Вы здесь

Контроль за подсобными хозяйствами предлагают ужесточить. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Закон о ЛПХ действительно самый лучший ,наверное, для мелких сельхоз производителей. Тогда откуда такие страхи по поводу ужесточения контроля за ЛПХ.? Наверно потому, что даже в таком очень хорошем законе есть, на мой взгляд, «слабое звено» - слишком уж расплывчатая формулировка по поводу количества производимой в ЛПХ продукции и её реализации. Ведь выражение - «ПРОДАЖА ИЗЛИШКОВ» - понятие растяжимое. При этом ЛПХ ещё и не платят налогов ,а с учётом количества таких хозяйств у власти всегда есть соблазн «наложить лапу» -им же тоже кушать хочется.
Поэтому , на мой взгляд, чтобы снять все вопросы нужна несколько иная формулировка по поводу излишков \и размеров хозяйства \ и их реализации. Например так: « ЛПХ по своим размерам, технической оснащённости, объёмам и ассортименту производимой продукции может быть любым при условии не применения \не использования \ наёмной рабочей силы.». В самом деле –мы все понимаем, что и один человек, работая творчески да ещё с применением техники может многое сделать, если его не ограничивать искусственно. Но и он при прочих равных условиях проигрывает семье, скажем из 10 человек, но в любом случае в пересчёте на одно душевой доход все находятся примерно на одном уровне, только у семейного ЛПХ хозяйство крупнее, только и всего. Кстати говоря, для государства это выгодно, потому что наряду с материнским капиталом это ещё один стимул для увеличения рождаемости и решения проблемы демографии, о чём так ратует Андрей Мироненко ,если не ошибаюсь ,в теме АДР. Государство только за счёт полной отмены налогов для добросовестных ЛПХ получает дополнительное финансирование для решения демографической проблемы в сельской местности. И об этом надо чётко сказать в законе –пока же мы узнаём об этом из комментариев к закону, что неправильно.
И по поводу реализации нужно сформулировать примерно так: « ВСЮ СВОЮ продукцию ЛПХ может реализовывать в любом количестве и ассортименте при условии, если эта продукция произведена без использования наёмной рабочей силы \в том числе сезонной \ и при условии соблюдения всех необходимых норм и требований» . В этой формулировке нет слова «ИЗЛИШКИ» потому что мы все понимаем, что решить все свои проблемы за счёт продажи только так называемых излишков невозможно –хватит только для поддержки штанов. Да и вообще слово «излишки» от лукавого, поэтому это можно трактовать двояко. Поэтому и формулировки должны быть более ПРЯМЫЕ И ЧЁТКИЕ, исключающие двойное их трактование .Когда слишком много комментариев к тому или иному закону ,то это как раз и говорит о том, что закон то не настолько хорош как может показаться.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Legos пишет:
Игорь П. пишет:

Фигня. Выкрутимся. У меня лес рядом. Придётся лопатой поработать для партизанских отрядов из курей, кроликов.))) lol

Копать придется ночью, чтоб добрые соседи не видели sos

Грибники конечно обрадуются новой породе грибов несущих яйца lol

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Наталья 01.02. пишет:

А я думаю, что все эти разговоры -о контроле и налогах- не на пустом месте. Не забывайте, что нам ВТО корячится. И как только мы там будем, пойдет другой расклад- куда же им свою кенгурятину, буйволятину девать? Сейчас нашим надо точнее знать у кого сколько живности, чтобы представлять масштабы обещаний западу. А уж как нас накормить "правильным" мясом они придумают. mail То что чиновники на местах говорят, еще ничего не значит, откуда им знать о планах партии? Это мы можем гадать..., а у них пока инструкции нет- и вопросов нет.

Наталья а при чём здесь ВТО?
Россия как раз такая страна которая может производить абсолютно всё в сфере торговли. И поэтому страны моногамного призводства боятся что останутся ни с чем покупая у России товары которые сами не имеют возможности производить в силу того что не имеют таких продуктов, а свою продукцию не смогут продать из за конкуренции с Россией.
и ножки Буша будет не кому продать так как Россия сможет сама их поставлять. Да и тема с ножками более относится к коррупции и продажности чиновников им это выгоднее чем мутнее вода тем легче оправдаться что виновата стихия.

