Вы здесь

навесная картофелекопалка КТН-2В. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
416 сообщений
Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 540

Тоже сделал ремонт копалки. Копалка была полностью разобрана кроме приводного редуктора. Поменян передний элеватор на новый все направляющие и поддерживающие звезды все подшипники. Перебран задний элеватор выправлены прутки. Копалка была вся помята и покорежена как будто ею валили лес а не картошку копали. Переклепаны приводные цепи собраны из разных кусков из запасов. Кардан переварен был гнутый и не правильно сварен вилки были не в одной плоскости На следующий год планирую поменять все встряхиватели и лемеха и так в этот год много на нее потратил.

Вложение
kopalka4.jpg
kopalka5.jpg
kopalka1.jpg
kopalka2.jpg
kopalka3.jpg
kopalka6.jpg
kopalka7.jpg
kopalka8.jpg
kopalka9.jpg
kopalka10.jpg
kopalka11.jpg
: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352

Мужики, кто сколько берёт выкопать огород? Огороды примерно по 20-25 соток, копалка КТН, трактор МТЗ-82.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
АНТОН1983 пишет:

Мужики, кто сколько берёт выкопать огород? Огороды примерно по 20-25 соток, копалка КТН, трактор МТЗ-82.

у нас например 30-35 грв. за сотку.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Дошли и у меня руки восстановить копалки , от Ктн осталось правда одна рама , и один лемех остальное нужно было находить . В течении времени мне удалось найти многое , но основное нужно брать в магазине .Одних звёздочек , встряхивалей , подшипников на 20000 .Транспортеры по 21400 заказал новые , все валы купил на металлоприемке , и один правый лемех , буду переделывать на левый.
Ну и пытаюсь вести канал , загружено несколько серий по восстановлению Ктн .

Вложение
img20181001170012.jpg
img20181001165959.jpg
img20181001165857.jpg
img20181001170035.jpg
img20181001170020.jpg
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
Иван Афанасьев пишет:

Дошли и у меня руки восстановить копалки , от Ктн осталось правда одна рама , и один лемех остальное нужно было находить . В течении времени мне удалось найти многое , но основное нужно брать в магазине .Одних звёздочек , встряхивалей , подшипников на 20000 .Транспортеры по 21400 заказал новые , все валы купил на металлоприемке , и один правый лемех , буду переделывать на левый.

Ну и пытаюсь вести канал , загружено несколько серий по восстановлению Ктн .

Недавно взял за двадцатку арбу у мужика, а до этого он в металл порезал копалку и сажалку, вообще слов нет, я когда узнал, говорю ему, ты когда собираешься в металл что резать скажи хоть кому нибудь, вот мне сказал я и приобрел, а копалку жалко. cry

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Андрей сибиряк пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Дошли и у меня руки восстановить копалки , от Ктн осталось правда одна рама , и один лемех остальное нужно было находить . В течении времени мне удалось найти многое , но основное нужно брать в магазине .Одних звёздочек , встряхивалей , подшипников на 20000 .Транспортеры по 21400 заказал новые , все валы купил на металлоприемке , и один правый лемех , буду переделывать на левый.


Ну и пытаюсь вести канал , загружено несколько серий по восстановлению Ктн .

Недавно взял за двадцатку арбу у мужика, а до этого он в металл порезал копалку и сажалку, вообще слов нет, я когда узнал, говорю ему, ты когда собираешься в металл что резать скажи хоть кому нибудь, вот мне сказал я и приобрел, а копалку жалко. [изображение]

На днях зятю привезли т 40 с плугом на металлом, а он на ходу за 25 сговорились не резать.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Работа продолжается.

Вложение
img20181004132224.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Иван Афанасьев пишет:

Работа продолжается.

good

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Близиться завершение . Завтра осталось поставить два узких транспортера и подумать с карданом . Есть кардамон от щетки , но нужно дорабатывать , точить две втулки и строгать шлицы . Карданный вал оставлю наверное на зиму Тк скоро ехать на работу и времени нет .Да и поворотный стол нужен приобрести для строгального , и сделать на уголок .

Вложение
img20181009152639.jpg
img20181009152658.jpg
img20181009152713.jpg
img20181009171527.jpg
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Привет,как установлены колёса на 13?Можно фото переделки.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
игорь-76 пишет:

Привет,как установлены колёса на 13?Можно фото переделки.

