Вы здесь

Вопрос про люцерну. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


220 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Бахтияр Приаралье пишет:

Кто сеял сз 3.6.?вопрос к вам. Есть сз работает только зерновая. Советуют смешать с ячменем и промочить чтоб люцерка прилипла к ячменю. А некоторые смешать с мин удобрениями . Мне удобно с мин удобрениями но с какими можно мешать не понял толком

Сею лет 6 подряд и себе и подзаработать
Под покров с кукурузой на зелёный корм. С ячменём отказался очень сильно угнетает люцерну.
Сначала сею кукурузу рядовым способом как ячмень потом люцерну .
Перемешиваю с селитрой в соотношении 3=1 можно и больше ( селитры ) Цель такова как можно меньше уложить семян люцерны в одну точку .Сею в трёх направлениях вдоль ,поперёк, по диагонали .
Одно замечание селитра должна быть свежей с мешка или просушенная на солнышке
желательно сеять в солнечную погоду в противном случае она сильно зависает
И не могу не поделится замечанием. Не подсевайте люцерну на том месте которая уже пропала ,
напрасная трата денег . Я уже писал выше Посев люцерны после люцерны через 8-9 лет
Вот что пишет книга.

При выращивании люцерны на корм применяют обычный рядовой способ посева под покров. Если покровная культура – ячмень на зерно, то норму высева уменьшают на 15-25% по сравнению с рекомендованной для данного района. [5]
Лучше всего подсевать люцерну под кукурузу на зеленый корм, просо на зерно. Они меньше, чем озимые и ячмень, затеняют подпокровную культуру и иссушают верхний слой почвы (восточная Лесостепь Украины).[5,8]
На основании анализа многолетних исследований научных учреждений и обобщения передового опыта хозяйств Лесостепи и Степи основные покровные культуры в зависимости от степени угнетающего действия размещаются в такой последовательности (при севе в неорошаемых условиях): овес, ячмень на зерно, озимая пшеница и рожь на зерно, яровая пшеница, горох на зерно, викоовсяная смесь на сено, горох на зеленый корм, озимый рапс на зеленый корм, просо на зерно, кукуруза на зеленый корм.[6,10]
На посевах её под покровом овса и ячменя на зерно формируются недоразвитые, слабые стебли, масса которых в 2,5-3 раза меньше в сравнении с беспокровными посевами или под покровом кукурузы.[1]
Чтобы уменьшить угнетающее воздействие покровных культур при посеве люцерны под покров злакобобовых смесей на зеленый корм, ячменя на зерно, норму посева этих культур снижают на 30-40%.[1]При этом получают хороший урожай покровных культур и развитый травостой люцерны.
Ссылка на статью http://studyes.com.ua/diplom/vliyanie-sposoba-seva-liutserni-i-espartset...

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Перемешиваю с селитрой в соотношении 3=1 можно и больше ( селитры ) Цель такова как можно меньше уложить семян люцерны в одну точку .Сею в трёх направлениях вдоль ,поперёк, по диагонали .
Одно замечание селитра должна быть свежей с мешка или просушенная на солнышке

Спс за ответ. Возникли вопросы не судите строго. Так как мне нужно посеять 20 кг люцерны на га то смешать надо с 80 кг селитры. Значит надо настроить на 100 кг зерновую часть. Смогу ли просыпать через зерновую часть столько селитры она же мелкая? А вместо селитры карбамид (мочевина) подойдет? Селитру вы используете аммиачную? Во время сева то есть при тряске не собирается ли люцерна в кучу в ящиках. Имею ввиду не теряется ли равномерность смешанной массы?

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

Селитру вы используете аммиачную? Во время сева то есть при тряске не собирается ли люцерна в кучу в ящиках. Имею ввиду не теряется ли равномерность смешанной массы?

Да селитра Аммиачная
В том и секрет масса смеси остаётся неизменной
Посев с Карбамидом мои агрономы не советуют в таком соотношении возможен поджог корневой системы, даем предпочтение селитре.
Ещё раз повторяю селитра должна быть сухая свежая без камешек с мешка !!!!!!!!!!!!
Будет влажная придётся всё с сеялки выбирать и просушивать
Лучше сеять в солнечную погоду
В пасмурную безветренную селитра моментально впитывает в себя влагу (зависает в сеялке надо постоянно перемешивать)
Проверенно посев лучше производить без покрова но сорняк скашивать придётся пару разов
Под покров сею по кукурузе в нашей зоне кукуруза сеется с 1 по 9 МАЯ
Пиши может что интересует
Ах да зазор высевных катушек на сеялке равен 3 мм

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Спасибо за ответ. Буду сеять без покрова. Главное чтоб селитра не сожгла люцерку. В моем случае и не сожгет наверно. Моя сзшка без сошников. Сошники у нас бооольшой дефицит. Местные используют сз без сошников. Зерно сыплется прямо с катушки без семяпровода. На сз цепляют зубовую борону на ширину сеялки. После сева сразу прикатывают. А сорняки на люцерне у нас не травят ничем. После первого укоса люцерна вытесняет сорняки. Сеют у нас в конце марта и в апреле как поспеет почва. Сейчас поля вспаханы и орошаются. Хоть и орошаемые земли у нас никогда летом люцерну не орошаем так как если в жару хоть один день вода не впитается люцерке капец

