Вы здесь

Помогите советом. Сколько нужно денег и места?

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68

Уважаемые комрады!

Подскажите на личном опыте,сколько необходимо денежных средств на начальном этапе для покупки:

1. 1-2 коровы
2. Штучки 3-4 свиней.
3. Завести кур (какое кол-во нужно на начальном этапе?).
4. Кроликов (какое кол-во нужно на начальном этапе?).

И может быть козы? Тоже вопрос сколько?

И подскажите,сколько нужно всему этому хозяйству места?

Заранее спасибо!

Павел


Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да ладно, чего так категорично "СДОХНЕТ"! Не Боги горшки обжигают. Если не умеет, то научится, может шишек наколотит, но знания приобретёт.
На счёт коров, кроликов и коз ничего не скажу, но про свиней и кур можно подумать.... Тока нужно знать что собсно от хозяйства требуется, то есть чисто для себя держать (покушать не покупая) или на продажу и хоть какую то выручку.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68

Ну на первых порах обеспечить себя, а в ближайших перспективах на продажу и хоть немного выручки.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
ЭКОчзп пишет:

Уважаемые комрады!

Подскажите на личном опыте,сколько необходимо денежных средств на начальном этапе для покупки:

1. 1-2 коровы
2. Штучки 3-4 свиней.
3. Завести кур (какое кол-во нужно на начальном этапе?).
4. Кроликов (какое кол-во нужно на начальном этапе?).

И может быть козы? Тоже вопрос сколько?

И подскажите,сколько нужно всему этому хозяйству места?

Заранее спасибо!

Павел

Для покупки этого добра у нас можно уложиться в 100000руб. Но эту живность куда-то надо поселить и чем-то накормить, а это еще примерно около 100000руб. А места и 10 соток спокойно хватит если толком распланировать.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
Белокатай пишет:
ЭКОчзп пишет:

Уважаемые комрады!

Подскажите на личном опыте,сколько необходимо денежных средств на начальном этапе для покупки:

1. 1-2 коровы
2. Штучки 3-4 свиней.
3. Завести кур (какое кол-во нужно на начальном этапе?).
4. Кроликов (какое кол-во нужно на начальном этапе?).

И может быть козы? Тоже вопрос сколько?

И подскажите,сколько нужно всему этому хозяйству места?

Заранее спасибо!

Павел

Для покупки этого добра у нас можно уложиться в 100000руб. Но эту живность куда-то надо поселить и чем-то накормить, а это еще примерно около 100000руб. А места и 10 соток спокойно хватит если толком распланировать.

О,спасибо большое за совет!

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Собсно кино такое: Места как пишет Белокатай 10 соток за глаза. Построечку бы такую чтоб входило что нужно тютелька в тютельку. Потом на обогреве экономия. Для начала (чтоб попробовать свои силы) можно завести двух поросей (боров и чушечка обязательно с разных семей) и к ним кур яичных штук 50-60. Если постройка тёплая, то куры по любому в день по 40-45 яиц таскать будут. Хватит Вам и продать будет что. На деньги вырученные (немного конечно), можно поросей кормить. Можно инкубатор небольшой взять. Ну по ценам сами сориентируетесь- в регионах они разные.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
Ведерников Дмитрий пишет:

Собсно кино такое: Места как пишет Белокатай 10 соток за глаза. Построечку бы такую чтоб входило что нужно тютелька в тютельку. Потом на обогреве экономия. Для начала (чтоб попробовать свои силы) можно завести двух поросей (боров и чушечка обязательно с разных семей) и к ним кур яичных штук 50-60. Если постройка тёплая, то куры по любому в день по 40-45 яиц таскать будут. Хватит Вам и продать будет что. На деньги вырученные (немного конечно), можно поросей кормить. Можно инкубатор небольшой взять. Ну по ценам сами сориентируетесь- в регионах они разные.

А куры в кол-ве 50-60 штук чего стоить могут?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У нас полугодовалые по 150р./штука.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
ЭКОчзп пишет:
Ведерников Дмитрий пишет:

Собсно кино такое: Места как пишет Белокатай 10 соток за глаза. Построечку бы такую чтоб входило что нужно тютелька в тютельку. Потом на обогреве экономия. Для начала (чтоб попробовать свои силы) можно завести двух поросей (боров и чушечка обязательно с разных семей) и к ним кур яичных штук 50-60. Если постройка тёплая, то куры по любому в день по 40-45 яиц таскать будут. Хватит Вам и продать будет что. На деньги вырученные (немного конечно), можно поросей кормить. Можно инкубатор небольшой взять. Ну по ценам сами сориентируетесь- в регионах они разные.

