Вы здесь

Контроль за подсобными хозяйствами предлагают ужесточить

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Вообщем новость такая от которой спать перехотелось, чето голодом запахло.

Контроль за подсобными хозяйствами предлагают ужесточить

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на установление обязательности предоставления гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сведений в похозяйственные книги.

Похозяйственные книги являются первичным документом учета личных подсобных хозяйств и содержат сведения о количестве содержащихся в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных, птицы и пчел. Непредставление гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, соответствующих сведений приводит к появлению большого количества неучтенных животных, содержащихся в данных хозяйствах, и, как следствие, к занижению планов профилактических противоэпизоотических мероприятий.

По мнению авторов документа, его реализация обеспечит возможность получения органами местного самоуправления необходимой информации для осуществления полномочия по учету личных подсобных хозяйств путем составления похозяйственных книг, а исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации возможность обладать данными о количестве сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах.
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
http://www.klerk.ru/law/news/204611/

=================
Я бы предложил умным людям составить обращение (если конечно от этого толк будет) сюда:
http://letters.kremlin.ru/
Такое короткое но обьективное, о том что скоро тогда кушать нечего будет...вывесить образец, на сайте и чтоб каждый кому интересна судьба своего ЛПХ, обратился лично от себя а не от колхоза в стиле одна заявка куча подписей, чем больше обращений тем больше эфекта...
Образец закрепить где нить чтоб был всем виден при заходе на сайт...

Ваши мысли господа?


Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Забыл добавить (шапка чета не редактируется)
Это ..а как мы кушать бум ну там цып продать/яйки сала шмат?
Бум бежать в администрацию и указывать что у хряка стало три ноги вместо четырех...так как зачем для холодца всего рубить если рульки с копытом от одной ноги хватит.
Или бум все рубить и резать ? дабы не дождаться налогов на волосатые ноги с яйцами :), наши предки то уже это проходили.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Legos,
С одной стороны, Вы правы. ЛПХ - единственная безналоговая форма ведения сельского хозяйства.
С другой стороны, в стране эпизоотия африканской чумы свиней. Если не следить, все свиньи, и личные и в больших хозяйствах, могут передохнуть. Хорощо шутить, если тебя лично это не коснулось.
Меня, например, коснулось. Положено по ветеринарным правилам привезённое животное держать 30 дней в карантине. Но где его возьмёшь, в деревне, карантин, положился на русский авось. Привёз породистого козлика из крупного хозяйства, пустил в стадо. Оказалось, козлик был инфицирован герпесной инфекцией. Подохло 12 взрослых коз и молодняк. Авось вышел боком.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да понятно лучше не будет.ИП с января 2011 лода увеличивают налоги в 2,5 раза спрашивается за что?Одно утешает, при длительном бесдействии местных чиновников контрольные функции выполнять их заставить трудно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Legos пишет:

Бум бежать в администрацию и указывать что у хряка стало три ноги вместо четырех...

Нет, все не так.
Бежать в адмистрацию и получить разрешение. На изъятие ноги.

А сначала пригласить экспертов из НИИ Сельского хозяйства, чтобы они составили акт в том, что у хряка на данный момент 4 (четыре) ноги, хряк принадлежит именно Вам, на основании предъявленных Вами документов о его приобретении (или акта выданного тем же институтом об опоросе свиноматки), актов об откорме хряка (составляется после каждого кормления и подписывается комиссией из членов ЛПХ).

В акте обязательно должны быть отражены рекомендации по времени и способу изъятия 1 (одной) ноги у данного хряка.

Вот на основании этого акта администрации и выдает разрешение на гербовой бумаге на изъятие. Строго по времени и по объему. Не дай Бог, если отрежете на 100 гр. больше. Или раньше. Или позже.

После изъятия указанной ноги, вы обязаны в срок до 15-го текущего или 1-го числа последующего месяца предоставить акты об изъятии и отчет о том, куда ногу дели, если продали, то кому и по какой цене.

Но! Прежде чем завести оного хряка, эксперты НИИ с участием администрации должны провести первичное обследование Вашего хозяйства и отразить в акте, что никакого хряка в данный момент нет.
Потом Вы подаете заявку для получения разрешения, в которой предоставляете технико-экономическое обоснование выращивания, подробный рацион, график уборки навоза, копию договора с уполномоченной организацией на утилизацию навоза, шкуры и костей, экологическое заключение о воздействии хряка на окружающую среду (выдаются органами экологического надзора за отдельные деньги)
В течении полугода администрация решает вопрос о выдаче (или не выдаче) Вам разрешения. На выращивание хряка.

