Вы здесь

Ветеринарные консультации. Страница 38 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
РФ-ПМР
28.03.2016 - 21:14
: 18

Подскажите пож. аналоги комплексных антибиотиков :Ализерил, Кепроцерил,Авидокс. Не могу ничего из этого списка найти.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
oldis-olga пишет:

Подскажите пож. аналоги комплексных антибиотиков :Ализерил, Кепроцерил,Авидокс. Не могу ничего из этого списка найти.

А Вы от чего и кого лечите?

РФ-ПМР
28.03.2016 - 21:14
: 18
АллаЮгРоссии пишет:
oldis-olga пишет:

Подскажите пож. аналоги комплексных антибиотиков :Ализерил, Кепроцерил,Авидокс. Не могу ничего из этого списка найти.

А Вы от чего и кого лечите?

Мне для профилактики цыплятам

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Мой совет - для профилактики никакой антибиотик просто так не давать!
А давать только, если заболеют.
Если сейчас напичкаете их антибиотиками, то когда они заболеют - антибиотики уже не помогут.
Не мучайте цыплят. Лучше для профилактики - травы зеленой нарезать и отвар ромашки периодически давать, чередуя с чистой водой.

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7

пожалуйта дайте совет.

здравствуйте уважаемые врачи ветеринары и животноводы. у меня не очень стандартная ситуация с маститом коровы. история долгая и запутанная. начну издалека.
купили корову первотелку по осени нам сказали что в запуск она пойдет на январь-февраль. т.е. я надеялась что она родит в начале марта. но так получилось что мне пришлось уехать перед ее родами на месяц. т.к. мы начинающие корововоды, кроме меня доить особо некому было. корова ходила свободно с колокольчиком. каждый вечер ее загоняли домой. однажды не смогли найти. на следующее утро нашли в лесочке с теленком, привели домой. что делать не знали подумали ну и пусть сосет тогда. пробовали доить, корова естественно не давалась и лягалась. когда я приехала теленку уже 3 недели. я стала искать возможности содержания коровы с теленком. есть такие гуманные методы, при которых их не разлучают а просто выдаивают что корова дает и потом подпускают теленка. сначала разделяя их на ночь, потом пасти по отдельности. всё было хорош. начинаю доить, корова дает примерно литр молока остальное запирает, подводим теленка, он сосет одну титьку, с остальных сдаиваем.
в какой-то момент теленок накусал титьку и корова к ней его не подпускала. я этого не заметила по неопытности. доила как обычно. в итоге в этой титке начался мастит.
у нее и до родов был мастит, мы его лечили мастисаном. лечился без проблем. в этот раз мастит видимо не долечили. потому как лечили другим средство (мастисана как назло нигде не оказалось) после курса лечения я стала давать это вымя теленку чтобы быстрее шел процес выцеживания молока из больного вымени. у меня уже на тот момент болела рука, поскольку ведро корова проливает, я дою в ковшик одной рукой, меняя ее. в последствии я заметила что вымя твердеет и теленок не высасывает всё до конца. корова была активная: бегала до водопоя, прыгала на скаку, даже веревку однажды порвала.
в какой-то момент у нее поднялась температура до 41 градуса, вымя вздулось, корова тяжело дишала и кашляла. сразу начала колоть бицилин-5 ( в первый день 3 шт и потом через день по 1 шт - как сказал ветеренар) улучшения били заметны сразу. сначала температура снизилась и казалось что всё приходит в норму. в общем снова мастит. лечили его и антибиотиками, и инвазивно, и бабушкиными средствами (до сих пор лечим: хоз. мыло, камфорное масло, ихтиолка). инвазивно сразу не получилось лечить нигде не было мастисана, купили побольше масти форте. через день температура снова поднялась. уколома ее мультивимамином и больше температура не поднималась. в отсутствии препарата сначала начала лечить бабушкиными средствами (первый период снимаем воспаление хозяйственным мылом, в последствии мажем камфорным маслом и ихтиолкой) улучшения были. в совокупности с мастифорте, казалось что всё идет на поправку. ветеренар сказал что ничего страшного если теленок будет пить молоко из этого вымени, корова быстрее вылечится. про то что у теленка возможны проблемы с ЖКХ я знала. но на тот момент мне казалось что их тоже можно будет в последствии подлечить. теленок и корова пасутся отдельно на веревках. ему уже почти 3 месяца. недавно так случайно получилось, что не уследила и теленок пососал из всех доек. сразу после этого заметила, что молоко уменьшилось и во всех дойках ощущение небольшой твердоватости внутри. снова уколола бицилин 5. и так же через день ещё дозу. в общем теленок перенес мастит во все дойки. мастит не острый, хронический или клинический - я не знаю. но смысл в том что вылечить его теперь не представляется возможным! получился замкнутый круг: теленок пьет молоко с маститом, становится его носителем, и снова передает его даже если вымя вылечивается.
проблема в том что не подпускать теленка уже невозможно. корова просто не сдаивается тогда. примерно 1 литр остается в вымени.
я понимаю, что антибиотик уже перестает действовать, что лечить нужно в первую очередь теленка, или какой-то курс для обоих. читала про гомеопатические средства. в интернете конечно всё выглядит очень красиво. но кого не спрашиваю, все к этому относятся скептично.

