Вы здесь

Вопрос про люцерну. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


220 сообщений
Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

продаю с поля товар хорошего качества на улет 1250гр тона

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Дмитрий Ильяш пишет:

продаю с поля товар хорошего качества на улет 1250гр тона

сколько это в рублях?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день
Скажите пожалуйста можно ли посеять сеялкой СЗ ЛЮЦЕРКУ.
Если смешать семена с семенами другой культуры?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
sergey... пишет:

Добрый день
Скажите пожалуйста можно ли посеять сеялкой СЗ ЛЮЦЕРКУ.
Если смешать семена с семенами другой культуры?

У меня тоже был такой вопрос, но мне на другом форуме сказали что если вперемешку с зерновыми с овсом или ячменем для покрова то можно, главное смешать нужную пропорцию что норма высева была нормальная

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
sergey... пишет:

Добрый день
Скажите пожалуйста можно ли посеять сеялкой СЗ ЛЮЦЕРКУ.
Если смешать семена с семенами другой культуры?

меняют шестерни и сеют. на выходных узнаю какие точно и отпишусь
sergey я читал вы на сое применяли инокулянты. на люцерне будите применять???
как покупали инокулянты в imperialagro какие отзывы

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

На сое применяю : АВМ инокулянт на основе торфа http://www.imperialagro.com/avm_inokuljant_na_osnove_torfa
На люцерке пока применять не буду, думаю в етом году посеять 5га как семенной участок. В прошлом году идея посеять люцерку провалилась, очень плохие всходы получились,потом жара... Люцерка меня интересует в первую очередь как семена на реализацыю . Вижу спрос семена на рынке. Дмитрий вы не пробывали убирать комбайном,сколько получается с 1га в бункеном весе?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
sergey... пишет:

На сое применяю : АВМ инокулянт на основе торфа http://www.imperialagro.com/avm_inokuljant_na_osnove_torfa
На люцерке пока применять не буду, думаю в етом году посеять 5га как семенной участок. В прошлом году идея посеять люцерку провалилась, очень плохие всходы получились,потом жара... Люцерка меня интересует в первую очередь как семена на реализацыю . Вижу спрос семена на рынке. Дмитрий вы не пробывали убирать комбайном,сколько получается с 1га в бункеном весе?

косим НИВОЙ с1га от50 до500кг
1ставим притерочное на барабан
2 меняем решето ставим с сеткой как на 2ПТС
3 подборщик

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А если сеять люцерну с суданкой.Суданка покров.Или суданка задавит люцерку.?

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Здравствуйте!
Назрел вопрос

хочу засеять многолеткой. 10 га козлятником, 20 га сенокосной травосмесью и 5 га на пастбище.

Земля на участке глина и в некоторых местах приближается к супеси...

Смесь для сенокосов вот такую предлагают 35% - Кострец безостый
25% - Овсяница луговая
20% - Ежа сборная
20% - Тимофеевка луговая

Смесь для пастбищ и сенокосов 10% - Клевер белый
10% - Клевер розовый
10% - Мятлик луговой
10% - Овсяница луговая
10% - Тимофеевка луговая
45% - Райграс пастбищный
5% - Люцерна синегибридная

Смесь для пастбищного пользования и заготовки для консервации 15% - Клевер белый
10% - Клевер розовый
70% - Райграс пастбищный
5% - Люцерна синегибридная

но люцерна растет у нас плохо... может попросить для себя по-отдельности купить и смешать другую пропорцию и другие травы?
косилка у меня КРН 2,1, она не любит клевер. Козлятник планирую давать в сыром виде и косить киром... Можно попробовать зарулонить его, но нет плющилки

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте!
ктото использовал гербициды на люцерне или на других культурах компании УКРАВИТ
АНТИСАПА. Метрибузин, 700 г/кг.(ЗЕНКОР)
ФЛАГМАН. Бентазон, 480 г/л.(БАЗАГРАН)
ПІКАДОР. Имазетапир, 100 г/л.(ПИВОТ)

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"sergey..." пишет:

В прошлом году идея посеять люцерку провалилась, очень плохие всходы получились,потом жара...

