Вы здесь

создание покоса и его обновление.. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться


262 сообщения
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Николай М пишет:

Любовь Марон пишет:

А где растение-то?


Фотографии не вижу.

Не вставилось первый раз почему то...

Не мышиный горошек ( пелюшка)?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

О, яндекс по картинке определил Вашу травку как вику посевную.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Любовь Марон пишет:

яндекс по картинке определил Вашу травку как вику посевную

А гугол видимо не знает...))
Это очень радует. Клевера тоже много попадается. А три года назад я там на легковой проехать не мог - бурьян под два метра стоял.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

на тему насыпать удобрения на покос- трава костер. Сыпали два года подряд, потом год не сыпали и вот нынче вот так!

Вложение
img201906101148091.jpg
img201906101148031.jpg
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

А у меня всходы так всходы...блин.
Это 17 мая высеяно.
Но если б только так...сорняк душит: осот, хвощ.
Эх, снова опыт)
Подскажите, в каком порядке и с помощью какой техники внести гербицид? Какой, когда?
Всё одно пересеивать.

Вложение
20190612102845.jpg
20190612103640.jpg
20190612103302.jpg
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Может скосить? Земля твёрдая прикатывали? Гербицыды - агритокс или аметил или базогран!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Но осот большой уже его не возьмёт((подкосить или косой повыше или киром как в рост пойдёт тогда гербицидом!

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Antonioo пишет:

Может скосить? Земля твёрдая прикатывали? Гербицыды - агритокс или аметил или базогран!

Скосить логично, да. Только хвощ, собака, местами не вверх, а по земле - не возьмёт коса его.
Прикатывали при посеве ( там у сеялки прикатывающие колёса), корка - это дождём.

Спасибо за советы!
Как вариант мыслю сплошной сев озимым овсом + трава под покров. Тогда видится мне киром обкосить, потом потравить всходы ( если по времени уложимся), а потом и посеять.
А потом ждать)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Любовь Марон пишет:

Только хвощ, собака, местами не вверх, а по земле -

Да хвощь не страшная трава)) осот бы выбить))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

По такой земле можно если скосить эспарцет раскидать 80 кг на га румом и заборонить)) костёр всё равно вылезет и будет хороший покос))

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Antonioo пишет:

Да хвощь не страшная трава)) осот бы выбить))

Хвощ ядовит в сене, поэтому для меня представляет наибольшую опасность.
Осот лошади могут и погрызть при желании - т.е., осот - это просто минус урожайности.

Antonioo пишет:

По такой земле можно если скосить эспарцет раскидать 80 кг на га румом и заборонить)) костёр всё равно вылезет и будет хороший покос))

Теперь нужен рум и эспарцет))
А почему не овёс?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Ппотому что овёс однолетний! Нам же покос нужен? Можно овёс, в след. Году весной эспарцет)) подсевал по свежей земле хорошо растёт и всходит))

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Antonioo пишет:

Ппотому что овёс однолетний! Нам же покос нужен? Можно овёс, в след. Году весной эспарцет)) подсевал по свежей земле хорошо растёт и всходит))

Так мне овёс нужен только как культура сплошного сева, покров для травы - пока трава набирает силу, он будет конкурировать за площадь с сорняками. Его скосим, чтоб не затенять траву.
А покос мне нужен злаковый, эспарцет вообще не нужен.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у меня опять вопрос к спецам. есть возможность небольшой покос сделать, гектара полтора. два года скашиваю, но там в основном крапива, осот, лопух и татарник. рано весной не залезешь -сыро там. видно что земля плодородная, быстро трава растет. что сейчас, осенью, можно сделать?? своей техники нет, буду нанимать. думаю продисковать. надо после этого пахать и когда лучше?? траву для покоса весной лучше сеять?? совхозные поля у нас после уборки дискуют, а весной перед посевом просто боронят.
ещё вопрос. на совхозные поля вижу вывозят навоз. на свой покос или пастбище есть смысл навоз завозить, как удобрение? или больше проблем будет??

Россия
: Саратов
14.09.2019 - 13:03
: 27

Добрый день,планирую приобрести поле,в данный момент ростет кострец(но уже лет 20 точно,выродился)
Поле 30 га
Пробороновали в этом году,скосим что будет.
Дальнейшие действия.
В августе начале пройти дисками(наем т 150)
Потом пройти глифосфатом.
Перепахать(наем т 150 или кир)на 15 гектарах все заросло,(большие деревца убираем руками,малые дискуем и потом пашем)
Есть мтз 82,бдм придется покупать.
Есть плуг,но поднимать дернину на мтз не вижу смысла,уж если пахать так пусть тяжелая жехника это делает.
Сентябрь-октябрь культивируем уже 82.
По весне боронуем или дискуем сеем овес(примерные обьемы на га 30 кг?)
И через 2 недели перпендикулярно сеем травосмесь.
По поводу травосмеси вопрос открытый,какой состав будет идеальным.
В основном сено на продажу,тюки.
Нужно больше массы и укосов.
Скашиваем через 60 дней после всходов овес на сено.
И уже в августе косим травосмесь которая выросла.
Вопрос про удобреня,когда вносить?
По весне перед посевом овса?
Буду очень благодарен за поправление и советы.
Делаю для себя ,и хочу чтоб все было правильно.
Поговорке скупой платит дважды жизнь научила.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Гениальный бизнес-план. Озолотитесь. А чего не пять урожаев на пустом месте решили убрать? Чего так скромно?