Все эти документы делаются, естественно, за Ваш счет на коммерческой основе.

Ну как-то так...

Это не бред душевнобольного. И по пьяни такого не придумаешь, я столько не выпью shok

Это система, по которой работают хозяйства морской аквакультуры у нас в России.
Принцип такой: на любую операцию по выращиванию - получи разрешение, выполнил операцию - предоставь отчет и акт.
Мы ж, типа, за то чтоб рыбки там, креветочек, устриц, мидий, капустки морской на столах у народа было побольше.

А поскольку аквакультура у нас в подчинении Минсельхоза, то я так понимаю, данный передовой опыт решено распространить на все сельское хозяйство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
stroev пишет:

Legos,
С одной стороны, Вы правы. ЛПХ - единственная безналоговая форма ведения сельского хозяйства.
С другой стороны, в стране эпизоотия африканской чумы свиней. Если не следить, все свиньи, и личные и в больших хозяйствах, могут передохнуть. Хорощо шутить, если тебя лично это не коснулось.
Меня, например, коснулось. Положено по ветеринарным правилам привезённое животное держать 30 дней в карантине. Но где его возьмёшь, в деревне, карантин, положился на русский авось. Привёз породистого козлика из крупного хозяйства, пустил в стадо. Оказалось, козлик был инфицирован герпесной инфекцией. Подохло 12 взрослых коз и молодняк. Авось вышел боком.

Болезнь Ауесски? Брали в Лобне?
И что? - веты все равно ничего в козах не смыслят, тем более администрация. То крупное хозяйство, где брали - у них то все нормально с бюрократией, почему у них карантин не сработал? Тоже русский авось?
Почему в Германии фермеры держащие дюжину овец или коз, держат новых животных в карантине, а у нас не могут?
За нами администрация должна следить, как за детьми, елы моталы.
Немцы договор заключают с хозяйством при покупке, в котором оговаривают ответственность продавца при наличие инфекционных заболеваний, страхуют животных в конце концов.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Филипп пишет:
stroev пишет:

Legos,
С одной стороны, Вы правы. ЛПХ - единственная безналоговая форма ведения сельского хозяйства.
С другой стороны, в стране эпизоотия африканской чумы свиней. Если не следить, все свиньи, и личные и в больших хозяйствах, могут передохнуть. Хорощо шутить, если тебя лично это не коснулось.
Меня, например, коснулось. Положено по ветеринарным правилам привезённое животное держать 30 дней в карантине. Но где его возьмёшь, в деревне, карантин, положился на русский авось. Привёз породистого козлика из крупного хозяйства, пустил в стадо. Оказалось, козлик был инфицирован герпесной инфекцией. Подохло 12 взрослых коз и молодняк. Авось вышел боком.

Болезнь Ауесски? Брали в Лобне?
И что? - веты все равно ничего в козах не смыслят, тем более администрация. То крупное хозяйство, где брали - у них то все нормально с бюрократией, почему у них карантин не сработал? Тоже русский авось?
Почему в Германии фермеры держащие дюжину овец или коз, держат новых животных в карантине, а у нас не могут?
За нами администрация должна следить, как за детьми, елы моталы.
Немцы договор заключают с хозяйством при покупке, в котором оговаривают ответственность продавца при наличие инфекционных заболеваний, страхуют животных в конце концов.

У нас другой принцим :"Каждый выживает в одиночку."Да существуют станции по борьбе с болезнями животных,но туда нужно идти и платить,их инициатива на нуле.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Kum пишет:

Да понятно лучше не будет.ИП с января 2011 лода увеличивают налоги в 2,5 раза спрашивается за что?Одно утешает, при длительном бесдействии местных чиновников контрольные функции выполнять их заставить трудно.

это не все.
Пенсионный налог годовой увеличивают на 100%, покрайней мере хотят.

А я вот даж не знаю что пока делать..руки приопустились, малый бизнес в плане торговли уничтожен, развел ЛПХ ..точнее пока только конкретно вложился в развитие с минимальной прибылью...так и это средство обеспечения и дохода решают отобрать. а так и будет, сначала опись, потом разришиловка, потом налог, потом и ..в прочем потом ЛПХ и не нужно будет.