Привет Игорь . Фоток нет , но зайди на мой канал там 5частей восстановления Ктн. И в 5той по-моему части там все рассказано . Если в нескольких словах то точил ось посадочный в копалке 39 длинна 50.с другой стороны посадочный 30 длинна 12, общая длинна оси 92мм. Далее вырезал прямоугольник толщина 12, просверлил отверстие на 30.это посадочный оси . В прямоугольнике просверлил 4ре отверстия 10мм .Тормозные барабаны убрал ступицу с подшипником стянул .Выточил шпильку на 18 с одной стороны приварил шайбу и стянул .Ось просверлил на 12 для фиксации в раме и приварил прямоугольник так чтоб он был со ступицей в верхнем положении , чтоб копалка была пониже и легче шла .
Шайбу на шпильку или сразу точить такой болт наружный диаметр чтоб был как внутренняя обойма подшипника .
Канал так и называется Афанасьев Иван.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Иван Афанасьев пишет:

игорь-76 пишет:

Привет,как установлены колёса на 13?Можно фото переделки.

Привет Игорь . Фоток нет , но зайди на мой канал там 5частей восстановления Ктн. И в 5той по-моему части там все рассказано . Если в нескольких словах то точил ось посадочный в копалке 39 длинна 50.с другой стороны посадочный 30 длинна 12, общая длинна оси 92мм. Далее вырезал прямоугольник толщина 12, просверлил отверстие на 30.это посадочный оси . В прямоугольнике просверлил 4ре отверстия 10мм .Тормозные барабаны убрал ступицу с подшипником стянул .Выточил шпильку на 18 с одной стороны приварил шайбу и стянул .Ось просверлил на 12 для фиксации в раме и приварил прямоугольник так чтоб он был со ступицей в верхнем положении , чтоб копалка была пониже и легче шла .

Шайбу на шпильку или сразу точить такой болт наружный диаметр чтоб был как внутренняя обойма подшипника .

Канал так и называется Афанасьев Иван.

благодарю.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 540

Да Иван молодец. Но и денег ты на нее потратил тоже много. А Я свою в этот год уже испытал. Отработала нормально не одной поломки только слетает при сдаваний назад когда забьется да транспортер перескакивает иногда наперекос. Ну я думаю это из за нарушеной геометрии самой рамы. А так если честно как кто то здесь говорил что она как бульдозер то это так и есть. нагребает перед собой что картофель по сторонам сыпется и попадает под колеса копалки и давится.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Вячеслав Пеллинен пишет:

Да Иван молодец. Но и денег ты на нее потратил тоже много. А Я свою в этот год уже испытал. Отработала нормально не одной поломки только слетает при сдаваний назад когда забьется да транспортер перескакивает иногда наперекос. Ну я думаю это из за нарушеной геометрии самой рамы. А так если честно как кто то здесь говорил что она как бульдозер то это так и есть. нагребает перед собой что картофель по сторонам сыпется и попадает под колеса копалки и давится.

Спасибо Вячеслав . Выбора особо не было , встречались и за 65000 только продавцы темные и все пытаются нае cen ть
Крайний раз нашел за 90000р . Прикинул поездку стоимость бензина хоть и своя газель бортовая , но через раз продавец путается что менял . Опять пытаются втюхать . А тут уже сам сделал и все новое знаешь , проверим осенью погоняю минут 20 в холостую чтоб приработаласьи вперёд . Да и новая больше стоит , у знакомого новая Ктн 2в так она у него когда копает вся ходуном ходит , глядишь вся развалится жёсткости никакой . Да и за работу он берет не хило 250 с сотки .Весной в Галич ездил , там продавал мужик у которого брал культиватор , кст1,4 состояние на отлично , но мне к себе в огород не заехать .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Михаил Сычиков пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А так если честно как кто то здесь говорил что она как бульдозер то это так и есть. нагребает перед собой что картофель по сторонам сыпется и попадает под колеса копалки и давится.