А куры в кол-ве 50-60 штук чего стоить могут?

По разному везде. Но наверно можно на фабрике за 150-170 купить. Главное как Игорь П написал, выбирайте молодых, а то там если прознают что Вы в первый раз, то со шпорой напихают. У меня так было.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Добрый вечер. Сами в этом году покупали живность.
Корова 2-3 отелом у нас 35-40, 7-8 отел можно купить за 25-28. Мы взяли вторым отелом, но теперь думаю что для прибыли лучше брать 6-7, но при условии что она много дает молока, для справки наша дает 14 л/день, а 6 отелом давала 26, но мне казалось что лучше помоложе брать, теперь думаю что проще было взять 6 отелом продать молоко и купить еще и вторую помоложе на замену.
Поросята по весне стояли 2000-2500.
Курицы в прошлом году 5 месяцев стояли 250 петухи 330, вчера обзванивала птицефабрики в Рязанской обл, из 13 птицефабрик 5 уже ликвидированы, продает курицу только одна и по цене 230 р -90 дней, в продаже со следующей недели, у частников или перекупов, точно не знаю кто они, возраст 5 месяцев цена 300-350

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
ess пишет:

Добрый вечер. Сами в этом году покупали живность.
Корова 2-3 отелом у нас 35-40, 7-8 отел можно купить за 25-28. Мы взяли вторым отелом, но теперь думаю что для прибыли лучше брать 6-7, но при условии что она много дает молока, для справки наша дает 14 л/день, а 6 отелом давала 26, но мне казалось что лучше помоложе брать, теперь думаю что проще было взять 6 отелом продать молоко и купить еще и вторую помоложе на замену.
Поросята по весне стояли 2000-2500.
Курицы в прошлом году 5 месяцев стояли 250 петухи 330, вчера обзванивала птицефабрики в Рязанской обл, из 13 птицефабрик 5 уже ликвидированы, продает курицу только одна и по цене 230 р -90 дней, в продаже со следующей недели, у частников или перекупов, точно не знаю кто они, возраст 5 месяцев цена 300-350

Ценники кусаются!))

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
Ведерников Дмитрий пишет:
ЭКОчзп пишет:
Ведерников Дмитрий пишет:

Собсно кино такое: Места как пишет Белокатай 10 соток за глаза. Построечку бы такую чтоб входило что нужно тютелька в тютельку. Потом на обогреве экономия. Для начала (чтоб попробовать свои силы) можно завести двух поросей (боров и чушечка обязательно с разных семей) и к ним кур яичных штук 50-60. Если постройка тёплая, то куры по любому в день по 40-45 яиц таскать будут. Хватит Вам и продать будет что. На деньги вырученные (немного конечно), можно поросей кормить. Можно инкубатор небольшой взять. Ну по ценам сами сориентируетесь- в регионах они разные.

А куры в кол-ве 50-60 штук чего стоить могут?

По разному везде. Но наверно можно на фабрике за 150-170 купить. Главное как Игорь П написал, выбирайте молодых, а то там если прознают что Вы в первый раз, то со шпорой напихают. У меня так было.

А молодых по какому принципу выбираются?))

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

возможно куры есть где то дешевле, нужно только найти, к примеру бройлеров покупали весна-начало лета по 110-150( не успел по 110 бери по 150), а сейчас я нашла на заводе по 78 -20 дней и 104- 30 дней, но в 300 км, все зависит от необходимого количества, все таки бензин тоже денег стоит и за 20 шт не поедешь

Пользователь удалён

Сначала надо в деревню переехать, купив дом. А на остатки денежек уже покупать кого-либо, узнав сначала, как дела с кормами, с спросом на продукцию. Может, в тех краях на молоко и спроса нет, как у нас, тогда - коза.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
зинаида пишет:

Сначала надо в деревню переехать, купив дом. А на остатки денежек уже покупать кого-либо, узнав сначала, как дела с кормами, с спросом на продукцию. Может, в тех краях на молоко и спроса нет, как у нас, тогда - коза.

Дом уже куплен. Про корма не уточнял,поеду узнавать. Продавать продукцию буду в город. А в деревне будет жить хозяин.