проблема ещё и в том, что мы живем на окраине в 5 км от блежайшего села и в 15 км от райцентра где находится ветеринар. у нас плохая связь и телефон в горах не ловит. чтобы позвонить нужно идти в гору (это примерно на час) поэтому зачастую реагирование происходит с большим опозданием.

дорогие селскохозяйственники… мне стыдно перед вами и перед коровой, что я совершенно ничего не знаю. осудите меня, но пожалуйста помогите профессиональным советом.
заранее благодарна любой любой помощи.[/quote]

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Фаина Фаизова пишет:

Состояние ваше очень даже понятно .
Никакого толку от мастиета форте у вас нет , если почти сразу высасывает молоко с лекарством телёнок .
Вам сейчас надо прекратить подпускать к корове телёнка . Пусть он как угодно орёт и требует сиську .
Купите антибиотик цефазолинового ряда и делайте его по инструкции . Чтоб выдоить корову перед самой дойкой делайте окситоцин и после дойки сразу вводите мастиет ферте .
Сделаете окситоцин и через минуту садитесь доить . Будет лягаться - привязывайте .
Корову доите 2 раза в одно и то же время , чтоб лучше отдавала молоко и лекарство в вымени было подольше .
Одна тонкость - перед введением мастиета нужно протереть соски салфеткой , что прилагается к шприцу , чтоб никакие микробы с сосков не попали внутрь вымени при введении препарата . И руки должны быть чистыми когда будете отламывать кончик у шприца .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Фаина Фаизова пишет:

пожалуйста помогите

начнём с того что телёнка НЕЛЬЗЯ подпускать.иначе небудет смысла.вы поняли правильно что он все перенёс.первое с чего следовает начинать-есть ли возможность сделать в лаборатории анализ молока на заразитель и действующие антибиотики.НО....для этого вы недолжны неделю приминять никокие антибиотики.это было бы всмим быстрим и экономичным вариантом.если нет воможности то можно пробовать в вымя пускать тетра дельта и уколами из групы тетрациклинов.но курс должен быть не пару раз а как минимум неделю.и в вымя в каждую долю по дозе всю неделю.и по поваду дойки. вы удите должны доить раз 4-5 в день.чем чаще тем лудше.но самое главное пробуйте сделать анализ.думаю что там может орудовать стафилокок или стрептокок.главное чтоб если сделайте анализ поставить на действуйщий антибиотик.так сможите избавиться от этой заразы.но если подпустите телёнка то можите нетратить время и деньги.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Одна тонкость - перед введением мастиета нужно протереть соски салфеткой , что прилагается к шприцу , чтоб никакие микробы с сосков не попали внутрь вымени при введении препарата . И руки должны быть чистыми когда будете отламывать кончик у шприца .

мы ещо немноо каплю ыдавлеваем и тогда вводим.и водить ни всю длину а только пару мм если нет малого наконечника.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всё сказали вроде и антибиотики пеницилл. ряда уже не применять.
После курса лечения даже при видимом эффекте проверяйте тестом четверть и лечите до последнего, в запуск с консервантом на будущее типа Орбенина.

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7

спасибо за ответ.

nad пишет:
Фаина Фаизова пишет:

Состояние ваше очень даже понятно .
Никакого толку от мастиета форте у вас нет , если почти сразу высасывает молоко с лекарством телёнок .
Вам сейчас надо прекратить подпускать к корове телёнка . Пусть он как угодно орёт и требует сиську .