Такой бред можно написать только про китайские аналоги. У меня первый год КТН, по сравнению с китаем разница гораздо больше чем между небом и землёй. Протряхивает замечательно, за всё время забилась только один раз на крайней борозде, куда лентяи сгребли ботву со всего огорода. Перед собой она практически вообще не нагребает почву, ни одной картофелины мимо копалки не проходит. И ни разу не стремилась она у меня слететь с треугольника, как и все остальные орудия, которых более 10 и пользуюсь ими более 25 лет(некоторые правда переделал на треугольник лет 15 назад). По итогам работы на КТН, к ней нет ни одной претензии.

Михаил День Добрый. Не можешь заменить диаметр вала под шпонку на редукторе Ктн , длинну кардана и диаметр ролика транспортера по которым ходят встряхиватели и катки . А то уехал на вахту и не замерял . Форумчанин спрашивает для вала размеры .Да и для себя какую радиусная фрезу заказать чтоб самому сделать катки , звёздочки и встряхиватели .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
игорь-76 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

игорь-76 пишет:

Привет,как установлены колёса на 13?Можно фото переделки.

Привет Игорь . Фоток нет , но зайди на мой канал там 5частей восстановления Ктн. И в 5той по-моему части там все рассказано . Если в нескольких словах то точил ось посадочный в копалке 39 длинна 50.с другой стороны посадочный 30 длинна 12, общая длинна оси 92мм. Далее вырезал прямоугольник толщина 12, просверлил отверстие на 30.это посадочный оси . В прямоугольнике просверлил 4ре отверстия 10мм .Тормозные барабаны убрал ступицу с подшипником стянул .Выточил шпильку на 18 с одной стороны приварил шайбу и стянул .Ось просверлил на 12 для фиксации в раме и приварил прямоугольник так чтоб он был со ступицей в верхнем положении , чтоб копалка была пониже и легче шла .


Шайбу на шпильку или сразу точить такой болт наружный диаметр чтоб был как внутренняя обойма подшипника .


Канал так и называется Афанасьев Иван.

благодарю.

Колеса не на 13, а на 12 от Оки .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Михаил Сычиков пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Не можешь заменить диаметр вала под шпонку на редукторе Ктн

На входе или на выходе? На выходе вроде 35 мм, как и на всех остальных валах.

Иван Афанасьев пишет:

диаметр ролика транспортера по которым ходят встряхиватели и катки

Не понял про что речь.

Диаметр на входе в редуктор под шпонку крепления кардана трактора .И длинну кардана без удлинителя вома , и с удлинителем вома ?
Диаметр ролика транспортера так сказать по которым ходят звёздочки катки , встряхиватели транспортера . На прутьях транспортера есть ролики или втулки , нужен их диаметр .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1798
Вячеслав Пеллинен пишет:

А так если честно как кто то здесь говорил что она как бульдозер то это так и есть. нагребает перед собой что картофель по сторонам сыпется и попадает под колеса копалки и давится.

Скорость поменьше и глубину лишь-бы не резало (когда калымил приходилось практически на каждом огороде немного регулировать, земля у всех разная). Распахивал сплошняком почти всегда, некоторые говорили что завалю много, пару огородов по 15 соток на спор перепахал по новой, как и говорил им ведро не набрали (причем мелочи) laugh , больше вопросов не было, а вот клиентов прибавилось laugh .

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 540
yurik-48 пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А так если честно как кто то здесь говорил что она как бульдозер то это так и есть. нагребает перед собой что картофель по сторонам сыпется и попадает под колеса копалки и давится.

Скорость поменьше и глубину лишь-бы не резало (когда калымил приходилось практически на каждом огороде немного регулировать, земля у всех разная). Распахивал сплошняком почти всегда, некоторые говорили что завалю много, пару огородов по 15 соток на спор перепахал по новой, как и говорил им ведро не набрали (причем мелочи) [изображение] , больше вопросов не было, а вот клиентов прибавилось [изображение] .