Пользователь удалён

С домом тогда есть какое-то количество земли, сарайка - поделитесь, а люди Вам посоветуют. Кроликам клетки нужны, самца и 2 самок для начала достаточно, чтобы осенью не знать, куда размещать молодняк. Резать рано, самцы дерутся, а свободных клеток нет. По курам для себя поставила планку - пока не начну получать хотя бы 210 яиц от несушки в год - увеличивать поголовье не буду. Благодаря "Фермеру" добилась, так что читайте, вникайте, спрашивайте после того, как всё прочтете.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
зинаида пишет:

С домом тогда есть какое-то количество земли, сарайка - поделитесь, а люди Вам посоветуют. Кроликам клетки нужны, самца и 2 самок для начала достаточно, чтобы осенью не знать, куда размещать молодняк. Резать рано, самцы дерутся, а свободных клеток нет. По курам для себя поставила планку - пока не начну получать хотя бы 210 яиц от несушки в год - увеличивать поголовье не буду. Благодаря "Фермеру" добилась, так что читайте, вникайте, спрашивайте после того, как всё прочтете.

Всего 22 сотки земли, на них дом небольшой (срубовой) , 1 сарай, и 2 хоз. постройки,раньше там жили животные. Какие - не знаю,т.к. когда покупал дом - продавал риелтор.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
ЭКОчзп пишет:

А молодых по какому принципу выбираются?))

Во первых по экстерьеру (по внешнему виду). Перья не должны быть поломанными и не должно быть залысен. Не должно быть искривлений конечностей, посадка тела должна быть правильной, клоака чистой и сухой, гребень красный (не должно наблюдаться побледнения) небольшого размера, клюв пропорциональный, глаза не должны быть тусклыми. И на лапах, где у петухов растут шпоры, у кур этих шпор не должно быть вообще. Если они есть то это свидетельствует о старой несушке (более трёх лет).
Можно приложить пальцы к лонным костям (примерно там от куда яйца выходят), так вот у ещё не разу не нёсшейся куры между лонными костями не войдёт даже два пальца. У ветеранши между лонными костями влетает три пальца. Нужно ещё потрогать киль, он не должен быть искривлён. Масса молодой куры (6 мес) , яичного направления не должна превышать 1300-1500 гр, в зависимости от возраста.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы весной в Касимове покупали курв...эх, раньше бы Ваши рекомендации почитать.....такую дрянь купили на 6000 тыр......до сих пор не как не разнесутся.
А худые боже избавь,кормим хорошо......Когда покупали(два чайника,я и муж)у птицы были обрезаны клювы верхние,продавец сказала -это что б яйца не расклевывали....короче говоря эта толпа сожрала больше чем принесла прибыли и ведь не порубишь,есть не чего.Куры рыжие.
Козу я бы рекомендовала сразу чистопородную искать.
Экономия сил,времени,нервов.
Даже если планируете КРС, коза хорошая не помеха,наоборот.
Поросята нынче едят не корм ,а деньги,подумайте прежде чем покупать.Тоже не советую покупать на рынке,ищите по рекомендациям.По репутации,не разочаруетесь.
А КРС (мое мнение) от хорошей коровы телочку найти и вырастить.Корова - ящик Пандоры.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Рекомендации по курам конечно хорошие, только вот при покупки на рынке никто вам не даст их перебрать и смотреть.
Мы покупали 30 шт и 3 петуха с начало, так набирают сами продавцы, хочешь копаться так жди пока отпустим менее разборчивым, а пока вы выбирать будете уже всех разберут.Выбирать дадут когда они ни кому не нужны, вот тогда хоть по всем клеткам смотри, только если их никто не берет вам то они зачем?
К примеру мы бройлеров видели продают, время 10 очереди нет, но и у нас места еще не было, приехали через неделю к 8 так оказалось они в 6 утра кончились, поехали на следующий день на другой рынок к 6, так там последних 10, они там с 4 утра стоят и все уже распродали по 130, в 7 приезжает машина но по 150, так ели успели взять, а те кто пытался выбрать так и остался перед пустыми клетками.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Прежде чем заводить какую-либо животину,затарьтесь кормами,просчитайте прибыль,хотя бы примерную.У меня сейчас куры едва-едва свой корм оправдывают,зерно с 5 до 10-12р.поднялось,а яйцо как было 45,так и осталось.Со свиньями тоже пролететь можно,а вот с травоядными проблем поменьше,если пасти и сена накосить есть где.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
ess пишет:

Рекомендации по курам конечно хорошие, только вот при покупки на рынке никто вам не даст их перебрать и смотреть.
Мы покупали 30 шт и 3 петуха с начало, так набирают сами продавцы, хочешь копаться так жди пока отпустим менее разборчивым, а пока вы выбирать будете уже всех разберут.Выбирать дадут когда они ни кому не нужны, вот тогда хоть по всем клеткам смотри, только если их никто не берет вам то они зачем?
К примеру мы бройлеров видели продают, время 10 очереди нет, но и у нас места еще не было, приехали через неделю к 8 так оказалось они в 6 утра кончились, поехали на следующий день на другой рынок к 6, так там последних 10, они там с 4 утра стоят и все уже распродали по 130, в 7 приезжает машина но по 150, так ели успели взять, а те кто пытался выбрать так и остался перед пустыми клетками.

