Вы здесь

Помогите советом. Сколько нужно денег и места?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
ЭКОчзп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
ЭКОчзп пишет:

Смысл понятен,спасибо! Изначально хотелось понять следующее:

1. Корова - средняя цена ... , хороший надой 5000-8000 (условно),какие затраты по питанию.
2.Кура - средняя цена ... , хорошее кол-во снесенных яиц,затраты по питанию...
3. Коза - средняя цена ..., хороший надой .... и так далее. И после этого уже смогу посчитать.

Такс по порядку:
1.)Нетель стельная мне лично предлагали-породистая-100 тыр.,(жрет много,молока дает много)
2.)Кура породистая-от 3000руб.,(среднюю сами считайте Вам цены выложили)(выгоду не знаю)
3.)Коза с документами-1100 руб.,за кг живого веса (была)(можно продавать козлят НО нужны оба пола-дорого)
Как то так...ах да любимых пятачков забыла...
В знаемом мной СГЦ гибриды F1-16 000
чистопородные 22 000(жрут ОЧЕНЬ много)...... начинать лучше с породных, поверьте, это можно прочитать на этом сайте много и часто.

100 000 :ОООО

Как говориться с дуру можно и .... сломать))))))

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
КВС пишет:
ЭКОчзп пишет:

1. Корова - средняя цена ... , хороший надой 5000-8000 (условно),какие затраты по питанию.
.

Корова хорошая (Bos taurus) с удоем в среднем 5000 литров стоит не знаю сколько в ваших краях.
Ну пусть будет 30000.
Сено надо 3-3.5 тонны. Сами будете косить или покупать , тоже не известно, а так же стоимость в ваших краях.
Фураж, не хочется повторяться, но очень хорошо рассказывали женщины и я скромный lol в теме , ща гляну и ссылку дам:
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16932

Вообще в этой теме вы можете найти всё что хотите про коров.

Спасибо за ссылочку! )

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
ess пишет:
ЭКОчзп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
ЭКОчзп пишет:

Смысл понятен,спасибо! Изначально хотелось понять следующее:

1. Корова - средняя цена ... , хороший надой 5000-8000 (условно),какие затраты по питанию.
2.Кура - средняя цена ... , хорошее кол-во снесенных яиц,затраты по питанию...
3. Коза - средняя цена ..., хороший надой .... и так далее. И после этого уже смогу посчитать.

Такс по порядку:
1.)Нетель стельная мне лично предлагали-породистая-100 тыр.,(жрет много,молока дает много)
2.)Кура породистая-от 3000руб.,(среднюю сами считайте Вам цены выложили)(выгоду не знаю)
3.)Коза с документами-1100 руб.,за кг живого веса (была)(можно продавать козлят НО нужны оба пола-дорого)
Как то так...ах да любимых пятачков забыла...
В знаемом мной СГЦ гибриды F1-16 000
чистопородные 22 000(жрут ОЧЕНЬ много)...... начинать лучше с породных, поверьте, это можно прочитать на этом сайте много и часто.

100 000 :ОООО

Как говориться с дуру можно и .... сломать))))))

Телочка продается, 10 месяцев, отела не было,будет не раньше чем лето,цена 20 000, я так понимаю это вообще кот в мешке? ))

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

ЭКО вы конечно слушайте, но фильтруйте все и если решили заняться то смело начинайте. Я вот помню когда переехали ужас что наслушалась и зачем тебе эти козы и руби ты их, и воняют они, а овцы зачем тоже всех под нож, и бройлеры не нужны вам(т.е. все кроме кур надо под нож), и коровы не надо покупать.
У нас корова после покупки в стадо пошла, но через несколько месяцев забрали т.к. не могли ходить пасти, и началось и корова не в стаде это уже не корова, вот я так и не поняла как так, все лето она корова, а зимой как не в стаде она не корова, а потом опять корова и тд..........
Особо одаренные будут советовать только то что есть у них, и доказывать что все остальное вообще никому тем более вам не надо заводить . Но на мой взгляд тут кому что , как говориться "что для одной дурак, то для другой возможный брак"

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
ЭКОчзп пишет:

