Вы здесь

Действия на заброшенной земле. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


200 сообщений
Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Гребнеобразователем тем же самым что и после посадки буду гребни делать? Вот я куплю такой Культиватор – гребнеобразователь Иксион, тоесть я им и до посадки буду гребни нарезать и им же после посадки? А то я вот в этом и запутался.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Kemer пишет:

тоесть я им и до посадки буду гребни нарезать и им же после посадки?

Да

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Дело в том что по типу почвы и ее анализу будет известно только в мае. Т.к. земля до недавнего времени для меня не представляла никакого интереса, была и была, досталась по наследству. Да и далековато от Москвы находится)) Кстати сразу вопрос, по отбору земли на анализ, как это приспособление называется правильно? Как подготовить землю уже прочитал, а вот по приспособлению не могу найти.
Сейчас я прикидываю примерные вложения, изучаю технологии, если вдруг что то противопоказано - убрать лишнее и не приобретать, всегда можно из оборудования. Но знать технлогию все равно надо. Опыта нет в выращивании, но как говорится это дело наживное, какие мои годы))).

Спрошу кстати, кто нибудь кто тут отписывается, выращивает по гребневой технологии картофель? Если бы была такая возможность, то был бы рад приехать на посевную, начиная от подготовки почвы и до посева картофеля, посмотреть как что.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Kemer пишет:

как это приспособление называется правильно

почвенный бур

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Гребни облегчают уборку комбайном, именно гребни, а не подобие сделанное обычным окучником.
И у нас в дождливое лето в гребнях картошка ле заливается. Исключение весна 2013, когда на поле утки плавали и не было возможности гребни сделать. 3 га у меня так и не взошли.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Скажите а на торфяной земле картофель растёт?

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49
АлексейКо пишет:

А если смысл делать анализ почвы
анализ почвы делают чтобы внесением необходимых элементов получить максимальную отдачу от единицы площади
это актуально для тех у кого эти самые плщади ограниченны
думаю для сибири это не актуально
при наших площадях мы можем брать ту же прибыль за счет объема
во первых для того чтобы воспользоваться результатами таких анализов нужен большой опыт
во вторых удобрения и прочие питательные вещества сейчас очень дороги
в третьих нужна техника для их внесения

кроме химического состава важнее знать физический состав и что у вас растет сейчас на этом поле

а "гребневую технологию" скорее всего придумали голандсы так как у них вода очень близко к поверхности земли подходит
для нас это не совсем актуально а для песчанных почв даже вредно
а гребни они сами получатся сначала при посадке потом при окучвании вы их поднмете

При всем уважении, но почвенный анализ считаю необходимым. Хоть земли действительно много, но я тоже ставлю перед собой цель добиваться максимальной отдачи по урожаю с 1га. Я ведь не один буду все это организовывать, будет агроном, в конце концов на фермер ру по результату анализа, опытные люди всегда дадут совет что и сколько внести. А техника для внесения конечно будет. На полях последнии 10-12 лет ничего не выращивали, до этого росла пшеница, кукуруза, горох вроде был. Но это было давно. Я сам там с 2007 года не был

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
АлексейКо пишет:

анализ почвы делают чтобы внесением необходимых элементов получить максимальную отдачу от единицы площади
это актуально для тех у кого эти самые плщади ограниченны
думаю для сибири это не актуально

Сибирь большая и в некоторых местах проблемы с землей есть!
Анализ полезная штука, тоже собираюсь сделать! К примеру зачем вносить повышенные дозы на обум? Или вообще не вносить и ждать больших урожаев?
К примеру затраты на га без удобрений и с удобрениями будут одинаковые (за исключения уборки там чем больше урожай тем дороже) но даже 500 кг сложных удобрений (ценой в 8-10 т.р.) могут принести увеличение урожая на 5-15 тонн! Это все окупиться!

Kemer пишет:

Спрошу кстати, кто нибудь кто тут отписывается, выращивает по гребневой технологии картофель?

Да практически все в той или иной степени кто занимается, просто кто то гребни делает окучником а кто то гребнеобразователем, большинству сажалок перед посадкой гребни можно не нарезать (сажалка должна быть оборудована маркерами). Есть люди садят в гряды сдваивают два ряда в один большой и получается в одной гряде 2 рядка!
Кстати гребни можно делать с междурядьем 70,75,80,90 см!

