Вы здесь

Европейские фермы. Обмен опытом.. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Здесь другой подход,очень жесткие схемы на основе конкретных престартеров с коррекцией по привесам и потребляемому корму.Обязательно работа с колострумом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Владимир Клем пишет:

50 центов это рай у вас

Там же где у вас. pie
перов николай , верные вопросы ставите. good

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
AlexNZ пишет:

Здесь другой подход,очень жесткие схемы на основе конкретных престартеров с коррекцией по привесам и потребляемому корму.Обязательно работа с колострумом.

Алекс, в упор не увидел другого подхода. Да, на основе предстартеров, с контролем привесов и потребляемому корму. Эта компания в Новосибирске и занимается приготовлением предстартеров. Возможно, есть что то поближе.
Насчет молозива(надеюсь, вы именно его вы называете колострум, а не модный препарат). тоже нет ничего нового. Про это написано во всех учебниках. Важнее другое: как наши европейские друзья поступают в родильных отделениях: первые часы жизни оставляют теленка с мамой или сразу его забирают? Дают возможность первый день побыть на подсосе или вообще не дают сосать корову? молозиво дают строго от мамы или по оценке его качества?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

у нас: сразу прикладывают к вымени не взирая на состояние вымени,качество колострума(кровь,слизь,гной-не важно)
Если не сосет по какойто причине,желудочный зонд с колострумом 0,5л и сахаром(чаще декстроза),в течении ближайших 0,5часа.
Дальше молочных отдрляют ч/з 2-3 часа,мясных ч/з 5-8 мес.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На соседской ферме (небольшой, коров 50, наверное) отбирают телят сразу, ставят в отдельный бокс и дают молозиво от матери. Это я спрашивала. И потом поют молоком (но уже с общего надоя), получается по мере роста 6-10 л на голову. Телятки потом группируются и стоят вместе в боксах под крышей.
Порода Флекви (они зовут флекфи).
Спрашивала про удой - примерно 6-7 тыс средний.

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Мы следим за коровами день и ночь когда они телятся .80 % коров нуждаются в помощи при родах. Как корова отелилась дается пол часа чтобы облизать теленка,потом его забирают. Теленку дается полтора литра молозева от другой коровы. Если нет молозева ,то берем молозево с морозилки. Молозево дается на протяжении 7 дней теленку. От первотелок не берем молозево для телят. Коровам делаем специальную прививку (10 недель перед родами) от поноса. В молоке потом есть антивирус от поноса.

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

А как и чем лечите мастит

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А почему материнское молозиво не используете? scratch_one-s_head

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Не используем сразу потому что доим корову пару часов позже,но телятам даём свежее молозево с морозилки. От первотелок вообще не даём телята ,оно только смешивается с другим молоком и дается телятам постарше.

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Не используем сразу потому что доим корову пару часов позже,но телятам даём свежее молозево с морозилки. От первотелок вообще не даём телята ,оно только смешивается с другим молоком и дается телятам постарше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Владимир Клем пишет:

Мы следим за коровами день и ночь когда они телятся .80 % коров нуждаются в помощи при родах. Как корова отелилась дается пол часа чтобы облизать теленка,потом его забирают. Теленку дается полтора литра молозева от другой коровы. Если нет молозева ,то берем молозево с морозилки. Молозево дается на протяжении 7 дней теленку. От первотелок не берем молозево для телят. Коровам делаем специальную прививку (10 недель перед родами) от поноса. В молоке потом есть антивирус от поноса.

У вас есть выгульные площадки и как быстро коровы приходят в нормальное состояние после отела? Не сказали, сколько живет корова в стаде?

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90
перов николай пишет:
Владимир Клем пишет:

Мы следим за коровами день и ночь когда они телятся .80 % коров нуждаются в помощи при родах. Как корова отелилась дается пол часа чтобы облизать теленка,потом его забирают. Теленку дается полтора литра молозева от другой коровы. Если нет молозева ,то берем молозево с морозилки. Молозево дается на протяжении 7 дней теленку. От первотелок не берем молозево для телят. Коровам делаем специальную прививку (10 недель перед родами) от поноса. В молоке потом есть антивирус от поноса.

У вас есть выгульные площадки и как быстро коровы приходят в нормальное состояние после отела? Не сказали, сколько живет корова в стаде?