Телочка продается, 10 месяцев, отела не было,будет не раньше чем лето,цена 20 000, я так понимаю это вообще кот в мешке? ))

Ну как сказать....... что значит например не раньше лета? До лета 5 месяцев, она что на 6 месяце покрыта? чтож там родиться, вы знаете как стафф выглядит? вот у нас у соседей телка родила размером с него, так у этой из объявления видимо вообще болонка будет))))

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
ess пишет:
ЭКОчзп пишет:

Телочка продается, 10 месяцев, отела не было,будет не раньше чем лето,цена 20 000, я так понимаю это вообще кот в мешке? ))

Ну как сказать....... что значит например не раньше лета? До лета 5 месяцев, она что на 6 месяце покрыта? чтож там родиться, вы знаете как стафф выглядит? вот у нас у соседей телка родила размером с него, так у этой из объявления видимо вообще болонка будет))))

"Нет ей еще рано. Вот летом пойдет в стадо и огуляется."
Выдержка из письма.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Я бы честно лучше б корову взяла, молоко то от нее сразу, значит и прибыль сразу. а Телке еще 5 месяцев лета ждать и еще 9 беременной,а ее все это время кормить надо а отдачи никакой,а может с первого раза не покрыться, а бывают случаи что и вообще не покрываются
Если вам хотца щас кого то купить и просто кормить, тогда точно корову покупайте, можно сейчас найти беременную месяцев 7, как раз не надо доить а только кормить, так она вам еще теленка принесет, или бычка можно на мясо вырастить или вот вам телка расти не хочу.

КВС
ess пишет:

ЭКО вы конечно слушайте, но фильтруйте все и если решили заняться то смело начинайте.

Золотые слова!
Форум открыт для всех , тем, по всем породам и видам.
Читай не хочу. Но нет "Люди подскажите с чего начать , у меня есть дом и земля , сколько денег надо?"

Если даже на этом этапе , сидя за компом, просто мышкой поводить туда - сюда и можно найти все ответы, на прозвучавшие в тысячный раз вопросы, но нет.
А сколько стоит корова и курица? И поросёнок?И коза?

Пользователь удалён

КВС, ну у нас у всех чего-либо не хватает (список длинный),а Обитатели портала добрые, может и мне помогут, чем смогут. Мне не хватает денег, кому не жалко на номер телефона скиньте, ну, пожа-а-а-луйста! Вдруг сработает thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

А на 80 тыр восемь коз чисто зааненских прикупить,упиться молоком всем ...мороки ноль,ухаживать легко.

???????? Как просто все оказывается...
От 20 до 30 т.р. коза (итого 3,5 козы примерно), в среднем 800 за лактацию. Итого 3 тонны за лактацию. Даже ярославка за 35 т.р. в нормальных условиях даст больше.
Насчет мороки - их вообще-то пасти летом надо, они гулять любят. И как корову не выгонишь в поле время от времени поглядывая. С козами чуть не уследил - уже в огроде у кого-то, или любимую сосенку соседа догладывают.

КВС
зинаида пишет:

КВС, ну у нас у всех чего-либо не хватает (список длинный),а Обитатели портала добрые, может и мне помогут, чем смогут. Мне не хватает денег, кому не жалко на номер телефона скиньте, ну, пожа-а-а-луйста! Вдруг сработает thank_you

Да это я так.

Мне и не трудно в сотый раз рассказать, сколько стоит курица.
Была бы польза. На то он и форум, общение.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
ЭКОчзп пишет:

Кто что советует,кто свиней и кур,кто коз и коров.))

Коллега-я такой же примерно чайник,только первые шаги совершаю.Скажу так попробуй понемногу максимально всего возможного,а там видно будет,да и какое то ориентирование согласно кормам,спросу на что,ценам на молодняк будет.Потому что в разных регионах по разному всё.В Башкирии например гуси спросом больше пользуются,чем где то.Смотреть надо на спрос и какой корм дешевле заготовить.
я например на днях последних кроликов забил и закончил с ними,даже думать не хочу,а кто то скажет -Высший класс кролик,просто он ,то есть я ничего не умеет.У меня выгоды не получилось,а проблем полная телега с ними.Даже для себя не оставил.

