Вы здесь

выращивание табака. Страница 27 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Из двадцати новых для меня сортов,которые произрастали судя по всему в около Московских районах,примерно половина была не пригодна для выращивания в моем регионе

Очень даже может быть... Откуда мои семена, точно сказать трудно - в интернет магазине покупал, но вот что интересно - восточный первого посева в покупном грунте, а второго в огороднем. Но взошли и растут одинаково густо и дружно. Все остальные сорта и первого и второго высева слабоваты, берли чуть получше оказался. На данный момент я всех сортов попикировал в кассеты и похоже стало лучше - маленькие но видно что растут, хотя и тормозят. Надеюсь таки посадить и семена собрать будет что, до следующего сезона успею провести тест семян ну и поискать проверенных семян в моём регионе.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

smile3

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
p.taras пишет:

Так выглядели растишки на начальном этапе роста.Посеяны 28.02

Какие у Вас сорта? Семена продаёте?

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
IIIu3 пишет:

Сколько времени это занимает,весь процесс,начиная от изготовления кулечков.Сколько кустов выращиваете?В ящиках несколько тысяч...

Кулечки не изготавливаю,только нарезаю на нужную высоту,в продаже уже есть готовые рукава разных размеров.На фото в ящике 88штук,времени на набивку и пикировку этого количества ушло примерно 1,5 часа,это без подготовки и с перекуром.Плюс в этих кулечках - цена и то что нет дна, т.е. достаточный дренаж,застоя влаги небудет.Минус - муторность в набивке.
Растить буду штук 600.Рассады будет значително больше.

IIIu3

,при посеве было б желательно применени е фунгицида,так как температура и застой воздуха провоцирует рост подобной плесени и прочих грибков.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
Jekke пишет:

Какие у Вас сорта? Семена продаёте?

На этот сезон посеял:
Свои:
Вирджинии:
Brightleaf;Hellena;SU;GooseCekRed
Берли:DarkStrong;TN 90
Мериленд Caterton
ДюбекНовый
Ароматный
Крымский
Ориенталы:Восточный и Ксанти
На пробу (новые для меня):
Mutki
Pergei
RotFrontCorso
ГалицкийОриг.
Трапезонд92
Виржиния 27
SilverRiver
Sherazi
Shirey
Kentucky

Не,семена непродаю,но если очень надо - могу поделится теми что болше есть в наличии.
Преобрести можно у poligon55,полистайте назад тему,там он и каталог выкладывал.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

применени е фунгицида

Не применял никогда фунгициды.
Не сторонник применения парникового эффекта при посеве.В обыденности использую замачивание и последующее проращивание семян перед посевом,плесени практически не бывает.
В данном случае плесень образовалась в следствии перелива,грунт не подготовленный,тяжелый,и склонен к пересыханию,растрескиванию.Образовалась практически под пикировку,и по моему мнению ( именно) такой вид плесени на должен быть причиной паники,с авральным применение всевозможных средств защиты рассады.Так-как рассада в самом очаге этих грибов,чувствует себя не угнетенной,до пикировки думаю доживет.

p.taras пишет:

штук 600.Рассады

Ну тогда ничего удивительного,такие объемы приемлют любого подхода,время тут не главный фактор.Очень удобный для последующей высадки метод,исключаете выборку.Я думал тысячи 3-4 заморочились таким образом пикировать.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Здравствуйте уважаемые форумчане, зарегистрировался тут по тем же причинам что и все, одна из которых - ясный, простой и познавательный форум. Поскольку являюсь человеком далёким от растениеводства - вопросы к табаководам у меня будут. Зарание благодарю за ответы и комментарии! P.S. табачок посеял. hi thank_you

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
p.taras пишет:

Не,семена непродаю,но если очень надо - могу поделится теми что болше есть в наличии.
Преобрести можно у poligon55,полистайте назад тему,там он и каталог выкладывал.

