Вы здесь

Действия на заброшенной земле. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


200 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Здравствуйте!
В прошлом году поднимали залежь! Основные сорняки молочай, осот, костер, одуванчик, полынь, и прочие местами пырей. Весной боронами собрал старую траву в валы сожгли их, перепахали, прошли вертикальной фрезой и посадили картофель! Нам садили сажалкой, без нарезки гребней. Соток 10 давали друзьям в аренду, им нарезали гребни, и садили они в ручную, с виду было не очень красиво комков много и корней много, узнаю про их впечатления напишу (раньше не интересовался так как бесплатно землю давали им)! После того как взошел картофель, прошли гребнеобразователем, потом обрабатывали гербицидом (каким не знаю), была еще какая то обработка от вредителей и болезней! картошка абсолютно чистая была без травы! Капалось нормально, корней не было! Мы с 25 соток накопали полный газик! Не смотря на то что садили где- то в середине июня!
Не пример для подражания, но и такое бывает!
Картошки посажено было около 2 га, все обработки по картофелю делали знакомые бесплатно за то, что им дали землю! (работают у фермера laugh )

Россия
: Алтай
07.01.2013 - 02:40
: 1

Здравствуйте , уважаемые форумчане ,скажу сразу я новичек , хочу заняться выращиванием овощей , участок примерно 8га ,подскажите пожалуйста с чего начать и что нужно , спасибо .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"qwerty555" пишет:

с чего начать

проштудируйте тематические ветки форума.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"qwerty555" пишет:

подскажите пожалуйста с чего начать и что нужно

Я свою десятку залежи допахл нынче летом,химии никакой не применял,только плуг и фреза.Садил прошлый и запрошлый год по маленьку картохи,в этом году мечтаю посеять какое-нибудь зернишко.С картохой был бы порядок если б не хрущи-жрут гады ... чем их травануть или сами через пару лет повылетают?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Скосил на сено и сразу же запахал. Пока без химии. Попробую убить пырей. Весной начну делать культивации до тех пор,пока не убью пырей. А если не получится, тогда уж придется поливать глифосатом. Буду делать фотки по ходу этого сезона. Посадка в 2014 г.
Сажал картошку по простой схеме: осенью вспашка, весной посадка. Урожай 15-20 тн. Каждая третья картошка-проволочник. В прошлом году впервые применил технологию через пар,т.е. через год после вспашки с достаточным кол-вом химии и удобрений. Урожай 35 тн. Ни одного проволочника.

Россия
: Республика Хакасия город Сорск
22.12.2011 - 19:42
: 35

Доброго времени суток господа. Читаю форум уже наверно с пол года(прямо кладезь информации) ну и собственно накопилась уйма вопросов. Кратко обрисую ситуацию, имею около 100га, в основном занимаюсь животноводством(свиньи) собрался весной попробовать посадить картофель(масштабно скажем так) теперь по делу, я смотрю удобрение в виде перегноя навоза не приветствуется? Почему? Если все дело в дифиците, тогда понятно. Просто химию использовать намерен в крайних ситуациях. (сам химик) Наверно кто то скажет, свинский навоз не подойдет. Просто я задумал сделать био газовую устанавку, а на выходе получается первоклассное удобрение. Хотелось бы услышать ваше мнение?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

А сколько у вас свиней? На 1 га нужно 40-50 тн навоза. Одна свинья в среднем "вырабатывает" 1,5 тн в год.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Adolf" пишет:

Я вам скажу что это классная идея!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Adolf" пишет:

Вносите смело. говорю Вам как агрохимик

Россия
: Республика Хакасия город Сорск
22.12.2011 - 19:42
: 35

Спасибо. Очень ценю ваши советы. А навоза с избытком. Попробую с двух га, беда в том,что там целина. А как я уже понял,садить картофель в только что разработанную землю плохо но не критично, если семена так дадут, в крайнем случае скотина съест.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Red Neck" пишет:

А сколько у вас свиней? На 1 га нужно 40-50 тн навоза. Одна свинья в среднем "вырабатывает" 1,5 тн в год.

Навоз это одно дело, а удобрения из БГУ - другое!
Они намного эффективнее навоза, в пересчете на сухое вещество, конечно же. Так что норму внесения можно уменьшить.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Согласен, но только с конским навозом. Он намного продуктивнее. Чуть похуже навоз КРС. А вот свиной- слабоват.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Red Neck" пишет:

Сажал картошку по простой схеме: осенью вспашка, весной посадка.

Вот это трактор! Отзывы есть? можно ссылку?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

трактор как трактор, ничего особенного. http://www.gruzovik.ru/ru/magazine/tractor_news/Foton-1254-2012/default....

Россия
: Канск
10.02.2012 - 07:44
: 53

Ребята, подскажите гербицид против хрена. Мульчировали черной пленкой посадки, но из-за слишком жаркого лета и отсутсвия капельного полива пришлось снять ее. Хрен растет сплошь. Такой участок достался.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Есть низина,там всё борщевик.Тупо косить или перепахать?Если перепахать,то чего посадить?Клевер или что-то другое?
Или сначала скосить,а потом перепахать?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
ЛиндаЛинда пишет:

Ребята, подскажите гербицид против хрена. Мульчировали черной пленкой посадки, но из-за слишком жаркого лета и отсутсвия капельного полива пришлось снять ее. Хрен растет сплошь. Такой участок достался.

