Вы здесь



А у нас во дворе.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
203 сообщения
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ну судя по кругленькому глазу и клюву который почти мощный этот относится к бойцовым породам, но какой...я не знаю)

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Наверное, это еденские гуси. Информации по этим гусям очень мало. Отличительная особенность-бледно-желтый клюв, крупные глаза темно-серого цвета. Веки светлые. Оперение темно-серое, плотно прилегающее. Маховые перья, точка под клювом белого цвета.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Комогорские по окрасу не подходят только если серые, может орловские?

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

На приз не рассчитываю, в связи с удаленностью, да и ошибаюсь наверняка...но посмею предположить , что это Перигорский ( Франция, Дордонь) scratch_one-s_head чет я загнула кажется...очень похож вообще-то...хотя там наверно тулузы таки замешаны... ну ладно, важна не победа, а участие laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ну, а если это дордонь, scratch_one-s_head то отпад... laugh
Такого точно, никогда не слышал.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
LAV пишет:

Ну, а если это дордонь, scratch_one-s_head то отпад... laugh
Такого точно, никогда не слышал.

ну вот такой я имела в виду ( но точно не он,т.к. с тулузским помешан )ландский из перигора
http://www.flickr.com/photos/micsworld/3995779762/
Файлы:
landes_1.png

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Бойцовый гусь - еденский! Голову украшает глаз крупный навыкате темно-серого цвета. Веко светлое. Форма клюва различна: есть прямоносые, есть ложеносые, нередко у гусынь клюв наподобие утиного. Цвет клюва - бледно-телесный, "мертвый", как говорят охотники. Ноготок его всегда белый, линия клюва переходит в широкий лоб прямой без малейшего искривления. Шея у гусынь короткая толстая, поставлена прямо. У гусака несколько удлинена с легким хищным изгибом. Корпус гусынь поставлен горизонтально, а у гусака несколько приподнят. В сравнении с комогорами корпус еденских несколько растянут.

Перо у еденских темно-серое, плотное. Маховые перья крыла, точка под клювом и легкий мазок по груди обязательно белого цвета.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Так Так - какие еще будут мнения??? Заметки??

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Так, еденские отпали, scratch_one-s_head вечерком полистаю журналы ДЖиХ. sad .

07.04.2010 - 10:29
: 3423

А вот этот похож?
Файлы:
5_89.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Желательно- повернуть этого гуся в профиль.
А так несколько пород могут быть идентичны.
Хочу усложнить условия конкурса.
Первое: провести его в три этапа.
Победителя определить по колличеству очков набранному в сумме трех этапов.
Первый этап закончить 30 октября.
За наиболее полное описание породы -пять очков
Первый правильно " УГАДАВШИЙ" получит одно очко.
Правильно НАЗВАВШИЙ первым получит три очка. На втором этапе будут учавствовать все лица набравшие очки.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Повернуть не могу.Фото не моё. Нашла на бескрайних просторах интернета. Написано, что тульский бойцовый. Нигде не могу найти фото и подробное описание тульских бойцовых прямоносых (или прямоклювых) гусей. Информация очень скудная, все заметки и статьи перекочёвывают с сайта на сайт. На работе который день не занимаюсь работой, а перелопачиваю кучу сайтов. Ничего нового не нахожу. wacko2 На гусях уже крышу сносит laugh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

ЗДОРОВО!!!! good "Крышу сносит."
Надеюсь Вам УДАСТСЯ завести ТУЛЬСКИХ БОЙЦОВЫХ. Да на Вашем фото Тульский бойцовый горбоносый.
Соглашусь что информации про гусей совсем мало. Основная масса людей занимаюшихся Гусями компьютеров не имеет. Да и немного таких любителей имеется в России. Сейчас Тенденция сельского населения заняться производством мяса. Вот здесь ГУСИ наиболее "рентабельное " животное. Буквально сто пятьдесят лет назад, в Европу из России перегонялись огромные стада "ВКУСНЕЙШЕГО" мяса Тульского бойцового гуся.
" По выпадению первого снега- в селах Поволжья начинался массовый забой ТУЛЬСКОГО БОЙЦОВОГО ГУСЯ. Тушки вкуснейшего мяса этой прекрасной птицы опускались в погреба . " Вот такой обзац я обнаружил в книге изданной еше в 1857 году.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

На Ваших фотографиях- всё-таки склоняюсь к еденским гусям. Больше всех подходят по описанию. Вживую таких гусей никогда не видела. Фото еденских НИГДЕ нет. Поразительно, что такая птица, как гусь, мало кому интересна.