Пользователь удалён

Про кроликов. До недавнего времени я была согласно с предыдущим собеседником, всех кролей уничтожила, но вышла на другой уровень и, оба-на, на кролей хороший спрос, оказывается. После месячного кроленеедения-надоел так, приготовили кролика- так нет ничего вкуснее! На днях купила кроликов...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я люблю кроликов,их плюсы,которые меня устраивают:пасти не надо,выгул не нужен(и с тем и с другим напряжёнка),плодятся быстро,растут быстро,мясо вкусное.Соблюдай чистоту,делай прививки и будет счастье.На мой взгляд куры и кролики-самая лучшая животина для начинающих.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Филипп пишет:

wink wink wink wink
???????? Как просто все оказывается...
От 20 до 30 т.р. коза (итого 3,5 козы примерно), в среднем 800 за лактацию. Итого 3 тонны за лактацию. Даже ярославка за 35 т.р. в нормальных условиях даст больше.
Насчет мороки - их вообще-то пасти летом надо, они гулять любят. И как корову не выгонишь в поле время от времени поглядывая. С козами чуть не уследил - уже в огроде у кого-то, или любимую сосенку соседа догладывают.

Да ладно Вам,Филипп,ну не коз- козлят приукрасила...Я лично звонила в Лукоз , давненько правда 1100 р.за кг выбирай......подумаешь...
А коз незяяя бросать,а как же,только на привязи.Не знаю как чего,коза все легче коровы.
Да и дает ежели хороших кровей ХОРОШО,три козы как корова.А" ярославку" поискать надобно....
О, забыла главное, коза не болеет -ЛЕЙКОЗОМ,ТУБЕРКУЛЕЗОМ....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

А коз незяяя бросать,а как же,только на привязи.Не знаю как чего,коза все легче коровы.

Одна да, легче. А три козы - как привяжешь,а пять? Веревками все перепутаются. Вообще-то считают: 1 корова=7 коз. С семью, вообще веселуха будет, тут только пасти.
Кстати, на привязи они почти не едят, приходится подкашивать и в стайке еще кормить.
Я думаю за 80 тыс. можно купить ХОРОШУЮ корову - литров 30 давать будет. И сразу она себя отбивать начнет (по деньгам). А козушки (козлята) - когда еще с них молоко будет, да и по первым годам его немного. А в шесть лет уже козе на пенсию пора. А корова и в 10 ничего себе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

Да ладно Вам,Филипп,ну не коз- козлят приукрасила...Я лично звонила в Лукоз , давненько правда 1100 р.за кг выбирай......подумаешь...

А сколько по Вашему зааненский козленок в 2 мес весит? Килограмм 15. Вот и умножайте на 1100 р. А во сколько обойдется выкормить пока молока начнет давать? Это еще минимум 1,5 года кормить.
Золотое молочко получается :)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Зааненский козлёнок весит в два месяца побольше чем 15 кг....этот скот крупный.
Молоком если это "она" надо бы месяцев до пяти выпоить.
Козы не путаются,для этого есть бегунки,цепи.
У меня всего две козы,смею Вас заверить жрут на привязи как миленькие.Летом скину фотки,чтоб нагляднее было.
А пока так для сведения
http://www.kozi.ru/ferma-lukoz

Зачем нужна коза?

Козы - это идеальные домашние животные. Спокойный нрав, относительно небольшой размер, ум и дружелюбность делают честь этим прекрасным животным. Прибавьте к этому 700 литров молока в год, т.е. фактически на семью из 3-4 человек достаточно всего одной козы! А если вы будете внимательно следить за вашей козочкой, то она отплатит вам удоями до 1200 литров в год. Все затраты на содержание козы легко окупаются продажей очень полезного и вкусного молока. Ну а козы у нас такая редкость, что вы со своей питомицей наверняка выделитесь и заработаете всеобщую любовь и уважение, как единственный поставщик козьего молока в округе. Не верите? А вы поищите коз в окрестностях вашего дома. Вероятнее всего вы их вообще не встретите, а если и встретите, то поголовье будет небольшое, а чаще всего еще и с характерным запахом, который появляется при неправильном содержании коз.

