Вы здесь

Обсуждаем разные системы земледелия и не только. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


144 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146

http://loshakov-tcxa.narod.ru/Article1.html
Вот еще статейка хорошая.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

а стого, что основана на каких-то псевдонаучных представлениях. типа Энергии Великого Космоса, биополях и прочей кашпировщине.

Земля оказалась круглая и вращается вокруг солнца, в космическом вакууме заключена колоссальная энергия, атом делим, скорость света - порог, человек в состоянии выдержать скорость авто более 100км/ч, живые существа обладают биополем, плуг - зло, ну и т.д. Когда-то это тоже считалось ересью. Шарлатанов конечно хватает, но иногда то что мы сейчас считаем невозможным, завтра становится реальностью. Земледелие тоже не стоит на месте, просто у нас пока много земли и прибыль нужна сейчас, а что будет завтра никого не интересует. Наверное еще время не пришло. А в том же Израиле уже немного другой подход к земле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"LZ33" пишет:

"Хочешь иметь собственное мнение - читай первоисточники"( (с) Сперто)

так потому оно у меня и есть. услышал такой тренд - и немножко ознакомился. если Вы в восторге - я не собираюсь Вас переубеждать. многие люди тащатся от гороскопов, нострадамусов, астральной медицины. биодинамика того же поля ягода что и лечение кармы с отрубанием астрального хвоста или гомеопатия, где лечат простой водой, которая что-то там "запомнила". в общем, это моё мнение. хотите верить в "невидимые лучи силы из созвездия рака" - пожалуйста.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

живые существа обладают биополем, плуг - зло, ну и т.д. Когда-то это тоже считалось ересью.

ну это и сейчас считается ересью в официальной науке, так что полегче на поворотах.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"LZ33" пишет:

Вот еще статейка хорошая.

Да, шалит иногда официальная наука.
http://www.dissercat.com/content/otsenka-predshestvennikov-i-sevooboroto...
http://www.dissercat.com/content/sravnitelnaya-otsenka-sideralnykh-smese...
Интересные исследования проведены.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

и чего она там нашалила? что-то я ничего необычного не обнаружил.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

и чего она там нашалила? что-то я ничего необычного не обнаружил.

А ничего необычного в длительном опыте ТСХА и нет, скорее обычная борьба за теплое место под солнцем.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Андрей6319" пишет:

А ничего необычного в длительном опыте ТСХА и нет, скорее обычная борьба за теплое место под солнцем.

Мдя, читать и понимать прочитанное - разные вещи.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ой, ну то, как пишутся диссертации - Вы мне не рассказывайте. сам в аспирантуре учился. к счастью, большинство из них умирают в архивах, а в жизнь идут лишь те, что проверены годами хозяйственных опытов.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

что проверены годами хозяйственных опытов.

Ну вот по ссылке "LZ33" как раз и описывается как "проверяется" теория практикой в наших академиях и чего стоят "научные труды" некоторых престарелых ученых мужей. А хорошие идеи

"Посторонним В." пишет:

умирают в архивах

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

как "проверяется" теория практикой

вы ставите телегу впереди лошади. у вас, простите, какое образование?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

вы ставите телегу впереди лошади

Да, действительно, о чем этоя . Сначала ведутся практические изыскания, а уже под них подводится теоретическая база.

"Посторонним В." пишет:

у вас, простите, какое образование?

Десять классов сельской средней школы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Петросян, ты?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Ребята, успокойтесь. Ведь все мы говорим о том же самом: в опыте ТСХА - явные подтасовки, но действительно, ничего необычного в этом нет - подобных подтасовок в науке хватает. Можно вспомнить "опыты" Лысенка - так до сих пор подобных опытов немало ставят и дурят народ. Слыхали про опыты с мышами, которые страшно дохли и становились стерильными от продуктов с ГМО? Тоже подтасовки и результат они дали тот же самый - сенсации, имя учёного, получившего такие результаты, у всех на устах, берутся интервью, пишутся статьи, чего и требовалось. Действительно, в наш век поголовного вранья - ничего необычного.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Котвицкий Леонид" пишет:

Ведь все мы говорим о том же самом: в опыте ТСХА - явные подтасовки

Подтасовки не в опыте.
Перечитайте еще раз для чего этот "опыт" закладывался.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей6319" пишет:

без химии на таких громадных участках.

например гербициды отдыхают

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"LZ33" пишет:

Подтасовки не в опыте.
Перечитайте еще раз для чего этот "опыт" закладывался.

Я помню. Сейчас в этом опыте - сплошные подтасовки.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Вадимыч" пишет:

например гербициды отдыхают

Да, я не раз думал, что до подобного должно дойти. Но это пока лишь - обработка в ряду, а не только в междурядьях. Эта техника не может определить, что в ряду - сорняк или культурное и отделить одно от другого. Но со временем и до этого дойдёт. Но стоить эдакая машина будет!

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Первая фотка - с Израиля от Филиппыча, что ли? Цена такого вопроса слишком высока.
А касаемо мульчи - то как накрыть ею гектары? Органической не напасёшься, искусственная дорога, да и утилизация её здорово экологию портит. Хочется решения подешевле.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Непонятна мне фото с перцами. Посадка в пленку, и пленка потом засыпана грунтом? И на след. год посадка в ту же лунку? Или как-то грунт убирается сверху потом?
У нас 5-10 см слоя сена хватает на 1,5 месяца как мульчи, после -как ее и не было. Т.е. за сезон надо 3 раза подкладывать.
Причем, если весна прохладная -мульча здорово замедляет рост. Я так на винограде очень явно прокололся, пока понял, что мульчировать сеном его нельзя. Т.е. мульчу надо только по прогретой почве. Пленка под грунтом получше, думаю, будет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

Пленка под грунтом получше, думаю, будет.