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

Главное чтоб селитра не сожгла люцерку.
НЕ сожжёт

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Очень полезная тема, тоже предстоит три гектара залежей поднимать, буду люцерну на сено сеять. Теперь хоть знаю как и когда это делать, спасибо всем написавшим.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Давно сюда никто не заглядывает. Или есть другая активная тема?
Вчера вручную посадил 1га люцерны. Земля чуть пересохла. Прозевал поспев. Поэтому по 1 га, после пахоты сразу зуб бороной, посев, опять зуббороной и прикатка. 14 кг люцерны и 8 кг сорго под покров. Рассыпаем раздельно вручную.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Ещё бродит мысль посеять козлятник на сено для КРС, может кто подскажет что-нибудь по этому поводу: агротехника, норма, покров, целесообразность???

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Для крс лучшее сено люцерна. Мое мнение Про козлятник не видел не слыша

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146

.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363

подскажите каким инсектицидом побрызгать люцерну, появились какие-то зеленые гусеницы, наверное люцерновый клоп

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
sheep breeder пишет:

подскажите каким инсектицидом побрызгать люцерну, появились какие-то зеленые гусеницы, наверное люцерновый клоп

Карбофос-500,искра-м,золон,карбофот.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Сколько нужно луцерни и овса на 20 соток, как прааильно смешивать, посев будет вручную? Участок осенью задискован, произведена оранка. На весну планирую закрыть влагу тяжелыми боронами, пройти дисками, провести посев вручную вдоль, затем поперек, и пройтись бороной несколько раз.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Люцерна, второй год ( прошлый год два раза за год скосил бурьян ), взошла вроде неплохо сейчас начала желтеть, что делать.

Вложение
img20190524085522.jpg
Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
saygan1@mail.ru пишет:

здесь

thank_you

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Кто практикует посев люцерны с осени?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Можно после паров,чтобы сорняк не забил.А так нормально будет.

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

Оживлю тему.
Немного предысловия (новичкам в назедание,опытным в потеху)
Поле 2Га с 1999года не обрабатывалось.В виду своей неопытности,поле было крайне не правильно подготовлено к посеву.А именно,в 12.2015 года было вспаханно трактором ДТ-75,вроде 8-ми корпусным плугом.Но подлец тракторист,вспахал хуже некуда.Мерзавец доезжал до конца поля,разворот на месте на 180° и обратно.В итоге всё поле арык-бугор.
После 03.2016 была проведена культивация.Приехал друго тракторист на МТЗ-80 и прокультивировал не по диагонали,а вдоль пахоты.После чего он же и посеял люцерну,опять же вдоль культивации.На то время,я мало что понимал в земледелии и думал что так и должно быть.
Но вот пришол май 2016 года.Приехал КПС-5Г.Возмущению механизатора небыло придела.И так прошло 3 года.В прошлом 2019 я купил однобруску и заехал в поле косить сам.И я понял весь тот неготив который проявлял механизатор КПСки.Это ужас.В итоге 11.2019 поле было задискованно,а 01.2020 закультивирочванно.
Вопрос:нужно ли подсеивать люцерну?Или же по весне люцерна востановится (ей всего то 4 сезона)Да и масса ещё была нормальная,в прошлом сезоне взял три укоса,с учётом того что это Крым(дожди у нас редкость) и искуственно её не поливал.
И что если подсеять эспарцет?

Казахстан
: Уштобе
29.06.2020 - 18:17
: 7

Всем добра! Ветка ещё жива? У меня такой вопрос ктонибудь сталкивался, имел дело с итальянской люцерной "джеа" (Gea), хочу попробовать посадить её но шибко дорогие семена. У нас в Казахстане примерный ценик 175$ за 25 кг, норма посева 25-40 кг на 1 Га. Вот и думаю реально ли то, что нашёл в интернете или как обычно (на.балово) маркетинговый ход?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
SKS13 пишет:

итальянской люцерной "джеа" (Gea),

Не знаю, чем там она такая особенная - например у нас в Украине давно уже есть люцерна, стойкая к глифосату(Раундап). Тоесть в её посеве можно бороться с сорняками сплошным опрыскиванием. Вот это, я считаю преимущество. цена семян как обычная люцерна. И сено обычное.

Россия
15.10.2020 - 12:20
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста на одном участке 4 года росла люцерна. Участок перепахали. Через какое время на этом участке снова можно будет посеять люцерну? Спасибо за ответ.

07.12.2020 - 00:54
: 4

Приветствую Вас форумчане!