Зааненские козы идеальный вариант для козовода:

Рекордные удои. Средняя коза дает в год около 700 литров молока, при надлежащем уходе эта цифра возрастает до 1000-1200 литров. Рекорд удоя с одной козы - 2235 литров в год!
Зааненские козы скороспелы. При хорошем уходе козочки могут быть покрыты уже в 10-12 месяцев.
Плодовитость зааненских коз весьма высока. Вероятность двойни 80%.
Комолость. 75% зааненских коз комолы. Т.е. вам не придется уворачиваться от впечатляющих рогов козла массой около 100кг.
Дружелюбность. Агрессивность не свойственна представителям зааненской породы. Козы легко сходятся с людьми и обожают детей. Исключений из этого правила практически не бывает.
Селекционная важность. Зааненские козы активно используются для повышения молочной продуктивности других пород коз.
Дурной запах у зааненских коз отсутствует. Если молоко или козы начинает плохо пахнуть, то следует пересмотреть условия содержания коз. Запах свойственен лишь не кастрированным козлам, которых необходимо держать отдельно.
Молоко зааненских коз прекрасного качества с отличным вкусом и без неприятного запаха.

Есть у зааненских коз и 3 недостатка:
Пугающий размер. Хотя зааненские козы и очень дружелюбны, но приближаться к козлу массой 100кг страшновато.
Требовательность к кормам и содержанию.
Селекционная важность. Именно, это и плюс, и минус породы. Из-за активности селекционеров найти чистокровных зааненских коз очень сложно и за них часто требуют немалые деньги.
Файлы:
img_0871_0.jpg

07.08.2010 - 23:56
: 13345

эскурс про зааненских коз познавателен Но давайте посмотрим экрнрмически.2 месячный козлёнок будет стоить под 20 ,до молока его кормить и лелеять 15 месяцев.да как бы не испортить,да как бы не чистопородного не подсунули.Да куда везти на случку.И когда она выйдет на приличный уровень?За корову 4 отёлом добавить не так много ,но деньги пойдут через несколько дней,да за 15 месяцев ещё бычка вырастишь или тёлочку.
У нас козлят продают по 200 рублей,вот тут я думаю есть смысл.Я взял весной 2 козичек,сецчас в запуске уже.А недавно предлагали3 летнюю с 2 козлятами,удой 3 литра за 5 тысяч.Но некуда было взять.
Кроликов я тоже люблю конечно,но не до такой же степени.Держал три года и только год нормально.Хоть прививай,хоть нет падёж бешенный и не поймёшь от чего.спрос есть не великий,но есть.В подмосковье на рынке видел продавали по 350руб.А почём дадут в закупке?не больше 250 с доставкой.А насколько они вырастают.Если на комбикорме сожрут больше чем весят,а на траве я резал последних причём месяц на комбикорме были.Самый большой 1.6 кг -тушка.
Хочу бройлера попробовать,свой бройлер не менее вкусен ,чем кролик,400 рублей выручка-а сколько затрат и хлопот?

КВС

прочитал. scratch_one-s_head И задал себе вопрос, а что же у меня за порода коз. Козла этим летом зарезал 2-х годовалого, а мяса там ну кг 30 максимум было.
Да и то с натяжкой.
Зато рога уж загляденье.

КВС
Dimchik001 пишет:

У нас козлят продают по 200 рублей,вот тут я думаю есть смысл.Я взял весной 2 козичек,сецчас в запуске уже.А недавно предлагали3 летнюю с 2 козлятами,удой 3 литра за 5 тысяч.Но некуда было взять.

Мне стыдно было признаться, но я своих козочек три года назад козлятами купил по 500 рублей. И то им было 4 месяца. А козу , одна бабуля просто насильно впарила мне за тысячу. Просто сил у неё уже не было держать и она лето отходила у неё и она даже сено не заготавливала. Так мне и продала за ради Бога. У меня эта коза в январе окотила ещё двух козлят. И собсно, мне просто так ,можно сказать к весне 5 голов вышло на лужайку. Так вот конечно какая там порода? Да никакой. У нас до сих пор по весне можно за 500 рублей этих козлят набрать вагон и маленькую тележку. В том году даже была мысль, не купить ли с десяток, а потом на мясо. Но вовремя остановился, так как любителей козлятины лично я не знаю.
А вот вопрос, а козлятину можно за баранину выдать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
КВС пишет:

прочитал. scratch_one-s_head И задал себе вопрос, а что же у меня за порода коз. Козла этим летом зарезал 2-х годовалого, а мяса там ну кг 30 максимум было.
Да и то с натяжкой.
Зато рога уж загляденье.