Сначала без грунта, а по мере прогрева с технологических проходов земля на верх слой 2...3 см и получается совсем иной эффект. По мере необходимости удаляется в конце сезона легко. Смысл как бы вот http://text-lib.ru/directory/page_205.php

"Котвицкий Леонид" пишет:

что ли?

http://www.agweb.com/photos/gallery_list.aspx с первой галереи про детей.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

Абсолютно все составы предлагаемых земледельцам минеральных удобрений несут в себе не более 50% необходимых растениям ОРГАНИЧЕСКИХ химических элентов,

????????

"Андрей6319" пишет:

Вот и ищу компромисс. И что-то подсказывает мне что он возможен.

Думаю да .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Котвицкий Леонид" пишет:

но под вопросом, не возросла бы урожайность, если бы он ещё грамотно добавил минеральных удобрений.

А мне так кажется это единственное что ему и не хватает

"Котвицкий Леонид" пишет:

огла бы возрасти. Всё же и 42 ц\га - хороший урожай (который, правда, ещё надо уменьшить из-за пустования полей на парах),

Это почти плановая урожайность зерновых после пара, хотя при существующем в хозяйстве стеблестое эта величина вызывает скажем так сомнение , а вот 3000литров надоя на корову при питании клеверным сеном заставляют задуматься о питательности этого корма , а соответственно и ресурсе земли

"Посторонним В." пишет:

. про "пьяный хлеб" наверняка слышали - так вот, это из той оперы.

А твёрдая головня ?

"Котвицкий Леонид" пишет:

В общем, никакой обязательной порчи от частых обработок я не вижу.

ну вот

"Посторонним В." пишет:

разрушение почвенной структуры и как следствие много негативных явлений: заплывание, образование корки, и проч.

это по моему исчерпывающий ответ

"Посторонним В." пишет:

мульчирующая плёнка. для небольших площадей - выход.

и не только для малых , но вот насколько он однозначен ? А против вредителей уже есть Нетхаузы

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

например гербициды отдыхают

Но разрушаем почву постоянно её рыхля и уже много раз задавался вопросом , а в чём меньше химии в 50гр Титуса на га или в 100-120 кг дыма трактора на культивации .

"Котвицкий Леонид" пишет:

что в ряду - сорняк или культурное и отделить одно от другого. Н

Поищите по ютубу уже есть

"Котвицкий Леонид" пишет:

не может определить, что в ряду - сорняк или культурное и отделить одно от другого. Но со временем и до этого дойдёт. Но стоить эдакая машина будет!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

"Котвицкий Леонид" пишет:
В общем, никакой обязательной порчи от частых обработок я не вижу.
ну вот
"Посторонним В." пишет:
разрушение почвенной структуры и как следствие много негативных явлений: заплывание, образование корки, и проч.
это по моему исчерпывающий ответ

Stebium1, это при глубоком рыхлении или даже на глубину работы тяпки или того же плоскореза Фокина?
Ведь надо не только сорняк убрать а и бывает что и корку после сильного дождя.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

это при глубоком рыхлении или даже на глубину работы тяпки или того же плоскореза Фокина?
Ведь надо не только сорняк убрать а и бывает что и корку после сильного дождя.

Зависимость прямая чем глубже , чем сильнее крошение тем хуже .
Смотрите убираем корку . Можно граблями или вилами , можно плоскорезом Фокина , можно мотыгой , можно культиватор на 10-12 см загнать . Как Вы понимаете воздействие разное . После сильного дождя при наличии корки и сорняка я бы выбрал культиватор . Против корки без сорняка или бороны или гнутые вила

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

можно культиватор на 10-12 см загнать . Как Вы понимаете воздействие разное . После сильного дождя при наличии корки и сорняка я бы выбрал культиватор .

Ну вот и из найденного и прочитанного я так понял что губительнее глубокое рыхление с оборотом пласта или перемешиванием. А при борьбе с сорняком мы ведь не загоняем верхний слой в глубину, рыхление и перемешивание идет в верхнем слое и микроорганизмы остаются на "своем месте".
Или опять не так понял? mail

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

А при борьбе с сорняком мы ведь не загоняем верхний слой в глубину, рыхление и перемешивание идет в верхнем слое и микроорганизмы остаются на "своем месте".
Или опять не так понял? mail

Всё правильно , но тут начинаем учитывать фактор крошения грунта , чем крупнее крошение тем лучше ( во всяком случае для тех почв на которых работаю я )
Верхний слой окультуренной почвы если можно так сказать мёртвый и при излишнем крошении ему очень тяжело восстанавливаться .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Всё правильно , но тут начинаем учитывать фактор крошения грунта , чем крупнее крошение тем лучше ( во всяком случае для тех почв на которых работаю я )

В довольно широких пределах фракцию удается регулировать даже при обработке фрезой, правда не мк а на тракторе.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

В довольно широких пределах фракцию удается регулировать даже при обработке фрезой, правда не мк а на тракторе.

Я в данном случае если нет сорняков отдаю предпочтение пассивным орудиям . Тому есть несколько причин
Первая , они менее энергоёмкие
Вторая , они обеспечивают естественное разрушение пласта на естественные агрегаты
Третья , выполняются они существенно быстрее (для огорода эта и первая причины могут и не играть роли)