Вы здесь

выращивание табака. Страница 31 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Был опыт по укоренению хорошо развитых пасынков,с целью размножить таким образом определенный сорт.

Экспериментировать пока не буду, но вопрос интересный, на будущее. А пасынок укореняется обломанный или как у той же смородины - нагибанием и прикапыванием?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
cepega пишет:
Jekke пишет:

Сегодня обнаружил, что на "восточном" появляются пасынки, но кусты то маленькие ещё

Чет многие жалуются на ранние пасынки.
Погода???

Jekke пишет:

Есть некоторые кусты сильно отстающие в росте от сородичей (того же сорта)

Может кто корешок подгрыз.

Jekke пишет:
cepega пишет:

Может кто корешок подгрыз.

я видел подгрызеные - растишка вся вялая и типа пожованная. Так и соседка говорила - она детство и юность вместо сельских танцев в табаке провела, насмотрелась. Обещала табакорезку найти если не утрачена - разживусь! :)

Есть такое у меня на махорке. Вырываю куст,а там корень обгрыжен,а сердцевина корня целая-видать медведка долбит,а может и какие то комахи!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Выкладываю уже традиционно фотку с одинакового ракурса,с 7-10 дневным промежутком...
Две выложенные ранее и свежая...



Фотка "бодрых но маленьких" которые уже не вырастут...Так и остались(на фоне остальных) в состоянии рассады,поменяв листья.


Пасынки...И у меня на планташке,местами тоже..Ждем цветения и мелкого листа laugh
А я хотел пару сезонов пропустить,заняться своими виноградниками,да винищем.. sad
Себе-то запаса табака на пару-тройку лет хватит,вот только либо окружающие в пролете-либо в садами подождать...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Jekke пишет:

Есть некоторые кусты сильно отстающие в росте от сородичей (того же сорта). Дождя практически не было, сухо у нас. Есть ли смысл эти кусты полить?

http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=496&p=27680#p27637

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
crazyman пишет:

http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=496&p=27680#p27637

Почитаю! но форум этот я знаю, почитывал :)

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Посаженный отдельно на семена берли расти не хотел. Решил полить, но земелька наша на жаре после полива становится бетоном. Нашёл выход - копнул в сторону корня, воткнул кусок металопластиковой трубки (без какой либо доработки) и присыпал. воду в трубку. Вода уходит медленно, типа капельный полив, область корней влажная, куст пошёл в рост! super

Вложение
dsc06935.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

А если так -

Вложение
i.jpg
04.11.2012 - 10:48
: 57

тему можно закрыть. не выращиваю

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
cepega пишет:

А если так -

мне трубки хватает ))

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

А у меня вместо бутылки - 100 литровая емкость ;)
Под огурцы, пять кустов.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

У меня без поливов растёт, правда лето ещё не наступило - несколько дней жары в мае и снова холод. Наверно пора чем-то подкормить, думаю полунорму мочевины дать. На месте где посажен табак, выращивалась картошка более 50-ти лет без перекура. Ссылки о подкормках прочитал, смущает отсутствие информации о том, что вырастет в итоге и какие свойства будет иметь.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

У меня без поливов растёт, правда лето ещё не наступило - несколько дней жары в мае и снова холод.

Полить все таки стоит(имхо однако))
Судя по своей рассаде - пару хороших дождиков и зазеленели листья.
Ушла желтизна, из бледных стали сочными и зелеными.
Да и подкормить не помешает, во че нашел - http://agrocart.com/310/tabak-v-krymu-metodicheskie-rekomendacii-udobren...

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

http://themledelez.narod.ru/tabak.html
Ушаков Юрий Николаевич
Теперь о подкормках. Их делаю три: первую провожу сразу после высадки в грунт, сочетая полив с подкормкой, вторую- через 2 недели, третью - также через 2 недели. Подкармливаю табак комплексным удобрением(кристалином). Первый раз расходую 2 спичечных коробка кристаллина на ведро воды, второй и третьей раз - по три спичечных коробка. При первой подкормке поливаю по 1 л, второй и третий раз - по 2 л. раствора под куст.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
cepega пишет:

Ушаков Юрий Николаевич

Табак выращивается как средство борьбы с вредителями...В таких целях растение можно посадить хоть в мешок с удобрениями.Вероятно чем больше смол и никотина,тем вредителю тошнотворнее,в том числе и нам laugh
Исходя из личного опыта,не советую кормить табак вообще.Исключением могут быть,только крайние обстоятельства,когда вы(критически) что-то не так сделали,при подготовке к сезону.
Сажайте с запасом,во избежании не урожая,возьмете общей массой с плантации. Хоть табак и пасленовые,в своих свойствах и способу употребления(о чем все знают),он совершенно в другом спектре,в отличии от помидоров и картофеля.И если томату и картошке периодически необходимы удобрения и полив,дабы быть налитыми,либо нарастить клетчатку,вероятно и семенной куст табака будет счастлив от такого (в меру)ухода.При чрезмерном поливе,(чрезмерным для табака считаю схему полива томатов) лист становится примерно в полтора раза тяжелее,при том-же размере.С подкормками,растение становится грубее,лист глянцевый,мясистый, по плотности похож на лист фикуса .
Для того чтобы не осталось вопросов,сейчас самое время для эксперимента,выберите пару-тройку растений,и примените свои схемы подкормок.
Удачного выращивания!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
cepega пишет:

Да и подкормить не помешает, во че нашел

Эти методы не подходят для выращивания дома,в них есть важный аспект,"тоннаж с гектара",экономическая составляющая.Надо правильно готовить участок под плантацию,соблюдать севооборот,иметь представление,сколько-и каких компонентов имеется в почве,и что надо добавить.
Не буду настаивать,горло проголосует. Часто в вину не курибельности табака,ставят его сортность,мол "это трубочный,очень крепкий" и прочее.Крепость, и "не курибельность" разные понятия.Так-же как и один сорт, дает разные результаты,в зависимости от методов выращивания,особенностей сезона...

