Вы здесь

выращивание табака. Страница 28 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

увеличивать или уменьшать?

Увеличивать.Если взять как шаблон для средних 40х70,то при уменьшении до 30ти это было-бы 30х80(85) .А еще лучше (по моему мнению) 30х40х90,так вы уплотняете посадку и даете необходимый простор для работы на плантации.Но надо решить вопрос с сорняками,иначе выбивать их со смежных рядов,придется разве-что на карачках.
В общем упомянутые 25-30(25-30х70) в строчке в принципе дадут табаку необходимую площадь для питания,но в такую посадку без нанесения травм кустам,влезть будет проблематично.
Про мелкие, и те которые непонятно к какому классу отнести,рассуждать не возьмусь,там надо подходить индивидуально.Например указанный в сноске трапезонд как средний,для меня относится к мелким,его-бы я напихал с расстоянием 15-20 сантиметров,в три смежных ряда 20х20х20 с междурядием 60-70.Но это может у меня такой "трапезонд" был smile3
Крупные в моем понимании это растения от двух метров ростом,с листом в длину от 60ти сантиметров.
Вот сейчас пришла мысль относительно определения расстояния между растениями по среднему размеру листа в длину.Если обратить внимание,что при загущенной,либо редкой посадке средний размер листа имеет схожие параметры,то в принципе все сходится.Возможно такой метод будет уместен,за редким исключением.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

30х40х90

40х30х90 и в шахматном порядке, как такой вариант?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

40х30х90 и в шахматном порядке, как такой вариант?

В принципе отлично,но при спаренных рядах меня смущает один значительный фактор...У нас несколько волн вегетации сорняков.Если со стандартным междурядием я прохожу по ним культиватором,немного окучивая саженцы,то при спаренном появляется необходимость колошматить тяпкой.С шахматным порядком будет сложнее.Самая активная фаза вегетации всякой ботвы приходится на тот момент,когда высаженный табак сам еще не активно растет.Ближе к цветению я вообще бросаю борьбу с сорняками,трактор уже не влезает,ряды почти сомкнулись.Ограничиваюсь прокосом (бензо-косой) междурядий.
Весь разговор основан не на том как уютно будет табаку,а о том как снизить ручной труд,которого и так безмерно до cen хуя на табаке... При плотной посадке с тяпкой,при вершковании,подчистке и прочих манипуляциях,все равно что "слон в посудной лавке". Вы-же много сажать собираетесь,не жалейте площадь,пожалейте себя.Иначе поймете почему настоящий табак такой дорогой в продаже yes3 Главное не сажать слишком редко,и не кормить табак,не переливать,если боитесь получить не курибельное сырье.У меня весь табак можно курить прямо с куста,в смысле он не ароматен как после ферментации,но крепость в норме.Я вообще не кормлю,ни на какой стадии....
Вот что я об этом думаю.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Работу надо работать, если исходить из того что бы работать поменьше то тогда можно вообще ничего не сажать, совсем работать не придётся, сплошная нирвана smile3 В общем сажать буду 50/50, половину по классике, половину по своей формуле, по осени "цыплят" посчитаю.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

что бы работать поменьше

Что бы работать быстрее...
У меня 4 головы КРС ,хрюшки и масса мелкой прочей живности,посевные,сенокосы на трех гектарах,кормозаготовки и всякая дополнительная лабуда.Нирвана полная....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

что бы работать поменьше

Что бы работать быстрее...
У меня 4 головы КРС ,хрюшки и масса мелкой прочей живности,посевные,сенокосы на трех гектарах,кормозаготовки и всякая дополнительная лабуда.Нирвана полная....

Да не Слава, это понятно что ты весь в хозяйстве, но у меня то хозяйства нет, и по всей видимости не будет (может только по мелочи для себя), так что табачку столько времени уделю сколько будет нужно wiggle

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

У меня похожая ситуация. Земли то много,а охраняемая только дома,а дома огорода понт:

с другой стороны я практически в центре местечка живу и моя площадь считается даже очень не плохой как для расположения ))

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

хозяйства нет, и по всей видимости не будет

Тоже так думал.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

hi точно такой же случай у меня: около сотки в огороде и пол гектара в поле на стадии освоения, в этом сезоне сажать только в огороде буду, ежели рассада не загнётся. в крайнем случае махорками подстрахуюсь.

