Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 23 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Я правильно понимаю - на нашей стороне должны щас выступать и внутренние переработчики(например подсолнечные магнаты) - чтоб сохранить себе сырьё внутри страны? Ведь открытие экспорта увеличит отток сырья?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, да.
Ведь сегодня переработчик, например, подсолнечника, покупая у нас его, получает право на налоговый кредит по НДС, а в случае дальнейшего экспорта масла и шрота даже может получать возмещение этого НДС.
Но для переработчика в случае перевода нас на общую систему ничего не поменяется в цифрах по налогам, зато у его конкурентов-экспортеров появляются дополнительные средства в виде возмещения входного НДС, а сейчас этих средств у экспортеров нет. Исключение на сегодня - соя, там нулевая ставка и возмещение НДС всегда работало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Я правильно понял - в России людские паи не продаются?

А я понял с форума, что продаются.

spirit71 пишет:

Речь ап государственных - фондовых землях, не личных паях? Я правильно понял?
А то я как покупал паи у людей по писят тыщ за 12Га, так и беру.... пока беру.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

«В случае отмены льгот для аграриев, цены на сельхозпродукцию вырастут минимум на 10%». Так считает Любовь Панкратова, начальник отдела функционирования аграрных рынков ассоциации «Аграрный союз Украины».

Сможет ли Кабмин победить аграрное лобби

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Минфин Украины намерен отменить действие сцецрежима налогообложения для агросектора

Министерство финансов Украины опубликовало проект налоговой реформы, согласно которому предлагается отменить действие специального режима налогообложения НДС для сельскохозяйственных компаний. Документ опубликован 30 ноября на сайте министерства.

Согласно проекту, базовая ставка НДС запланирована на уровне 20%, при экспорте – 0%.

Изменения также коснулись и упрощенной системы налогообложения. Так, предлагается ввести три группы налогоплательщиков, которые имеют право применения УСН:

- группа А: ФЛП, которые не используют работу наемных рабочих, осуществляют исключительно торговлю на рынках и/или предоставляют бытовые услуги населению и объем дохода которых не превышает 300 тыс. грн.;

- группа В: ФЛП, у которых до 10 наемных работников и объем дохода – до 2 млн. грн.;

- группа С: сельхозтоваропроизводители, у которых доля с/х производства за предыдущий налоговый год равна или превышает 75% и объем дохода не превышает 2 млн. грн.

Право применения УСН для юридических лиц отменяется.

В целом, в рамках реформы налог на прибыль, НДС, НПФЛ, а также ЕСВ планируется установить на одном уровне – 20%.

От себя: Насколько я понимаю в Верховной Раде, есть два законопроекта Яценюка и Южаниной. Для сравнения приведу цифры по своему хозяйству и чем это грозит. В прошлом году я заплатил 200 тыс.грн. налогов и сборов, в этом году 400 тыс. грн., а вот если будет принят законопрект Южаниной то в следующем году мне придется заплатить 800 - 900 тыс.грн. налогов, но больше всех хочет осчасливить нас Яценюк - после принятия его законопроекта сумма налоговых выплат составит 1500 тыс. грн (то есть в 7.5 раз больше, чем в прошлом году).

Тут вопрос в том, что если введут по полной налог на прибыль, то пока действует единый налог 4 группы, может стоит провести дооценку необоротных активов, чтобы в последующие годы за счет амортизации уменьшить налог на прибыль. Может у кого ещё какие мысли есть по оптимизации налоговых выплат?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Саме собою напрошується питання, якщо не працює відшкодування без аграріїв, то чому б воно раптом запрацювало з ними. Звідки візьмуться ті додаткові кошти залишається загадкою. І це ще без урахування відвічної корупційної складової цього процесу, від якої як потерпав, так і продовжує потерпати українській бізнес. Адже де на всіх не вистачає, хтось завжди буде розподіляти потоки.

НДС это законный способ забрать деньги у бедных (производители не экспортеры) и отдать их богатым (экспортеры). Хотя в нашем случае и тут кидалово - согласно проекту Яценюка, базовая ставка НДС запланирована на уровне 20%, при экспорте – 0%. То есть экспортерам зерна ничего возвращать не собираются.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы не поняли, нулевая ставка НДС это как раз и есть возмещение входного НДС, которые мы с вами рисуем в налоговых накладных.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ясно то, что ничего пока не понятно. В парламенте будут дисскусии на эту тему.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Вы не поняли, нулевая ставка НДС это как раз и есть возмещение входного НДС, которые мы с вами рисуем в налоговых накладных.