Думаю, что пахать и культивировать, не давая всходить. Должен истощиться и отмереть.
Другой вариант - перепахать, а через 2-3 года у вас будет товарный хрен good

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А хрен - это здорово и спросом пользуется!

Россия
: Екатеринбург
02.11.2009 - 12:51
: 6

Всем всего))) Вижу тема перешла в другое русло.
У меня произошла потеря пароля, поэтому практически пишу с нового аккаунта.
Кто кроме Манчестера с полей сносил поросль? Вроде в Курганской области наклёвывается земля, но там 20 лет никто ничего не сажал.
И дополнительно - кто пользовался корчевателем пней?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Самолёт" пишет:

И дополнительно - кто пользовался корчевателем пней?

А кто пользовался способом с засыпкой какой то из селитр и последующим выжиганием?

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Тоже предстоит облагородить 200га. Почитав разные мнения хотел бы подъитожить для себя и спросить авторитетного мнения форумчан правильно ли я все понял. Земля готовится под картофель.

1.Весной дискование земли.
2. Дождаться пока растительность вырастит более 15см - обработать гербицидом (тут вопрос какой лучше всего использовать?)
3. Оставить на 1-2 недели.
4. Внести инсектицид (Опять вопрос какой лучше использовать?)
5. Обработать почвофрезой.
6. В июле пройтись еще раз гербицидом (снова вопрос какой лучше?)
7. Осенью вспахать.
8. На основе анализа земли внести необходимые удобрения.
9. Нарезать гребни.

Подскажите каких действий не хватает, что можно убрать, и какие препараты лучше всего использовать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

4 и 6 пункт не нужен. Вспахать и пройти дисками. Если отрастет то еще раз дисками. Этого достаточно. Осенью гребни не нужно нарезать я считаю. Все равно весной пахать и сажать в ровную поверхность.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

А что если вместо 4 пункта посеять горчицу? Есть смысл?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kemer пишет:

1.Весной дискование земли.

Тут будет зависеть от БДТ - если 4 ряда то хватит одного прохода (а может и нет, будет видно после обработки), если 2 ряда дисков - то одного маловато, либо сперва БДТ потом пашем (это если дерн), получиться дисками порежет на пласты а потом поперек перепахать! Либо сперва пахать потом БДТ - но тогда при работе после пахоты на БДТ сильно не разгонишься т.к. много кочек от дерна будет - мне такой вариант не нравиться!

Kemer пишет:

5. Обработать почвофрезой.

А что за фреза? У нас если фрезой то это после того как перепашешь!

Kemer пишет:

А что если вместо 4 пункта посеять горчицу? Есть смысл?

Конечно есть, но тогда надо ее от насекомых обработать не то сожрут:)

Сам в прошлом году готовил 5 га - так. Примерно в июне прошел бдт (однорядка), на два раза вдоль и поперек, потом вспахал, потом доминатором см на 8 провел культивацию, раскидал румом рапс, заборанил, так как все это делалось не сильно быстро и в жару то корни почти все высохли и травы было мало, рапс посеян поздно вредителей было тоже мало, но желательно чем нибудь травануть на всякий случай, осенью срубил киром раскидал куряк - перепохать не успел!

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49
Antonioo пишет:
Kemer пишет:

1.Весной дискование земли.

Тут будет зависеть от БДТ - если 4 ряда то хватит одного прохода (а может и нет, будет видно после обработки), если 2 ряда дисков - то одного маловато, либо сперва БДТ потом пашем (это если дерн), получиться дисками порежет на пласты а потом поперек перепахать! Либо сперва пахать потом БДТ - но тогда при работе после пахоты на БДТ сильно не разгонишься т.к. много кочек от дерна будет - мне такой вариант не нравиться!

Kemer пишет:

5. Обработать почвофрезой.

А что за фреза? У нас если фрезой то это после того как перепашешь!

Kemer пишет:

А что если вместо 4 пункта посеять горчицу? Есть смысл?

Конечно есть, но тогда надо ее от насекомых обработать не то сожрут:)

Сам в прошлом году готовил 5 га - так. Примерно в июне прошел бдт (однорядка), на два раза вдоль и поперек, потом вспахал, потом доминатором см на 8 провел культивацию, раскидал румом рапс, заборанил, так как все это делалось не сильно быстро и в жару то корни почти все высохли и травы было мало, рапс посеян поздно вредителей было тоже мало, но желательно чем нибудь травануть на всякий случай, осенью срубил киром раскидал куряк - перепохать не успел!

Спасибо за советы, фреза вот такая CELLI Energy 400, я так понимаю за сезон земля будет готова? То есть следующей весной уже можно посадить картофель?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

фрезу и нарезку гребней оставьте на следующую весну. пускать фрезу перед плугом по залежи
- это нонсенс в принципе.

Kemer пишет:

гербицидом (тут вопрос какой лучше всего использовать?)

естественно, на основе глифосата. при наличии большого количества многолетних двудольных, стоит добавить дикамбы.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Спасибо, да все правильно, с фрезой ошибся.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kemer пишет:

понимаю за сезон земля будет готова? То есть следующей весной уже можно посадить картофель?

Да! причем сидерат сыграет очень хорошую роль!

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Глупый вопрос, но чем нарезаются гребни под посадку картофеля? Если можно с моделью агрегата.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Окучником или гребнеобразователем.