теленок пасется отдельно и подпускам его только во время дойки: когда выдаиваю всё что она мне дала, подпускаю теленка и даю ему только одну титьку. остальные придерживаю рукой. корова лягается ходит задом. но сдаивает ещё немного молока из всех титек.
подругому корова запирает молоко и для мастита создаются лучшие условия.
доим 3 раза в день. было время когда она за дойку могла дать 5-6 л за раз. но это было давно. последнее время с 3 доек 3-4 л за раз. теперь меньше дает. доим 2 дойки получаем 1.5 литра. я подозреваю что мастит пошел на всё вымя. между дойками перепонки потвердели… и ощущаются очень явно.

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7
LV LV пишет:
Фаина Фаизова пишет:

пожалуйста помогите

первое с чего следовает начинать-есть ли возможность сделать в лаборатории анализ молока на заразитель и действующие антибиотики.НО....для этого вы недолжны неделю приминять никокие антибиотики.это было бы всмим быстрим и экономичным вариантом.если нет воможности то можно пробовать в вымя пускать тетра дельта и уколами из групы тетрациклинов.но курс должен быть не пару раз а как минимум неделю.и в вымя в каждую долю по дозе всю неделю.и по поваду дойки. вы удите должны доить раз 4-5 в день.чем чаще тем лудше.но самое главное пробуйте сделать анализ.думаю что там может орудовать стафилокок или стрептокок.главное чтоб если сделайте анализ поставить на действуйщий антибиотик.так сможите избавиться от этой заразы.но если подпустите телёнка то можите нетратить время и деньги.

с этого вторника начали колоть цефтриаксон по 2 шт каждый день. мажу хозяйственным мылом снаруже и внутрь вводим каждуй вечер после дойки ВАККАМАСТ (сказали хорошее средство)
на больном (втором больном вымени, которое в Пн пососал теленок случайно и начался к вечеру отек) заметны улучшения.
но заметно так же что все дойки сбавили. и между дойками мембраны какие-то стали твердыми… масстажирую… сдаиваю насколько возможно. сначала закончить курс, потом подождать неделю и сдавать в лабораторию? или прекратить курс?
про акситацин: мы так делали уже несколько раз, дошло до того что она перестала на него реагировать…. вкалываем 6 кубов ветеренарного, и она молоко всё равно не дает.

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7

если я перестану подпускать теленка она будет удерживать в вымени примерно 1/3 молока. есть ли какое-то лечение для теленка? или такой практики нет? может можно одновременным лечением их вылечить?

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7
Михаил 01 регион пишет:

Всё сказали вроде и антибиотики пеницилл. ряда уже не применять.
После курса лечения даже при видимом эффекте проверяйте тестом четверть и лечите до последнего, в запуск с консервантом на будущее типа Орбенина.

никто мне не говорил ни про какой тест. скажите где его взять? как он выглядит? как им пользоваться?

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7
LV LV пишет:
Фаина Фаизова пишет:

пожалуйста помогите

можно пробовать в вымя пускать тетра дельта и уколами из групы тетрациклинов.но курс должен быть не пару раз а как минимум неделю.и в вымя в каждую долю по дозе всю неделю.и по поваду дойки. вы удите должны доить раз 4-5 в день.чем чаще тем лудше.но самое главное пробуйте сделать анализ.думаю что там может орудовать стафилокок или стрептокок.главное чтоб если сделайте анализ поставить на действуйщий антибиотик.так сможите избавиться от этой заразы.но если подпустите телёнка то можите нетратить время и деньги.

скажите пожалуйста, тетра-дельта это вет препарат или в обычной аптеке можно взять? какой курс? чем разводить(если это антибиотик) если доить по 4-5 раз в день то как тогда его вводить? после каждой дойки? или только на ночь? если мы уже начали колоть цефтриаксон то в комплексе с тетрадельтой его ещё продлить? колим цефтриаксон со вторника каждый вечер по 2 шт. т.е. сегодня будет 4-й день.
заранее спасибо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Фаина Фаизова пишет:

никто мне не говорил ни про какой тест. скажите где его взять? как он выглядит? как им пользоваться?

http://biotehimpuls.com/p38249007-kenotest-bystroe-vyyavlenie.html
Этот имеется ввиду

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Фаина Фаизова пишет:

тетра-дельта

http://agrosfera55.ru/catalog/kategoriya-9/tetra-delta.html

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Ночи доброй!!! Нужна помощь.
Вчера вечером пришла с улицы старая курица, ходила спокойно, потом начали слезиться глаза и опухать веки, сегодня глаза закрылись и она нечего не видит. Особого значения как-то не придал этому. Сейчас вечером кормил молодок орпингтонов и у одной из курочек заметил тоже самое,один глаз слезиться и начинает закрываться. Старая курица часто дышит и из носа и клюва начала течь слизь. Что делать и как быть?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Алексей Алтай пишет:

Ночи доброй!!! Нужна помощь.
Вчера вечером пришла с улицы старая курица, ходила спокойно, потом начали слезиться глаза и опухать веки, сегодня глаза закрылись и она нечего не видит. Особого значения как-то не придал этому. Сейчас вечером кормил молодок орпингтонов и у одной из курочек заметил тоже самое,один глаз слезиться и начинает закрываться. Старая курица часто дышит и из носа и клюва начала течь слизь. Что делать и как быть?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013 вам в эту ветку.

: Макеевка
05.02.2015 - 18:44
: 47

Всем, доброе утро.зайду за советом

Россия
: Кемерово
11.08.2016 - 13:00
: 2

Здравствуйте, очень нужен совет. Крольчиха вялая не ест почти не пьёт. У неё маленькие крольчата 2недели. Думали вздутие, так как сидит как шарик не двигается. Дали водку 30 градусов, одну столовую ложку. Потом активированный уголь 2 таблетки. Думали вздутие к вечеру немного поела и начала двигаться. Утром дали ещё 2 таблетки. Сейчас ей стало хуже не ест не пьёт. Взгляд в не куда. Помогите, что можно дать. Как лнчить, может мы нето дали.

Россия
: Кемерово
11.08.2016 - 13:00
: 2

моя любимая, самая лучшая, милый мой пушистик. Больше нет моей девочки( Спасти мы ее не смогли. Теперь наша задача выходить ее детей. Всем спасибо за совет.

16.10.2016 - 22:12
: 1

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО С ИНДЮШКАМИ.ЧИХАЮТ И ХРИПЯТ УЖЕ С НЕДЕЛЮ. НАСМОРКА НЕТ. ОПУХОЛЕЙ НЕТ. ПОХУДЕЛИ НО ОТ ЕДЫ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ. ДВЕ ИЗ СЕМИ ТАКИЕ.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
ДОЗА СЧАСТЬЯ пишет:

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО С ИНДЮШКАМИ.ЧИХАЮТ И ХРИПЯТ УЖЕ С НЕДЕЛЮ. НАСМОРКА НЕТ. ОПУХОЛЕЙ НЕТ. ПОХУДЕЛИ НО ОТ ЕДЫ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ. ДВЕ ИЗ СЕМИ ТАКИЕ.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013. Задайте ваш вопрос здесь.

Латвия
: Лиепая
19.10.2016 - 14:11
: 1

Здравствуйте!!!я новичок,держу простых кур несушек 4 года,в принципе без проблем!взяла ципляток брама,им сейчас 5 месяцев(тем что остались)10 с рук,петуха и курочку отдельно(курочке 9 месяцев,а петушек сдох)! Я вв панике,перелистала весь инет,симптомы у всех болезней очень похожи,не знаю на чём остановиться,может вы поможете???первый здох петух,сначала начал трясти головой,затем падать на лапы и умер в конвульсиях,запракинув голову!далее заболела рыжая (тогда ещё 3 месячная брамка) опустила хвост истала ходить как пингвин(отсадили в клетку в дом),при этом активно двигалась,ела и пила!через месяц (в таком же состоянии)отправили в отдельный загон,перестала есть и через неделю сдохла!следующий был белый петушёк,сидел уединенно,мало подвижно,побледнел,нахохленный,стул белый жидкий и вонючий,стал падать на бок,при этом много ел,сдох!и т.д. и т.п осталось 6 из 12!пропоили антибиотиком (большого спектра),проглистогонили,провитаминили,питание отменное,чистота обеспеченна,большая курочка начала нестись уже как 3 недели(самая здоровенькая) остальные выгледят больными,один точно на подходе в мир иной!очень мало пьют!!!!!!НЕ ДАВНО ЗАМЕТИЛА ПРИ ОСМОТРЕ распухшие суставы ног,с водянистыми шишками ,у одного даже болячки,а у петушка залысина на холке,как будто линяет! Не пойму у всех всё поразному и даже умирают по разномо,при чём получили лечение!у нас ветврачи курами не занимаются,обратиться не к кому! Если можете помогите,жалко малявочек,очень их люблю!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Катя, вам нужно пройти по ссылке в предыдущем комментарии. Там вам обязательно помогут.