Да на одном поле у меня тоже не чего не забивалось потому что там и трава и ботва была убрана а на втором где трава была по пояс хоть и скошена и убрана и посадка была практически после целины замучался. А для регулировки глубины у меня вместо центрального винта установлен целиндр. очень удобно регулировать глубину прямо на ходу. Сейчас скажут что не фиг так поля запускать отвечу сразу. Гербицидов не применяю. А бегать по полю за каждой травинкой у меня времени нет так как работаю вахтой. Тракторную телегу картошки накопал мне и родственникам за глаза.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
yurik-48 пишет:

и глубину лишь-бы не резало (

Я когдва свою осваивал, ктн-2Б, тоже горнуло поначалу, а решени нашлось именно в заглублении, иногда на грани мощности, у меня Т-25. Получалось что подрезаемый пласт стал потолще и его прочности достаточно что бы подать через лемех на полотно не разрушившись. При уменьшении глубины плст разрушался, клубился и горнуло.
Сейчас тоже работаю на большем чем нужно заглублении - больше почвы меньше клубни травмируются.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
silivon4ik пишет:

Я когдва свою осваивал, ктн-2Б, тоже горнуло поначалу, а решени нашлось именно в заглублении, иногда на грани мощности, у меня Т-25. Получалось что подрезаемый пласт стал потолще и его прочности достаточно что бы подать через лемех на полотно не разрушившись. При уменьшении глубины плст разрушался, клубился и горнуло.
Сейчас тоже работаю на большем чем нужно заглублении - больше почвы меньше клубни травмируются.

Прямо в точку. good Но это решение 50% проблемы, вторые 50%, это ножи как зеркало и боковины не ржавые или с засохшей землёй.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1798
Mawoda пишет:

silivon4ik пишет:

Я когдва свою осваивал, ктн-2Б, тоже горнуло поначалу, а решени нашлось именно в заглублении, иногда на грани мощности, у меня Т-25. Получалось что подрезаемый пласт стал потолще и его прочности достаточно что бы подать через лемех на полотно не разрушившись. При уменьшении глубины плст разрушался, клубился и горнуло.

Сейчас тоже работаю на большем чем нужно заглублении - больше почвы меньше клубни травмируются.

Прямо в точку. [изображение] Но это решение 50% проблемы, вторые 50%, это ножи как зеркало и боковины не ржавые или с засохшей землёй.

На нашем черноземе если сделать глубже то полезут глыбы и не будет протрясать, в итоге сзади люди не собирают а копают.

Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 137

у кого есть лишний вал с муфтой?

Вложение
val-s-muftoy-knt-35-020-2084677big.jpg
: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Мне кажется что не найдешь такую детальку. В БОЛЬШОМ дефицит нынче она.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

В магазине найти думаю не проблема только ценник не одыкватный будет. У самого муфта заварена. Муфты в продаже видел, но денег жалко.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Алексей Фадеев пишет:

В магазине найти думаю не проблема только ценник не одыкватный будет. У самого муфта заварена. Муфты в продаже видел, но денег жалко.

В прошлом году 10000р стоила , сходил на склад лично посмотрел разобрал гайка была не затянута детали сделаны похабно , материал пластилин , сварка такое ощущение что студенты варили . В этот раз брал вал вом для ктн 9200 р в Трактороцентре.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
виталий 73 пишет:

у кого есть лишний вал с муфтой?

У меня есть новая звезда которая слева и пружина новые брал , но здесь они звезда маленькая , на старых посадках она больше и посадочный диаметр вала меньше .

Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 137
Иван Афанасьев пишет:

виталий 73 пишет:

у кого есть лишний вал с муфтой?

У меня есть новая звезда которая слева и пружина новые брал , но здесь они звезда маленькая , на старых посадках она больше и посадочный диаметр вала меньше .

в барнауле за 1000 продавали советский, только самовывозом был

Украина
: фастов
03.11.2016 - 20:21
: 13
Михаил Сычиков пишет:

Немного позанимался с копалкой и слегка переделал кардан, чтобы ему ничего не мешало.

Подскажыте пожалуйста с чего взяты ведущие звёздочки транспонтёра? Очень срочно нада установить такой же транспортёр, а звёзд таких на рынке не нашол.

Вложение
1233.jpg
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Виталя33 пишет:

Подскажыте пожалуйста с чего взяты ведущие звёздочки транспонтёра? Очень срочно нада установить такой же транспортёр, а звёзд таких на рынке не нашол.

Это они?
зірка
Они есть в продаже. Там кажись два варианта, под вал 40 и 45. В начале темы я скидывал ссылки на них и комплекты переоборудования под резиновые транспортеры. Там кажись и каталожные номера были.. Поспрашивайте где транспортеры резиновые продают, в Оазисе например. Или загуглите для начала ТАК
Под резиновые транспортеры и катки другие...
зырка 9
каток ктн
Еще где то встряхиватели попадались...