Вы здесь

создание покоса и его обновление.. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться


262 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А если селитра по житняку?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

У меня тоже костер есть! ему уже больше 15 лет В позапрошлом году кинул сельфата амония кг около 200 на га в одном месте где побольше получилось (может кг 300) то костер очень густой был не видно земли было раза в 3 сена больше и в прошлом году полоса эта очень хорошая была, где поменьше удобрений то тоже не плохо, костер хорошо бдт проходить особенно если сзади каток прикатывающий или лущильником. Но это с учетом что там костер! В этом году хочу селитры кинуть!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
дмимтрий пишет:

Кто нибудь пробывал подсевать по "черепку" травы по дерну?

Что подсеять хочешь?
Есть специальные смеси для подсева!
я хочу на одном поле эспарцета подсеять не то там только кузнечиков гонять! Заметил по одной поляне он местами рос я его до осени пару лет оставлял чтоб обсеменился сейчас местами он прилично разросся! Рос по костру! На одном поле хочу костер + эспарцет посеять. 10+50

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
fishawn пишет:

А если селитра по житняку?

Любое удобрение повышает урожай! Особенно азотное по злакам!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Antonioo пишет:
дмимтрий пишет:

Кто нибудь пробывал подсевать по "черепку" травы по дерну?

Что подсеять хочешь?
Есть специальные смеси для подсева!
я хочу на одном поле эспарцета подсеять не то там только кузнечиков гонять! Заметил по одной поляне он местами рос я его до осени пару лет оставлял чтоб обсеменился сейчас местами он прилично разросся! Рос по костру! На одном поле хочу костер + эспарцет посеять. 10+50

козлятник+лядвенец+фестулолиум.

Россия
: Омск
20.02.2017 - 09:07
: 147
Гамов Иван пишет:

Селитра поможет, конечно. Но если земля твердая нужно ее чем-то взрыхлить. Хотя бы боронами по осени.

Есть у соседа БДТ-3 говорит бери! Но где то прочитал что корневую испортишь и "все" не жди вообще ничего dntknw

Россия
: Омск
20.02.2017 - 09:07
: 147
леха-83 пишет:

на 10 га сыпали по 3-4 тоны селитры(хорошо хоть не за деньги купленая была).

Блин, я думал кг 500 на 25 гектар хватит scratch_one-s_head причем тонна около 11 тыщ. пипец, короче не стоит замрорачиваться dntknw

Россия
: Омск
20.02.2017 - 09:07
: 147

Ребята! Если не сложно, объясните в "трех" словах последовательность действий и применение орудий для получения хорошей сенокосной массы с поля костра (от которого осталось как говорят "трень-брень"). (Если обязательно подсеивать то как? сколько на га?)
Вобщем -осень.....скосили "трень-брень" дальше что?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр Луднок пишет:
Гамов Иван пишет:

Селитра поможет, конечно. Но если земля твердая нужно ее чем-то взрыхлить. Хотя бы боронами по осени.

Есть у соседа БДТ-3 говорит бери! Но где то прочитал что корневую испортишь и "все" не жди вообще ничего dntknw

Если костер - испортишь, если пырей, ржаник - раскустишь, попрет хорошо. Но только по осени нужно.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Когда семена искал вычитал:
С возрастом происходит загущение травостоев и уплотнение почвы, в связи с чем падает урожайность семян. В целях повышения семенной продуктивности Н. Б. Хворова на торфяниках (Иркутская область) и Н. С. Бехтин на аллювиальном черноземе (Тамбовская область) испытывали возможность омоложения травостоев путем дискования. Опыты показали перспективность применения этого приема на старовозрастных травостоях костреца безостого.
Источник: http://www.activestudy.info/kostrec-bezostyj/ © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
дмимтрий пишет:

козлятник+лядвенец+фестулолиум.

козлятник сеял разбросом - плохо всходил, и мало было, весной на след. год после посева пробовали подсевать - не получилось - хоть и боронили потом. Семена так замачивал всходили. так и нет на этом поле его dntknw

Лядвенец - вроде можно подсевать.

Фестолиум - самому интересно, в смесях для подсева он есть.
сам его хотел с эспарцеиом посеять да он кончился буду с костром сеять.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

.

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352

Люди добрые подскажите, хочу добыть семена костра ручным способом, то есть по обочинам дорог, по краям полей, по лесу бывает попадается неплохой костёр, вот и закралась в голову мысль а что если семена просто нарвать руками. Отсюда возникает вопрос, в какое время года это лучше всего сделать? И как определить спелость семян? Ну то есть пригодные они для посева или нет? Регион Иркутская область.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Когда высох, тогда и собирать. Потом можно всхожесть проверить и рассчитать норму высева.

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Гамов Иван пишет:

Когда высох, тогда и собирать. Потом можно всхожесть проверить и рассчитать норму высева.

С нормой высева попроще, а как всхожесть проверить?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
АНТОН1983 пишет:

а как всхожесть проверить?

в лаборатории, причем стоимость услуги будет дороже, чем стоимость семян, которые Вы сможете собрать руками laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АНТОН1983 пишет:

а как всхожесть проверить?