Выбирать нужно тщательно не смотря ни на что!!! Или Вы хотите потом жалеть в пустую потраченных денег? Проще тогда договориться с теми кто продаёт хорошую птицу и в оговоренное предварительно время, приехать, выбрать и остаться довольным. Но выбирать нужно всегда!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ess пишет:

Рекомендации по курам конечно хорошие, только вот при покупки на рынке никто вам не даст их перебрать и смотреть.

Странные у вас продавцы,у нас перекупы не только выбрать дадут,но и домой,если надо ,привезут.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
ptashka.arash пишет:

Прежде чем заводить какую-либо животину,затарьтесь кормами,просчитайте прибыль,хотя бы примерную.У меня сейчас куры едва-едва свой корм оправдывают,зерно с 5 до 10-12р.поднялось,а яйцо как было 45,так и осталось.Со свиньями тоже пролететь можно,а вот с травоядными проблем поменьше,если пасти и сена накосить есть где.

И да и нет. С зерном нынче проблема- это факт, но цену на яйцо нужно поднимать. Иначе вообще не стоит связываться с с\х. Просто другого выхода нет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если цену поднять адекватно повышению цены на зерно,т.е. до 80-90р.,никто такое яйцо брать не будет,в магазине оно 36-38.Пока договорились со знакомой до 50 поднять,посмотрим на спрос,дальше видно будет.

Пользователь удалён

Делаем выводы - не торопитесь. Просматривайте все варианты. КУр лучше брать по теплу. Однажды я купила в сентябре, к насесту никак приучить не могла и они толпились все на полу, в эту же зиму их у меня уже не было.

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68

Кто что советует,кто свиней и кур,кто коз и коров.))

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
ptashka.arash пишет:

Если цену поднять адекватно повышению цены на зерно,т.е. до 80-90р.,никто такое яйцо брать не будет,в магазине оно 36-38.Пока договорились со знакомой до 50 поднять,посмотрим на спрос,дальше видно будет.

Одна кура в день по норме съедает 100 гр зерносмеси + 2-3 гр премикс который вообще лучше заменить на силос +3-5 гр ракушка морская кормовая.
В среднем у Вас зерно стоит 11 руб, по премиксу не знаю, но у нас пакет "рябушки" 35-40 руб. (одного пакета хватает на 40 кг). Ракушка кормовая у нас стоит 60 руб 2 кг, то есть 30 руб кг.
Значит что один кг готовой зерносмеси стоимостью грубо говоря 13 руб можно накормить 10 кур, которые при хорошем раскладе в день снесут 7-8 яиц. Прибавте сюда стоймость охапки дров=????????? или я в чём то просчитался? Поправте меня.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не дошло......а дрова Вам зачем?
У нас отдельный курник.
Сделан из обработанных отходов .
Муж сначала бензопилой на нужную длину доски нарезал,затем на готовый фундамент с заливкой и добавкой по всей площади кусков проволоки,битого стекла и т.п.р(от крыс). собрал каркас из бревен ,дальше щитовые стенки с засыпкой сухими опилками.
Тепло,светло и уютно(если бы не помет) и мы не отапливаем его....

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Natascha.Reznikova пишет:

Не дошло......а дрова Вам зачем?
У нас отдельный курник.
Сделан из обработанных отходов .
Муж сначала бензопилой на нужную длину доски нарезал,затем на готовый фундамент с заливкой и добавкой по всей площади кусков проволоки,битого стекла и т.п.р(от крыс). собрал каркас из бревен ,дальше щитовые стенки с засыпкой сухими опилками.
Тепло,светло и уютно(если бы не помет) и мы не отапливаем его....

Не ну мне то топить придётся. Холодно у нас немного и ветер небольшой дует иногда. Так что без охапочки дров никак.

Пользователь удалён

Мы уже не советуем, мы рассказываем, как у нас дела обстоят. А Вы сами должны принять решение. Посмотрите, что население держит, как продукцию сбывает. Один товарищ на портале всем советует змей разводить... Большую роль играет наличие машины - мобильность в нашем деле необходима.