Россия
: Санкт-Петербург
22.03.2015 - 19:34
: 5

Что имеем на сегодня посадка была 1 марта.

Вложение
040420152636.jpg
Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16

Всем привет!
Наконец начало положено и ничего окромя малой плесени на него не наложино.)
Вообщим не мудрил, сеял без замочки и прочего.
Взошло, некоторые правда тут-же и зашли в небытие, ну и то что есть больше чем нужно моим надобностям.
Юбилейный 142 чёто плох.
Ладно попробую бросить фотки, качество не айс, снимал подручным телефоном.





Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
Андрей67я пишет:

Всем привет!
Наконец начало положено и ничего окромя малой плесени на него не наложино.)
Вообщим не мудрил, сеял без замочки и прочего.
Взошло, некоторые правда тут-же и зашли в небытие, ну и то что есть больше чем нужно моим надобностям.
Юбилейный 142 чёто плох.
Ладно попробую бросить фотки, качество не айс, снимал подручным телефоном.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

вот было 15 марта
это 30 марта

Россия
: Белгород
13.04.2015 - 12:40
: 2
IIIu3 пишет:

Имеется в виду,что семена табака чаще встречаются в точках продажи табачных изделий,нежели в магазинах специализирующихся на продаже семян растений.

Добрый день.
Совершенно верно, сегодня семена табака можно купить где угодно. Только нужно быть очень внимательным, и как минимум нужно хотя бы знать, как выглядят эти самые семена и не стеснятся, тут же проверять содержимое пакетов. Я однажды купил вместо семян табака Дюбек, семена крымских полевых васильков.
Продажа семян табака, на сегодняшний момент, очень прибыльное дело. Лучше приобретать семена у людей, ну по крайней мере надёжнее, которые действительно занимаются выращиванием табака, что собственно и практикуется в других странах. У нас это, к сожалению, не получило распространения. А жаль.
Уже несколько раз обращал внимание на то, что обычно, в официальном описании какого то сорта табака, предлагаемом специализированным магазином, говорится о том, что типа табак, хорошо растёт в средней полосе России, или там то и там то, но практически нигде нет слов о том, на каких почвах табак хорошо растёт и развивается, а на каких нет. Средняя полоса России большая, это земля состоящая из разных почв, начиная от чистого торфа и заканчивая обычным песком. Вот и мыкается начинающий табаковод, в поисках решения возникающих проблем. Знакомому, из Кубы присылали семена табака, так там в пакете, была подробнейшая инструкция, что и как, вплоть до состава почвы и что нужно в неё внести доводя её до нужной кондиции. Я ещё хорошо помню, как наши старики деды, собирались на завалинках и каждый хвалил свою махорку или самосад, и всегда в победителях были те, кто жил на земле богатой песковатой известью. Не знаю точно как она называется по науке, но на вид она черная с сединой, напоминает грибницу. Аромат дыма от такой махорки, не могу забыть до сих пор. А ещё я хорошо помню, что самосад и махорку, а впоследствии и ставший модным после войны табак Герцеговина флор, никогда не сеяли на открытых плантациях, т.е. в поле или чисто в огороде. Грядки под табак располагали таким образом, что бы до полудня они были на солнце, а после уходили в тень. У моего деда табак всегда рос под соседским забором и садом, с юго-восточной стороны. Причем, вопреки утверждениям о месте высадки - рос табак, всегда на одном месте, как минимум лет 20..... Будучи ещё сопляком, я недоумевал - зачем дед заставлял меня крошить отходы красного кирпича, и затем закапывал в землю, формируя грядки под посев табака, перемешивая землю с песком, куриным пометом, золой, гашеной известью и древесными опилками.
К сожалению эта рецептура давно забыта, а брать соотношение пропорций с потолка - стрёмно, особенно опасно экспериментировать с известью и куриным помётом - можно лишится всей рассады, что собственно и случилось у меня в прошлом году, после подкормки болтушкой на основе птичьего помёта. Пропорцию делал 1литр жидкого помёта к 10 литрам воды. В этом году рисковать уже не буду, но рассаду рассажу именно там, где её сажал дед, т.е. с юго-восточной стороны, метрах в двух трёх от яблонь. Хотелось бы узнать у форумчан, есть ли у кого опыт, именно по подкормке табака птичьим помётом, в какой пропорции его нужно разводить, или может кто знает готовое решение - специальная подкормка, если конечно такая существует. Знакомый турок говорил, что у них в Турции, табак и опрыскивают и подкармливают жидкостью, настоянной на основе овечьего навоза, но у нас никто овец не держит, а то бы попробовал.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Давненько не заходил.
Кратко о сезоне.
Все уже распикировано, через несколько дней начинаю высадку в поле. В этом сезоне у меня растет 147 сортов. Это включая 21 сорт махорки. Большинство сортов новые. Из старых сажал вирджинию Gold пяти видов и вирджинию brightleaf четырех видов, чтобы уточнить, какой из видов истинный и привести эти виды к одному сорту (по возможности). Для этого заказал из ars-green тестовые семена сортов. Ну и старых, провереных ориенталов (Ксанти, Измир, Смирна, Турецкий) сажал много.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Всем привет! Тихо тут.... видимо все на плантациях. появился рядом с домом хороший участок земли, своей рассады мало и неважная. Может кто-то может помочь с рассадой из Украины, буду благодарен!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Тихо тут.... видимо все на плантациях.