Также наверняка обложат разрешиловкой_налогами и саму изюминку ЛПХ - сбыт излишков своей продукции.
Я как ИП со стажем с 1989 года все это проходил..знаю что к чему ведт.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Брал в Лобне.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Если это все правда, то наверняка связано с ВТО, что не удивляет. Такой рынок для Бразилии и прочих наши ЛПХ перекрывают. Делается только как защита нас от нас- мы же сами себе враги-кто ж нас защитит? И преценденты (см.выше имеются). А болезни они же и распространяют- где там птичий грипп? все птицы умерли или все выздоровели? Тут недавно малый бизнес к государству обратился, в связи с новыми налогами: "Чем больше вы собираетесь доить корову и хуже кормить-тем меньше получите молока". Надо присоединяться...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Может что не понимаю, объясните. Каждый год заносят в похозяйственную книгу, со слов. Ну пусть зайдут, пересчитают. Где информация что налогом обложат? Дайте ссылку.
Хотели ввести наподобие планирования в ЛПХ ( указывать кому сколько чего выращивать) и заглохло.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
анкноун пишет:

Может что не понимаю, объясните. Каждый год заносят в похозяйственную книгу, со слов. Ну пусть зайдут, пересчитают. Где информация что налогом обложат? Дайте ссылку.

Я сужу по времени жизни как предпрениматель, все когда то начиналось как добровольное, медецинское страхование и пенсионный фонд..который с рублевого налога несколько лет назад в год быстренько принудительно прыгнул на сумму 12 тысяч в год с ИП, в следующем грозят уже 22 тысячи в год - не хило так.

По вашему вопросу, Если книга и так ведется ДОБРОВОЛЬНО ..так ? то для чего властям делать это ведение принудительно_подконтрольное ? а я просто предположу:
1.налог
2.разрешиловка что и кому заводить и сколько.
3.СЭС
4.пожарники.
5 налог с продаж ...и так много можно пока домысливать ..одно ясно просто так у нас ничего не затевают, или кому то это выгодно....

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Согласен. Потому и хочется подробной информации.
Первым шагом может быть дозволение работникам с-с проверять наличие описанных животных.
Опять же - в этом году выделена субсидия на каждую корову - 2тыс федеральных +2тыс бюджет Татарстана, получали без проволочек - пришел в сельсовет, расписался, получил. Одно условие - до августа 2011 г это животное должно быть на данном подворье. На район (наш) вышло около13 млн руб.
У кого в похозяйственной книге не указано - не получали. Палка о двух концах.

РОССИЯ
: КАЛМЫКИЯ. ЮСТИНСКИЙ р-н.
12.11.2010 - 19:15
: 5
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
анкноун пишет:

Опять же - в этом году выделена субсидия на каждую корову - 2тыс федеральных +2тыс бюджет Татарстана,

О у вас чето выделяют...унас как бы последнее не отобрали :).
Поля практически все распроданы, под дачи и всякие котеджные поселки, людям и пасти живоность негде становится....

Во еще идея, на выбросы в атмосферу налоги же есть...нам придумают налог на запах :) :)..самое главное такой прецендент уже был в МО, правда без налога на запах, там было сказано что каждая коровка пукает на тонну в год аммиака...и мешает вновь открывшемуся гольфклубу...вообщем штраф там вменили не хилый аж министр там учавствовал, по тв показывали вообщем в угоду гольфклубу пытались ликвидировать ферму.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Добрый день! Я спросила в поселковой админ. :"Что, к налогам на подворье подводят, раз так обязательна регистрация ВСЕЙ живности?" Мне в администрации дали вот такое разъяснение, мол, на обслуживание ЛПХ на вет.участок выделяется определённое количество БЕСПЛАТНЫХ препаратов для профилактических прививок. А работники вет.участка ходят по домам и проводят мероприятия (прививают). Допустим, я не зафиксировала свою свинью в похозяйственной книге, а вету говорю, что есть свинья и он её прививает. Он же не по списку идёт, а просто по домам. Мою "незарегистрированную свинью" привили, а "зарегистрированной" соседской свинье НЕ ХВАТИЛО.
Ну я, пока, поверила. Там посмотрим.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

У нас вет. участок ведёт учёт животных по данным похоз. книг. Остаётся только верить! sad
А что об амбулаторных картах, то мою уже 2 раза отправляли в картотеку морга (после каждого инфаркта ЖДАЛИ,что не покажусь им на глаза, ан НЕ ВЫШЛО! victory ) так что... переживём (как мой муж говорит:"Пережуём!") victory thank_you

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Асия пишет:

Мою "незарегистрированную свинью" привили, а "зарегистрированной" соседской свинье НЕ ХВАТИЛО.
Ну я, пока, поверила. Там посмотрим.