сергей вы пременяли гербициды на люцерне

УКРАИНА
29.07.2011 - 00:12
: 240

sos подскажыте как быть:есть участок люцерны 0.5 га проблема в том что после 1го покоса отростает клочками и полив не помогает проблема скорей всего в грунте(глина попадается) чем подкормить есть мешок селитры что докупить с удобрений и сколько? чтоб чуток заделать удобрение и дать ей воздуху думаю пройти легкими дисками или культиваторм с рыхлителями будет ли ефект щас лутше ето сделать или в марту.Как быть? bang вопрос номер дваучасток спахан осенью до етого поле лет 5 гуляло рос пирей посею люцерну не задавить ли ее пырей может чем то протравить(чем имено и когда) черес сколько дней можно сеять или тровить после посева сеят планирую в смеси с ячменем или пшеницой как быть? cry не знаю

17.02.2014 - 09:48
: 21

под люцерну нужно готовить почву осенью пахать культивировать боронить полный цикл а весной по мерзлоталой почве раскидать румом и все она сама провалится в землю на нужную глубину это свойство семян люцерны только раскидывать нужно когда тает зимний снег и ночю подмораживает чтоб не было калии от трактора мне этот способ подсказал дед так сеяли еще в его детстве тока руками!!!!!! сам испытал получилось шекарно тока рум нужен хороший.
ранней весной сеять не бойтесь семена не померзнут они в природной оболочке!!!!!!!!!! проверено на себе. и проблем нет с сеялками чем смешивать лишняя головная боль!!!!!!!!!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Anдрeй" пишет:

раскидать румом

С навозом перемешивали или напрямую?

30.03.2014 - 18:35
: 6

Подскажите люди,при посеве люцерны или люцерно кострецовой нужно ли добавлять аммиачную селитру если да то сколько кг на один гектар??? И ещё выращивает ли кто донник жёлтый,как он на корм для КРС?Спосибо!''

Россия
: Липецк
05.02.2015 - 12:30
: 2
Лёнь пишет:
"Дмитрий Ильяш" пишет:

как люцерна переносит заморозки в первый год

В нашей зоне за лет 40 не было случая вымерзания люцерны, хотя морозы под-30 не редкость у нас.

Здравствуйте товарищи фермеры я еще совсем новичок есть куча вопросов уж не обессудьте меня если буду очень любопытна подскажите как правильно посеять клевер с кукурузой для корма птицы у меня масштабы не велики участок для посева примерно 5м в длину и 2 в ширину как и сколько нужно сеять на столь малом участке

29.12.2014 - 14:15
: 76

Добрый день!
осенью вспахал поле( поле не обрабатывалось лет 10), по весне хочу засеять половину поля люцерной или клевером половину травой. как это правильно сделать? и что лучше клевер люцерна или трава?
что лучше на сено? а что на зеленную массу? кормить буду, корову, лошадь, и несколько овец с козами.
и сколько семян нужно на гектар?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ты б хоть написал страну и климат, где это всё предполагается сеять smile3
Считаю что в любом случае - весной ничего сеять тебе не надо. землю нужно привести в порядок, потому как все твои посевы забьёт бурьян. Посеять надо летом - как выведешь все проросшие сорняки - с тем рассчётом, чтоб до зимы скосить один раз, и неможко отрасла розетка.
Сеять лучше люцерну. Клевер плох тем, что у него стебель сплошной, не трубчатый, как у люцерны - и когда его сушишь - то стебелёк всегда сырой и холодный. С люцерной всё проще - сохнет равномерно, листья осыпаются не сильно, собирать по росе или ночью, чтоб не осыпались листочки. Годится как на зелёный корм так и на сено.
Есть ещё вариант эспарцет. На сено он чуть хуже - толстая палка и осыпаются листочки, на зелёный корм - прекрасно, плюс хороший медонос. И ещё один плюс - его хорошо сеять - семена крупные, а не как у люцерны. можна сеять обычной сеялкой или руками.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Прочитал всю тему,такой вариант годится или нет? Понятно,пахать нужно с осени,но всё же.
Посев весной: козлятник,люцерна,лядвинец,костёр под покров овса и в чистом виде.Поле стерня пшеницы.
В чистом виде:скосить при 15-20см,но не подбирать,а оставить в качестве мульчи для сохранения влаги,сушит последние года.
Сеялка самодел. Культиваторные лапы КПС с подводом семяпроводов для покровной культуры,пружинная борона,в эту область подача семян травы и каток.