Имеется 100 Га земли, не обрабатывалась лет 20, немного заросшая кустарником (отдают в безвозмездное пользование), также есть трактор МТЗ-82 довольно таки старенький, но в рабочем состоянии и 1 млн. рублей. В данный момент также имеется бизнес в сфере розничных продаж, но за последний год прибыль очень маленькая и постигла меня мысль заняться сельским хозяйством, как говориться кардинально поменять сферу. Штудировал многие темы: выращивание кукурузы, зерновых, бобовых. Но остановился на люцерне, по причинам: 1. многолетние растение не требующая тяжелой техники возделывания земли. 2. Провел мониторинг продажи сена фермерам (сбыт найдется) 3. считаю что самое не прихотливое из перечисленного ранее.
Итак мое видение с чего начинать:
Обработка земли весной.
1. Обработка сорняков гирбицидами после всходов.
2. Пахота или дисковка? Тут вопрос к Вам, форумчане, помогите. (можно ли это сделать на МТЗ-82 или лучше раз нанять тяжелую артиллерию?)
3. Стоит ли еще раз обрабатывать гирбицидами?
4. Добавка минеральных удобрений на каком этапе нужна (мое предположение что вместе с посевом)?
Земля обработана, теперь предстоит посев.
1. Какая сеялка нужна, задачи: равномерный посев рядами, подходящая под трактор, в рамках адекватной цены.
2. Какие сорта порекомендуете? Стоит ли сажать несколько разных сортов? Пардон, забыл написать регион Ульяновская область.
Люцерна посажена, растет, подошло время косить.
1. Какую косилку выбрать!
2. Читал на форуме что люцерну во время сушки в поле нужно переворачивать, под это дело нужны грабли ворошильные верно?
3. Пресс подборщик, какой тюковый или рулонный?
Ну как-бы вот основные вопросы, жду ответов. Спасибо

Bulgaria
: Pernik
21.04.2020 - 11:58
: 5

Здраствуйте Andrey.73s, я рабботал долгие годы преподавателем фуражного производства в агрономическом университете в Болгарии. К сожалению мне очень трудно писать по русскии - у меня на клавиатуре нет многое букв и мне нужно делть копи/паста. Вам нужно подумать о чередование культур / видов/ - люцерна не выносит посев после собой, чередуется с злаковыми не менше 4 лет. Обработка - удобрения фосфор и калий перед паховкой вычесленые за весь период выращивания, потом дискование что бы получить очен измельченую структуру земли. перед посева семена "заражаются" молибденом - нужно дня бактерии, живущие в корнях. Азот - только перед сеитбой - следующие годы ненужен, даже вреден. Сеялка для культур сплошной поверности - Саксония. самые лучшие сорта ето те которые выведены в близи место выращивания. Косить на 4-6 см и използувать косилку с роликами для разтрескивания стебел - очень важно для сушки особо в первые коситьбы когда больше дождя. Да обезательно нужно переворачивать.

07.12.2020 - 00:54
: 4

мало, даже на сенозаготовительную технику отечественного производства. а еще диски, гербициды, семена, салярка
Борона - 170т.р. новая
Сеялка - 150т.р. б\у
Косилка - 70т.р. новая
Грабли - 40т.р. новые
Пресс подборщик тюковый - 250т.р. б\у
Итого:700т.р.
Семена - 20кг*50Га (посажено в первый год)*200 = 200т.р.
Да 1млн. не хватает, но еще можно подтянуть около 500К

попробуй перепродай сено, пусть и по нулям сработаешь. зато окажешься в реальности без розовых очков и помониторишь рынок изнутри
Не вижу смысла, мое сугубо личное мнение

да, и учится на люцерне дорогое удовольствие.
Можно поподробнее и чем можно дешевле можно заняться?

П.С. не умею цитатами писать)

07.12.2020 - 00:54
: 4

[quote=saygan1@mail.ru]

да, самое главное в первый год укоса-сена-денег не будет laugh . а когда будет сено, то ты будешь делать прес за 250р. wink да и граблями за сорокет много не накосишь.

короче ляма полюбэ мало. саляру посчитай mail

Можете написать свое видение затрат на старт?

07.12.2020 - 00:54
: 4

Спасибо за совет ;-)

РФ
: Тобольск
06.07.2021 - 07:26
: 2

Всем здрасте, приобрёл 100га земли, в агрономии не шарю, густой лес, есть две мтз82, плуг, бдт3, сзт 3.6, ножная борона, пресс и косилка с граблями, земля застойная, хочу заняться сеном, мечта засеять люцерну, прошу грамотных людей подсказать, как и с чего начать ухаживать за землей? Буду при много благодарен.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Азат72 пишет:

Всем здрасте, приобрёл 100га земли, в агрономии не шарю, густой лес, есть две мтз82, плуг, бдт3, сзт 3.6, ножная борона, пресс и косилка с граблями, земля застойная, хочу заняться сеном, мечта засеять люцерну, прошу грамотных людей подсказать, как и с чего начать ухаживать за землей? Буду при много благодарен.

Эх, Азат, не туда ты деньги впулить решил...вот тебе совет

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225

.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Кто подсевал люцерну?