Выход туши - 40-45% Так что живой вес был под 70 кг скорее всего.
Нормальный вес для зааненского козла. 100 кг - это рекорд. Тем более он еще подрасти мог, они до 3 лет растут, а потом еще матереют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
КВС пишет:
Dimchik001 пишет:

У нас козлят продают по 200 рублей,вот тут я думаю есть смысл.Я взял весной 2 козичек,сецчас в запуске уже.А недавно предлагали3 летнюю с 2 козлятами,удой 3 литра за 5 тысяч.Но некуда было взять.

Мне стыдно было признаться, но я своих козочек три года назад козлятами купил по 500 рублей. И то им было 4 месяца. А козу , одна бабуля просто насильно впарила мне за тысячу. Просто сил у неё уже не было держать и она лето отходила у неё и она даже сено не заготавливала. Так мне и продала за ради Бога. У меня эта коза в январе окотила ещё двух козлят. И собсно, мне просто так ,можно сказать к весне 5 голов вышло на лужайку. Так вот конечно какая там порода? Да никакой. У нас до сих пор по весне можно за 500 рублей этих козлят набрать вагон и маленькую тележку. В том году даже была мысль, не купить ли с десяток, а потом на мясо. Но вовремя остановился, так как любителей козлятины лично я не знаю.
А вот вопрос, а козлятину можно за баранину выдать?

Можно. Но могут люлей потом накидать. Козлятина более жесткая и если от молочной козы козлята, то больше костей чем мяса.

И подумайте почему люди их за 200-500 р отдают. Многие просто собакам выкидывают.
Козленок в день выпивает от 1 до 2 литров молока. Перемножьте стоимость этого литра на 60 дней (как минимум). В 6 месяцев может таджики за тысячу согласятся козленка забрать (это если они у вас водятся). Ну можете сами зарезать - опять же гемор. И получите в лучшем случае 15 кг мяса, за которое может 1,5 т.р. выручите.
Посчитайте маржу.

КВС
Филипп пишет:
КВС пишет:

прочитал. scratch_one-s_head И задал себе вопрос, а что же у меня за порода коз. Козла этим летом зарезал 2-х годовалого, а мяса там ну кг 30 максимум было.
Да и то с натяжкой.
Зато рога уж загляденье.

Выход туши - 40-45% Так что живой вес был под 70 кг скорее всего.
Нормальный вес для зааненского козла. 100 кг - это рекорд. Тем более он еще подрасти мог, они до 3 лет растут, а потом еще матереют.

Спасибо!
Да в наших краях зааненскими и не пахнет, все рогатые и всяких цветов. От пятнистых, до белых и чёрных. Хотя в газете стали печатать объявления , но и цены соответсвенно. Я в этом году сменял своего рогатого козлика на "зааненского", мне так сказали. Он безрогий, и у него серёжки висят с двух сторон. Прикольно так. Это что породная особенность?

КВС
Филипп пишет:

Ну можете сами зарезать - опять же гемор. И получите в лучшем случае 15 кг мяса, за которое может 1,5 т.р. выручите.
Посчитайте маржу.

Да мы только себе и режем. Хорошее лёгкое мясо. До этого никогда не держали коз, а тут распробовали. Класс!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
КВС пишет:
Филипп пишет:

Ну можете сами зарезать - опять же гемор. И получите в лучшем случае 15 кг мяса, за которое может 1,5 т.р. выручите.
Посчитайте маржу.

Да мы только себе и режем. Хорошее лёгкое мясо. До этого никогда не держали коз, а тут распробовали. Класс!

