Вы здесь

Сорта и гибриды.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


99 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

Поделитесь, пожалуйста своим понятием. Обоснуйте, если не сложно.

не своим, а научным. и я вам уже объяснял на прошлой странице.

Московский фермер пишет:

Вы так переживаете за F1?

я за них не переживаю. они не зависят от чьего-то мнения.

Московский фермер пишет:

Доказательством является наш диалог "за рыбу деньги".

какя рыба? почему на рынке существуют как сорта, так и гибриды, можете сказать?

Московский фермер пишет:

Что Вас так тревожит в моей позиции?

что она пиздец какая дебильная. большего идиотизма я не слышал со времен президентства джорджа буша младшего. да каждый на этом форуме отупел после ваших высказываний.

Московский фермер пишет:

Ну... батенька, началось... Детство какое-то, что Вы как Паниковский...А чем еще предложите померяться?

понятно. ни знаний. ни опыта даже копеечного. но возомнили, что всё знаете, надёргав отрывочных слов из интернета. я уже говорил, будь у вас образование или бы вы действительно занимались выращиванием растений, у вас никогда бы не родилась в голове та ахинея, что пишете уже вторую страницу.

Московский фермер пишет:

даже не специалисту понятно, о чем я непрерывно пишу в этой теме.

в том-то и дело, что человек, ни в зуб ногой в генетике и селекции будет воспринимать этот бред как откровение.

Московский фермер пишет:

Но понять-то можно

да нельзя понять ХУЙНЮ

Московский фермер пишет:

Складывается ощущение, что Вы не пытаетесь даже понять смысл 1-2-х написанных мной фраз

да нет там смысла. вы еще начните доказывать, что земля плоская и держится на трёх китах.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952

Не , ну как он уже достал, этот Московский Фермер из "неоткуда". Уже по "уши" нагрузил инфой про гибрид . Хватит, больше не лезет. Дальше, то что. Вы хоть один кустик томата вырастили в ОГ, покажите, расскажите

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
XVB45 пишет:

Не , ну как он уже достал, этот Московский Фермер из "неоткуда". Уже по "уши" нагрузил инфой про гибрид . Хватит, больше не лезет. Дальше, то что. Вы хоть один кустик томата вырастили в ОГ, покажите, расскажите

Москвичи - они такие. думает, раз с Мааасквы, то априори самый умный. даже учиться не надо.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

не своим, а научным. и я вам уже объяснял на прошлой странице.

На прошлой странице не Вы мне а я Вам объяснял. Почитайте. Информативных постов у Вас был только один, в котором Вы скопипастили определения из словаря. В остальных Ваших постах Вы ничего не объясняли, Вы только менторским тоном давали оценки моим знаниям, опыту, образованию. Апофеозом, конечно, является отождествление Вас с наукой, а меня - соответственно с ....
Позвольте Вас поблагодарить за несодержательную дискуссию. По большому счету, мои представления о гибридах, гибридизации и сортах не отличаются от Ваших. Мы не сошлись в оценке факта появления гибридов F1 в продаже и влиянии этого на обеспеченность фермерских хозяйств семенным материалов в будущем.

23.11.2014 - 22:49
: 756
XVB45 пишет:

Не , ну как он уже достал, этот Московский Фермер из "неоткуда". Уже по "уши" нагрузил инфой про гибрид . Хватит, больше не лезет. Дальше, то что. Вы хоть один кустик томата вырастили в ОГ, покажите, расскажите

Уважаемый, зачем Вы себя так мучаете - зашли на тему и грузитесь инфой про гибрид? Уже по "уши" нагрузились, больше не лезет, а Вы все читаете и грузитесь, читаете и грузитесь. Зачем Вы так? Есть куча способов прекратить такое самоистязание, но ни один из них не зависит от моего опыта выращивания кустика томата в ОГ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

мои представления о гибридах, гибридизации и сортах не отличаются от Ваших.

да нет у вас никакого представления о гибридах и гибридизации.

Московский фермер пишет:

Мы не сошлись в оценке факта появления гибридов F1 в продаже и влиянии этого на обеспеченность фермерских хозяйств семенным материалов в будущем.