россия
: павлово на оке
08.11.2016 - 15:00
: 27

Здравствуйте!У меня котята 9 дней,5 дней у троих из носика выделяется прозрачная жидкость в не болших кол-вах.Котята постояно чихают.Находятся в доме в коробке на тёплой подстилке.Кошка с ними.Сами толстенькие их 4.Но мне кажется,что эти сопли и чихота не нормально.Или я ошибаюсь и паникую?Подскажите мне ответ.Спасибо.

Вложение
img20161118155458.jpg
Беларусь
: Гродно
26.12.2016 - 08:37
: 1

Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом . Свинья рожала шесть часов, роды были тяжелые. Последних двух уже сунули руку и доставали не умеючи ,но очень страшно было за свинью. Сделали все как говорили в интернете подталкивали со схватками. Один поросенок родился 485 гр. сосать не хочет свинью, сосет мне пальцы, забрали его домой ,там затопчут а мне его очень жаль . Родились в ночь с 24-25. Сегодня к поросенка начался понос. Лежит на грелке в тепле, кормлю его каждые два часа, достали молозиво отправлено коровы. И понос этим желтым молозивом. Дома есть железо, но вроде бы надо колоть на третий день. И есть дома витабутан. И вообще я в панике если честно. А сегодня утром зашли в сарай свинья еще двоих родила ,но мертвых. И послед вышел. Свинье даем энергетический напиток ,что коровам дают после родов . Чем помочь ей еще? И как быть с поросенок??? Извините за сумбур ,просто уже очень нервничаю.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у козы срок окота с утра потуги к 15.00 вышла кишка козлят нет что это может быть . по виду похоже на послед. коз держим лет 20 никогда такого не замечали

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ирина Павел пишет:

у козы срок окота с утра потуги к 15.00 вышла кишка козлят нет что это может быть . по виду похоже на послед. коз держим лет 20 никогда такого не замечали

Козленок скорее всего застрял, наверное мертвый уже, нужно доставать. У нас (у бабушки нашей точнее) в прошлом году так было. Кишка висела, стали помогать, так козленок мертвый уже разлагаться начал, голова завернута была.

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Нужна консультация специалиста по ветеринарии овец? На днях умерла молодая овца первокотка. Никаких значительных отклонений не было. Накануне профилактически всем колола седимин, во время процедуры заметила, что она несколько вялая, то есть не вырывается, не убегает. В тоже время это самая ручная овца из стада, поэтому было подозрительно, но не так, чтобы очень.

При этом в остальном выглядела как нормальное здоровое животное. По словам работника, который за ними следит, накануне и в предыдущие дни выглядела как нормальное здоровое животное - ела, бегала, ничего подозрительного. Собственно к утру нашли ее мертвой.

Овца была годовалая и не очень крупная, я бы сказала, что она уступала в развитии и росте остальному поголовью стада в период с 4 месяцев до года. Откровенно говоря, я не думала, что она могла покрыться в первый год, учитывая ее размеры. При вскрытии обнаружили плод полностью сформированный с шерстью, и надо сказать весьма крупный для такой маленькой овцы.

Мне хотелось бы разобраться в чем возможная причина ее смерти, мог ли крупный плод повлиять на родовую деятельность и привести к смерти. При этом накануне не было никаких признаков приближающихся родов, петля не опухшая, вымя не набравшееся.

Может быть какие-то паталогии в организме в период ее собственного развития не позволили выносить и родить. Какие-либо инфекционные внутриутробные явления маловероятны, т.к. во-первых это первый случай в стаде, и надеюсь, последний. Во-вторых есть уже с 10к овец, которые вполне успешно окотились. Однако незадолго до этой умершей овцы еще одна принесла мертворожденного очень маленького ягненка. Но неделей ранее так же первогодка принесла хоть и некрупуного, но нормального жизнеспособного ягненка.

При вскрытии большая часть организма выглядела здоровой и без паталогий - печень-почки-селезенка, кишечник, все, на первый малопытный взгляд, чистые и без отклонений. Есть вопросы по предсердиям на них словно какой-то белесый налет, но я не ветеринар и поэтому не могу сказать, насколько это нормально, и не должно ли его там быть.

Если кто-то может проконсультировать о возможных причинах, готова скинуть фото в личку.