Вы здесь

Вопрос про люцерну

Перейти к полной версии/Вернуться


220 сообщений
RTJ
Казахстан
: Алматы
26.02.2012 - 19:38
: 1

Господа, у меня не большой вопрос, по поводу такой кормовой культуры как люцерна.
По средством чего можно стимулировать рост растения после первого скоса? И сколько вообще возможно совершить скосов в год?
Заранее благодарен откликнувшимся. :)


Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

По весне для более ранних всходов проходят боронами.Можно подкармливать селитрой.У нас в Краснодарском крае при незасушливой погоде сам снимал четыре укоса.Когда жил в Казахстане при условии полива,мы заливали "атузы"прямоугольная площадка со всех сторон небольшой пригорок чтобы вода не разливалась.Тоже несколько раз скашивали.

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

После первого укоса нечего делать не надо, главное правильно разместить в севообороте и хорошо удобрить, за сезон 4-5 укосов.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Посоветовали смешать люцерну(высокорослый сорт) с красным клевером и тимофеевкой в соотношении 70-10-20.Сажать буду на сено,тимофеевка вроде как не даст лечь люцерне до покоса.В качестве маркера и покрова овес,так как высевать придется в ручную.Подскажите,уживется вся смесь вместе?После посева надо прикатывать катком,какой вес катка оптимален??Таскать каток планирую мини-трактором.Что еще посоветуете в данном случае?Спасибо заранее!

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Я думаю что такая смесь не будет эффективной, потому что люцерна даёт больше укосов чем клевер с тимофеевкой ( не равнозначные смеси ). Хотя попробуйте, потом расскажите. Если честно у нас люцерна ни когда ( я такого не видел) не ложится. Клевер ложится и его тяжело косить, а люцерна если перестоит то ещё крепче, стебель грубеет. Я то же прикатываю у меня трактор донг фенг, а каток 3ККШ-6 только одна секция 2 метра захват. Прикатывание эффективный приём.
У нас кроме люцерны больше ничего и не выращивают это основная кормовая культура нашей зоны, и выращивают её в чистом виде.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"владимир 45" пишет:

владимир 45

Благодарю.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Люцерну сеют как в чистом виде так и с подсевом многолетних трав. По кормовой единице люцерна высокобелковый корм,содержит много перевариваемого протеина, поэтому кормить например крупный рогатый скот одной люцерной нежелательно , поэтому и подсевают травы, но если у Вас есть возможность вводить в корм ещё и солому(ячменую, пшеничную). силос с кукурузы, или другой грубый корм то люцерну можно сеять и давать в чистом виде ,если нет то лучше подсевать травы.Раньше люцерну можно было держать на одном участке лет8, сейчас климат изменился и как правило больше 4 лет не выходит и то на четвёртый год только первый укос даёт хорошую урожайность а последующие уже по минимуму и держать дальше её не имеет смысла надо опять готовить новый участок. Ещё трава потихонько будет вытеснять люцерну(люцерна становиться пореже, травы побольше) но за эти 4 года как раз такой посев себя оправдывает

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Лёнь" пишет:

так и с подсевом многолетних трав

А относительно данной смеси что-то подсказать можете?Уживаемость с красным клевером и тимофеевкой.По моему мнению косить сегментной косилкой легче будет,да и сено высохнет равномернее,все-же не очень плотная масса получится.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"IIIu3" пишет:

А относительно данной смеси что-то подсказать можете?Уживаемость с красным клевером и тимофеевкой.По моему мнению косить сегментной косилкой легче будет,да и сено высохнет равномернее,все-же не очень плотная масса получится.

Однозначно что тимофеевка и клевер, а также тимофеевка и люцерна это хороший вариант.Можно также брать и траву овсяницу луговую. Про смесь люцерны и клевера ничего не скажу, никогда не использовал поэтому и посоветовать ничего не могу. Вы просто учтите что люцерна она более в разы посухоустойчива от клевера и на ней больше листьев,а по питательности в сене они почти на равных. Косить сегментной очень хорошо ,так как покос ложится равномерно,и подсыхает равномерно, главное старайтесь не пересушить (при пересушке теряется много полезных веществ, это же относится и к клеверу) На сено старайтесь косить когда люцерна(клевер)находится в состоянии бутонизации и появляются одиночные цветки. Вэтот период они имеют самый максимум питательных веществ.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Лёнь" пишет:

люцерна она более в разы посухоустойчива

А как относиться к сортам??Пришел на рынок а там пять сортов люцерны, для пастбища-для покоса,высокорослая-низкая.....Что-то есть в этом,или не более чем маркетинговый ход?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Лёнь" пишет:

больше 4 лет не выходит

не знаю, по 10 лет косили и нормально!