ну охуеть теперь! учебники почитай, гений. да не школьную биологию, а нормальный институтский курс генетики и курс селекции и семеноводства. когда будешь знать, что такое кроссинговер, сцепленное наследование, спящие гены, цитоплазматическая наследственность и прочее. зайдите сюда и перечитайте свои сообщения.
хотя, вы мало того что ничего не знаете - вы ж и знать не хотите. уперся в то. что 2Х2=5. и всё. я уж ему и на пальцах. и на палочках. и на калькуляторе, и в столбик. нет, твердит своё. да и хрен с вами.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

Москвичи - они такие. думает, раз с Мааасквы, то априори самый умный. даже учиться не надо.

У Вас обыкновенный комплекс провинциала. Плюньте на слово "московский" в моем нике, Москва здесь не при чем. hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/183895
еще один типичный московский фермер.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ребята не деритесь, я просто раньше работала продавцом семян и весь огород был испытательным полигоном для различных сортов и гибридов.Эти испытания продолжались 5 лет и вот какие я выводы для себя сделала.То что я покупала как F1- растения меньше болеют,меньше повреждаются вредителями,имеют более высокую завязываемость плодов,более пластичны в разных условиях выращивания-то есть требуют намного меньше танцев с бубнами и времени на уход,что важно.Главное же использование химии по минимуму.. Что касаемо Сорт. Единственное достоинство всех-это вкус.По остальным позициям полный геморрой.А уж сколько химии надо вылить на сорт чтобы получить урожай ...
Касаемо вопроса про уловку продавцов по F1. Так это даже в нашем заштатном городишке любой дачник знает,что из F2ничего путнего не получится
ибо наши люди всегда экономны и не дискутируют а оставляют на семена понравившиеся гибриды. Увы -законы Менделя еще действуют.
И еще вам наблюдение из жизни.Допустим есть сорт томата Буденновка.Его можно купить а каждой фирме торгующей семенами-и это будет 10 разных Буденновок. Более того Если в одной фирме вы будете ежегодно покупать один сорт-то удивитесь неоднократно как он меняется.
Так что уловок у продавцов очень много.....
Лично я ,лучше отдам деньги за семена гибридов-это я как частник говорю.Те кто занимается выращиванием всего гектарами и тоннами от сортов давно наверное ушли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

У Вас обыкновенный комплекс провинциала.

ну да. и то, что при скрещивании ф1 и ф1 вы снова получили ф1, а я говорю что такого не бывает - это тоже мои комплексы. да будет так.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Cheroin пишет:

Увы -законы Менделя еще действуют.

МФ их опровергает. это,говорит, маркетинговая уловка, а из Ф1 запросто можно вывести сорт.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

да и хрен с вами

Я пошел и заплакал....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

с богом, батенька, с богом...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Московский фермер пишет:

Уважаемый, зачем Вы себя так мучаете .

Сначала себя пожалейте. Пальцы то поди отстучали на компе. Во блин, а если у такого печать казенная в руках окажется, заманает.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Московский фермер пишет:

Плюньте на слово "московский" в моем нике, Москва здесь не при чем.

Слово "Фермер" в вашем нике, ну это.... как бы то же ни при чем. blush2

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

МФ их опровергает. это,говорит, маркетинговая уловка, а из Ф1 запросто можно вывести сорт.

Давайте рассмотрим два гомозиготных сорта (две чистых линии) растений, имеющих всего две пары аллелей : ААвв и ааВВ.
1.При их скрещивании мы получаем потомство (F1) АаВв с единообразием признаков А и В. Признаки считаем нужными к сохранению.
2. Для закрепления этих признаков нужно получить ААВВ – сорт.
3. Получим F2 . Среди потомства будут особи с такими сочетаниями аллелей:
ААВВ(1) ААВв(2) ААвв(1)
АаВВ(2) АаВв(4) Аавв(2)
ааВВ(1) ааВв(2) аавв(1)
4. Выбрав особи ААВВ получим требуемый сорт.

Что здесь противоречит законам Менделя?

23.11.2014 - 22:49
: 756
XVB45 пишет:

Сначала себя пожалейте

Я не жаловался в отличие от Вас.

23.11.2014 - 22:49
: 756
semena.kis пишет:

Слово "Фермер" в вашем нике, ну это.... как бы то же ни при чем. blush2

Про свой ник что-нибудь рассказать можете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

Давайте рассмотрим два гомозиготных сорта (две чистых линии) растений, имеющих всего две пары аллелей : ААвв и ааВВ.

lol даже у вирусов генов в десятки раз больше. а тут у растений - две пары аллелей, вот умора.

