Вы здесь

Действия на заброшенной земле. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


200 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
АлексейКо пишет:

а ямы потом как засыпали?

Там не ямы, а неровности остаются. Он ивняк выкапывал, корни у поверхности и ложил рядом. Потом это все высохло и кусты грузили в прицепы и на край поля сжигать. Нынче наверное все задискует и вспашет.

06.02.2015 - 16:17
: 5

Подскажите, пожалуйста, что за сорняк и как с ним бороться?

Вложение
img20150417174006.jpg
06.02.2015 - 16:17
: 5
АлексейКо пишет:
Alena Nadina пишет:

Подскажите, пожалуйста, что за сорняк и как с ним бороться?

на шиповник вроде походит smile3

Нет, он стелется по земле. Корни большие белые. Корни пахнут морковкой. Выкорчевываю, а оно все равно лезет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Alena Nadina пишет:

Подскажите, пожалуйста, что за сорняк и как с ним бороться?

собачья петрушка. глифосат поможет.

06.02.2015 - 16:17
: 5
Посторонним В. пишет:
Alena Nadina пишет:

Подскажите, пожалуйста, что за сорняк и как с ним бороться?

собачья петрушка. глифосат поможет.

Ого! Спасибо! Почитала об этом растении. Оно ядовито! Откуда же оно могло взяться?

06.02.2015 - 16:17
: 5

Подскажите, пожалуйста, земля заросшая сорняками- хотим там сделать лужайку, засеять травкой. Привезли чернозем, чтобы на 15 см засыпать эту землю и посеять семена. Надо ли перепахать ту землю, что с сорняками или просто как сможем тяпкой удалить траву и засыпать чернозем?

13.05.2015 - 14:56
: 10

Добрый День.
Нужен совет. На дворе середина мая. Есть участок 50 Га.Техника мтз 82 плуг и бороны сетчатые игольчатые. Участок 10 лет был заброшен. Хочу посадить козлятник в этом году. Прошу дать совет. Реально ли это.С Чего начать.Спасибо. фото прилагаются

Вложение
img20150513111226.jpg
img20150513111231.jpg
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kiv13perm пишет:

Реально ли это

В первый год козлятник растет медленно, побывали так садить не пошло. Теперь уверен что для посадки многолетних трав необходимо земли готовить (целину) год, пары или сидераты, гербецидами пороботать, тогда на следующий год травы в разы меньше да и поле можно разравнять, а то у Вас в этом году такие кочки получаться потом лет 10 по ним мучаться!

Но если сено сильно нужно посеять в этом году овес или еще что нибудь!

13.05.2015 - 14:56
: 10
Antonioo пишет:
kiv13perm пишет:

Реально ли это

В первый год козлятник растет медленно, побывали так садить не пошло. Теперь уверен что для посадки многолетних трав необходимо земли готовить (целину) год, пары или сидераты, гербецидами пороботать, тогда на следующий год травы в разы меньше да и поле можно разравнять, а то у Вас в этом году такие кочки получаться потом лет 10 по ним мучаться!

Но если сено сильно нужно посеять в этом году овес или еще что нибудь!

У меня больше вопрос как поле правильно подготовить...чтобы потом косить, а не прыгать по кочкам...после плуга если такие валуны выходят

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kiv13perm пишет:

У меня больше вопрос как поле правильно подготовить...чтобы потом косить, а не прыгать по кочкам...после плуга если такие валуны выходят

Игольчатые бороны это биги? Ими потом проходить на несколько раз, простыми боронами выровнять проблемно нужно сзади борон цеплять или трубу или бревно.

Конечно такие земли лучше сперва бдт на несколько раз пройти потом вспахать, можно за лето раза 3-4 продисковать а потом в осенью перепахать с бороной весной проборонить на несколько раз с бревном и можно сеять будет ровно!

