Вы здесь

Обсуждаем разные системы земледелия и не только. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


144 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

продукция, выращенная по органической методике, во всём мире дороже (обычно в 6-8 раз). У знаменитого Хольцера - в 25-30 раз (это видели те, кто у него был), при том, что люди ещё сами собирают.

cry только не в России.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

У Хольцера - жутко разрекламированная система. О нём знают во всём мире, он участвует постоянно в семинарах по экологии, проводит экскурсии, выступает на телевидении и т.д., поэтому у него и цены - клиентов море, а урожайность-то невысока.

Да, насчёт компромисса согласен. Абсолютно на чистой органике тяжело получить продукцию с такой же ценой. Тот же Шугуров - очень положительный пример в этом плане, он добился низкой себестоимости, но под вопросом, не возросла бы урожайность, если бы он ещё грамотно добавил минеральных удобрений. Могла бы возрасти. Всё же и 42 ц\га - хороший урожай (который, правда, ещё надо уменьшить из-за пустования полей на парах), но не максимальный. С грамотным агрономом и полным набором средств и 80 ц\га получают, а 50 - запросто. Правда, цена такого вопроса будет очень велика, в отличии от Шугуровского. Но, с другой стороны, население земли всё растёт, свободной земли становится всё меньше, рано или поздно наступит момент, когда придётся паровые поля задействовавать, иначе просто не хватит земли - что тогда?. В России этот момент наступит нескоро, но во многих странах уже давно наступил. С другой стороны, варварским земледелием уничтожают многие площади, а Шугуров их не портит, а даже повышает урожайность. В общем, думаю, надо искать компромиссы. В Великобритании, насколько я знаю, и не уничтожают земель - их там и так очень мало, и химию используют. Нужна системе, при которой органика будет основой, а химия - лишь дополнением и желательно в крайних случаях.

"Посторонним В." пишет:

только не в России.

Это в продаже, а по затратам органическая продукция всё равно дороже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

я это и имел в виду. у нас еще совковые пережитки. людей интересует в основной массе только низкая цена.
кстати, читал Вашу статью - единственное пока что, что я видел разумного об органическом земледелии. никакой ереси типа биодинамики и прочей лабуды. всё предельно корректно, всесторонне и объективно.хоть я и не апологет органического земледелия, но ничего оскорбительного или за уши притянутого в адрес традиционного с.х в Вашей статье нет. спасибо Вам.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

Это в продаже, а по затратам органическая продукция всё равно дороже.

Это если опять вырвать клок из системы и вести разговор о нем. Но ведь от того что мы едим зависит и здоровье, а лечение тоже не дешевое, так что, лучше выращивать дешевые химические овощи и добирать цену на химических таблетках и больницах с непредсказуемым результатом? Ну да, сейчас скажут что мы и дышим общим воздухом, и пьем общую воду, и колбасу с макаронами и хлебом покупаем в общих магазинах. Это так, а вот картоху, моркву, лук, свеклу, капусту, огурцы, помидоры, да и еще что-то жена там сажает, я, хотя бы в сезон и потом в виде консервов, не покупаю. Так почему к тому что меня травят все, я еще и сам должен себя травить если могу и не травить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

Вы заблуждаетесь, если считаете, что после употребления "экологически чистой" продукции Вы не попадёте на больничную койку. про микотоксины слыхали?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

я еще и сам должен себя травить если могу и не травить?

никто и не заставляет. получается вырастить без применения дополнительных агроприёмов - прекрасно. как-то приехал ко мне один "кандидос наук", как я его называю, и поинтересовался технологией выращивания картофеля в моём предприятии. кроме всего прочего, я рассказал и о 5кратной обработке против фитофторы. на это он высказал своё "фи" - мол, я считаю, что такая степень химизации - это неправильно. ну, знаете, фитофторе-то на ваше мнение положить с прибором... я бы с радостью не химичил ни разу. пусть картофель не болеет - я не буду химичить. так ведь болеет, сволочь такая!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

Вы заблуждаетесь, если считаете, что после употребления "экологически чистой" продукции Вы не попадёте на больничную койку. про микотоксины слыхали?

