Вопрос про люцерну. Страница 7 из 7

193 сообщения
Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 129
Бахтияр Приаралье пишет:

Кто сеял сз 3.6.?вопрос к вам. Есть сз работает только зерновая. Советуют смешать с ячменем и промочить чтоб люцерка прилипла к ячменю. А некоторые смешать с мин удобрениями . Мне удобно с мин удобрениями но с какими можно мешать не понял толком

Сею лет 6 подряд и себе и подзаработать
Под покров с кукурузой на зелёный корм. С ячменём отказался очень сильно угнетает люцерну.
Сначала сею кукурузу рядовым способом как ячмень потом люцерну .
Перемешиваю с селитрой в соотношении 3=1 можно и больше ( селитры ) Цель такова как можно меньше уложить семян люцерны в одну точку .Сею в трёх направлениях вдоль ,поперёк, по диагонали .
Одно замечание селитра должна быть свежей с мешка или просушенная на солнышке
желательно сеять в солнечную погоду в противном случае она сильно зависает
И не могу не поделится замечанием. Не подсевайте люцерну на том месте которая уже пропала ,
напрасная трата денег . Я уже писал выше Посев люцерны после люцерны через 8-9 лет
Вот что пишет книга.

При выращивании люцерны на корм применяют обычный рядовой способ посева под покров. Если покровная культура – ячмень на зерно, то норму высева уменьшают на 15-25% по сравнению с рекомендованной для данного района. [5]
Лучше всего подсевать люцерну под кукурузу на зеленый корм, просо на зерно. Они меньше, чем озимые и ячмень, затеняют подпокровную культуру и иссушают верхний слой почвы (восточная Лесостепь Украины).[5,8]
На основании анализа многолетних исследований научных учреждений и обобщения передового опыта хозяйств Лесостепи и Степи основные покровные культуры в зависимости от степени угнетающего действия размещаются в такой последовательности (при севе в неорошаемых условиях): овес, ячмень на зерно, озимая пшеница и рожь на зерно, яровая пшеница, горох на зерно, викоовсяная смесь на сено, горох на зеленый корм, озимый рапс на зеленый корм, просо на зерно, кукуруза на зеленый корм.[6,10]
На посевах её под покровом овса и ячменя на зерно формируются недоразвитые, слабые стебли, масса которых в 2,5-3 раза меньше в сравнении с беспокровными посевами или под покровом кукурузы.[1]
Чтобы уменьшить угнетающее воздействие покровных культур при посеве люцерны под покров злакобобовых смесей на зеленый корм, ячменя на зерно, норму посева этих культур снижают на 30-40%.[1]При этом получают хороший урожай покровных культур и развитый травостой люцерны.
Ссылка на статью http://studyes.com.ua/diplom/vliyanie-sposoba-seva-liutserni-i-espartset...

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 125

Перемешиваю с селитрой в соотношении 3=1 можно и больше ( селитры ) Цель такова как можно меньше уложить семян люцерны в одну точку .Сею в трёх направлениях вдоль ,поперёк, по диагонали .
Одно замечание селитра должна быть свежей с мешка или просушенная на солнышке

Спс за ответ. Возникли вопросы не судите строго. Так как мне нужно посеять 20 кг люцерны на га то смешать надо с 80 кг селитры. Значит надо настроить на 100 кг зерновую часть. Смогу ли просыпать через зерновую часть столько селитры она же мелкая? А вместо селитры карбамид (мочевина) подойдет? Селитру вы используете аммиачную? Во время сева то есть при тряске не собирается ли люцерна в кучу в ящиках. Имею ввиду не теряется ли равномерность смешанной массы?

Украина

Селитру вы используете аммиачную? Во время сева то есть при тряске не собирается ли люцерна в кучу в ящиках. Имею ввиду не теряется ли равномерность смешанной массы?

Да селитра Аммиачная
В том и секрет масса смеси остаётся неизменной
Посев с Карбамидом мои агрономы не советуют в таком соотношении возможен поджог корневой системы, даем предпочтение селитре.
Ещё раз повторяю селитра должна быть сухая свежая без камешек с мешка !!!!!!!!!!!!
Будет влажная придётся всё с сеялки выбирать и просушивать
Лучше сеять в солнечную погоду
В пасмурную безветренную селитра моментально впитывает в себя влагу (зависает в сеялке надо постоянно перемешивать)
Проверенно посев лучше производить без покрова но сорняк скашивать придётся пару разов
Под покров сею по кукурузе в нашей зоне кукуруза сеется с 1 по 9 МАЯ
Пиши может что интересует
Ах да зазор высевных катушек на сеялке равен 3 мм

Узбекистан

Спасибо за ответ. Буду сеять без покрова. Главное чтоб селитра не сожгла люцерку. В моем случае и не сожгет наверно. Моя сзшка без сошников. Сошники у нас бооольшой дефицит. Местные используют сз без сошников. Зерно сыплется прямо с катушки без семяпровода. На сз цепляют зубовую борону на ширину сеялки. После сева сразу прикатывают. А сорняки на люцерне у нас не травят ничем. После первого укоса люцерна вытесняет сорняки. Сеют у нас в конце марта и в апреле как поспеет почва. Сейчас поля вспаханы и орошаются. Хоть и орошаемые земли у нас никогда летом люцерну не орошаем так как если в жару хоть один день вода не впитается люцерке капец

Украина

Главное чтоб селитра не сожгла люцерку.
НЕ сожжёт

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 150

Очень полезная тема, тоже предстоит три гектара залежей поднимать, буду люцерну на сено сеять. Теперь хоть знаю как и когда это делать, спасибо всем написавшим.

Всё только начинается.

Узбекистан

Давно сюда никто не заглядывает. Или есть другая активная тема?
Вчера вручную посадил 1га люцерны. Земля чуть пересохла. Прозевал поспев. Поэтому по 1 га, после пахоты сразу зуб бороной, посев, опять зуббороной и прикатка. 14 кг люцерны и 8 кг сорго под покров. Рассыпаем раздельно вручную.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 150

Ещё бродит мысль посеять козлятник на сено для КРС, может кто подскажет что-нибудь по этому поводу: агротехника, норма, покров, целесообразность???

Всё только начинается.

Узбекистан

Для крс лучшее сено люцерна. Мое мнение Про козлятник не видел не слыша

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 78

Друзья,добрые))) перечитал тему и всегда к концу у меня в голове складывается каша и как бы ничего запомнил конкретно поэтому ответьте пожалуйста на следующее
Есть земля 10 га раньше лет 15 назад сеяли кукурузу , после этого не обрабатывалась и использовалась как сенокос...
С чего начать??? Когда пахать,что ещё кроме вспашки потребуется,как и когда убрать сорняки??? И когда сеять??? Что лучше сеять на сено для крс??? Люцерна с чем и в какой пропорции и в какой норме а самое главное какой сорт именно?

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 314

подскажите каким инсектицидом побрызгать люцерну, появились какие-то зеленые гусеницы, наверное люцерновый клоп

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 204
sheep breeder пишет:

подскажите каким инсектицидом побрызгать люцерну, появились какие-то зеленые гусеницы, наверное люцерновый клоп

Карбофос-500,искра-м,золон,карбофот.