13.05.2015 - 14:56
: 10
Antonioo пишет:

бдт

Antonioo пишет:
kiv13perm пишет:

У меня больше вопрос как поле правильно подготовить...чтобы потом косить, а не прыгать по кочкам...после плуга если такие валуны выходят

Игольчатые бороны это биги? Ими потом проходить на несколько раз, простыми боронами выровнять проблемно нужно сзади борон цеплять или трубу или бревно.

Конечно такие земли лучше сперва бдт на несколько раз пройти потом вспахать, можно за лето раза 3-4 продисковать а потом в осенью перепахать с бороной весной проборонить на несколько раз с бревном и можно сеять будет ровно!

Простые игольчатые, эти валуны после плуга не разбить. БДТ нет...и покупать за 200-300 тыщ нет возможности. Думаю дискатор найти в аренду и к Т-150 зацепить...но пока поиски четны.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kiv13perm пишет:

Простые игольчатые

Такие?

Вложение
big.jpg
13.05.2015 - 14:56
: 10
Antonioo пишет:
kiv13perm пишет:

Простые игольчатые

Такие?

такие

Вложение
1429995772644x461borona-b-u-zubovaya-srednyaya-bzss-fotografiirev001.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
kiv13perm пишет:
Antonioo пишет:
kiv13perm пишет:

Простые игольчатые

Такие?

такие

это не игольчатая борона dont это зубовая борона. игольчатую Антонио показал выше.

13.05.2015 - 14:56
: 10
Посторонним В. пишет:
kiv13perm пишет:
Antonioo пишет:
kiv13perm пишет:

Простые игольчатые

Такие?

такие

это не игольчатая борона dont это зубовая борона. игольчатую Антонио показал выше.

Это я уже понял, вот вопрос, после плуга...зубовую борону если запустить разровняет поле? или надо искать лучше дискатор

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Зубовая борона будет каждые 5 метров забиваться.

13.05.2015 - 14:56
: 10
Michey пишет:

Зубовая борона будет каждые 5 метров забиваться.

А можно узнать как бы Вы поступили?...если можно по пунктам.Повторю есть мтз82, плуг,зубчатая борона. у соседа есть культиватор. Спасибо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
kiv13perm пишет:

А можно узнать как бы Вы поступили?

сфотографируйте поле - посмотрим. вспашка вспашке рознь, иногда и зубовой бороной пару раз проехать и нормально. а если у вас дернина пластами лежит, тут без дисков не обойтись.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Зубовая борона будет каждые 5 метров забиваться.

Не будет забиваться так как будет прыгать вместе с трактором.

kiv13perm пишет:

зубчатая борона

Она одна? Или сцепка из 4...

Примерно после такого как у вас таскал бороны, за ними планировщик (квадрат металлический шириной 4 м) (это все за один проход) сцепка борон 4 штуки за ними прицеплен планировщик, если нет металлического люди брус цепляют (можно несколько штук подряд через промежуток.

За лето проходил 2 раза осенью пахал поперек предыдущей пахоте, но у нас песок я боронил влажную землю там дернина постепенно растягиваеться, но первый раз после пахоты напрыгаешься будь здоров!

kiv13perm пишет:

у соседа есть культиватор

Какой?

С таким набором инструментов _
1 - пахать не глубоко см -15-20
2 - боронить несколько раз пока не подравняеться 3-5
сперва по направлению пахоты как станет ровней поперек
3 - осенью опять перепахать
я всегда первый раз пашу маленькими гонами (к примеру если участок 800 на 200) то пашу по той стороне где 200 - (чтобы второй раз осенью пахать поперек получается сторона 800 осенью пашется) и косить будешь по направлению пахоты и поле таким образом подравниваеться!

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Вопрос такой что такое чизер 50-60 см и как правильно закрыть влагу

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Снеговик пишет:

чизер

чизель наверное?

Снеговик пишет:

как правильно закрыть влагу

весной как только можно выехать в поле,провести боронование или культивацию поверхностного слоя почвы на глубину 2-4 см.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Посторонним В. пишет:

.