Ну да логично. Возмещается не при экспорте, а по итогу закупки зерна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот група волонтеров подготовила текст проекта налогового кодекса в удобном формате: перечеркнуто удаленный текст действующего ПК, желтым цветом - новый текст:
https://drive.google.com/file/d/0B3PPNk9Bxt5YR3YweUFZdTI1MGc/view

Ну и сам проект от минфина:

Вложение
minfinnalogreforma.docx
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Переведення сільгосппідприємств на загальну систему оподаткування може не забезпечити очікуваних надходжень до бюджету – Юрій Лупенко

Переведение сельхозпредприятий на общую систему налогообложения может не обеспечить ожидаемых поступлений в бюджет. Так прокомментировал существующие законодательные инициативы директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба организации.

Юрий Лупенко напомнил, что все законодательные инициативы предусматривают полную или частичную отмену специального режима налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных предприятий и их переведение на общую систему налогообложения, а также возобновление практики экспортного возмещения НДС, и отметил, что вопрос дальнейшего применения спецрежима НДС для предприятий аграрного сектора требует максимально взвешенного и ответственного подхода, а также должен оцениваться не только с точки зрения фискальной политики, а и с позиции всех заинтересованных сторон – сельхозпроизводителей, потребителей агропродовольственных товаров, местных общин сельских территорий, экономики страны в целом.

Как показала аналитическая оценка существующих законодательных инициатив, проведенная учеными Института аграрной экономики, вследствие отмены действия спецрежима НДС и перехода на общую систему налогообложения в соответствии с международной практикой правительство может не получить тех фискальных преимуществ, на которые рассчитывает. Более того, отметил эксперт, существует вероятность уменьшения объемов налоговых поступлений от отрасли по сравнению с нынешним уровнем.

При переводе аграрной отрасли на общие условия налогообложения и возобновлении экспортного возмещения НДС, считает Юрий Лупенко, львиную долю сумм НДС-аккумуляции, направленных в госбюджет, необходимо будет возвращать в режиме НДС-возмещения при экспорте.

Кроме того, возникнет необходимость поддержки отдельных видов сельхоздеятельности – в первую очередь связанных с производством неориентированных на экспорт видов агропродукции – которые будут лишены НДС-аккумуляции, но не смогут полноценно развиваться без государственной финансовой поддержки.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, Юрий Лупенко считает, что из всех возможных сценариев развития механизма взимания НДС в сельском хозяйстве наиболее целесообразным с точки зрения экономической эффективности является вариант с сохранением спецрежима НДС и введением особых условий применения данного налогового режима.

Перспективы специальных режимов налогообложения в аграрном секторе, а также то, чем грозит украинским аграриям отмена спецрежима НДС, будет обсуждаться в рамках Аграрной налоговой конференции компании "ПроАгро" 4 декабря 2015 г.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Мінфін заклав у бюджет-2016 курс гривні 24,1- 24,4 за долар

Проект державного бюджету України на 2016 рік будується на прогнозі середньорічного курсу гривні на рівні 24,1 гривні за долар.
Про це повідомляється в проекті документа, оприлюдненому на веб-сайті Міністерства фінансів.
Згідно з повідомленням відомства, до кінця 2016 року курс національної валюти становитиме 24,4 гривні за долар.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Перспективы специальных режимов налогообложения в аграрном секторе, а также то, чем грозит украинским аграриям отмена спецрежима НДС, будет обсуждаться в рамках Аграрной налоговой конференции компании "ПроАгро" 4 декабря 2015 г.

Может хоть тогда ситуация прояснится...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Перспективы специальных режимов налогообложения в аграрном секторе, а также то, чем грозит украинским аграриям отмена спецрежима НДС, будет обсуждаться в рамках Аграрной налоговой конференции компании "ПроАгро" 4 декабря 2015 г.

Может хоть тогда ситуация прояснится...

Там не столько НДС страшен , а система штрафов ! Если при спец режиме на сельхозников особо внимания не обращали т.к один хрен в бюджет не платили...

Украина
: Херсонская обл. Цюрупинский р-н
15.09.2015 - 21:45
: 15

hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для ФОПов также минфин приготовил cюрпризы, налог будет иметь не фиксированный размер, как сейчас, а определятся в зависимости от полученого чистого дохода таких лиц по ставке 20 %.
Кроме того, ЕСВ будет начисляться по аналогичному принципу по ставке 20 %.
Например, выручка за 2016 год составит 1 млн. грн., затраты согласно закону составят 0,8 млн. грн., а чистый доход - 200 тысяч. Значит надо будет уплатить 40 тыс. грн НДФЛ и 40 тыс. грн. ЕСВ.
Ну и в случае наличных расчетов обязательно кассовый аппарат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ОПОДАТКУЄМО ВСІХ або Забрати все і поділити

Уже традиційно бюджетний процес в Україні починається з «танців» довкола оподаткування аграріїв. От і цього року урядовці знову заговорили про відміну пільг, на якій буцімто наполягає Міжнародний валютний фонд. А тут якраз нагодилася з візитом місія фонду, тож «рубка» за і проти пільг для сільгоспвиробників пішла на черговий виток...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AlexSD пишет:
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Перспективы специальных режимов налогообложения в аграрном секторе, а также то, чем грозит украинским аграриям отмена спецрежима НДС, будет обсуждаться в рамках Аграрной налоговой конференции компании "ПроАгро" 4 декабря 2015 г.