Я пока на будущее интересуюсь, poligon55 нашёл на других форумах и контакт он там давал через @почту. Тут что-то не появляется последнее время. Я семена брал в огород.ua и уже по ним есть вопрос на который мне не ответят скорее всего. Взял вирджинию, но какую именно не понятно - там указано просто "вирджиния". То же самое с берли. Кентукки там тоже так указан, но правильно (как я понял) "кентукки берли". Вирджиния у меня плохо растёт, может надо другой её вид пробовать, но как это сделать не зная какая у меня? вот потому и интересуюсь семенами в которых бы всё понятно было.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане

hi smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Для статистики: семена брал в Magicles, выслали оперативно, получил через неделю, проросли почти все (сеял сухими) на 2-4й день, но по неопотности наделал много ошибок и больше половины ростков загнобил, отмечу высокую живучесть махорки и трапезонда. Сейчас жду повторный заказ оттуда же. поздравляю всех с днём смеха!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:

Попробую, но может что-то похожее на максим найду. я о нём знаю и искал вместе с семенами, нет его у нас

Должен быть! У вас же картоху выращивают,а его в основном по ней применяют! Ну или что то с таким действующим веществом:
Пестициды, содержащие
Флудиоксонил
для сельского хозяйства:
Круйзер Рапс, КС
Максим XL, КС
Максим Плюс, КС
Максим Форте, КС
Максим Экстрим, КС
Максим, КС
Протект, КС
Свитч, ВДГ
Селест Топ, КС
для личных подсобных
хозяйств:
Максим Дачник, КС
Максим, КС

у меня начал падать табачек я применял Марганец,медный купорос,"топаз","фитоспорин"-нифига не помогло dread ! Максим дал-сразу пошел на поправку ya А в одном ящичке,вообще грибы полезли shok покапал грибочки максимом-к вечеру посохли грибы good
Сказать что этот препарат супер,а другие плохие,как то не разумно. Потому что действующие вещество конкретного препарата,рассчитано на определенный набор разновидности грибов,а другие грибки уже может не взять! по этому,если неизвестен вид грибка,надо подбирать препарат индивидуально. То есть,если мне помог "максим",не факт что он поможет вам-так что можно пробовать другие!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:

У меня в этом сезоне, дружно растет только половина, из 16 сортов,грунт земля с огорода.Грешу на качество семян,генетику.К тому-же не стоит пренебрегать таким понятием как районирование.

У меня дружненько пошел только один,купленный на рынке в пакетеке без опознавательных знаков-сказали "турецкий".
Верджиния 202 и Гавана,тоже покупал фасованные в пакетики с шильдиками отпечатанными на ксероксе. Эти сорта пришлось пересевать и пересеянные тоже что то со старта болеют-как будто заражены семена или энергия плохая-что то непонятно!!!
американ26 стартанул классно,практически не болел,но в процессе много лидеров и отстающих!!!
Герцеговина и Маргос че то ваще не радуют...
Вирджиния голд и один из Дубиков-что то с землей накосячил-где больше песка что то выпал dntknw -песок какой то неправильный попался dread Вообще наверно надо отказаться от него в верхнем слое,перегной тоже что то меня не очень прикалует!-чернозем с огорода самый лучший вариант,тем более он и так хорошо у меня унавожен!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

-чернозем с огорода

Вот только наш чернозем растрескивается , становится как бетон при пересыхании.Пожалел что песка не добавил.Песок надо использовать мытый,или речной.Карьерный с глиной,глина (вроде как) кислый субстрат...Хотя и на карьерном вполне нормально растет,просеять только через сетку с мелкой ячейкой.
Лесной грунт тоже не понравился,видимо надо смотреть из под каких деревьев берешь.Из под белолиственниц (например) грунт отличный по консистенции,немного песка и вообще не пересыхает,но грибы из него растут(если не стерилизовать) полноценные,со шляпками как подосиновики.....
В следующем сезоне буду уходить от посева в ящиках.Замучу обогреваемые навозом парники,буду в них сеять в марте.Попробовал неделю назад посеять в парник под пленкой,сеял поверхностно,предварительно прорастив семена.Вроде поливал перед посевом землю и парниковый эффект на пленке виден,но взошло пока слабо,верхний слой земли пересох на глубину примерно 1-2 сантиметра.Сеять надо было по увлажненной (обязательно)утрамбованной почве,с последующей присыпкой на эти 2 сантиметра.Пока набираюсь опыта,вырастет-не вырастет,табака на пару-тройку сезонов запасено.....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:

Вот только наш чернозем растрескивается , становится как бетон при пересыхании.Пожалел что песка не добавил.Песок надо использовать мытый,или речной.Карьерный с глиной,глина (вроде как) кислый субстрат...Хотя и на карьерном вполне нормально растет,просеять только через сетку с мелкой ячейкой.