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Для того чтобы не осталось вопросов,сейчас самое время для эксперимента,выберите пару-тройку растений,и примените свои схемы подкормок.
Удачного выращивания!

Подкармливать не собирался

cepega пишет:

Судя по своей рассаде - пару хороших дождиков и зазеленели листья.

_______________________________________________________________________________

-Игорь Н- пишет:

На месте где посажен табак, выращивалась картошка более 50-ти лет без перекура.

- а вот этот момент как бы намекает об подкормке.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
cepega пишет:

- а вот этот момент как бы намекает об подкормке.

Наверно не сколько об подкормке,а в предупреждении заболеваний и вредителей! А по питанию проблем не должно быть!!!-корневая система разная!!! На старте и возможно какое то небольшое голодание,а после развития корневой,корень уйдет на глубину,на которой картоха небыла!!!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Очередная неделя,бурный рост замедлился,практически засуха,все дожди что были по сути прибивают пыль.
Вслед за пасынками,полезли цветоносы...

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Очередная неделя,бурный рост замедлился,практически засуха,все дожди что были по сути прибивают пыль.

У меня наоборот - всё практически стояло и жарилось. Первый дождик промочил грунт на 3 см только, но на утро после него обнаружил что вирджиния оставленная отдельно на семена увеличилась сантиметров на пять, или даже более! Восточный (тоже на семена) остался каким был. Но вот вчера дождь и сегодня тихонько шёл и восточный стал больше вирджинии, хотя был меньше! Попёрло! Даже жена обратила внимание как в рост пошёл!

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Как то тихо тут стало...
Есть несколько вопросов, подскажите кто сталкивался.
На двух-трёх кустах "восточного" обнаружил странные пятна, будто выжженые или высохшие. Что это?

Вложение
dsc06978.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Далее. На нескольких кустах листья пожелтевшие против сородичей. Вопрос тот же и как с этим бороться если необходимо?

Вложение
dsc06979-11.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

...и ещё. Иногда попадаются какие-то деформированные листья, бугристые. На фото куст "восточного" Справа странный лист, слева - нормальный, гладкий. Очень не хочется применять химию. Просветите кто в курсе, а то в этом я пока совсем чайник

Вложение
dsc06981-1.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739

Нужно применять фунгициды. Сейчас "ридомил" (целитель,ацедан,пенкоцеб...).Через недельку повторить,можно тем же,а можно например "ревус топ",а ближе к ломке "квадрис". Еще можно применить "превикур",полить им под корешек,это препятствует развитию всяких корневых гнилей,грибков и этот препарат является еще и стимулятором роста-табак реагирует на него очень таки хорошо!!!

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

Нужно применять фунгициды

Обработал сегодня, посмотрю что дальше. Но другая напасть появилась - совка подгрызающая появилась. Там лист испортила, там стебель... Ещё не сильно много, но если ничего не сделать, то и без урожая можно остаться. Думаю актару под корень сделать. Приемлемо?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:
Jekke пишет:

Приемлемо?

http://farming.by/%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8...

Би 58 я знаю, ранее пользовался, но у меня совка подгрызающая, т.е. та что в грунте, а не на листе. Мне в землю лить надо, вот и подбираю препарат. Иногда нижние листья портит, а иногда делает дырку в стебле (ниже уровня грунта), залазит туда и двигается вверх. В этом случае кусту конец. Но там не сидит - вылезает и видимо ищет следующее растение

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739

Бишку я давно не встречал нормальную,только подвального разлива. Вместо нее применяю Нурел-Д,очень хороший препарат,но и очень "тяжелый"-туго выводится!
Для томатов есть хороший препарат-"протеус". Он идет и от совок и от колорада и остальной гадости...Я его и на картохе применяю-держит вредителя замечательно good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Би 58 я знаю, ранее пользовался, но у меня совка подгрызающая

rulja пишет:

Бишку я давно не встречал нормальную,только подвального разлива.

Если только так...
Оригинальный препарат,травит все что пытается жить на кусте,в том числе и упомянутую гусеницу..

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
Jekke пишет:

Думаю актару под корень сделать. Приемлемо?

трудно сказать-она сильно долго держится.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

трудно сказать-она сильно долго держится.

...21-60 дней в зависимости от дозы и способа применения. Дозу собираюсь меньше делать и мысль такая - по растению препарат впитывается и держится долго. Я буду вносить в грунт у стебля чтоб максимум 4 см прошло - совка в верхнем слое грунта работает. По прогнозам будут дожди - будет вымываться. Вот и расчитываю на действие в этом месяце и следующем, как раз в период активности совки