На тему бесплатных препаратов ..где такое счастье ? у нас за все прививки берут деньги и плюс за приезд/за бензин.

Не давний случай прививки коз у знакомых, привили коз..спустя какое то время их раздуло до состояния поросят, подняли науши ветслужбу - а они грят нет бензина чтоб к вам приехать.
После того когда пострадавшие дозвонились Выше, то местные соизволили приехать и бензин сразу нашелся.

Те кто производили вакцину предлагали компенсацию и типо чтоб шума не было...а потом благополучно свалили без компенсации.
Вот и делай после этого првивки...особенно много шума было после вакцинации птицы-когда она от прививок дохнула у народа - а гриппа так и не было.
Проводят опыты на нас и нашей птицы..имхо

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Такое счастье, пока... , у нас для ЛПХ! laugh Не всё же нам страдать! И далеко то живём, и связи то нет, и всякие другие неудобства! До сих пор весь скот в ЛПХ прививают ДАРОМ, сколько бы там не было.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Да нет ребята, вы неправы. У нас все животные занесены в похозяйственную книгу , на основании количества голов скота идет выделение земель под сенокосы. Апять же , чтобы подремонтировать хлев строевой лес сможешь выписать только про наличии скота. Мне кажется, что в каждом районе власть может один и тот же закон , поразному прочитать.
А уж если введут налоги , тогда и будем думать .Пока это выход ЛПХ , что бы выжить в деревне.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:
Асия пишет:

Мою "незарегистрированную свинью" привили, а "зарегистрированной" соседской свинье НЕ ХВАТИЛО.
Ну я, пока, поверила. Там посмотрим.

На тему бесплатных препаратов ..где такое счастье ? у нас за все прививки берут деньги и плюс за приезд/за бензин.

У нас так - и анализы и прививки бесплатно почти все. Про похозяйственную книгу в администрации не могут решить кто ее вести будет, так что когда надо было справку какую-то взять найти ее не удалось. Так что весь учет на ветах. Нас кто скотину держит у них мало, видимо ценят, и ни каких "на бензин".
Последний раз, правда коза одна после прививки сдохла, так сама начальница приезжала разбираться, даже форму надела для солидности :)
А 33 регион - это Владимирская? Я недавно ездил поговорить с администрацией насчет аренды земли под сенокос и выпас - хочу расширятся. Так на меня как на врага народа смотрели, как будто я их личную землю прошу и навсегда. А по полям помотался - вокруг просторы необъятные, но все заросло березняком да кустарником. Это в Александровском и Юрьев-Польском районах.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Филипп пишет:

... А по полям помотался - вокруг просторы необъятные, но все заросло березняком да кустарником. Это в Александровском и Юрьев-Польском районах.

Да там все эти поля в частных руках однако, и очень много владельцев земли из "Москвы" - вот и смотрят как на "врагов народа"...

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Владимирская область Владимирской рознь . Вот такая тавтология благодаря соседству с Москвой. Чем ближе к Москве тем всё дороже и платно. У нас прививки и анализы типа на бруцеллёз бесплатные, вызов вета тоже. Птицу вакцинировала никаких проблем, так же продолжала нестись. Да и вет у нас вполне грамотный и адекватный, возможно нам просто повезло. А насчёт учёта в похозяйственной книге... поживём- увидим, утро вечера мудренее. agree

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Фигня. Выкрутимся. У меня лес рядом. Придётся лопатой поработать для партизанских отрядов из курей, кроликов.))) lol

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Игорь П. пишет:

Фигня. Выкрутимся. У меня лес рядом. Придётся лопатой поработать для партизанских отрядов из курей, кроликов.))) lol

Копать придется ночью, чтоб добрые соседи не видели sos

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

удалил дубль 

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а чего вы так перепугались похозяйственной книги? я в нее вписана уже 5 лет и что? как же справки брать на кредит? только через администрацию колличество скота записывают с моих слов раз в год или перед получением справки для банка.а вот коснись-наше руководство вдруг захочет засчитывать сроки в трудовой стаж.кто подтвердит.что вы эти годы не вино пили а навоз ворочали? или например захотите вы взять кредит на что нибудь для вашего хозяйства.а у вас всего одна свинка записана .а не двадцать.вам и высчитают доход с одной свинки. и кредит большой не дадут. я последний кредит брала. внесла еще пару коров.мне написали .что у меня их не 4 .а 6 и исходя из этого дали больше.а получила кредит и сказала .что пару продала. это же уже в банк не идет.опять 4. коровы. не забивайте вы себе голову- что будет.все равно вас не спросят. будут налоги. напишу 1 корову.а будут проверять.все равно узнаю.уведу остальных в овраг.да и ищите...или скажу что три не мои.а на передержке....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина Логинова пишет:

Я не знаю,у кого выделяют поля под пасбище и ещё и лес разрешают валить?У нас в округе 10 соток-2 миллиона стоит,и администрация естественно не кому не чего не даст,наделит на участки и в карман,все фермы раскуплены нашими депутатами.А землю вообще получить не реально,у меня приёмный ребёнок которому обязанны предоставить жильё,рядом нарезанны участки под ИЖС,ходила в администрацию просила,дайте ребёнку участок,что я ему за 10 лет дом поставлю,мне сказали,у ребёнка губа не треснет?Ему только 33 метра,должны дать,а вы ему хотите целый дом.И земля эта предназначина для медиков ,сказала им все медики ломанулись за землёй,им ответили что земля для инвалидов и сирот!И где у нас правда?Чтоб ребёнка поставили в очередь на жильё год судилась с админестрацией,написала Москву Астахову,всех отымели и соцзащиту и опеку и администрацию и из прокуратуры мне звонили ,спрашивали поставили ребёнка на очередь или нет,что им надо в Москву ответ отправить,а воз и ныне там.Так с какой мордой ко мне должна прийти эта администрация,живность переписать?Да я её на порог даже не запущю.Надо создать общественную организацию фермеров,которая будет высказывать проблемы ,высоко сидящему правительству.А то чюжие деньги все хорошо считают.

Здравствуйте! Вообще-то не все понятно. Например, индивидуальный жилой дом может быть построен из расчета на 1 хозяина. А жилье гос-во никому не дает, дают сертификаты, на которые Вы сами что-то приобретаете. Стоимость сертификата определяется из расчета среднерыночной стоимости по Вашему округу. А вот чтобы встать на очередь, если Вам положено, Вы должны написать заявление и приложить пакет документов. Администрация принимает их под подпись и в течение 30 дней обязана либо прислать извещение о постановке на учет (с указанием № общей очереди и № очереди по категории), либо прислать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ отказ.

Касаемо похозяйственных книг - их все боятся. Но, всякое может быть. К указанному выше добавлю: если вдруг (не дай Бог) случилось стихийное бедствие, как Вы докажете, сколько хозяйства у вас было. Для суда похозяйственная книга - 100% доказательство!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
LZ33 пишет:
Филипп пишет:

... А по полям помотался - вокруг просторы необъятные, но все заросло березняком да кустарником. Это в Александровском и Юрьев-Польском районах.

Да там все эти поля в частных руках однако, и очень много владельцев земли из "Москвы" - вот и смотрят как на "врагов народа"...

Ну, это и у нас. Все является собственностью Батурина. Вот я сейчас в его здании сижу. Самовольно!!! :) Он не знает - ему все равно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Асия пишет:

Добрый день! Я спросила в поселковой админ. :"Что, к налогам на подворье подводят, раз так обязательна регистрация ВСЕЙ живности?" Мне в администрации дали вот такое разъяснение, мол, на обслуживание ЛПХ на вет.участок выделяется определённое количество БЕСПЛАТНЫХ препаратов для профилактических прививок. А работники вет.участка ходят по домам и проводят мероприятия (прививают). Допустим, я не зафиксировала свою свинью в похозяйственной книге, а вету говорю, что есть свинья и он её прививает. Он же не по списку идёт, а просто по домам. Мою "незарегистрированную свинью" привили, а "зарегистрированной" соседской свинье НЕ ХВАТИЛО.
Ну я, пока, поверила. Там посмотрим.

В принципе, так и есть. Еще и для того, чтобы в случае возникновения вспышки эпидемии, знать у кого кто может заболеть. Про налоги на живность народ боится давно. Но на верхнем уровне, надеюсь, не додумаются!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Я недавно ездил поговорить с администрацией насчет аренды земли под сенокос и выпас - хочу расширятся. Так на меня как на врага народа смотрели, как будто я их личную землю прошу и навсегда. А по полям помотался - вокруг просторы необъятные, но все заросло березняком да кустарником. Это в Александровском и Юрьев-Польском районах.

А Вы узнайте, в чьей собственности земля. Тут такая фишка: администрация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. А сдача в аренду ведь должна быть оплачена. Соответственно, тут и заморочки могут быть из-за этого.