Нет не слыхал, расскажите.
И, пожалуйста, параллельно о пользе гербицидов, пестицидов и прочей химии в моем рационе. Ну и процентное соотношение вреда моему здоровью от того и другого, и не забудьте включить процент риска.
А вообще Вы заблуждаетесь, если считаете что я считаю что после употребления "экологически чистой" продукции я не попаду на больничную койку. Я на нее попаду даже в том случае если я не буду есть любую продукцию. smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

никто и не заставляет. получается вырастить без применения дополнительных агроприёмов - прекрасно

Пока не очень, вот по этому и интересуюсь.

"Посторонним В." пишет:

"кандидос наук", как я его называю,

lol Почему то всегда после таких слов( как я его называю)в памяти всплывает фильм советских времен. По моему "Обыкновенное чудо". Там Леонов, Абдулов, Миронов( он там еще песню пел: А бабочка крылышками бяк бяк бяк бяк, а за ней воробышек прыг прыг прыг прыг). laugh

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Андрей6319" пишет:

Это если опять вырвать клок из системы и вести разговор о нем. Но ведь от того что мы едим зависит и здоровье, а лечение тоже не дешевое, так что, лучше выращивать дешевые химические овощи и добирать цену на химических таблетках и больницах с непредсказуемым результатом?

Кто его знает, что насколько окупится? Люди, питающиеся органической продукцией, тоже болеют, хоть и меньше. Никуда от болезней абсолютно не денешься. А затраты на питание чисто органическим продуктом часто просто невозможны. Ведь хлеб, например, должен быть выращен без пестицидов и мин. удобрений, а также и испечён без каких-либо хим разрыхлителей, красителей и т.д. А без этого, на обычных дрожжах, хлеб получается только из высококачественной муки. И была знакомая в Австрии, видела буханку хлеба по 5-7 евро - вкуснятина, но мало какой немец может себе позволить за такие деньги питаться, а уж мы - и подавно. Банально не хватит зарплаты на пищу, а ведь ещё и одеться-обуться-обучиться-прожить надо. Вот и идут путём удешевления, пытаясь всё же контролировать, чтобы не слишком токсичные шли химикаты. Всё же дуста сейчас никто не вносит и ему подобных. Но и количество этого всего возрастает. С другой стороны, как посмотрю на своих пациентов с угробленными позвоночниками и суставами, которые выпахались за всю жизнь на колхозной ручной работе, теперь мучаются жуткими болями, которых даже гормоны не берут, то невольно начинаешь задумываться: а не лучше ли было бы этим людям гербицидом обработать, дало ли им бы по почках-печени - неизвестно, но тяжёлый физический труд ещё никому здоровья не добавил. И навоз вилами бросать - тоже тяжёлое занятие, куда легче мешок удобрений рассыпать. Но есть и альтернативные пути, их и надо искать: вместо гербицидов или ручной прополки механические частые обработки, как по Шугурову, вместо навоза или минералки сидераты и т.д. Ищем, в том числе в этой теме.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

И, пожалуйста, параллельно о пользе гербицидов, пестицидов и прочей химии в моем рационе.

а я сказал, что они полезны? держитесь, пожалуйста в рамках. если есть желание просто поругаться - так и скажите.

"Андрей6319" пишет:

Нет не слыхал, расскажите.

многие патогены грибного происхождения (например, рода Fuzarium, поражающие зерновые) в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают опасные токсины, которые попадают вместе с продукцией в пищу человека и животных и вызывают различной тяжести отравления и поражения внутренних органов. про "пьяный хлеб" наверняка слышали - так вот, это из той оперы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

Пока не очень, вот по этому и интересуюсь.