Берете 100 семян (считаете вручную), сеяте на мокрую марлю, накрываете пленкой, ждете пока взойдет. Считаете всходы - это и будет процент всхожести. Можно в землю посеять.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У автора подход такой, при котором в принципе результата получить хорошего не получится.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

1.) Почву нужно восстановить. А для этого нужна культура, которая это позволит сделать.
2.) Что бы посеять культуру нужно площадь очистить от всего, что на ней растет и создать самые благоприятные условия для роста культуры. То есть нужна вспашка и т.д.
3.) Есть вариация, когда либо культурой восстанавливают почву и после этого другую, нужную культуру садят с повторной обработкой почвы. Либо одновременно сажают несколько культур, из которых одна восстанавливает, другая будет расти далее для покоса. При втором варианте тот же козлятник отпадает сразу! Для него нужны условия: он растет один, ризоторфином заражена почва, сажается в чистое поле. Хотя это культура хорошая. По белку, зеленой массе — ей в пыль не попадаю клевер, люцерна. Сравнивать даже просто грех козлятник с люцерной. Но люцерну ту же можно совместить с посадкой донника однолетнего или двулетнего ( прекрасно почву восстанавливающих и насыщающих азотом).
Это уже дело выбора, что выбрать из двух вариантов.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

4) не целеобразно всю площадь перезапускать в оборот. Лучше разбить на два три участка. Которые постепенно проработать и перезапустить в оборот.
5) целеобразно на площади иметь несколько культур в обороте для укоса.
6) целеобразно культивировать культуры, которые наиболее ценные и от которых больше толку в плане питательности и т.д. при том долго растущие на одном месте.
7) нужно определиться сразу, что нужно. Либо зеленка, либо сено, либо и то и другое. От этого и плясать в выборе культур.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А рыбку съесть и еще нечто. Это будет итог: ни рыбки не будет и на что то сядет.
Автор пишет мол столько то лет та культура росла. И хочет чуда при котором семян в целину посыпав, потом результаты иметь хорошие. Не будет этого! Не выйдет! Хочешь результат сделай то что до тебя сделали много лет назад, что бы ты с площади стриг гарантированно стабильно. То есть посади то что желаешь в подготовленную тобой почву где будут созданы тобой условия при которых желаемая тобой культура, будет много лет расти. Других путей эффективных нет!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Почву подготовить это само собой должно подразумеваться. Пропаровать, а потом сеять костер под покров овса, можно с горохом или викой.

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Гамов Иван пишет:
АНТОН1983 пишет:

а как всхожесть проверить?

Берете 100 семян (считаете вручную), сеяте на мокрую марлю, накрываете пленкой, ждете пока взойдет. Считаете всходы - это и будет процент всхожести. Можно в землю посеять.

Как долго всходит?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Костер не проверял ни разу, зерновые в течение недели держу. Пробуйте, экспериментируйте. Потом рассказать не забудьте.

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Гамов Иван пишет:

Костер не проверял ни разу, зерновые в течение недели держу. Пробуйте, экспериментируйте. Потом рассказать не забудьте.

Обязательно попробую.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

интересная тема. нужная.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
АНТОН1983 пишет:

Люди добрые подскажите, хочу добыть семена костра ручным способом, то есть по обочинам дорог, по краям полей, по лесу бывает попадается неплохой костёр, вот и закралась в голову мысль а что если семена просто нарвать руками.

Много ли нарвешь руками то?Проще наверно купить семян в каком нибудь магазине.Наверняка пересылают почтой или ТК.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У фирм - заготовителей об'емных кормов есть одна серьезная проблема - массивный вынос органики из почвы . Компенсировать вынос 40 тонн биомассы с 1 га внесением удобрений невозможно , перезалужение тоже бесполезно . Сейчас принято чередование заготовок с выпасом .

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Антон Б. пишет:
АНТОН1983 пишет:

Люди добрые подскажите, хочу добыть семена костра ручным способом, то есть по обочинам дорог, по краям полей, по лесу бывает попадается неплохой костёр, вот и закралась в голову мысль а что если семена просто нарвать руками.

Много ли нарвешь руками то?Проще наверно купить семян в каком нибудь магазине.Наверняка пересылают почтой или ТК.

Купить то конечно не вопрос, только вот что купишь, гарантий то никто не даёт. У нас один купил семян на 70 тыс., другой на 40, и у обоих на полях голо. Брали у одного продавца и в один год. У продавца своя правда, мол у вас обработка такая, земля плохая, и ещё тысяча подобных отговорок.Вот и покупай так. Один кг. костра у нас стоит 220руб.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
АНТОН1983 пишет:

Купить то конечно не вопрос, только вот что купишь, гарантий то никто не даёт. У нас один купил семян на 70 тыс., другой на 40, и у обоих на полях голо. Брали у одного продавца и в один год. У продавца своя правда, мол у вас обработка такая, земля плохая, и ещё тысяча подобных отговорок.Вот и покупай так. Один кг. костра у нас стоит 220руб.

НЕЛЬЗЯ покупать семена без лабораторных исследований!!!