Я еще не высаживал,погода не дает.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:
Jekke пишет:

Тихо тут.... видимо все на плантациях.

Я еще не высаживал,погода не дает.

Я уже половину высадил,но цука дожди достали-прибивают табак к земле dread

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

IIIu3 пишет:
Jekke пишет:
Тихо тут.... видимо все на плантациях.

Я еще не высаживал,погода не дает.

Я уже половину высадил,но цука дожди достали-прибивают табак к земле

У нас ночью 8-10 тепла, но ближайшие дни дождь, а вообще любую рассаду продают ещё не массово. Искал рассаду табака на рынке - ноль полный, даже говорили и не спрашивал ещё ни кто. Но ведь в обл. центре по любому должен кто-то продавать табак... говорят (не табаководы) что видимо рановато ещё, прохладно. Позднее ещё один рейд проведу - может появится. Больно место хорошее под посадку мне подвернулось - и свой огород не урежу и рядом, а не в поле где и выломать могут.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Искал рассаду табака на рынке - ноль полный

Занимайте перспективный рынок smile3
Проводил своеобразное соц-исследование,раздавал семена.Посеяли единицы ,всем-бы готовой рассады,лень возиться.Да и спрос на готовое сырье возрос,цена в пару рублей за кило, в общем даже очень бюджетно получается.Учитывая растущие цены на сигареты...

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Занимайте перспективный рынок

Пока хоть для себя всё организовать, а там видно будет

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Вчера, в качестве эксперимента, посеял вирджинию рядком в открытый грунт. Увлажнил хорошо и накрыл плёнкой чтоб не пересохло. Сегодня солнце и теперь думаю - не спарится ли под плёнкой?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

не спарится ли под плёнкой?

Нет
Сажал в начале апреля под пленку,от нечего делать.Сейчас ростки готовы к пикировке,температуры естественно не хватало,особенно ночью.
В книге описан посев в зиму,весной как только температура становится благоприятной , место посева накрывают пленкой.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Нет

Спасибо! Всё равно - только эксперимент, понаблюдаю. Для посева наверно поздно уже

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Рассада моя мелкая но бодренькая... В любом случае высаживать буду всё так как не хватает количества. Надеюсь вырастет. Но вот вопрос - на фото "дюбек новый" как было указано на семенах. Конечно, семенам из интернет магазинов доверять нельзя, и что у меня вырастет я уже и не знаю. Но тут явно видно разницу - если то что обведено больше дюбек, то те три штуки совсем не такие и явно отличаются. А может то только три дюбека, а остальное неизвестно?... bang dntknw
Ох и придётся мне ещё разбираться с тем что вырастет...