вот и не хамите тогда. я, знаете, оскорблять тоже здорово умею.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

механические частые обработки

от этого опять почва портится... как ни кинь-всюду клин, так что ли?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

Люди, питающиеся органической продукцией, тоже болеют, хоть и меньше

есть статистика?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

Но есть и альтернативные пути, их и надо искать: вместо гербицидов или ручной прополки механические частые обработки, как по Шугурову, вместо навоза или минералки сидераты и т.д. Ищем, в том числе в этой теме.

Так вот именно такого решения я для себя и ищу, причем не на гектарах, а на своих сотках, и не вручную, а механизированно.

"Посторонним В." пишет:

а я сказал, что они полезны? держитесь, пожалуйста в рамках. если есть желание просто поругаться - так и скажите.

А я сказал что если буду есть свои огурцы без мин удобрений то не попаду в больницу? Формулируйте свои фразы более толерантно. Если есть желание показать свое превосходство - так и скажите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

так, всё ясно. вопросом на вопрос, уход от ответа,игнорирование фактов... и без Вас на этом форуме кадров хватает, неохота еще одного в копилку класть. ищите решение без меня. превосходство мне показывать незачем. оно налицо и так.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

вот и не хамите тогда. я, знаете, оскорблять тоже здорово умею.

Пока ничего полезного для себя я от Вас не услышал, ну если не считать какой то непонятно к чему сказанной фразы в первом же Вашем вечернем посту.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну не услышали и не услышали. как сказал Аршавин: это ваши проблемы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Посторонним В." пишет:

как сказал Аршавин: это ваши проблемы.

Украинская сборная показала как надо играть и вести себя после проигранного в честной борьбе матча. Аршавин и его дружки показали продажность, хамство и подлость Российской сборной. Он для меня не авторитет.
Давай те все таки лучше по теме, если есть что предложить, то предлагайте, если нет... извините, но... Аршавин играть не умеет.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Посторонним В." пишет:

есть статистика?

Нет, и не ищу особо. Я, работая врачом, знаю, как эта официальная статистика делается. А личных наблюдений хватает - даже острых отравлений немало видел после употребления химизированных овощей. А уж сколько там хронических вялотекущих, из-за которых потом не знаешь, откуда берутся болячки, только догадываться приходится.

"Посторонним В." пишет:

от этого опять почва портится... как ни кинь-всюду клин, так что ли?

Почему обязательно портится? У Шугурова и подобных улучшается. Обработка обработке - рознь. Даже культивации бывают разные: одна иссушит почву, другая сохраняет влагу. В общем, никакой обязательной порчи от частых обработок я не вижу.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

даже острых отравлений немало видел после употребления химизированных овощей.

А сколько аллергических реакций? Мы пару лет назад арбуз съели, так я демидрол месяц глотал, как шелудивый поросенок чесался.
Все ради прибыли. Ну ладно, это ради денег, а у себя и для себя то зачем? Не уверен, но с сидератами вроде как и дешевле получается чем с мин удобрениями. Ну или примерно вровень, но не дороже.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

никакой ереси типа биодинамики

Интересное утверждение. С чего бы это био-динамика стала ересью?

"Котвицкий Леонид" пишет:

из-за которых потом не знаешь, откуда берутся болячки, только догадываться приходится.

Жизнь вообще вредная штука - с каждым днем мы приближаемся к смерти laugh

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Сидераты + своя техника + время = вполне реальный результат. Иногда лишь мин. удобрения надо (кое-какие микроэлементы или если, как в этом году, сильно запоздал с рассадой томатов - так дал карбамиду немного, чтобы догнать). Но надо время, сразу же больших урожаев не получишь, а это многих тормозит.
Гербициды пока не во всех случаях знаю, чем заменить, кроме ручного труда. Например, клубника (у матери 20 соток). В первый год ещё протяпаешь, а дальше - костьми ляжешь без гербицида, а не хочется.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Котвицкий Леонид" пишет:

Пока что остаётся непреложным один факт: продукция, выращенная по органической методике, во всём мире дороже (обычно в 6-8 раз).