По поводу ЛПХ и обновления закона. С установлением норматива как то нереально это. У нас несколько климатических поясов и в каждом регионе свои сложности. Так что всем шапку одного размера одеть не получится. Подконтрольность для частного лица не так уж и опасна если конечно общество соблюдает те правила (законы) которые само же и создаёт. Но тут с увеличением самого общества появляется халатность в соблюдении законов отсюда и коррупция во власти избраной обществом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мое мнение- не трогать закон ни об ЛПХ- ни о Фермерстве. Они достаточно лояльны и хорошы для нас. А то получится - " Хотели как лучше - а получилось как всегда"

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А ссылочку на этот закон можно? thank_you

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

21 июня сего года принята поравка к закону о ЛПХ ограничивающая суммарный размер земельного участка до 50 соток и запрещающая использовать в ЛПХ труд сторонних людей.
обсуждение этого вопроса сдесь
http://medvedevu.ru/news/priostanovite_popravku_k_zakonu_o_lpkh/2011-06-...
принимайте участие....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а где можно эту поправку прочитать ?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
dimali пишет:

а где можно эту поправку прочитать ?

Наберите в поисковике поправка к закону о ЛПХ и Закон о ЛПХ сравните содержание до поправки и после, обдумайте смысл.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий от обложения НДФЛ ряд доходов, получаемых владельцами личного подсобного хозяйства.

В частности, от обложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от продажи выращенной в личных хозяйствах продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Также от налогообложения освободят субсидии, получаемые фермерами из бюджетной системы РФ на развитие хозяйства (приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений и т.д.)

Такая льгота будет действовать при наличии одновременно двух условий:

их хозяйства не должны превышать по площади 0,5 га,
фермеры не должны привлекать наемных работников. конец цитаты...
не понятно одного - а что раньше ЛПХ платило ндфл?.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

получается он освобоводил от того- чего раньше никто не делал- ни похозяйственные книги не вел- ни налоги не платил

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот об этом в поправке и написано- но я и раньше сам не вел эту книгу- вела администрация- сейчас же просто это узаконили..интересно - а кто нибудь платил налоги, будучи хозяином ЛПХ.? и зачем?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

зато эта поправка подана как "забота" президента и правительства о ЛПХ в частности и сельском хозяйстве в общности..

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
dimali пишет:

не понятно одного - а что раньше ЛПХ платило ндфл?.

В прежней редакции ЛПХ освобожнались от всех видов налогов и всех видов отчётности, имели право нанимать работников и в зависимости от региона имели право на обработку до 17-20 га земли

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
dimali пишет:

получается он освобоводил от того- чего раньше никто не делал- ни похозяйственные книги не вел- ни налоги не платил

Похозяйственные книги должны вестись обязательно. Справки все даются на их основании. Сведения из ПХ сборно подаются во всех отчетах в вышестоящие организации. В виде статистической информации.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:
dimali пишет:

не понятно одного - а что раньше ЛПХ платило ндфл?.

В прежней редакции ЛПХ освобожнались от всех видов налогов и всех видов отчётности, имели право нанимать работников и в зависимости от региона имели право на обработку до 17-20 га земли

Напомню свой жизненный анекдот , озвученный в теме Я ПРОТИВ ЕР - как при смене председателя колхоза две улицы менялись ролями - одна плакала , другая плясала .
Николаевич , пишите всё таки точнее , а не как Вас по ТВ научили - с выборками .
Нампример , надо писать от 1 га до 50 га в зависимости от региона . Разумом трудно найти причины , что в Липецкой 17 га . , а в Воронежской 1.5 га ( соседи ) . Я , мои односнльчане , многие в области , потеряв работу на преприятиях уже несколько лет занимаемся . чтобы выжить , вот таким ананизмом , которого Вы теперь боитесь . Предугадываю ответ , но не надо хлопать в ладоши сегодняшней власти , и говорить о том , что всё зависит от личности , как в теме Я ПРОТИВ ЕР .
Про налоги . Наверное нет возражений , что налоги должны платить все здоровые люди , имея социальные и другие госгарантиии . Другое дело , почему эта власть требует от нас кроме денег ещё и нервы и время жизни . Кстати , думаю , разное это - нанять перевозчика ( который сам должен платить ) или алкаша или , грубо говоря , недоразвитого .
По теме разумом - глупо * катаься * трактору или минитрактору на 50 сотках , а тракторы и мотоблоки есть уже у большей части действующего сельского населения . С трактором вполне семья может обработать 5-10 га даже без привлечения наёмной силы . И даже В Воронежской области есть учаски земли в несколько гектар , где неэффективно гонять 300 сильный агрегат . , не говоря уже о брошенных землях .
Но жив дедушка Ленин , потому что его чаще вспоминают недруги , чем друзья .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