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а когда сеять люцерну лучше

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"gosplan" пишет:

а когда сеять люцерну лучше

Я сею весной как только можно заехать в поле. Хотя люцерну можно сеять и в летнюю пору ,но только если есть влага. Семена сеются на глубину1-2см весной без проблем,а позже как правило верхний слой уже пересыхает и тут уже как повезёт, так что лучше не рисковать,только ранней весной.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"Лёнь" пишет:

"gosplan" wrote:

а когда сеять люцерну лучше

Я сею весной как только можно заехать в поле. Хотя люцерну можно сеять и в летнюю пору ,но только если есть влага. Семена сеются на глубину1-2см весной без проблем,а позже как правило верхний слой уже пересыхает и тут уже как повезёт, так что лучше не рисковать,только ранней весной.

как люцерна переносит заморозки в первый год

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Люцерна теплолюбивая и светолюбивая культура, но вместе с тем обладает высокой морозоустойчивостью. Семена начинают прорастать при температуре 5 - 6°С. Всходы выдерживают заморозки до - 6°С. Отрастание весной начинается при температуре 7 - 9°С. Сумма положительных температур, необходимая для формирования одного укоса, составляет примерно 750 - 800 °С. При высоком снежном покрове люцерна хорошо переносит температуры до - 40 °С.
источник..

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Дмитрий Ильяш" пишет:

как люцерна переносит заморозки в первый год

В нашей зоне за лет 40 не было случая вымерзания люцерны, хотя морозы под-30 не редкость у нас.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Дмитрий Ильяш" пишет:

как люцерна переносит заморозки в первый год

у нас морозы до -45, все нормально!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Карагай пишет:

Люцерна теплолюбивая и светолюбивая культура, но вместе с тем обладает высокой морозоустойчивостью. Семена начинают прорастать при температуре 5 - 6°С. Всходы выдерживают заморозки до - 6°С. Отрастание весной начинается при температуре 7 - 9°С. Сумма положительных температур, необходимая для формирования одного укоса, составляет примерно 750 - 800 °С. При высоком снежном покрове люцерна хорошо переносит температуры до - 40 °С.
источник..

Вот посажу в сырую почву .стоит еще полить ?И как поливать потом?
Спасибо!

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

ктото применял гербецыды трефлан, ептам,базагран на люцерне??????????

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

базагран применял на люцерне с подсевом под ячмень. Сработал неплохо. При этом люцерна немного переросла, но никаких проблем не было.

26.03.2013 - 22:33
: 4

В первый год ни чего не проводится на второй год для стимуляции роста люцерны можно обработать дисками с малым углом аттаки ранней весной!
В первый год 2 укоса, на 2 год 2-3 укоса, если достаточно влаги в почве!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А нормы высева люцерны на га?и в первый год можно будет что нибудь накосить?

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Если сею сеялкой СЗТ то выходит килограмм по 18 - 20 на гектар. Если сею вручную ( соток 20-30), то 20 килограмм не хватает выходит килограмм под 30. Не получается в ручную равномерно разбросать, и всегда думаешь только бы не было просева. Конечно есть и другие варианты посева, но я рассказал как у меня получается на практике.
Думаю что нибудь накосишь

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"владимир 45" пишет:

Думаю что нибудь накосишь

Спасибо

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Выскажу ещё такое мнение - мешать люцерну я бы не стал ни с чем. По опыту - у клевера мясистый и плотный стебель, хуже сохнет. Листики уже сухие, а стебель вялый. У люцерны он более пустотелый, что ли, сено сохнет равномерно. Эспарцет - очень грубый и жесткий стебель, сильно облетают листочки - остаётся только "проволока".
По посеву - если речь о приусадебном участке - очень хорош летний посев. Ко времени посева можно прекрасно подготовить почву, избавиться от сорняков, и получить дружные густые всходы. Если сеять рано весной - -её задавят щирица, лебеда и амброзия - 100%. И ничем их не убъёшь в посеве молодой люцерны. А при летнем посеве - меленько - 1-2см - под полив - -она быстренько укроет землю и пойдёт расти. И осенью 1 раз скосить, чтоб к зиме отошла розетка.
При посеве советуют мешать с песком, потому как мелкая очень. По мне - сеять так неудобно. Лучше получается мешать с удобрением гранулированым(селитра, нитроаммофоска, карбамид).
Ну и полив конечно - это любит она очень. Центральная Украина - при поливе можно 4 укоса свободно иметь.
Косят на сено когда на растении есть 11-12 междоузлий.

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

присоединяюсь к вашему мнению

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

прочитал тему очень интересно хочу вставить свои пять копеек.
7,04,13 проводил посев люцерны

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если сеять люцерну с овсом как покровом, надо ли смачивать смесь перед засыпкой в сеялку и чем?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Дмитрий Ильяш пишет:

7,04,13 проводил посев люцерны

Молдец, теперь молись, чтоб дождик промочил, ну а солнца и тепла там у вас хватает good
( у нас, кстати, сегодня всю ночь поливал - красота.....)