Вы здесь

выращивание табака. Страница 34 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

-Игорь Н- пишет:

с тлёй дружат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D0%BE...

Не знал(

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

не думал, что муравьи гадами могут быть и с тлёй дружат.

Но это больше для калины метод спасения,да всяких садовых посадок.Плюс профилактика от очага распространителей тли.Отсутствие муравьев,не означает отсутствие тли,они её пасут,подкармливают,доят.Запросто могут до критического уровня заселить тлей плодовое дерево.Не доводилось наблюдать особой активности муравьев по табаку,химия от тли, своеобразный "облом" для них на табаке наверное.А вот повсеместно в округе,где тля,там и муравьи,все отравой не зальешь....

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Доброго всем времени суток! Новичёк в этом деле, рассада с помощью жены. Посадил три сорта табака: Юбилейный новый142, Трапезонд92, Вирджиния. Вчера оборвал песчаные листья, на Юбилейном на нескольких кустах прям уж из земли торчали у основного куста ещё по новому кусту, я так понял это уже пасынки. Хочу заранее подготовить себя, подскажите, что делать с листами первой ломки? Там и вяленье и сушка и ферментация,прессование ещё какое то? что и как по порядку? Помогите уж новичку scratch_one-s_head Это не прикол, правда спрашиваю, в инете смотрел, да там всё как то вразноброд

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

c.izotov, hi посмотрите на страницах 10, 11 и 12 этого форума. Я нижние листья и пасынки обрывал и складывал на тропинки, более достойного применения не придумал. Может быть из них можно сделать разбавительную массу и т.д., но стоит ли возиться - не знаю. То же интересно, что скажут по этому поводу форумчане с опытом.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

Я нижние листья и пасынки обрывал и складывал на тропинки

По идее ботву надо выносить с планташки,дабы не привлекать дополнительных вредителей.Делаю то-же что и Вы,оставляю в междурядиях,толку от них нет.Удаляю нижние лмстья перед цветением,когда куст набрал массу,что-бы было проветривание .

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Удаляю нижние лмстья перед цветением,когда куст набрал массу,что-бы было проветривание .

А сколько нижних листов нужно удалять?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
cepega пишет:

сколько нижних листов

Рассадные,те с которыми растение укоренялось.Они обычно отличаются цветом и размером,2-3 листа.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

thank_you

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Купил сегодня очередную порцию сомнительной фабричности т.е. сигарет, цены опять подскочили huh пачка Явы уже 69р. shok ,ощутимо бьет по карману. Да и как-то не правильно отдавать свои кровные дяде Сэму или Морису, имея табачок в в огороде. Жалею что раньше не начал выращивать...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Я прошлой осенью затоварился из нескольких источников хорошим самосадом, года на полтора хватит, даже не знаю сколько сейчас стоят сигареты которые курил постоянно smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

То же надо так сделать, у нас не далеко специализированный магазин есть - там 800р./кг был, если курить можно то затариться месяца на 4 смысл есть. А там уж своя махорочка созреет. Навык для самокруток, от лихих 90-х, вспомнится быстро.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

IIIu3

И снова я с вопросом - какие мешки на соцветия шить, оптимальный, так сказать размер.

С ув.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Тож дилема - какие и надо ли. lllu3 на стр. 4(пост 111) считает, что шапочки для самоуспокоения. На tobakko-форуме обсуждалась эта тема: вероятность переопыления 1/к миллионам, да и зацвести могут в разное время. Если буду делать, то не меньше 40 на 50см., пусть дышат. У Зёмы на видео цветоносы пробили шапочку от тесноты, ещё их (пакеты) поднимать и перевязывать надо, по мере роста цветков.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

lllu3 на стр. 4(пост 111) считает, что шапочки для самоуспокоения.

Пусть для самоуспокоения, но хоть какую то чистоту сорта хочется сохранить.
Тем более, что кусты на семена растут у меня на одной отдельной грядке.

-Игорь Н- пишет:

...да и зацвести могут в разное время.

В том то и дело, что одновременно несколько сортов выбросили цветоносы.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

В любом случае хуже не будет, и посажено не раздельно. yes3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Вроде как нет в России насекомых опыляющих табак.То ,что смог уловить из многочисленных дискуссий относительно этого вопроса.Селекционной работой не занимаюсь,поэтому признаюсь,что не накрываю вообще ничем цветоносы.В результате не уверен,произошли-ли какие-то мелкие изменения..Могу с уверенностью сказать,что среди "вирджиний",не выросли "берли" или "полу- берли"..Внутри одного типа,например по упомянутым "вирджиниям",не заметил пока проявления индивидуальных свойств одного сорта,на другом.Основываясь на сроках зацветания,общем виде куста,цвету листа,и его форме.
Напротив по сортам "берли",которые выращиваю второй сезон,так-же как и в сезоне прошлом,лезет разнотипность по перечисленным критериям.И если в прошлом сезоне,могли быть подозрения на то,что семки перепутались.То собрав отдельно с этой разнотипности семена,пометив из литерами ("берли- а",берли- б") получаю с них такое-же отсутствие стабильности.
Выходит многие сорта(помимо неизвестной родословной) имеют нестабильность внутри сорта,и типа.Что запросто можно принять за переопыление,если допустить,что насекомые способные опылять табак,все-же есть.
Мое мнение,что-бы получить семена с гарантией от переопыления,надо выращивать сорт отдельно от плантации.Либо давать цвести на плантации одновременно только одному сорту,получая таким образом(с учетом разных сроков зацветания)семена двух-трех сортов за сезон.Не исключу,что такое мнение вызовет улыбку,у кого-то из института табаководства smile3 .
Касаемо шапочек,если вдруг захочется их применить.Пользовался мешочком,сшитым из двойного слоя марли.Не очень удобный вариант,по многим факторам.Цветонос разрастается,при дождливой погоде колпачок сильно нагибает макушку,всякая хрень все-равно ползает под шапочкой,вылезания цветов сквозь колпак имеют место быть.Не знаю как обстоят дела при применении агро-волокна,не пользовался
В идеале,одна плантация-один(два) сорт!К этому и стремлюсь в принципе.Необходим запас табака,на несколько лет.Учитывая что на основу надо два типа(вирджиния-берли),это не так сложно.
Есть некоторое количество табаководов,которые с всей серьезностью относятся к производству семян.Ничто не мешает,брать у них для выращивания некоторые сорта,без цели получения семенного материала.Либо пользоваться семенами от табаководов,у кого получается выращивать стабильными,какие-то определенные сорта.У многих есть что-то свое,всячески оберегаемое,без риска даже теоретических переопылений.
Ниже выложу очередную(недельную)фотку планташки,и некоторые фотки нестабильности сортов.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
IIIu3 пишет:

Напротив по сортам "берли",которые выращиваю второй сезон,так-же как и в сезоне прошлом,лезет разнотипность по перечисленным критериям.И если в прошлом сезоне,могли быть подозрения на то,что семки перепутались.То собрав отдельно с этой разнотипности семена,пометив из литерами ("берли- а",берли- б") получаю с них такое-же отсутствие стабильности.
Выходит многие сорта(помимо неизвестной родословной) имеют нестабильность внутри сорта,и типа.Что запросто можно принять за переопыление,если допустить,что насекомые способные опылять табак,все-же есть.

Немного не так! По отобранным семенам с литерами,все в порядке,к стадии цветения все подровнялись,за некоторыми моментами,которые можно отнести скорее к проявлению вирусных заболеваний...Только я теперь не знаю,что это за тип,и сорт...
А вот из "берли"(не знаю какого) продолжили вылезать такие "выскочки",берли в основной массе еще не зацвел,в отличии от них
Думаю "polygon55" даст хотя-бы намек.
Ниже фото сортов табака,которые позиционировались как "xanti USA" и "Oriental Harmanli" по внешнему виду совершенно одинаковы.Как выглядит "ксанти" так и не нашел,вернее нашел,только везде по разному.

Вот на общем фоне разные(по идее) два сорта табака.
Ну и общий фон планташки,куст в это году мелкий.Лист вырос вопреки моим прогнозам,не мог себе представить,что будет так заливать.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Вроде как нет в России насекомых опыляющих табак

Разве пчёлы на табак не садятся?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Разве пчёлы на табак не садятся?

Ну там какой-то жук(что-ли) с очень длинным (ебл :cen:ом) хоботком,все остальное не имеет шансов.
Пчелы-же не всё опыляют,есть шмели,и прочая хрень....Все не так просто,есть даже породы пчел,которые способны за счет длинны хоботка,собирать мед,и опылять соответственно больше культур,в отличии от остальных.
к примеру...
http://biofile.ru/bio/4987.html
В этом сезоне второй раз выращиваю разнообразие сортов,до этого много лет растил 4 сорта переопылений не было.Есть сорта,у которых очень выражены особенности,в следующем году скажу точно,было переопыление среди них,или нет.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

http://biofile.ru/bio/4987.html

интересненько! yes3
без мешков конечно удобнее - легче контролировать вредителей. У себя на одном цветоносе замерил пару цветков с черешком, то ли отгрыз кто, то ли ветер сломал... Скорее отгрызло, брызну чем-то пожалуй

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

scratch_one-s_head с кустов с признаками болезни, как я понимаю, семена собирать нет смысла?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

нет смысла?

Не желательно.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, болезни с семенами вроде бы не передаются, но лучше со здоровых наверно. У себя оставлю сорта которые не болеют и вредители не кушают.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Сегодня сильный ветер был, самые высокие кусты наклонил, кое где листья порвались. Дождей долго не было, табаки не поливал - ростут медленно. Махорке всё пофигу.

Вложение
img20150703134652.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

болезни с семенами вроде бы не передаются

Сильные растения почти не болеют,зачем Вам семена с не устойчивых к заболеваниям растений.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

По сортам, мне с семенами повезло. Все типы разные и различаемы,кроме махорок-те все одинаково ростут. Табак на последней фотке lllu3, на мой Тернопольский-14 смахивает.

Вложение
img20150703134805.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

с таким распространением болячек как у меня, можно и не найти с чего собирать dntknw

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

на мой Тернопольский-14 смахивает.

Да они все однотипные примерно похожи. smile3 Зацветут,буду сравнивать,вернее один зацвел уже красными цветами,жду другого.

-Игорь Н- пишет:

табаки не поливал - ростут медленно

На вид не вялые,значит влаги хватает.Мои самые высокие на данный момент метра полтора,с цветоносами,очень мелкий табак.В прошлом сезоне берли были с кукурузу высотой,и это без дождей.Подозреваю из-за задержки с высадкой по причине плохой погоды,такая беда. На две недели опоздал с высадкой.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, свои семена-это хорошо, но не главное. Если выжмите из этого сезона годовой запас табака, все хлопоты не зря. Подготовиться к следующему сезону времени навалом. В вашем регионе достаточно табаководов чтоб решить вопрос с семками. У многих новичков вообще в первый раз ничего не получается.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

lllu3, Тернопольский самые высокие кусты, сейчас около метра, но лист крупный(60см).с полметра вырастет еще наверно, недавно бутончики показал. Не много вирджиния с трапезондом отстают, трапезонд ранний, но цвести не собирается. Низкорослость в этом году у многих, не зависимо от региона.