Вложение
dsc3930.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Рассада моя мелкая но бодренькая... В любом случае высаживать буду всё так как не хватает количества. Надеюсь вырастет. Но вот вопрос - на фото "дюбек новый" как было указано на семенах. Конечно, семенам из интернет магазинов доверять нельзя, и что у меня вырастет я уже и не знаю. Но тут явно видно разницу - если то что обведено больше дюбек, то те три штуки совсем не такие и явно отличаются. А может то только три дюбека, а остальное неизвестно?... bang dntknw
Ох и придётся мне ещё разбираться с тем что вырастет...

Это у Вас мутации,или спаренные кусты(пикированные по два)? Во всяком случае,определенные мутации,нестабильность сорта встречается часто....
Я закончил с высадкой,осталось пару сотен экспериментальных кустов.Высадка в этом году задержалась минимум на пару недель...Рассада горит в поле,солнце у нас в мае сильно радиоактивное....Выращиваю традиционно без полива,признаюсь пришлось полить (примерно) по стакану непосредственно под куст,так-как побоялся потерять табак,из-за поздней высадки

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:

Рассада моя мелкая но бодренькая... В любом случае высаживать буду всё так как не хватает количества. Надеюсь вырастет. Но вот вопрос - на фото "дюбек новый" как было указано на семенах. Конечно, семенам из интернет магазинов доверять нельзя, и что у меня вырастет я уже и не знаю. Но тут явно видно разницу - если то что обведено больше дюбек, то те три штуки совсем не такие и явно отличаются. А может то только три дюбека, а остальное неизвестно?... bang dntknw
Ох и придётся мне ещё разбираться с тем что вырастет...

У нас на рынке рассаду по 3грн/шт продают!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:

Рассада горит в поле,солнце у нас в мае сильно радиоактивное....Выращиваю традиционно без полива,признаюсь пришлось полить (примерно) по стакану непосредственно под куст,так-как побоялся потерять табак,из-за поздней высадки

Мне еще три сорта высаживать. Первый который высаживал (турецкий),тоже под жару попал,так я его притенял строительным брезентом. Еще четыре сорта под дождики высадил-много медведка выбила,что то в этом году ее как никогда много,прийдется подсаживать! Э это сейчас ветра цука сильные дуют,сильно трепещет табачек и листья ломает...

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Это у Вас мутации,или спаренные кусты

Нет, спаренных там нет, проверял. Тогда или мутация или просто пересортица. Высажу "не такие" отдельно - посмотрю что будет. Садить ещё много, а рассада мелкая. Высаживаю постепенно по мере крупности. У нас солнце, но до сих пор холодно - ночью 7-8 градусов, расти не хочет. Как-то у меня первый блин комом, но всё равно что-то будет. Проблема в нехватке рассады - площадь большая получилась, на чужом участке, и если не найду рассаду то и не знаю чем засадить её, а засадить по любому надо. Нехватка штук триста...

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

У нас на рынке рассаду по 3грн/шт продают!

Дорого... У нас была, дешевле, но кот в мешке - сорта не знают, за то говорят "хорошая рассада"... дилетанты. В Виннице нашёл продавца - спросил сорт, сказали "на пакетике было написано "табак курительный крепкий" капец просто! Короче чтоб иметь свой табак надо выращивать свою рассаду с запасом.

: Ростовская обл.
22.12.2010 - 06:59
: 22

Братцы, что же это такое: на улице 19-е мая, а у меня уже начинают кусты вовсю цвести. А сами высотой 50-60 см, некоторые заморыши вообще см по 30, лист с ладонь. Это вот такой урожай получается? sad

Вложение
sam0493f.jpg