Может хоть тогда ситуация прояснится...

Там не столько НДС страшен , а система штрафов ! Если при спец режиме на сельхозников особо внимания не обращали т.к один хрен в бюджет не платили...

Мне не так страшен НДС, как налог на прибыль, который собираются вводить по законопроекту Яценюка. Вот где дурдом с начислением и возможность штрафов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, в конечном итоге примут оборот не 2 млн. грн., а намного больше.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Думаю, в конечном итоге примут оборот не 2 млн. грн., а намного больше.

Наверно МВФ наседает, цифра чем-то обоснована. Как на меня, то и 2 млн много.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Думаю, в конечном итоге примут оборот не 2 млн. грн., а намного больше.

Наверно МВФ наседает, цифра чем-то обоснована. Как на меня, то и 2 млн много.

Да не напрягайся ты так. Сейчас, если МВФ кредит очередной не даст, то инфляция может такая быть, что и тебе 2 млн. мало будет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
donagronom пишет:

Сейчас, если МВФ кредит очередной не даст, то инфляция может такая быть, что и тебе 2 млн. мало будет.

Эмвеэфовские кредиты идут на пополнение золотовалютных резервов и в обороте не участвуют - они используются на погашение займов. На инфляцию воздействует дефицит бюджетного баланса.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

Да не напрягайся ты так. Сейчас, если МВФ кредит очередной не даст, то инфляция может такая быть, что и тебе 2 млн. мало будет.

в 2010 году дефицит бюджета 6% инфляция 9%, в 2011 году 2% инфл. 4,6% в 2013 - 3,8 инфл -0,2% и тд
http://index.minfin.com.ua/index/infl/
http://index.minfin.com.ua/budget/
если дефицит большой то могут станок включить, что тянет инфляцию, может производство стать что тоже имеет такие последствия
но дефицит бюджета в 2016 Минфин прогозирует на уровне 3,7%, и прирость производства на уровне 3-х
для сравнения в 14 году было 5% дефицит падение производства 12% инфляция 25%
в 2016 судя с прогнозов причин для большой инфляции нет

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

инфляция может такая быть, что и тебе 2 млн. мало будет.

Речь о нынешних ценах и как по мне совершенно справедливо взять с человека имеющего оборот 2 млн. и выше нормальные налоги. Ну купит яхту или джип чуть меньше размерами, всем тяжело.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

2 млн. грн. это мало, на 100 га уже можно превысить его.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

2 млн. грн. это мало, на 100 га уже можно превысить его.

Знаючи рентабельность с.г. , то человек, сумевший вырастить на 100 га продукции на 2 млн. вполне может заплатить нормальные налоги, а не прятаться за упрощенкой.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

2 млн. грн. это мало, на 100 га уже можно превысить его.

Знаючи рентабельность с.г. , то человек, сумевший вырастить на 100 га продукции на 2 млн. вполне может заплатить нормальные налоги, а не прятаться за упрощенкой.

Заплатить то можно, но вопрос нужно ли? Сейчас мне например нужно купить трактор 360 - 380 л.с. При упрощенке я мог его вытянуть за два года, а вот на общей системе дай Бог за три. Тоже со строительством нового тока. Темпы развития хозяйств упадут очень резко, но в нашей зоне мы выживем. А вот, если на востоке или юге будет засуха и плюс общая система налогообложения, то многие посыпятся. Плюс полное издевательство с ведением налогового учета и проверками на общей системе.
Я, конечно, надеюсь что планку в 2 млн. грн. поднимут (сейчас она 20 млн.грн). Кто-то из великих сказал, что миллион это много, когда у тебя нет миллиона.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Я, конечно, надеюсь что планку в 2 млн. грн. поднимут (сейчас она 20 млн.грн)

Сейчас нет никакого ограничения для единого налога 4 группы. А 20 млн. это для 3 группы.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

2 млн. грн. это мало, на 100 га уже можно превысить его.

Знаючи рентабельность с.г. , то человек, сумевший вырастить на 100 га продукции на 2 млн. вполне может заплатить нормальные налоги, а не прятаться за упрощенкой.

о шо ти,чесний добрива не купиш,а все спиш и бачиш коли буде смога шось сп7777ь

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Кто-то из великих сказал, что миллион это много, когда у тебя нет миллиона.

Тут надо добавить, долларов!!!!!

Тема закрыта