Песок то просевал,но не мыл. Проблема еще в том,что поливаю,а водичка стоит сверху и не впитывается-как будто на жир налил воды,а "бетонируется" похлеще чернозема!!!-какой то неправельный песок попался dread Наверно промывать его надо-может тогда что то получится!

IIIu3 пишет:

В следующем сезоне буду уходить от посева в ящиках.Замучу обогреваемые навозом парники,буду в них сеять в марте

Ятоже про тепличку подумываю,а то блин весь дом ящичками заставил,а тут у нас еще ураган оставил на пару дней без электричества и погода пасмурная-света нехватало конкретно-в тепличке с этим попроще было бы!!!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

,а водичка стоит сверху

Глины дофига вероятно...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:
rulja пишет:

,а водичка стоит сверху

Глины дофига вероятно...

Наверно!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

.мой огород

Вложение
020420152210.jpg
020420152209.jpg
020420152211.jpg
020420152213.jpg
020420152214.jpg
020420152215.jpg
020420152216.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

Должен быть!

Нашёл! обработал, хотя плесени как таковой даже не видел. Таки грешу на грунт - читал что в покупном много азота, а он не есть хорош для табака в таком количестве и более менее перенёс его только "восточный" Что получилось попикировал в свой грунт уже в кассеты - вроде растёт, но опять же "восточный" выделяется. В покупном грунте кентукки был тёмно зелёным, после пикировки прошло пару дней - посветлел и чуть подрос, а то что осталось в покупном уже почти всё погибло. В целом попикировал 250 шт - как для первого раза думаю нормально если не пропадёт далее, тем более что пока понятия не имею сколько вообще табака мне надо. Дальше будет видно.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

На сегодняшний день так как-то

Вложение
dsc3097.jpg
dsc3099.jpg
dsc3100.jpg
dsc3101.jpg
dsc3102.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:

Нашёл! обработал, хотя плесени как таковой даже не видел.

Оно может быть и не видно плесени,а она будет. еще эту гадость на запах слышно!!!

Jekke пишет:

тем более что пока понятия не имею сколько вообще табака мне надо.

Чем больше,тем лучше-лишним не будет,на следующий год с выдержкой будет!!! А какой площадью распологаете для посадки?

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

А какой площадью распологаете для посадки?

Точно ещё не знаю... Дома огород всего 7 соток под всё. Посажу дома сколько получится и ещё есть не поле у мамы огород, могу там занять хотя и не совсем это хорошо - могут и помочь выломать. Приблизительно 250 кустов на какую площадь будет? Я первый раз садить буду потому и не ориентируюсь пока с площадями

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

250 кустов

в районе одной сотки

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
Jekke пишет:

250 кустов

в районе одной сотки

Сколько и каких по размеру листьев табаков войдёт на гектар-сотку:

Quote:

Рассаду высаживают, когда минует опасность заморозков и устанавливается температура почвы не ниже 10° С. Посадку табака начинают обычно с 3-й декады апреля и заканчивают к июню. Крупнолистные сорта табака типа Остролист требуют большую площадь питания, чем среднелистные (Трапезунды) и тем более чем мелколистные сорта (Самсун, Дюбек, Американ, Остроконец). Крупнолистные сорта табака в орошаемых районах сажают через 30 см при расстоянии между рядами в 70 см, то есть по схеме 70 х 30 (48 тысяч растений на 1 га), а в районах богарного табаководства по схеме 60 х 35.

Среднелистные сорта типа Трапезунд в богарных районах табаководства высаживают по схеме 60х20 (83 тысячи растений на 1 га), а в поливных районах - 70х20 (71 тысяча растений на 1 га).