Для себя - нормально. Я перевожу через неделю на коровье молоко и кастрирую. Потом проблем с пастьбой нет.И как раз наши местные козлики более мясистые. Но это все равно не бизнес, так для разнообразия стола.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
КВС пишет:
Dimchik001 пишет:

У нас козлят продают по 200 рублей,вот тут я думаю есть смысл.Я взял весной 2 козичек,сецчас в запуске уже.А недавно предлагали3 летнюю с 2 козлятами,удой 3 литра за 5 тысяч.Но некуда было взять.

Мне стыдно было признаться, но я своих козочек три года назад козлятами купил по 500 рублей. И то им было 4 месяца. А козу , одна бабуля просто насильно впарила мне за тысячу. Просто сил у неё уже не было держать и она лето отходила у неё и она даже сено не заготавливала. Так мне и продала за ради Бога. У меня эта коза в январе окотила ещё двух козлят. И собсно, мне просто так ,можно сказать к весне 5 голов вышло на лужайку. Так вот конечно какая там порода? Да никакой. У нас до сих пор по весне можно за 500 рублей этих козлят набрать вагон и маленькую тележку. В том году даже была мысль, не купить ли с десяток, а потом на мясо. Но вовремя остановился, так как любителей козлятины лично я не знаю.
А вот вопрос, а козлятину можно за баранину выдать?

Валера ты прямо мысли читаешь и пересказываешь.Я за своими козами первые 4 месяца следил,прибавляют по 5 кг.месяц.Вот тут и у меня мысль была-взять десяток на 2000руб,4 месяца на траву-получится 250кг,пусть 45 процентов выхода,получится под центнер мяса с лишним.Мясо у козлят не хуже кролячьего.Я не на продаху думал ,а как замену кролам.Ведь это надо штук 70 кролов полгода растить.А цена в Деревенской Лавке на козлятину чуть ли не выше всех,не верите посмотрите.
Остановливает только ихний хулиганский нрав.
А так бабуси тоже бывает за копейки больших отдают по тем же причинам.
А баранина близко с молодым козлёнком не стоит.
Для овец простор нужен,а без него ерунда всё это.
Есс скажите а бройлерные цеплята по 120-150 рублей это в каком возрасте?Просто не пойму ведь за 150 рублей уже в магазине курицу возьмёшь 2 килограмовую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dimchik001 пишет:

А баранина близко с молодым козлёнком не стоит.

На праздники дегустировали барашка романовского 7 мес (валушок) и козленка тоже кастрированного того же возраста. Общее мнение - барашек посочнее и мягче все же. Хотя о вкусах не спорят. Потом это от породы зависит и от того как приготовить.

Пользователь удалён

Мы забыли зачем здесь собрались, Эко уже ничего не комментирует. О козах: купила первую козу, муж ругается - она у тебя бракованная, всего 2 сиськи у неё. Я своим горем делюсь с соседкой - соседка с недоумением смотрит на меня, а этот паршивец ржет в стороне надо мной. ЭКО, у козы 2 сиськи!

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
зинаида пишет:

Мы забыли зачем здесь собрались, Эко уже ничего не комментирует. О козах: купила первую козу, муж ругается - она у тебя бракованная, всего 2 сиськи у неё. Я своим горем делюсь с соседкой - соседка с недоумением смотрит на меня, а этот паршивец ржет в стороне надо мной. ЭКО, у козы 2 сиськи!

Нет,нет,я тут! Я все читаю и всасываю как губка! Мои близкие на меня уже посматривают как-то странно))) Я целый день с компом по квартире хожу и отрешенно улыбаюсь! Сейчас читаю пост - помощь для начинающих животноводов - корова! Хочу в ближайшее время съездить на деревню и разузнать какая инфраструктура есть. Что с сеном,что с комбикормом, и прочее. Может кто какую скотину продает,посмотреть хоть в живую что по каким деньгам продают! В общем более детально к вопросу подойти. И так постепенно читая,прийти к чему-то своему. У меня знакомые нашлись,кто держит у себя кур,гусей и кроликов. К ним тоже съезжу - пообщаюсь. )) Вот такие планы на ближайшее будущее))) Одобряете?))

P.s. Ну и чтение,чтение и еще раз чтение!!! )))
А про 2 сиськи - очень забавная история...и правда))