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49
Antonioo пишет:

Да практически все в той или иной степени кто занимается, просто кто то гребни делает окучником а кто то гребнеобразователем, большинству сажалок перед посадкой гребни можно не нарезать (сажалка должна быть оборудована маркерами). Есть люди садят в гряды сдваивают два ряда в один большой и получается в одной гряде 2 рядка!
Кстати гребни можно делать с междурядьем 70,75,80,90 см!

Да, по междурядью в большей степени склоняюсь к 90см, земля позволяет, да и прочитал разные мнения в том числе МЮ о 90см, все советуют.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kemer пишет:

Да, по междурядью в большей степени склоняюсь к 90см

Можно без проблем использовать иностранные трактора - у них колея у многих - 1,8,

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Да вот по тракторам на самом деле вопрос. Б\у точно не буду покупать. Брать иностранный, это где то 100-130 евро, от 160 лс, по нынешнему курсу достаточная сумма. На эту можно взять несколько новых МТЗ, прицеп и еще грузовичок в придачу, образно говоря.

В иномарках плюсы очевидны. Минус - цена, возможные проблемы с з\ч, дорогое обслуживание и ремонт. В МТЗ плюс в цене, з\ч на каждом углу, не дорогой ремонт, минус комфортность, надежность (еще не факт), а так...вообщем пока нет определенности. Тот же гпс с подруливающим устройством я и на мтз поставлю, кондиционеры есть, обсулживание не дорогое...ну и существенная экономия при старте. Года через 2 как раз можно будет обновить на иномарки....пока такие мысли)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kemer пишет:

Брать иностранный, это где то 100-130 евро

У знакомого междурядье 90 у него террионы (надо посмотреть сколько они стоят) 180 сл. гребник и комбайн 2 ряда таскает ими, садит 923.3. На 1221 - говорит ВОМ слабый гребник тянет очень тяжело. Но у него есть копалка скидывает между рядов и получается когда комбайном он копает подбирает сразу 4 ряда, копалку эту тягает 82, она небольшая и легкая - но дорогая!

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Но у него есть копалка скидывает между рядов и получается когда комбайном он копает подбирает сразу 4 ряда

Как 2х рядным комбайном подымает из междурядья?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
elrem пишет:

Как 2х рядным комбайном подымает из междурядья?

http://youtu.be/a9FgYzlTK8s?t=34s
У двухрядного комбайна катки немного другие.
Вот тут видно.
http://youtu.be/bv6uKa1aVxo?t=24s

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

У 2х рядного комбайна подкапываются только ряды? я так понимаю? Варитрон видно и создан был для того чтобы работать с другой сопутствующей техникой, подкоп у него 2 ряда + вся ширина междурядья. Так? 60 Га в день впечатляют.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
elrem пишет:

подкоп у него 2 ряда + вся ширина междурядья

Обычную копалку представляете? Вот тут также, только спереди 2 катка. У гримме тоже двухрядники такие же. Например SE 150-60.
Вот нашел http://www.youtube.com/watch?v=KWErPG6kFCY
Только нужно снять средние дисковые ножи и катки другие.

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Спасибо, новое для себя уяснил.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
elrem пишет:

Как 2х рядным комбайном подымает из междурядья?

На практике не видел, ролик поищу, но уверен что поднимает отлично и без травм по другому бы не пользовались такой технологией! А если мощный трактор и у него есть передняя навеска и ВОМ можно копалку на перед она 2 ряда капает скидывает в междурядье и за этот же трактор комбайн - тоже 4 ряда за раз! Про 6 у него спрашивал, но не помню что ответил, но по 6 не копают может картошки слишком много получается!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

По 6 копают, но скорость падает, картохи много идет. Прикиньте 6 рядов с одного гона 800 метров будет больше бункера.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

По 6 копают, но скорость падает, картохи много идет. Прикиньте 6 рядов с одного гона 800 метров будет больше бункера.

Да видимо не успевает комбайн, а насчет гонов они где бункер накопали там и выгружают возят 3 КАМАЗа совка.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Может, не совсем в тему, но я с топикстартером договорился laugh
Имеем: 20 га земли в непопулярном уголке Тверской области, взятой под фермерство (лекарственные травы). 5 км от райцентра по грунтовке. По некоторым причинам земля не используется лет 15-20. Почти вся площадь заросла деревьями. Есть намерение продать, но сначала надо очистить от леса. Вот - стоит ли чистить? Свободных земель, в принципе, вокруг хватает. Сваленный лес пойдет только на дрова и жерди (газа там нет, поэтому дрова в почете). Корчевать - тоже удовольствие недешевое. Потом - рекультивация... ужс, короче.

