Вы здесь

Помогите новичку. Вопросы по картофелю.

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
: Нижний Новгород
16.02.2011 - 09:39
: 31

Раньше имел опыт посадки картошки на площадях 5-10 соток, труд был на 100 % ручным. Сажали, пололи, окучивали, собирали жуков - все руками.
В этом году приобретаю минитрактор для облегчения жизни и планирую увеличить площадь посадки до 30-40 соток. Мне понятно как трактор облегчит жизнь при посадке, нарезке гребней, окучивании и выкапывании. Но ни как не пойму, что делать с сорняками, как их полоть? Мысли такие, когда будешь проходить окучником сорняки будут закапываться, срезаться и повреждаться? Правильно я понимаю? Знающие люди, просветите в данном вопросе? Как использовать трактор для прополки картофеля?
Кстати, прошу совета, какое навесное оборудование на трактор необходимо приобрести, если планируется главным образом его использовать на выращивании картошки?


22.03.2010 - 11:48
: 6868

На ваши вопросы по сельскохозяйственной технике вы можете найти ответы вот в этой теме:
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-163

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Присоединяюсь к Boxer. Интересуют теже вопросы и еще один: Как лучше разработать целину под посадку картофеля? и возможно ли в первый же год разработки получить урожай нормальный?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Glazkov77" пишет:

Присоединяюсь к Boxer. Интересуют теже вопросы и еще один: Как лучше разработать целину под посадку картофеля? и возможно ли в первый же год разработки получить урожай нормальный?

на ффоруме уже полно тем, отвечающих на Ваш вопрос. поищите, почитайте. там все расписано

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Boxer" пишет:

Но ни как не пойму, что делать с сорняками, как их полоть? Мысли такие, когда будешь проходить окучником сорняки будут закапываться, срезаться и повреждаться? Правильно я понимаю?

чтобы эффективно механически бороться с сорняками надо проходить окучником еще ДО того, как сорняки появились. так называемая "фаза белой нитки"- когда корешок проклёвывающегося сорняка похож на белую нить. именно в эту фазу сорняк наиболее уязвим. а резать. закапывать и повреждать сорняки достигшие хотя бы 15 см в росте смысла нет - только попортите рабочие органы и почву.

: Нижний Новгород
16.02.2011 - 09:39
: 31

Большое спасибо за информацию. Хотелось бы прокомментировать ответ о том, что все давно написано, так что читайте форум: форум уже достаточно большой, и что бы найти ответ на интересующий вопрос приходится тратить часы, и то не факт что найдешь то что надо. У нас в Н.Новгороде есть хороший автомобильный форум. И мне нравиться практика местных форумчан, либо давать ссылки на заданный вопрос, либо как-то комментировать. Ведь форум это как живой организм, и здесь неизбежно будут всплывать одни и те же вопросы. Тем форум и хорош, что можно сэкономить большое количество времени, не занимаясь перелопачиванием огромной массы литературы или читая многие страницы предыдущих тем, а сразу получить квалифицированный ответ.
Ни кого не хочется учить или тем более обидеть, просто мысли вслух.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну вот, например:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/82934
а вообще, на форуме хорошо работает поиск - вводите ключевое слово или фразу и не надо перелопачивать все подряд.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Посторонним В." пишет:

чтобы эффективно механически бороться с сорняками надо проходить окучником еще ДО того, как сорняки появились. так называемая "фаза белой нитки"- когда корешок проклёвывающегося сорняка похож на белую нить. именно в эту фазу сорняк наиболее уязвим. а резать. закапывать и повреждать сорняки достигшие хотя бы 15 см в росте смысла нет - только попортите рабочие органы и почву.

Фаза белой нити,тогда- когда нет картофеля.а сорняки лезут.Есть смысл бороновать легкими боронками свекловичными.Но я немогу сказать,как подезды,есть ли где развернуться,а для междурядной обработки существуют бритвы. Я прохожу 11 соток за 40 мит,специальным полольщиком,мотоблок тяжелый на концах наворочаешься и его не применяю для прополки. Все нужно комбинировать.А в рядах пробьешь мотыгой.,и только тогда окучнивать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну и что, что нет картофеля? что, это мешает пройти окучником??

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

в этом году сажали картофель после квф-2,8 , провели 2 боронования легкими свёкальными боронками первое гдето за 3 дня до всходов второе когда растение уже высотой 5 -7 см , 2 междурядные обработки и 2 окучивания первое когда растение размером около 15 см второе с подкормкой когда растение около 25 см и всё это на площади 6 га. Всё лето поле было чистое от сарняков( ну как чистое может на 10 метров попадалась одна 2 травины)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"cерёга" пишет:

2 междурядные обработки

Междурядные обработки- бритвами правильно? А когда после первого окучивания,пошла мелкая трава,тогда её больше нечем не возьмешь. Но при первом ширину делать,поменьше а при втором побольше. У меня вырезаны уширители,я их прикручиваю по краю и подрезают и рыхлят,подсыпают неплохо.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

первое окучивание было мелкое тока немного придали форму гребню, на т 25 с кон 2,8 на 4 передаче