P.S. Спасибо большое, Анатолий, за ту информацию, которую Вы даете по гусям. От Вас ее поступает гораздо больше, чем можно найти где-либо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Анна 258 пишет:

На Ваших фотографиях- всё-таки склоняюсь к еденским гусям. Больше всех подходят по описанию. Вживую таких гусей никогда не видела. Фото еденских НИГДЕ нет. Поразительно, что такая птица, как гусь, мало кому интересна.

Еденских Вы не можете нигде найти потому что неправильно называете. Но их этих гусей не только Вы неправильно называете ее весь Мир неправильно называет), а вернее у этой породы целых два названия и оба правильные, так как эта порода образовалась на территории двух стран (Германии и Голландии).
Embden или Emden а на нашем языке Эмденские белые.
Но клюв у них совсем не такой. Гуси не мои.

Файлы:
cimg4200.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Немецкий штейнбахер Steinbacher

Файлы:
steinbacher_1.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Лейла, а вот здесь, Вы не правы. Именно ,- еденские.
Да и Анатолий, фанат русских гусей, надо учитывать. Что немаловажно. Зарубежных, не будет рекламировать. Я как его фото гуся увидел, сразу вспомнил статью о еденских гусях в ДЖиХ. Там кстати и фото этих гусей были.
Так, что его гусь, один в один, что и в ДЖиХ,- еденский.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да я перепутала наших и зарубежных)
Вот и получается что это не комогор, не еденец, не туляк)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Приветствую! hi
а может быть это грузинский гусь?
Джавахетский гусь

Ранее они широко разводились в Богдановском и других районах Грузии и соседних районах Армении. Есть данные, свидетельствующие о том, что эти гуси произошли от диких гусей. Продолжительная массовая селекция' одомашненных диких гусей привела к созданию этой местной породной группы. Поголовье этих гусей относительно невелико. Их разводят в приусадебных хозяйствах населения Грузии и Армении.

Характерные особенности джавахетских гусей. Гуси некрупные, тело длинное, широкое. Голова небольшая, округлая. Клюв прямой, короткий. Шея также прямая и короткая. Грудь выпуклая, крылья хорошо развиты, плотно прилегают к туловищу. Ноги крепкие. Оперение — различное: серое, белое, пестрое. На животе имеется одна или две кожные складки. Встречаются гуси с небольшим хохолком на голове.

Продуктивные качества этих гусей невысокие. Живая масса самцов — 4,5—5,0 кг, самок — 3,8—4,0 кг. Живая масса 60-дневных гусят — 3,0—2,9 кг. Яйценоскость низкая — 10—15 яиц, лучшие гусыни сносят 20—25 яиц. Яйцекладка у гусынь начинается поздно, в 11-месячном возрасте, продолжается 3 или 3,5 месяца. Масса яиц — 140—150 г.

Биологическая особенность джавахетских гусей — хорошая приспособленность, к местным условиям Грузии, к горным районам. Высокая, почти 100%, насиживаемость яиц гусынями. Сохранность взрослой птицы хорошая. По сравнению с другими породами джавахетские гуси более низкопродуктивные, поэтому они не получили широкого распространения. В качестве генетического материала эти гуси необходимы для выведения новых популяций с более высокими показателями продуктивности и хорошо приспособленных к местным условиям Грузии.