Россия
: Москва - Тверская область
02.01.2015 - 00:59
: 4

Имею 7га в тверской области.
поле было брошено в 2008 году. В зиму 2008 года его распахали и бросили (колхоз обанкротился)
поле с дренажом. Грунт супесь с камнями. супеси слой 70-90 см. затем глина 2-3 метра. затем песок.
в настоящий момент поле частично заросло березами и соснами. высотой до 3-5 метров. из травы пырей, хвощ, различные сорные травы.
местами островки борщевика (общей площадью 25-30 соток), который в прошлом году был скошен до цветения, и залит каким то дерьмом (вокруг сдохло все) а он собака пожухший с желтыми листьями и еще от корня что то пыталось вылезти.
Из техники т-40ам, мтз-82 с фронтальным погрузчиком. Один плуг двухкорпусной. Борона дисковая (меленькая с двумя батареями дисков), культиватор-окучник типа кон-2.8.

Вопрос в какой последовательности приводить данный участок в порядок ?

Планировал повыкорчевывать березы на жерди, хвойные пересадить.
затем дисковать в перпендикулярных направлениях, затем вспахать и снова отдисковать.
Затем засеять клевером и люцерной.

на поле осталось много заросших борозд, от того, что его бросили распаханым в развал под зиму.
вот как его выравнивать пока не решил (вариант выровнять отвалом).

в дальнейшем на нем планирую заложить небольшой плодовый сад на 2 га., 2га под овощные культуры. остальное под корма для живности (наверно люцерну).

Участок планируется в основном под личное потребление, так как бизнесом на 7га не развернешся (для этого нужно хотя бы 700 га, а лучше 7000га)

применение гербицидов желательно минимизировать, так как у членов семьи аллергия.
Поэтому интересует прежде всего экологичность продукции.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Vovochka пишет:

Вот - стоит ли чистить? Свободных земель, в принципе, вокруг хватает.

Нужно посчитать будет ли выгода! Сколько стоит земля? Ну и сколько прийдеться отдать за технику это или косилки специальные нужны или мульчер! Смотря какие деревья.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Alex_cross пишет:

на поле осталось много заросших борозд, от того, что его бросили распаханым в развал под зиму.
вот как его выравнивать пока не решил (вариант выровнять отвалом).

По обработке все верно, отвалом выровнять не получиться, тут или грейдер нужен, а лучше после бдт потаскать что ни будь тяжелое и широкое, по очень рыхлой земле хорошо ровняет, трубу тяжелую или квадрат.

Россия
: Москва - Тверская область
02.01.2015 - 00:59
: 4
sebastian пишет:

может попробуете внести биопрепараты? они помогут разложить органику, и поубивают всякие болезнетворные микробы и личинки, которые живут в почве.

что имеется в виду под биопрепаратами

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

В этом году планирую разработать 40 га заросшей деревьями и кустарниками, вопрос как лучше корчевать с минимум ручного труда чтоб за каждым трактором не ходил человек от дерева к дереву зацеплял трос потом отцеплял может кто придумал какую нибудь приспособу может зажим гидравлический или таскать за собой длинную цепь с грузом потом проехал вокруг дерева и выдернул
есть конечно техника по мульчированию кустарников но она дорогая и на мощные трактора да и корни в земле остаются.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Плиту бетонную потаскать, борону дисковую. Потом медленно пашем и корни с кустами собираем.
У нас электрики мульчером вдоль линий прошлись, остается только большие палки собрать и можно сажать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

100 тыщ не кисло так. Хотя у нас один фермер экскаватором гектаров 40 копал кусты. За 2 недели поле сделал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Michey пишет:

экскаватором гектаров 40 копал

А что так прикольно! И кусты убрал, и поле вскопал! laugh
Кстати экскаватором очень хорошо убирать заросли ивняка. Удобно получается и ни каких корней и пней.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

Кстати экскаватором очень хорошо убирать заросли ивняка. Удобно получается и ни каких корней и пней.

Что он собственно говоря и делал.