Украина
: Запорожье
08.04.2015 - 01:09
: 18

Вставлю свои 5 копеек - 14 тонн не очищенной, после обработки 12 тонн очищенной с 10 га!

ой

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста - сколько сантиметров от земли нужно оставлять растение при укосе? в моем случае - стрижки ножницами или серпом lol

размер "поля" люцерны 2х4 метра lol
(на огороде нашел немного места и решил лакомство гусятам вырастить, или веники на зиму навязать)

и правильно ли я уяснил из прочитанного, что первый укос (стрижку) нужно проводить в фазе бутонизации?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Косить нужно когда на растениях будет 11-12 междоузлий. На таком огромном поле - можно скашивать полностью, не оставлять ничего. Только нужно с участка скошеное убрать в другое место. И будет нормально отрастать. А если ещё подкормить и полить - то вобще супер.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
люцерна -ВЛАСТА- пишет:

Вставлю свои 5 копеек - 14 тонн не очищенной, после обработки 12 тонн очищенной с 10 га!

ой

12т не 5 коп good Посеял 0.5га 20кг семян ушлоПырей задолбал Расчитываю кг 200 семян взять Реально ???

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день люцерноводы, подскажите чем боретесь в посевах от сорняков ?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
sergey... пишет:

Добрый день люцерноводы, подскажите чем боретесь в посевах от сорняков ?

В теме сидераты мне недавно опытные люди подсказывали Последняя страница

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
KOHDPAT пишет:

Косить нужно когда на растениях будет 11-12 междоузлий. На таком огромном поле - можно скашивать полностью, не оставлять ничего. Только нужно с участка скошеное убрать в другое место. И будет нормально отрастать. А если ещё подкормить и полить - то вобще супер.

т.е. состричь под ноль? как-то боязно (интуитивно)... но послушаю Вашего совета, ибо я вообще ламер в этих делах.

скошенное уберу... что там убирать-то :) 2-3 охапки lol

подкормить нужно после стрижки? чем лучше?

полив у нас 1 раз в день-два... делов то... огород то постоянно поливаем...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну а как по 3-4 укоса за сезон собирают? Стерню оставляют повыше, если валок сушится на ней - чтоб продувало снизу. если всё убрать - стерня не нужна, от этого отрастание не ускорится.
Подкормите - любым минеральным удобрением, немножко., после стрижки, конечно.
Скосите просто косой - как это ножницами - я не представляю)))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ВЛадимир - Ул. пишет:
sergey... пишет:

Добрый день люцерноводы, подскажите чем боретесь в посевах от сорняков ?

В теме сидераты мне недавно опытные люди подсказывали Последняя страница

Ага, от широколистых-Агритокс
злаковые-фюзилад форте, или что то упустил?

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
KOHDPAT пишет:

Скосите просто косой

для меня это та еще наука... в руках не держал....

KOHDPAT пишет:

как это ножницами - я не представляю)

да это легко. у меня вокруг елки газонная трава (4х4м примерно). газонокосилкой не подлезешь никак. а садовыми ножницами за пол часа газончик почти идеален.

так и тут.... "поле" люцерны моё мааааааааленькое :) я же написал сразу:

wagner пишет:

размер "поля" люцерны 2х4 метра lol

думаю не сложнее чем мой мини-газон под ёлкой

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
АлексейКо пишет:
wagner пишет:

подкормить нужно после стрижки? чем лучше?

ну так гусячьими какашками и подкорми smile3

Спасибо. Так и сделаю.

Свежим лучше? Или постарее выбрать в навозной куче?