Мелколистные сорта типа Самсун в богарных условиях высаживают по схеме 60х15 (111 тысяч растений на 1 га), а в поливных районах 70х15 (95 тысяч растений на 1 га). Дюбек и Остроконец в республиках Средней Азии размещают по схеме 70Х13 (110 тысяч растений на 1 га). Сорт Дюбек на побережье Крыма располагают по схеме 35х14 (204 тысячи растений на 1 га), Американ в предгорье Крыма - 50 х16, а на равнинных участках -60х16 (125 и 104 тысячи растений на 1 га).

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:
rulja пишет:

А какой площадью распологаете для посадки?

Точно ещё не знаю... Дома огород всего 7 соток под всё. Посажу дома сколько получится и ещё есть не поле у мамы огород, могу там занять хотя и не совсем это хорошо - могут и помочь выломать. Приблизительно 250 кустов на какую площадь будет? Я первый раз садить буду потому и не ориентируюсь пока с площадями

У меня похожая ситуация. Земли то много,а охраняемая только дома,а дома огорода понт:

Вложение
210520131045.jpg
210520131046.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Сколько и каких по размеру листьев табаков войдёт на гектар-сотку:

500 высокорослых,крупнолистных растений на сотку,слишком тесно. К примеру оптимальным для вирджинии будет 70х50. С шириной междурядия(70) можно поиграть в сторону уменьшения её до 60ти,либо создать спаренные ряды.При 70х50 входит в среднем 300 вирджиний. Мелких можно впихнуть 350-400.Если больше,то получите много некондиции и геморроя при обработке.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

Сколько и каких по размеру листьев табаков войдёт на гектар-сотку:

500 высокорослых,крупнолистных растений на сотку,слишком тесно. К примеру оптимальным для вирджинии будет 70х50. С шириной междурядия(70) можно поиграть в сторону уменьшения её до 60ти,либо создать спаренные ряды.При 70х50 входит в среднем 300 вирджиний. Мелких можно впихнуть 350-400.Если больше,то получите много некондиции и геморроя при обработке.

Оптимально для какой конкретно Вирджинии, они сильно разные по размеру листьев?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Оптимально для какой конкретно Вирджинии

Если хотите по листу....Для растений с широким листом,и длинной в среднем 50-60(то есть на средних ярусах могут быть листья и большего размера) сантиметров,расстояние между кустами 50 сантиметров.Можно посадить несколько чаще,но тогда в спаренные ряды с расширением междурядия до 80-90 сантиметров.У меня трактор,по этому междурядие фиксированное 70 см.
Для массивных растений с гораздо большей площадью листа,целесообразно увеличить сторочку до 60ти сантиметров.В деталях;"боливийский черный" будет уместно посадить со строчкой 50 сантиметров,на спаренный ряд,зигзагом,с промежутком между двумя(спаренными)рядами 70 сантиметров.50х50х70.
Для упомянутых параметров растений,данные схемы не попадают под понятие разреженно,именно в самый раз.Нужно учитывать климат и почву,при тесной посадке(в нашем случае) растения не потеряют в росте,а будут сидеть друг на друге.При строчке 30,кукурузе тесно.

Фото подтверждений выше по теме,да и просто по запросу поисковику предостаточно.
Под комбайн порой садят гуще.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да, фоток в поисковике предостаточно, особенно нравится последняя:

Вложение
tabachnayaplantaciya1.jpg
tabachnayaplantaciya2.jpg
tabachnayaplantaciya3.jpg
tabachnayaplantaciya4.jpg
tabachnayaplantaciya5.jpg
tabachnayaplantaciya6.jpg
tabachnayaplantaciya7.jpg
tabachnayaplantaciya8.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Вот по такому запросу тоже масса положительных эмоций..
https://www.google.ru/search?q=tobacco+harvest&newwindow=1&tbm=isch&tbo=...
Если делить на три категории крупный-средний мелкий,при традиционной технологии,исключающей машинную уборку,сплошную ломку,уборку полностью всего куста...Не рассматривал-бы расстояние в строчке менее 50ти для крупных,40ка для средних,при междурядии 70 сантиметров.Либо надо менять ширину междурядия.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

Либо надо менять ширину междурядия.

При уменьшении расстояния в строчке междурядья увеличивать или уменьшать?