а не как Вас по ТВ научили - с выборками .

которого Вы теперь боитесь .

Но жив дедушка Ленин , потому что его чаще вспоминают недруги , чем друзья .

1. Учили меня родители, друзья и жизнь, а также способность производить сравнительный анализ.

2. Я Андропова не боялся, Брежнева, Хрющёва и прочую шалупень.... жил себе и всё, во все времена подрабатывал и подколымливал и практически всю сознательную жизнь велечина оклада меня мало колышила, как в прчем и многие миллионы сограждан. Просто в первой редакции закон о ЛПХ был мне более приятен, но если разобраться серьёзно и проанализировать ситуацию, то поправка к закону о ЛПХ своевременна. Уже почти 20 лет земли находятся у сельчан и никакого прока от этого нет, в основном обрабатываются результативно только земли холдингов, а остальные прозябают .
Только сегодня мы с ребятами достаточно серьёзно обсуждали этот закон и исходили не из позицыи собственников, а из позиции интересов Государства, так действительно, бред с землями надо прекращать.

3. Сам лично Ленина не знал, но его полследователи угробили всё святое и ценное в стране, начиная с института семейных ценностей и заканчивая образованием и человечностью. Когда я говорю о способности проводить сравнительный анализ, так в том числе и подразумеваю то, что система Совкового образования сопоставима только с Индийским , как впрочем и Советские, а затем Российские товары.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

Только сегодня мы с ребятами достаточно серьёзно обсуждали этот закон и исходили не из позицыи собственников, а из позиции интересов Государства, так действительно, бред с землями надо прекращать.

Ну так поделитесь и с нами * серьёзно * в несерьёзной теме подробнее . .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

Ну так поделитесь и с нами * серьёзно * в несерьёзной теме подробнее . .

Да всё просто...... просто проанализировали сколько людей имеющих паи и являющихся ЛПХ реально занимаются обработкой своих наделов. Потом посмотрели сколько паёв было выделено сельчанам и сколько из них осталось в наличии. Потом позвонили в администрацию и узнали количество земель входящих в так называемую группу не востребованных (это земли, которые выделены в паи, но никто не обратился за их оформлением).
В итоге получилось, что земля подавляющему большенству селян нахрен не нужна, а её количество в каждом раионе составляет тысячи га и ничего с этой землёй по закону делать не льзя, ибо условно она занята частниками, а фактически заброшена. dntknw dri Вот и вся хохма...... на сайтах трепаться все на ура.... а на деле
нафиг никому ничего не надо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

В итоге получилось, что земля подавляющему большенству селян нахрен не нужна.

Прекрасный вывод . Вот у нас в районе нашелся человек , кому нужна невостребованная земля - глава района . Так , что не всё потеряно .
Когда то лет 8 назад и колхоз никому не нужен был . Ничего _ нашлись инвястиции .
Пора вашему совету и об стране подумать - может она тоже россиянам не нужна ?

Николай Николаевич пишет:

Просто в первой редакции закон о ЛПХ был мне более приятен, но если разобраться серьёзно и проанализировать ситуацию, то поправка к закону о ЛПХ своевременна.

Ну , тогда , К Вашим извинениям и я присоединяюсь . Думаю на МЕДВЕДЕВ,РУ мнение изменено ( лень смотреть ) ?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

В итоге получилось, что земля подавляющему большенству селян нахрен не нужна, ...........а на деле
нафиг никому ничего не надо.

В потверждение ваших выводов .В Воронежской области под часть федеральных денюжек работает программа * Чистая Вода * . С Великой заботой о здоровье населения обратилась районная власть к каждому двору внести и свой вклад в эту заботу , в размере 100 тыс рубл . Не хотят бабушки и дедушки в конце жизни водицы напится . Да и молодые всё больше на столичную смотрят .. В смысле .... , когда на заробитках .
* на деле
нафиг никому ничего не надо*
Короче пишем второй пункт - вода тоже *подавляющему большенству селян нахрен не нужна*.
Какие ещё предложения будут ? Вносите.
Уже почти готово письмо на МЕДВЕДЕВточкаРУ .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр М пишет:

Пора вашему совету и об стране подумать - может она тоже россиянам не нужна ?

Это коммунисты сформировали пассивное к жизни общество, которое без их указующих перстов растерялось. Кроме этого в прежние годы людей вообще отучили мыслить и действовать самостоятельно, только более продвинутые научились формировать слова в предложения, не предлогая никакой конкретики, а общефразируя о справедливости.
Очень удобно сидя на завалинке, либо её подобии охаивать всё и вся, что касается Россиян, которым Россия нужна, так к счастью их куда как больше и это они вывели страну на третье место в мире по реализации сельхозтоваров, избавили страну от дефицыта и очередей, насытили магазины кучей нужных товаров и безделушек, открыли границы и дали возможность увидеть не только партреты вождей, но и другие лица. В конечном итоге молодёж стала любить родину, а не Ленина и с гордостью пользоваться Российским флагом.

Что касается моих взглядов на поправку к закону о ЛПХ, то конечно горячность со временем прошла и сейчас я с супругой обсуждаю более приемлемую для нас юридическую форму и поверте, ныть на завалинке и гундеть о безнадёге не собираюсь.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Николай Николаевич пишет:

Что касается моих взглядов на поправку к закону о ЛПХ, то конечно горячность со временем прошла и сейчас я с супругой обсуждаю более приемлемую для нас юридическую форму и поверте, ныть на завалинке и гундеть о безнадёге не собираюсь.

Я уж думал вы в народ пошли когда ваше обращение к Медведеву прочел....
Хорошо быстро от народа отдалились опять...

Флаг вам в руки с юридическим оформлением, не забудте про ПФР - с бешенными налогами даж когда нет зароботка, про налогообложение тож не забудте, СЭС, пожарники и стооооока всяких халявщиков из чиновников....что новый минимальный штраф за отсутствие огнетушителя для юриков в минимум 400.000 - 500.000 тысяч вам покажется рублем.....
Дерзайте к юридическим формам.

Я в торговле более 20 лет, в этом году закрываю даж продуктовый магазин на селе, хочу избавиться от всяческих Форм...налоги и мозгоеб--во чиновников достало...
Да не забудте про плату за 1квт для Юриков - 5.5 руб в отличии от частника на селе 2.2 руб....

Штрафы для юриков и должностных лиц такие, по новым законам что одного штрафа хватит чтоб разорить Юридическое хозяйство.

Хвалите ЕР и Медведева дальше,..
=========
P/S/ Да! забыл про гектары.....во Владимирской обл, под ЛПХ можно было иметь самый минимум 25 соток всего ( откуда вы взяли гектары ..ну да ладно ) ...такГчто для меня закон точно в плюсе, так как могу теперь требовать 50 соток :).

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Кто то здесь на форуме про спор рассказывал , как в течении месяца в новостях не увидеть тандема . Проиграл не * желавший * видеть .
Давайте с Вами поспорим , что хотя бы одной газете * Молодой коммунар * или * Коммуна * мы не увидим фото Гордеева ?
Всего лишь технический прогресс .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:
Александр М пишет:

Пора вашему совету и об стране подумать - может она тоже россиянам не нужна ?

В конечном итоге молодёж стала любить родину, а не Ленина и с гордостью пользоваться Российским флагом.

.

Чо то я стал всё чаще встречать статьи , высказывания со словом *свалить* , чем любить .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алекс16 пишет:

Вы действительно верите в написанное?

Нет не верю, вижу просто... на всех соревнованиях, на всех праздниках и массовых гуляниях, на отдыхе по всему миру, в магазинах.
Надо понимать, что очень много гундосых, всем не довольных, но и отлично работающих ежигодно отдахают только за рубежём десятки миллионов и это, как не странно молодёжь в основном. Они вынудили на Тайланде, в Кипре, Египте, в Турции иво многих странах жителей выучить Русский язык, ребята с гордостью носят российский флаг и это просто будни.
Ну а вечно недовольных гундёжников во все времена хватало.

Что касается налогов, так конечно я рад халяве, но в каждом случае пытаюсь осмыслить необходимость того либо другого решения правительства, понять его направленность и смысл..... так и с поправкой.... как небыло налогов, так их и нет, не думаю, что небольшие хозяйства почуют изменения...., а вот с излишками земель заброшенных и не оформленных эта правка поможет разобраться и даст Бог передать их в руки тех, кто может работать на земле и работает. А забрать землю у декларантов бредовых идей и иллюзионных предложений давно надо.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп][quote=Legos][quote=Асия пишет:

Мою
Последний раз, правда коза одна после прививки сдохла, так сама начальница приезжала разбираться, даже форму надела для солидности :)
А 33 регион - это Владимирская? Я недавно ездил поговорить с администрацией насчет аренды земли под сенокос и выпас - хочу расширятся. Так на меня как на врага народа смотрели, как будто я их личную землю прошу и навсегда. А по полям помотался - вокруг просторы необъятные, но все заросло березняком да кустарником. Это в Александровском и Юрьев-Польском районах.

Что касаеться нашего Юрьев Польского района.Прошлой осенью из частных рук поля отобрали и отдали колхозам,а тем то что было б посадить.А бурьян действительно везде,сами запахивали бурьян осенью.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алекс16 пишет:

Ваше:"просто вижу" это по телевизору или вживую.

Я много по миру езжу.... ежедневно из России по разным делам выезжают десятки тысяч Россиян, только в Египте ежегодно отдыхают более трёх миллионов Россиян, Турция, Тайланд, Кипр, стали практически Российскими курортами, Провести неделю в Париже, дешевле чем в Сочи.
Самолёты вывозящие Россиян по разным странам вылетают только из Щереметьево по несколько штук в час, кроме этого ещё масса поездов и автобусов...., а то что достаточно большая часть населения не может определиться в своих делах, так тут ничего не поделать, в каждой стране есть часть людей, которые недовольны всегда и всем и для которых все вокруг козлы, лжецы и воры, а сами они честные, преданные стране люди и борцы за всемирное благополучие.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Николаевич" пишет:

Я много по миру езжу....

wacko2 Блин, когда Вы все успеваете, Николай Николаевич! Гвозди бы делать из таких людей!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

То, что наши едут отдыхать в Египет и Париж это не есть хорошо. Ведь денюжки там тратят поддерживая чужую экономику. В России такая уникальная природа, столько красивейших мест. Многим европейцим и американцам не по карману Байкал увидеть. Народ прется за границу, а своей страны не видели

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:
Алекс16 пишет:

Ваше:"просто вижу" это по телевизору или вживую.

Я много по миру езжу.... ежедневно из России по разным делам выезжают десятки тысяч Россиян, только в Египте ежегодно отдыхают более трёх миллионов Россиян, Турция, Тайланд, Кипр, стали практически Российскими курортами, Провести неделю в Париже, дешевле чем в Сочи.
Самолёты вывозящие Россиян по разным странам вылетают только из Щереметьево по несколько штук в час, кроме этого ещё масса поездов и автобусов...., а то что достаточно большая часть населения не может определиться в своих делах, так тут ничего не поделать, в каждой стране есть часть людей, которые недовольны всегда и всем и для которых все вокруг козлы, лжецы и воры, а сами они честные, преданные стране люди и борцы за всемирное благополучие.

По прессе именитых прокуроров сейчас отлавливают ( что удивительно ) . , *определившихся в своих делах * ранее . Они и их отпрыски , думаю , не гнушались проводить русский язык . Не хитри Н.Н. - в России есть честные люди и их видят , и всё более будет видно на фоне КОЗЛОВ , прихватизировавших властные полномочия для удовлетворения своих личных целей , а не служения народу , как по закону .