Московский фермер пишет:

Выбрав особи ААВВ получим требуемый сорт.

даже допустив ваше упрощение, расскажите мне, каким образом вы выберете ососби ААВВ, если внешне они идентичны особям АаВв?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а если полезные качества проявляются только в состоянии гетерозиготности? wink вот задачка.
а если за признак отвечают несколько генов? а если ген разбит на несколько участков? а если они еще и на разных хромосомах находятся? а если наследование генов только сцепленное с другими генами? а как быть с митохондриальной наследственностью? а с кроссинговером?
селекция - это далеко не ААХаа, как в школьном учебнике по биологии laugh всё гораздо сложнее, а не 4 пункта, как тут написали Вы, да при этом еще и действительно сведущего человека грязью поливаете.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

lol даже у вирусов генов в десятки раз больше. а тут у растений - две пары аллелей, вот умора.

Смотрите, уважаемый, я привел Вам пример. На пальцах. На двух парах аллелей. В ответ - хиханьки. Я задаю Вам четкий теоретический вопрос по ситуации показанной в примере - в ответ вопросом на вопрос Вы спрашиваете о практической реализации. Ответьте по существу, ведь от того, различу я методом пристального взгляда особь ААВВ от особи АаВв законы Менделя, как Вы сами говорили, не перестанут работать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

Ответьте по существу, ведь от того, различу я методом пристального взгляда особь ААВВ от особи АаВв

хорошо. для начала ответьте по существу: КАК вы их отличите?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

да при этом еще и действительно сведущего человека грязью поливаете.

Вы сами испачкались, не заметили?
И к чему это сверкание эрудицией: "
а если полезные качества проявляются только в состоянии гетерозиготности? wink вот задачка.
а если за признак отвечают несколько генов?
а если ген разбит на несколько участков?
а если они еще и на разных хромосомах находятся?
а если наследование генов только сцепленное с другими генами?
а как быть с митохондриальной наследственностью?
а с кроссинговером?
",
дойдем и до "а если", от простого к сложному.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

хорошо. для начала ответьте по существу: КАК вы их отличите?

Вы как уж на сковородке.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

в ответ вопросом на вопрос Вы спрашиваете о практической реализации.

но ведь это именно Вы настаиваете на практической реализации - выведении сорта! вы же утверждаете, что сделать из гибрида сорт - проще простого, подлые семеноводы просто навариваются на фермерах и привели пример на пальцах, кок говорите. вот вы и расскажите тогда. раз начали: как вывести сорт из гибрида?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

Вы как уж на сковородке.

уж будьте добры. сказали "А",говорите и "Б". раз уж начали утверждать, что сорт из гибрида вывести - как два пальца об асфальт, то говорите и дальше - как это сделать. законы менделя неизменны и не зависят ни от меня, ни от вас. да только фишка в том, что вы их не знаете. калссическое менделевское расщепление 1:4. что это означает? если я - уж, то Вы им не будьте тогда, не уподобляйтесь завистливому провинциалу.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Посторонним В.! Я снимаю свои вопросы к Вам. Если Вы считаете, что я Вас обидел - приношу свои извинения и прошу меня простить. К сожалению, я не вижу для себя возможности продолжать дискутировать с Вами. Всего Вам хорошего.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

дойдем и до "а если", от простого к сложному.

а в реале такого нет. там сразу все сложно. там вас сразу ждут растения с десятками хромосом и десятками тысяч генов, а не ААвв с ааВВ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

Посторонним В.! Я снимаю свои вопросы к Вам. Если Вы считаете, что я Вас обидел - приношу свои извинения и прошу меня простить. К сожалению, я не вижу для себя возможности продолжать дискутировать с Вами.

и то верно. идите на сайт попроще. дача.ру, например. там такие же доморощенные академики с неполным средним. там вас поймут.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Бумага конечно все стерпит,только не надо биться головой об стенку.Если с практической точки зрения взять, то фермер выбирает определенный гибрид F1 с набором нужных качеств/При посеве семян F2 -он этих конкретных нужных качеств не получит. При посеве F3-фермер получит массу кракозябр.Оно надо фермеру?Затратив время деньги свой труд-и получить в итоге компост?Зачем лезть в дебри гибридизации если можно не изобретать новых велосипедов ибо этим уже занимаются специалисты.Или М.Ф.желает на практике проверить эти аксиомы?