( ну хоть породы выучим laugh )
Файлы:
image7206.gif

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Конечно, это Еденский гусь. Выкладывайте, Анатолий, фото птицы в полный рост! Не томите.Вот это Гуска и гусак Еденцы.
Файлы:
02_0.jpg
03_6.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Tamara пишет:

Приветствую! hi
а может быть это грузинский гусь?
Джавахетский гусь...
( ну хоть породы выучим laugh )

Тамара, в точку. good . Какое разнообразие гусиного племени в мире.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

fotku fotku

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Дорогие мои! и половина очков не набрана. Что мы будем делать дальше??
Получается весьма интересно- Вот узнали и про ЭМДЕМСКОГО -гуся ( Немецкого - врятли Голандского) про Грузинского. Здесь и спорить не приходится В селе водили гусей и были они из покаления в покаление и звали их по имени этого села. Интересно что пишут нам об этом из Штатов ,а мы то и не помним. Во времена Советов ПОРОДЫ появлялись в каждом хозяйстве. А ВОТ те гуси о которых стоит говорить чисто РУССКИЕ гуси которые тысячными стадами прогонялись из России в Европу и Скандинавию их можно пересчитать по пальцам. И живут эти породы не одну сотню лет.
Мы можем спорить о Мясных гусиках и КОЛЛЕКЦИОННЫХ. Мне бы очень хотелось иметь в России ,на родине этих гусей, те породы которые испокон веков водились здесь . И Весь мир ПРИПАДАЕТ перед нашими гусями. Что касается МЯСА- то врачи давно мне запретили употреблять в пищу мясо гусей. И забить гусика на мясо для меня ПРОБЛЕМА. ( в момент забоя я нахожусь далеко далеко от этого места.) Накормить Россию дешевым вкусным мясом ,нам не позволяют. Здесь как бы мы не тужились предпочтение отдадут Венграм или еще каким производителям. А мы готовы друг другу глотки рвать в бессильной злобе , и немоши в борьбе с ИНОСТРАННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. (ЗА благо которого ЕГО правительство БОЛЕЕТ ) Будем выживать сами и СОХРАНЯТЬ ту Национальную гордость наших предков.
Я не одинок в этом увлечении и готов поделиться и навыками и племенным материалом с ВНОВЬ прибившимися к нашему ГУСИНОМУ ОБЩЕСТВУ, преданными этой ЧУДО ПТИЦЕ любителями.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Анатолий, да Бог с ними с очками.
Старинные русские гуси?!... Вероятно шадринские. Получены от одомашненного дикого серого гуся. Да и до сих пор, легко скрещивается с оным.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

У шадринских ноги и клюв ярко-оранжевого цвета. Вряд ли это шадринские гуси.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Здесь впервые упомянулся гусь ЕДЕНСКИЙ.
Ответ совершенно не верен. Горьковский бойцовый в природе не сушествует . У тех кто водит этих КРАСАВЦЕВ - называется он Тульский бойцовый прямоносый- ГОРЬКОВСКОГО (а я бы назвал Павловского на Оке либо Заволжского) разведения.
Знаете каким позорам меня заклеймили Бедарусы за это слово "Тульлюдок". Думаю все же Правильно Еденский одна из разновидностей Тульского бойцового с Арзамасским. Теперь это восстановить врятли возможно. Но гусь такой есть и имя ему ЕДЕНСКИЙ
Александр (LAV ) первый УПОМЯНУЛ название и думаю зделал серьезную подсказку всем. ОДНО ОЧКО за ним.
huh
Файлы:
_-oktyabr_2010_335.jpg
_-oktyabr_2010_330.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
Анна 258 пишет:

Наверное, это еденские гуси. Информации по этим гусям очень мало. Отличительная особенность-бледно-желтый клюв, крупные глаза темно-серого цвета. Веки светлые. Оперение темно-серое, плотно прилегающее. Маховые перья, точка под клювом белого цвета.

Первый кто назвал (правда со словом НАВЕРНОЕ) и дал первую верную информацию это АННА 258- добавлю глаза от серого до голубого -здесь будет ТРИ очка.
Файлы:
_-oktyabr_2010_324.jpg
_-oktyabr_2010_326.jpg

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Вот, нашла наконец... Тульский бойцовый прямоносый!
Файлы:
gusyta3.jpg
gusyta1.jpg

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Ой, предыдущего поста не видела. Спасибо! air_kiss

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах