Вы здесь

Контроль за подсобными хозяйствами предлагают ужесточить. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Доброго всем здоровья. Похозяйственной книги боятся те кто никогда в ней не записывался а мы уж 30 лет в ней. И ни чего страшного. А без учёта будет бардак. Потом оклад ветеринара обслуживающего территорию зависит от количества скота на ней. И вет услуги у нас безплатные только медикаменты оплачиваем или сами покупаем из аптеки. Теже дотации и субсидии без справок от администрации не получить. Вообщем минусов пока не вижу никаких и паниковать не стоит.

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25

По моему мнению.
Во-первых, закон еще не принят и будет ли принят еще не известно.
Во-вторых, причем здесь налоги. Налоги должны платить ИП. ЛПХ к таковым не относится. Поэтому платить мы никому ничего не должны и не будем. Чтобы заставить нас платить, надо еще поправки в пару-тройку законов внести, так что шкурка выделки не стоит.
В-третьих, слышала о таком понятии как похозяйственная книга, но ни разу в глаза не видела и даже не представляю как она выглядит. А что эта книга кредит в банке помогает получить под весьма льготный процент - это правда.
И в последних. Понятно, что народ не хочет уже потреблять ножки буша и тому подобную ерунду, народ резко рванул поближе к земле, к экологически чистой пище. Ну и конечно это всё требует мало-мальского учета. Так что пускай пишут. Кстати недавно (года два назад вроде) проходила сельскохозяйственная перепись животины у населения. Вроде даже закон такой был. Правда вряд ли кто кого считал. Видимо еще решили уточнить данные. А может тут еще такой смысл. Очень много денег спускается сверху на поддержку этих самых ЛПХ. Тоже хорошо бы посмотреть в масштабах страны сколько спускается и сколько ЛПХ есть на самом деле. Соизмеримы ли затраты.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Александр Беспалько пишет:
Legos пишет:

Бум бежать в администрацию и указывать что у хряка стало три ноги вместо четырех...

Нет, все не так.
Бежать в адмистрацию и получить разрешение. На изъятие ноги.

Могу добавить к вышеизложенному, что с самой администрации спрашивают о том, какие действия Вы совершили ежечастно ВСЕ вышестоящие организации... И наказывают, наказывают...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Таир пишет:

По моему мнению.
В-третьих, слышала о таком понятии как похозяйственная книга, но ни разу в глаза не видела и даже не представляю как она выглядит. А что эта книга кредит в банке помогает получить под весьма льготный процент - это правда.

Книга похозяйственная имеет очень большие размеры.
Указывается все хозяйство: животина, транспорт, жильцы. Документы, на основании которых дом в собственности. Ну, я все не помню. На основании нее даются справки в различные инстанции. Переписывается она ежегодно в эти дни.
И бояться ее действительно не стоит. Это всего лишь информационный документ!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Irishka_ponomar пишет:

Могу добавить к вышеизложенному, что с самой администрации спрашивают о том, какие действия Вы совершили ежечастно ВСЕ вышестоящие организации... И наказывают, наказывают...

Почти всегда именно так. На то она и вертикаль, с таким тщанием выстроенная.
Чтобы оправдать собственное существование верхняя контора трясет нижнюю.

Но и так бывает, что нижняя контора, чтобы теперь уж свое существование оправдать, выбить ставки и оклады придумывает себе все новые и новые контрольные и распределительные функции. И усердно проталкивает вверху их утверждение.
Это происходит на моих глазах в аквакультуре и прибрежном рыболовстве на протяжении лет пяти.
Сколько сил проложено, сколько бумаг исписано, сколько командировочных потрачено, чтоб натянуть на себя ту или иную контрольную функцию. Или отобрать у другого органа.
Тут такие страсти кипят, Санта-Барбара отдыхает...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Таир пишет:

В-третьих, слышала о таком понятии как похозяйственная книга, но ни разу в глаза не видела и даже не представляю как она выглядит. А что эта книга кредит в банке помогает получить под весьма льготный процент - это правда.

Привет!!!
Любят у нас страху нагонять... и пустое порожним пополнять... laugh
Я вообще не представляю себе, как я могу обойтись без похозяйственной книги... scratch_one-s_head книги эти уже очень давно существуют и на основании записей в них выдаются справки, благодаря которым на любом рынке страны я спокойно торгую своей продукцией без налогов и проблемм, да ещё и очень многими льготами пользуюсь. Я наоборот прошу нашего главу либо секретаря, чтоб записи вовремя делали, благодаря им и субсидии иочень много дел делается, да и кредиты и погашение процентных ставок и залог в случае необходимости... всё на основании записей в похозяйственной книке делается... ведь это самый главный документ для ЛПХ, его не бояться... его лелеять надо.
Бредни о налогах для ЛПХ равноценны предположениям о налоге за вход в школу, уже много десятилетий обсуждаются результаты налогообложения личных подворий при Хрущёве и последствия этой дикости.... не будет налогов на ЛПХ не бойтесь.... просто возможно объединение крупных и средних ЛПХ в потребкооперативы.., но это только начинает формироваться, а исходя из Российского консерватизма... растянится на многие годы... спите спокойно. laugh

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Николай Николаевич пишет:

да ещё и очень многими льготами пользуюсь...

...Бредни о налогах для ЛПХ равноценны предположениям о налоге за вход в школу, уже много десятилетий обсуждаются результаты налогообложения личных подворий при Хрущёве и последствия этой дикости.... не будет налогов на ЛПХ не бойтесь.... просто возможно объединение крупных и средних ЛПХ в потребкооперативы.., но это только начинает формироваться, а исходя из Российского консерватизма... растянится на многие годы... спите спокойно. laugh

О каких льготах речь ? мы точно в разных государствах живем помоему :)
К нам власти даж перепись населения делать не приходили не говоря о льготах и книге.

Ну при Хрущеве бредни говорили..тогда вспомним глубже - при Сталине были и были не хилые, с куры яиц надо было отдать больше чем она несла.

Любое обьеденение в колхоз по новому - ну может сначало будет и бесплатно, потом 99% обложат..а вот водопользование колективное -сразу обложат налогом - даж по ныне действующему закону (имхо)

На рынке торговать - при чем тут книга ? тут частнику нужна ветсправка и торгуй где хочеш..
Пологаю..мы с вами о разных вещах толкуем, никто видно не хочет понять разницу межу ведением книги добровольно (что и так существует на данный момент) и ведение принудительно_подконтрольно...если кто то в этом не видит разницы, то к сожалению мой 20-летний стаж ИП подсказывает обратное.

Я буду рад если ошибаюсь...в чем тогда смысл ужесточения контроля ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:
Николай Николаевич пишет:

да ещё и очень многими льготами пользуюсь...

...Бредни о налогах для ЛПХ равноценны предположениям о налоге за вход в школу, уже много десятилетий обсуждаются результаты налогообложения личных подворий при Хрущёве и последствия этой дикости.... не будет налогов на ЛПХ не бойтесь.... просто возможно объединение крупных и средних ЛПХ в потребкооперативы.., но это только начинает формироваться, а исходя из Российского консерватизма... растянится на многие годы... спите спокойно. laugh

О каких льготах речь ? мы точно в разных государствах живем помоему :)
К нам власти даж перепись населения делать не приходили не говоря о льготах и книге.

Ну при Хрущеве бредни говорили..тогда вспомним глубже - при Сталине были и были не хилые, с куры яиц надо было отдать больше чем она несла.

Любое обьеденение в колхоз по новому - ну может сначало будет и бесплатно, потом 99% обложат..а вот водопользование колективное -сразу обложат налогом - даж по ныне действующему закону (имхо)

На рынке торговать - при чем тут книга ? тут частнику нужна ветсправка и торгуй где хочеш..
Пологаю..мы с вами о разных вещах толкуем, никто видно не хочет понять разницу межу ведением книги добровольно (что и так существует на данный момент) и ведение принудительно_подконтрольно...если кто то в этом не видит разницы, то к сожалению мой 20-летний стаж ИП подсказывает обратное.

Я буду рад если ошибаюсь...в чем тогда смысл ужесточения контроля ?

Вполне возможно это такое мягкое продавливание, сначала обязан поставить в известность, потом ответственность за не предоставление или предоставление ложной информации, потом получение разрешения, сбор справок, проверка соответствия нормам пожарным, электро, сан эпид, вет и пр. требованиям.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
Legos пишет:

На рынке торговать - при чем тут книга ? тут частнику нужна ветсправка и торгуй где хочеш..

У нас на рынках налоговая трясла , торгуешь молочкой - справка о наличии скота , торгуешь картошкой- справка о наличии участка . Справки нет - значит предприниматель перекупщик , платите налоги , будьте любезны . Справки давали в сельсовете , как раз на основе записей в похозяйственной книге .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Legos пишет:

О каких льготах речь ? мы точно в разных государствах живем помоему :)

Да я сам не знаю почему.. sad что происходило со страной начиная с 1914 года я вообще воспринимаю, как величайшую трагедию, а после 1917.. вообще апокалипсис. Ну да ладно.
Делами я занимаюсь с 1989 года. Что касается предположения о том, что мы в разных государствах живём, так у меня такое впечатление, что и с односельчанами мы живём не то, что в разных странах, а на разных планетах... sad собираются мужики и не делом занимаются, а страшилки друг другу бают, чем страшнее, тем интереснее... и так годами.. sad несут ахинею не сусветную и запивают всё это со страха и безнадёги.
В это время очень многие ребята и молодые и зрелые, занимаются делом, дома строят, быт свой обихаживают.., о перспективе толкуют и новые дела осваивают не так быстро, как хочется.. но вперёд продвигаются и отдыхают толково и говорят о деле... а инопланетяне, всё страшилки бают... и бают....., бают и бают... и всё мечтают о не бывалом и на глазах у инопланетян очки специальные.. не позволяют эти очки реально на мир смотреть, а в головах у них приборчики особые.. которые не позволяют этим инопланетянам самим измениться и опять нормальными землянами стать, кикими являются несколько миллиардов землян.
Отличить инопланетян от землян очень просто... они всё время хотят отнять и потом поделить по справедливости, во время отъёма переколашматить всех, кто не согласен со справедливым деляжём.

Что касается льгот для ЛПХ... так их валом... просто займитесь этим серьёзно и увидите, а готовых рецептов у меня нет, всё зависит от самого человека и никак практически не зависит не от Кремля ни от прочих атрибутов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Николай Николаевич пишет:
Legos пишет:

О каких льготах речь ? мы точно в разных государствах живем помоему :)

Да я сам не знаю почему.. sad что происходило со страной начиная с 1914 года я вообще воспринимаю, как величайшую трагедию, а после 1917.. вообще апокалипсис. Ну да ладно.
Делами я занимаюсь с 1989 года. Что касается предположения о том, что мы в разных государствах живём, так у меня такое впечатление, что и с односельчанами мы живём не то, что в разных странах, а на разных планетах... sad собираются мужики и не делом занимаются, а страшилки друг другу бают, чем страшнее, тем интереснее... и так годами.. sad несут ахинею не сусветную и запивают всё это со страха и безнадёги.
В это время очень многие ребята и молодые и зрелые, занимаются делом, дома строят, быт свой обихаживают.., о перспективе толкуют и новые дела осваивают не так быстро, как хочется.. но вперёд продвигаются и отдыхают толково и говорят о деле... а инопланетяне, всё страшилки бают... и бают....., бают и бают... и всё мечтают о не бывалом и на глазах у инопланетян очки специальные.. не позволяют эти очки реально на мир смотреть, а в головах у них приборчики особые.. которые не позволяют этим инопланетянам самим измениться и опять нормальными землянами стать, кикими являются несколько миллиардов землян.
Отличить инопланетян от землян очень просто... они всё время хотят отнять и потом поделить по справедливости, во время отъёма переколашматить всех, кто не согласен со справедливым деляжём.

Что касается льгот для ЛПХ... так их валом... просто займитесь этим серьёзно и увидите, а готовых рецептов у меня нет, всё зависит от самого человека и никак практически не зависит не от Кремля ни от прочих атрибутов.

Не я тут не много с Владимирской областью столкнулся, даже удивился как все запущено, администрации ушли в глубокую оборону. Рядом Ярославская - небо и земля. Это я про отношение к фермерам и всяким ЛПХ.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Legos пишет:

Я буду рад если ошибаюсь...в чем тогда смысл ужесточения контроля ?

Да потому, что на рынке реальных ЛПХ трое из ста, остальные перекупы с липовыми справками, либо содержат одну курицу, а торгуют тоннами говядины и завозят на рынок мясо отбракованных свиноматок с комплексов, а продают, как домашнюю свинину. При чём тут решения правительства, если народ сам охренел и вместо домашней продукции впендюривает на рынках такую хрень, что не умом не понять не сердцем не прочуять.
Как не понять, когда имея 50 соток человек продаёт картофель или другие овощи десятками тонн??? Ко всему прочему вообще не понятно от куда завезена эта продукция и что из себя представляет, как не понять, когда врут продавцы на рынках преданно глядя в глаза и слёзно рассказывая о своей горькой судьбе.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Филипп пишет:

Не я тут не много с Владимирской областью столкнулся, даже удивился как все запущено, администрации ушли в глубокую оборону. Рядом Ярославская - небо и земля. Это я про отношение к фермерам и всяким ЛПХ.

Привет Филипп!!!! hi Рад новой встрече dri

Мне конечно приятно осозновать, что Липецкая область лидирует в России по темпам роста и является донором.
Что касается помощи администрации, хоть районной, хоть областной я просто не знаю примеров отказа в помощи, если просьбы реальные, а не из раздела фантастики. И с землёй помогают и с оформлением субсидий, конечно беготни много, но это бюрократия долбаная не только нас мучает но и их достаёт... всё предусмотрено всякими инструкциями и бреднями. Конечно много среди чинушь и абсолютно бестолковых людей которых просто прёт от их важности и необходимости, но слава Богу сейчас с ними проще решать вопросы, у нас просто районный глава очень хороший хозяйственник и очень коммуникабельный мужик.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Вот -вот . В советское время на рынках контроль был строгий , торговали только произведенным собственнручно . Один мужик из нашей деревни в те времена решил бабок заколотить , отвез в Питер на рынок совхозную картошку . В лаборатории ему сказали : " Больше можешь сюда не приезжать , даже со своей картошкой , все равно не пустим " А сейчас торгуй какой хочешь ( вся , естественно , "домашняя ")Понятно , что тот , кто вручную вырастил ту же картошку , не может конкурировать с массовым производством , где химию льют тоннами . Да и покупателей распугали , купит тот пару раз какую - нибудь х cen ю под видом домашней и больше на рынок ни ногой . " Зачем платить больше ? " (С) . Некоторое время назад мода повальная пошла : скупали в совхозах молоко и либо напрямую , либо перерабатывая в товар, на рынок . Та же картина - покупатель бежит . Жена молочкой на рынке торгует , выглядит молодо , общепризнанному образу бабушки - молочницы не соответствует , так случайные покупатели постоянно интересуются : " а вы своим товаром торгуете , не перекупаете ? " Посоветовал ей в ответ руки с мозолями показывать , пока аргумент срабатывает безотказно laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Ёхан Палыч пишет:

Вот -вот . В советское время на рынках контроль был строгий , торговали только произведенным собственнручно .

Ладно Вам лукавить... smile3 dri советские рынки, всегда были центрами криминала и спекуляции, а директора рынков подпольными миллионерами. Бабульки и дедульки, как на советских рынках ширмой были, так и сейчас, ничего особо не поменялось. Основной оборот на рыках как тогда, так и сейчас проходил за счёт сомнительной по легальности продукции. Не надо рассказывать байки про честные советские рынки и времена.... это пенсионеры на лавочке сидя друг другу пусть пусть лабуду рассказывают про светлые советские честные годы, а на самом деле моразм на моразьме сидел и моразмом погонял.
Мне уже 60 лет скоро, но память пока не отшибло.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:

Не я тут не много с Владимирской областью столкнулся, даже удивился как все запущено, администрации ушли в глубокую оборону. Рядом Ярославская - небо и земля. Это я про отношение к фермерам и всяким ЛПХ.

Спасибо за поддержку, а то тяжело обьяснить людям далеким от нашей реальности.

Моя теща (держит коров) пошла к главе района под сенокос землю получить - ответ а вы че за молоко налоги не платите ? надо разобраться - cen вам а не сенокос..надо будет о налогах подумать (как бы в след было сказано) год 2005 - этого раза теще было достаточно чтоб не проявлять более интереса к помощи...теперь сено покупает из других областей.

Моя деревня, местная администрация долго топала ногами за то что по деревне ходят коровы -ЗАПРЕТИТЬ ya

Жену вызвали в налоговую по торговле...но интересовались отнюдь не по ИП, а прашивали какой дом /скока метров ...а держители хрюшек. - это было в начале этого года.

Вообщем можно много чего написать и вспомнить..ну да ладно :)
И этим людям я стараюсь наоборот НЕ афишировать что у меня есть..а вы говорите субсидии.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сегодня как раз у нас обходили дома представители администрации с похозяйственной книгой так я им предложила сходить в сарай пересчитать скотину но они отказались сказали что верят на слово. А про налоги спросила так они только посмеялись сказали что это просто бред. Когда в районе не сотни а тысячи гектаров заброшенных сельхозугодий о каких налогах может идти речь. На оборот администрация всячески уговаривает население чтоб скот держали чтоб сомозанятость была но желающих крайне мало. Серёзных хозяйств можно по пальцам пересчитать.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

У нас специалист из администрации записала всё по телефону.
То, что говорят про налоги, то я думаю, что тоже пустое, не будут облагать налогами ЛПХ! Земли заброшенной кругом полно, бери и пользуйся, сколько хочешь! Правда это Урал!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Екатерина Пальшина пишет:

Сегодня как раз у нас обходили дома представители администрации с похозяйственной книгой так я им предложила сходить в сарай пересчитать скотину но они отказались сказали что верят на слово. А про налоги спросила так они только посмеялись сказали что это просто бред. Когда в районе не сотни а тысячи гектаров заброшенных сельхозугодий о каких налогах может идти речь. На оборот администрация всячески уговаривает население чтоб скот держали чтоб сомозанятость была но желающих крайне мало. Серёзных хозяйств можно по пальцам пересчитать.

Привет!!!! Вот именно, что бред.... соберуться старые любители собраний и совещаний и буробят по привычки, будто им столетнего буробаса мало. Пугают друг друга и по свету страшилки запускают, не понимая, что им и поверить могут. Только одно точно знаю, кто действительно делом занят, тому ахинею молотить нет времени и нет желания, а у кого по сей день серпастый молот не в руках а в символике так тому абы народ разбудоражить, более ничего не могли и не могут.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Бредни о налогах для ЛПХ равноценны предположениям о налоге за вход в школу

hi Привет Николаич! Вот скажи как ты сам понимаешь определение ЛПХ, это личное подсобное хозяйство или это личное подпольное хозяйство? Может ли хозяйство в 200голов свиней быть подсобным? Это как надо жрать чтоб поглотить такое поголовье laugh хотя конечно излишки можно продать, но когда излишки исчисляются сотнями голов это уже не подсобное хозяйство.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

hi Привет Николаич! Вот скажи как ты сам понимаешь определение ЛПХ, это личное подсобное хозяйство или это личное подпольное хозяйство? Может ли хозяйство в 200голов свиней быть подсобным? Это как надо жрать чтоб поглотить такое поголовье laugh хотя конечно излишки можно продать, но когда излишки исчисляются сотнями голов это уже не подсобное хозяйство.

Юрка блин... yes2 и ты туда же... да в законе не оговорены ограничения, есть только ограничение на земельные наделы, у нас это 17 га, дальше обязан либо создавать КФК, либо землю отчуждать. Ограничений на количество живности и её разнообразие нет.

Читай блин законы порося yes2

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Никто и не говорит, что есть какие то ограничения по количеству голов, народ опасается, что их введут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай Николаевич пишет:

...Ограничений на количество живности и её разнообразие нет.

Читай блин законы порося yes2

Николай Николаевич - А кто письма "наверх" написал с требованиями нормативов для ЛПХ? shok
Этим чудакам только покажи кончик - весь хвост по уши отхватят...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Николай Николаевич пишет:
Ёхан Палыч пишет:

Вот -вот . В советское время на рынках контроль был строгий , торговали только произведенным собственнручно .

Ладно Вам лукавить... smile3 dri советские рынки, всегда были центрами криминала и спекуляции, а директора рынков подпольными миллионерами. Бабульки и дедульки, как на советских рынках ширмой были, так и сейчас, ничего особо не поменялось. Основной оборот на рыках как тогда, так и сейчас проходил за счёт сомнительной по легальности продукции. Не надо рассказывать байки про честные советские рынки и времена.... это пенсионеры на лавочке сидя друг другу пусть пусть лабуду рассказывают про светлые советские честные годы, а на самом деле моразм на моразьме сидел и моразмом погонял.
Мне уже 60 лет скоро, но память пока не отшибло.

Вы знаете, Николай Николаевич. У меня тоже память еще не отшибло. Но у нас в городе( в Казахстане) колхозный рынок был действительно колхозным. Домашнее молоко, свое мясо, картошка, с юга привозили перец , лук. Родители ходили поросят в воскресенье покупать. Кстати, торговля шла в субботу и воскресенье. В будни там стояли единицы продавцов. пустошь. А уже в славные 90е появились простые перекупщики, пошли мелкие лавочники торговать всякой всячиной. И мясом тогда стали торговать перекупщики. Сестра сейчас когда поросенка режет, на дому торгует, ищет клиентов по знакомым. Уже на рынок не сунешься- мест нет для простых смертных.
А на московском рынке в 80е родственники мужа торговали. Привозили из дома свои соленья и без блата и знакомства вставали на рынок. Откуда только не были люди: Рязань, Владимир, Дагестан, Ростов. А теперь- можно только оптом сдать и то заранее надо искать дорогу. просто с машиной уже не приедешь. Кто на Каширке на рынке бывал, знает, что еще несколько лет назад там фуры стояли и можно было оптом купить на заготовки овощи-фрукты. А теперь -только перекупщики стоят. Да еще на весах надувают !!! На 10 кг накидыват сверху 5.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
LZ33 пишет:

Николай Николаевич - А кто письма "наверх" написал с требованиями нормативов для ЛПХ

Я написал, и жду ответа, но меня интересуют не нормативы обстрактно, а нормативы по переработке своей продукции и дальнейшей её реализации.. нет желания лопухнуться.
Как бы СНиПы и прочие правила не раздрожали, но они очень важны, а вкладываться в новое дело без знания норм и правил, не то, что глупо, а просто преступно.
Я просто очень хорошё знаю, чем заканчиваются отступления от норм и правил и не в чиновниках дело, а в жизни и здоровье.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай Николаевич пишет:

...Я просто очень хорошё знаю, чем заканчиваются отступления от норм и правил и не в чиновниках дело, а в жизни и здоровье.

Что проще - написать кучу "Норм и Правил" или ввести изменение в закон об ЛПХ об ограничении количества свиней?
Как поступит ленивый чиновник?
"Нет свиней - нет проблемы".

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Александр Беспалько пишет:

Но и так бывает, что нижняя контора, чтобы теперь уж свое существование оправдать, выбить ставки и оклады придумывает себе все новые и новые контрольные и распределительные функции. И усердно проталкивает вверху их утверждение.
Это происходит на моих глазах в аквакультуре и прибрежном рыболовстве на протяжении лет пяти.
Сколько сил проложено, сколько бумаг исписано, сколько командировочных потрачено, чтоб натянуть на себя ту или иную контрольную функцию. Или отобрать у другого органа.

131-ФЗ от 06 октября 2003года строго ограничивает деятельность муниципальных образований. Никаких "лишних" полномочий МО взять себе не могут...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Irishka_ponomar пишет:

131-ФЗ от 06 октября 2003года строго ограничивает деятельность муниципальных образований. Никаких "лишних" полномочий МО взять себе не могут...

А я и не говорю о МО. Есть куча всяких территориальных управлений федеральных органов. В том числе и теруправление Россельхознадзора с массой подразделений.
Вот эти теруправления разных ФО и воюют за полномочия. За контроль и распределение.

Возня идет снизу, попытки "прижать к ногтю" предприятие в одном и том же вопросе предпринимаются со всех сторон.
В Москву летят гонцы с обоснованием претензий, функции постоянно перераспределятся от одного теруправления к другому.

В сельском хозяйстве на земле несколько проще. А вот в сельском хозяйстве на воде с одними и теми же проверками приезжают, требуют отчетность по одним и тем же показателям, но по разным формам: Россельхознадзор, Теруправление Росрыболовства, ФГУП Рыбвод. Не обходят своим вниманием и ФСБ с прокуратурой.
Не отстает и администрация региона, пытаясь все подмять под себя.
Полномочия постоянно меняются, перетекают из одной конторы в другую и обратно... Крайних нет, НИКТО ни за что не отвечает, но распальцовка у ВСЕХ круче чем у правильного пацана.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Александр Беспалько пишет:

Крайних нет, НИКТО ни за что не отвечает, но распальцовка у ВСЕХ круче чем у правильного пацана.

Увы, рыба гниет с головы... В нашей стране скоро век как такая мерзость творится. Я сама, хоть знаю мало из всего, что происходит, за голову хватаюсь... Но, даже если мы все дружно займемся голодовкой, ничто не изменится... Мы не сможем жить по принципам хоть Запада, хоть Востока... Вот и остается только терпеть...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

А я думаю, что все эти разговоры -о контроле и налогах- не на пустом месте. Не забывайте, что нам ВТО корячится. И как только мы там будем, пойдет другой расклад- куда же им свою кенгурятину, буйволятину девать? Сейчас нашим надо точнее знать у кого сколько живности, чтобы представлять масштабы обещаний западу. А уж как нас накормить "правильным" мясом они придумают. mail То что чиновники на местах говорят, еще ничего не значит, откуда им знать о планах партии? Это мы можем гадать..., а у них пока инструкции нет- и вопросов нет.