Россия
: Саратов
14.09.2019 - 13:03
: 27
Гамов Иван пишет:

Гениальный бизнес-план. Озолотитесь. А чего не пять урожаев на пустом месте решили убрать? Чего так скромно?

Для 5 урожаев полив нужен,и погодные условия точно не как в средней полосе России))
А по теме и своему не малому опыту будет конструктивная критика?)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АртемСаратов пишет:

Гамов Иван пишет:

Гениальный бизнес-план. Озолотитесь. А чего не пять урожаев на пустом месте решили убрать? Чего так скромно?

Для 5 урожаев полив нужен,и погодные условия точно не как в средней полосе России))

А по теме и своему не малому опыту будет конструктивная критика?)

Это и есть критика, но можно и подробнее. Во-первых. Скосите вы в этом году, дальше пройдете дисками. Зачем лить глифосат? Вы им ничего не убьете. Если скосите, то нужно ждать пока опять лист отрастет хотя-бы 10 см, а это при условии что будет дождь произойдет. Потом брызгать глифосатом, и не чистым, а с 2,4д эфиром. А вот когда после этого корни погибнут, то есть примерно через месяц, можно дисковать, пахать и прочее. Но корни не успеют разложиться и будут в следующем году тянуть азот из почвы и этот азот нужно будет восполнять, а это недешево.
Дальше, допустим вы забили на всю агротехнику и решили весной после этих манипуляции сеять костер под покров овса. Вопрос - зачем сеять овес, а затем через 2 недели костер? Чтобы убить овес и чтобы не взошел костер из-за отсутствия влаги?
Дальше решили скосить овес, а потом еще хапнуть и костра. Не будет этого. Будет только овес, костер в первый год не вырастет.
Рассказать как надо?
Сейчас весной, а точнее в мае, смотреть нужно по погоде, когда в, я трава взойдет лейте глифосат, ждите месяц, потом дискуйте 2 раза с перерывом недели 2-3, от погоды зависит, потом можно вспахать, а можно еще пару раз задисковать. Весной как только можно залезть в поле сеете овес сразу с костром за один проход. Можно с удобрениями. Бороните и укатываете. Потом косите овес, а через год весной по грязи вносите селитру и косите костер. И так его косите лет 5.

Россия
: Саратов
14.09.2019 - 13:03
: 27
Гамов Иван пишет:

АртемСаратов пишет:

Гамов Иван пишет:

Гениальный бизнес-план. Озолотитесь. А чего не пять урожаев на пустом месте решили убрать? Чего так скромно?

Для 5 урожаев полив нужен,и погодные условия точно не как в средней полосе России))


А по теме и своему не малому опыту будет конструктивная критика?)

Это и есть критика, но можно и подробнее. Во-первых. Скосите вы в этом году, дальше пройдете дисками. Зачем лить глифосат? Вы им ничего не убьете. Если скосите, то нужно ждать пока опять лист отрастет хотя-бы 10 см, а это при условии что будет дождь произойдет. Потом брызгать глифосатом, и не чистым, а с 2,4д эфиром. А вот когда после этого корни погибнут, то есть примерно через месяц, можно дисковать, пахать и прочее. Но корни не успеют разложиться и будут в следующем году тянуть азот из почвы и этот азот нужно будет восполнять, а это недешево.

Дальше, допустим вы забили на всю агротехнику и решили весной после этих манипуляции сеять костер под покров овса. Вопрос - зачем сеять овес, а затем через 2 недели костер? Чтобы убить овес и чтобы не взошел костер из-за отсутствия влаги?

Дальше решили скосить овес, а потом еще хапнуть и костра. Не будет этого. Будет только овес, костер в первый год не вырастет.

Рассказать как надо?

Сейчас весной, а точнее в мае, смотреть нужно по погоде, когда в, я трава взойдет лейте глифосат, ждите месяц, потом дискуйте 2 раза с перерывом недели 2-3, от погоды зависит, потом можно вспахать, а можно еще пару раз задисковать. Весной как только можно залезть в поле сеете овес сразу с костром за один проход. Можно с удобрениями. Бороните и укатываете. Потом косите овес, а через год весной по грязи вносите селитру и косите костер. И так его косите лет 5.

Спасибо большое.
Тут стало понятно.
Могу я дисковать 4 раза мтз 82(пахать особого желания нет)
Дискатор планирую приобретать прицепной 2.4-2.7 метра 2 рядный.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Конечно можно. Вы же землю под сенокос, а не под картошку готовите.

Россия
: Саратов
14.09.2019 - 13:03
: 27
Гамов Иван пишет:

Конечно можно. Вы же землю под сенокос, а не под картошку готовите.

Огромное спасибо.
Теперь последовательность действий ясна.