов людей, как в сёлах, так и в городах.