Источник информации про 6-8 раз?
Мало того что не соответствует действительности - в реале, в Германии процентов на 20 дороже, в Америке - процентов 15, и то из-за выдуманных страшилок про минудобрения.
Про стоимость органических продуктов хорошо у Фукуока в "Истории одной соломинки" сказано.
С чего бы "Тольяттиазот" вот такой комплекс строит? А ответ в обзорах мирового рынка минудобрений.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Я общался в Олегом Телеповым - он сам продаёт в 4-5 раз дороже, а он общался с американскими органистами на сайтах по ОЗ - от них эти цифры.
Речь ведь не только от отказе от минералки - это ещё мелочь. В Германии, чтобы получить лицензию ОЗ надо не менее 3 лет не использовать никакой "химии" - ни минералки, ни никаких обработок от вредителей, сорняков и т.п. То есть, пожрёт тебе гусеница капусту - и попробуй её продай. Останется какой-то процент - вот и загнёшь на него такую цену, чтобы вернуть себе все затраты. Попробуй с колорадом повоюй на картофеле да на баклажанах без "химии" - будешь ли продавать на 20% дороже только. Это у нас на 20% дороже продаются "домашние" овощи на рынке - лишь под честное слово, что они не химизированы, хотя мало кто их знает, как там они выращивают. А с лицензиями да строжайшим контролем и особенно отказом от пестицидов цены возрастают ещё как.
Я - не фанат голой органики и не заядлый противник любой минералки. Об этом я писал в своих статьях на майл.ру, после чего меня клевали жутко фанатичные органисты.
Касаемо Фукуоки, то у него красиво описано, но его методика на деле - весьма трудозатратная. Да и на пол гектаре риса можно создать такую систему, ты попробуй создай на 500 га, как у американского фермера!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

Я - не фанат голой органики и не заядлый противник любой минералки. Об этом я писал в своих статьях на майл.ру, после чего меня клевали жутко фанатичные органисты.
Касаемо Фукуоки, то у него красиво описано, но его методика на деле - весьма трудозатратная. Да и на пол гектаре риса можно создать такую систему, ты попробуй создай на 500 га, как у американского фермера!

Честно говоря, я даже со своими очень поверхностными знаниями земледелия не представляю как можно обойтись полностью без химии на таких громадных участках. Да и на шести сотках... это там жить надо все лето, а когда же тогда работать. Жука и капустницу травим, с болезнями тоже химию используем, а вот с сорняком пытаемся обойтись без нее.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

никакой обязательной порчи от частых обработок я не вижу.

разрушение почвенной структуры и как следствие много негативных явлений: заплывание, образование корки, и проч.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"LZ33" пишет:

С чего бы это био-динамика стала ересью?

а стого, что основана на каких-то псевдонаучных представлениях. типа Энергии Великого Космоса, биополях и прочей кашпировщине.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Котвицкий Леонид" пишет:

Гербициды пока не во всех случаях знаю, чем заменить, кроме ручного труда

мульчирующая плёнка. для небольших площадей - выход.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Посторонним В." пишет:

разрушение почвенной структуры и как следствие много негативных явлений: заплывание, образование корки, и проч.

Так ведь обработка идёт поверхностно. Как раз эту корку и разрушает.
ЗА биодинамику - это вы о кузнецовских статьях?
На малых площадях и тяпка - выход. А вот на больших - не знаю пока, что с сорняками на клубнике делать.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

типа Энергии Великого Космоса, биополях и прочей кашпировщине.

Космос - он и в самом деле великий laugh И солнышко из космоса свою энергию посылает.
Джевонса почитайте - "отца" биодинамики, у него такой "кашпировщины" (околонаучного языка) нет.
Да и растения никак не статичны а динамичны - потому и биодинамика.
"Хочешь иметь собственное мнение - читай первоисточники"( (с) Сперто)
http://www.alib.ru/5_pryanishnikov_d_n_izbrannye_sochineniya_v_3_h_tomah...