Подскажите как лучше поступить. Имеется залежь, 10 га, пятилетняя. Пойма небольшой реки, почва - чернозем. Сорняк в основном полынь, пижма, бодяк, пырей. Пару недель назад прошел глифосатом, 3л/га. Верхушки пожгло.
Нужно ли сейчас пройти дискатором, а в августе вспашка? Соседний фермер предлагает К-700 и 6-ти рядный дискатор.
Можно ли вспахать без дискатора, на сколько это повлияет на качество обработки почвы? Высота сорняков до 30 см.
В прошлом году в августе скосили бурьян и через неделю вспахали, трава забивала плуг, но терпимо, полынь была 1.5м в высоту.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
АлексейКо пишет:
beekeeper пишет:

6-ти рядный дискатор

shok
это что-то новенькое ? scratch_one-s_head

Да я тоже удивился. Может неправильно понял его, как услышал так и написал.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
beekeeper пишет:

Да я тоже удивился. Может неправильно понял его, как услышал так и написал

это просто количество оставшихся дисков на каждой секции от длительной эксплуатации laugh

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
beekeeper пишет:

Можно ли вспахать без дискатора, на сколько это повлияет на качество обработки почвы? Высота сорняков до 30 см.

Плохо повлияет, что забивается - это плохо кучи будут хрен потом разровняешь, да и после дискатора поле выравнивается пахота ровнее будет, да и корни с травой порубит сгниют быстрее!

АлексейКо пишет:

потом постоянно парить (не давать сорняками заростать)

При отсутствии своей техники дороговато будет, проще еще летом глифосатом брызнуть!

Лучше подождать неделю две (или смотреть как сорняки тронуться в рост) - пройтись дискатором, а когда трава попрет и будет сантиметров 20 похимичить еще раз!

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Добрый день.Беру 50г в оренду.Земля пойма реки.Весной заливается на1-2 недели водой.В данный момент пасу там скот.Травы не много.Хочу подготовить землю для посева многолетних трав костра и козлятника.В августе думаю пройти К 700 дисковыми боронами в2 следа.Весной как сойдет вода подсохнет прокультивировать и сеять.Костёр думаю сеять под покров овса с викой а козлятник без покрова.Хватит дискования и культивации или по осени всёже нужна пахота?

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Спасибо за ответ.Гдето читал что козлятник без проблем переносит 2-3 недели разлива а костёр ещё дольше.Вы подскажите после дискования К 700 можно сеять или пахота необходима.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Я недавно пасу скот на этой пойме 3 года, последние два года вообще не затоплялась.1-2Мая выгоняем скот уже сухо.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Добрый день, форумчане. Перечитала всю тему, но так и не смогла понять-что делать..Ситуация такая: купили 30 соток в селе, которые давно не обрабатывались. .Я не совсем чайник-у меня в городе дом на 6 сотках, но там я не знаю как подступиться даже...Я хотела избрать щадящий способ, но так поняла, что без райндапа не получится. Скажите как быстро произойдет его нейтрализация? Может кроме раундапа еще чем то можно обработать? Сейчас растения уже с семенами-как быть? Так пахать или нет? Извините за глупые вопросы. ..

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Нина Р пишет:

Добрый день, форумчане. Перечитала всю тему, но так и не смогла понять-что делать..Ситуация такая: купили 30 соток в селе, которые давно не обрабатывались. .Я не совсем чайник-у меня в городе дом на 6 сотках, но там я не знаю как подступиться даже...Я хотела избрать щадящий способ, но так поняла, что без райндапа не получится. Скажите как быстро произойдет его нейтрализация? Может кроме раундапа еще чем то можно обработать? Сейчас растения уже с семенами-как быть? Так пахать или нет? Извините за глупые вопросы. ..

здесь нет неправильных шагов все пользуются тем что есть, есть дискатор то дисками потом пахать, можно все скосить, можно сразу пахать если пойдет , главно избавиться от дернины, а химия это непаноцея , все не убьет, дернина сама после нее не пропадет.