Выгуливающие площадки конечно есть(50 гектаров травы разделены на три поляны). На них периодически пасутся коровы . Коровы приходят очень быстро в нормальное состояние (1 неделю после отела уже продается от нее молоко) .коровы в стаде живут по разному (есть 3 года и есть до 6 лет).самые хорошие коровы ,которые приносят хороших тёлок бывало уже жили до 10 лет (но это единицы). Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Владимир Клем пишет:

Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

Если не сложно. Причины выбраковки? Маститы, травмы, травмы конечностей, другие болезни?
Да, и как дело с лейкозом обстоит.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Как некоторый промежуточный итог этой конференции, для автора хочу предложить совет. Спасибо за интересные репортажи, они дали полезную информацию. Но вы сами планируете новый проект, поэтому в продолжении советую проехать по новым фермам ближайших территорий: у вас в Киргизстане, В Казахстане, в России и посмотреть, почему у них не получается получать такие надои молока на корову и иметь такую же себестоимость. Еще лучше, если вы это сдлаете с тем человеком, кто будет у вас в проекте отвечать за зоотехническую работу, выстраивать технологии получения доходного молока и мяса. Убьете двух зайцев: оцените возможные проблемы внедрения технологий и будет экзамен вашему специалисту.

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90
Vagus пишет:
Владимир Клем пишет:

Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

Если не сложно. Причины выбраковки? Маститы, травмы, травмы конечностей, другие болезни?
Да, и как дело с лейкозом обстоит.

Я живу уже 20 лет в Германии и не всегда понимаю что люди имеют в виду .мастит мне знакомо. Когда замечаем что у коровы пошёл мастит только сразу же после дойки вкалываем или вводим антибиотик. Мастит вылечишь быстрее и лучше для молочных тканей только тогда ,когда быстро заметишь и введешь определённую дозу антибиотика.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Владимир Клем пишет:

Я живу уже 20 лет в Германии и не всегда понимаю что люди имеют в виду

Вы написали:

Владимир Клем пишет:

Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

То есть от 10 до 35% животных выбраковывается (заменяется). Хотелось бы узнать причины замены.
Сколько бракуется из-за болезней и каких.
Спасибо.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Vagus пишет:
Владимир Клем пишет:

Я живу уже 20 лет в Германии и не всегда понимаю что люди имеют в виду

Вы написали:

Владимир Клем пишет:

Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

То есть от 10 до 35% животных выбраковывается (заменяется). Хотелось бы узнать причины замены.
Сколько бракуется из-за болезней и каких.
Спасибо.

Вагус,тут арифметика простая,высокоудойных доят 4-5 лактаций,вот и надо четверть менять каждый год,чтобы стадо сохранить

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
AlexNZ пишет:

Вагус,тут арифметика простая

Спасибо, конечно.
Но мне больше интересна ветеринарная составляющая.
Да и спрашивал я не у вас.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, действительно интересно, так же как и козы используются только 3 года. А по идее - самый продуктивный возраст начинается. Вот интересно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
AlexNZ пишет:
Vagus пишет:
Владимир Клем пишет:

Я живу уже 20 лет в Германии и не всегда понимаю что люди имеют в виду

Вы написали:

Владимир Клем пишет:

Стадо обновляется молодняком 10-15 % в год . На других фермах от 25 до 35% в год.

То есть от 10 до 35% животных выбраковывается (заменяется). Хотелось бы узнать причины замены.
Сколько бракуется из-за болезней и каких.
Спасибо.

Вагус,тут арифметика простая,высокоудойных доят 4-5 лактаций,вот и надо четверть менять каждый год,чтобы стадо сохранить

Веселее другое, при выходе телят 75 на сто коров у нас 37 телочек, а надо всего 25, Как быть с остальными? Легко ли их продать?

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Продать всегда легко, только вот их цена соответствует ?!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Владимир Клем пишет:

Продать всегда легко, только вот их цена соответствует ?!

Отдать по цене ниже себестоимости-это не продать, а подарить. Разница- это стоимость подарка.

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Зал для дойки

Вложение
image.jpg
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

отмечусь, тоже интересна тема

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Isma пишет:

Молоко стоит в розницу - 1-1.5 евро.

Тоже не хилая накрутка, при закупочной цене 20-30 евроцентов... scratch_one-s_head

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Isma пишет:

Наш партнер голландец говорит : что нам нужно будет капельный палив. И урожаи будут хорошие. Трубка служит 20 лет . Закапывается на глубину 40-50 см, чтоб плугом не достать и не порвать .

Не знаю, как у них, а у нас это очень дорого будет стоить... Это ж сколько трубки надо на гектар... Дешевле будет покупать готовое, а не выращивать.При 5 урожаях это может и окупается, а как у нас, при 1-1,5 урожаях, так не окупится.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Isma пишет:

Им платят за жир и белок на тонну..

Так-то логично - уже нет смысла воду плескать в молоко. Хотя, наш народ придумает, как и жир с белком мутить... smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Владимир Клем пишет:

потому что у них такие большие телята

Какой вес у телят? Читал, что проблемы не из-за крупности телят, а из-за строения таза по причине гипертрофирования мышц.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как там у ТС, коз навезли?