Вы здесь

А у нас во дворе.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
203 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Полный негатив. пишет:

Привет всем ! Наличие лисы .всегда держит в напряжении. Самый эффективный способ зашиты от рыжей это электропастух. Можно использовать собак (норных,( У меня таксы),а также ягды,фоксы идр.) Собаки также неровно дышат к птице и могут "поработать по ней не хуже лисы. Лисы тоже по характеру разные . Молодая может навалять пол стада. А которая постарше похитрей ,будет "НЕЗАМЕТНО" брать по птичьке в день. Капкан работает но она (лиса ) его быстро вычисляет требуется ИЗГОЛЯТЬСЯ при установке.
Конечно интересней всего электропастух. Нити у меня натянуты ,первая в 5-7 см от земли. Все канавки засыпаны песком и расстояние выровнено везде .Вторая нить на 10см от первой третья и четвертая тоже по 10 см. Затем между четвертой и пятой см 30. Только через некоторое время мне пришлось между четвертой и пятой натянуть белую бечёвку в два ряда ( вобшем получилось нити через 10 см . Лиса умудрилась прыгать между нитями и двух гусей украла Точнее отъела голову. Еше я советую привязать на нитях касетную ленту от видиокассет ,в виде пучка. Лента шелестит .и мерцает на ветру. Лиса не подходит . Неплохо поставить и колокольчики на столбах в местах вероятного прохода. Трава выкашивается под пастухом раз в две недели. Желательно прокашивать некоторое расстояние перед пастухом (4-6 м ) лиса открытого пространства избегает.
Пруд желательно иметь с зеркалом хотя бы метр на голову, можно обойтись и меньшим размером. Если гуси разбиты на семьи ,то они сами устанавливают порядок купания. Если стадо большое то здесь они меняются то же . Вообше гуси на воде времени проводят не много ,в отношении к лугу. А вот спаривание лутше и результативнее происходит на воде. Глубина необязательно большая ,метра вполне хватит. Еще одна деталь . Желательна ежегодная обработка пруда от глистов. А через два года ОБЯЗАТЕЛЬНА. Пруд спускается ,слой супрапели снимается и заполняется новой водой. Также хорошо в пруду иметь карпика, в тандеме с гусем и уткой он дает хороший прирост.
Хочется уделить внимание лугу , обычная трава поедается гусем хорошо и так как кушает он до двух килограмм в сутки то желательно подсадить на участке клевер , вику , тимофеевку. в засушливое время луг лутше поливать водой. Луг стоит разбить на участки (желательно четыре) и пасти гусей по две три недели на одном месте,затем перегонять на следуюший. Я на ночь (в 21 час) даю дополнительно зерно (овес можно ячмень) дробленое. и накашиваем травы на ночь. У места ночевки висит колокол(можно кусок рельсы) стоят кормушки и поилки , в девять часов ЗВОНИМ и вся стая через минуту приходит к месту кормления и ночевки. Колокол дает возможность собрать гусей к месту. Рядом можно оборудовать ГУСЯТНИК в который в непогоду (а так же для вакцинации и осмотру и для других целей) загоняется птица. Гусь очень привязывается к хозяину и порой его отсутствие в зоне видимости застакляет гоготуна заниматься розыском и когда он видит Ваше присутствие он успокаивается и занимается своим делом. Обшение с данной птицей приносит много удовольствия (только когда приходится заниматься забоем на душе кошки скребут) . тем не менее водить эту птицу очень интересно . Я поступаю именно так.

Спасибо, очень интересно и есть чему поучиться. Читал Ваш топик и хотел предложить редактору, открыть новую тему,образцовая (с мировыми технологиями) птицеферма, а Вашим сообщением открыть тему. Наверняка, есть чем поделиться и другим птицеводам-специалистам.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо, очень интересно и есть чему поучиться. Читал Ваш топик и хотел предложить редактору, открыть новую тему,образцовая (с мировыми технологиями) птицеферма, а Вашим сообщением открыть тему. Наверняка, есть чем поделиться и другим птицеводам-специалистам.

Здравствуйте Андрей-Подмосковье! hi
Тема интересная, но кто будет оценивать, что образцовая птицеферма с мировыми достижениями, а другая нет? wink
Мы приветствуем открытия любых тем, где люди делятся своим опытом! clap
А уже если это образцовая птицеферма с мировыми достижениями, то вдвойне! good yes3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Посмеялся вместе с Вами! С мировыми технологиями возможно перехватил.
Написал кратко,что хотел осталось за кадром, поясню, примером
Читаю журнал : Дворовая живность и хозяйство вып.1-2этого года.
Президент АККОР по приглашению амер. фермеров побывал в США,проехал фермеры показали,далее идет грамотная статья интересная для широкого развития , но где прочитать о практической деятельности амер. фермеров,где та суть ,которая необходима знать нашим малым хозяйствам.
Нужно не сравнение у них все хорошо, у нас плохо, это можно сказать и сравнивая экономические показатели по сельскому хоз-ву, за агрегированными показателями ни когда не увидишь практических приемов.

По вашему топику, я не прошу оценки каждого , это мы умеем оценивать. Естественно не мировой навыки(а ведь как хотелось бы это узнать), а лично видение на правильное хозяйство авторов сайтов,достигших результатов. Идеальное образцовое хоз-во в РФ -какое оно?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Ну не знаю, как мировой опыт, а фотографии у Анатолия весьма впечатляют, и на них видны всякие хитрости и приспособы good
Мне очень нравится читать, что Анатолий пишет про своё хозяйство и как он его содержит. Есть чему поучится smile3

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Спасибо Всем ( а я чоо я просто так погулять вышел)
А вот про НАЧАЛО правильного пути я написал (В моем понимании) на Бюджетной ферме.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Возникает Вопрос с прививками ,лечением . Самое правильное решение это прямой контакт с ВЕТЕРИНАРНЫМИ специалистами. Лично я кантактирую со всеми ветами которые встречаются на моем пути. ( И со СТРОГИМИ и с Вымогателями) Если ставать в позу ,получишь проблемы. Выслушай зделай вид "ПОДЧИНЕН" и потихоньку ОЗАДАЧ. результат обязательно будет . Никому не хочется показывать свое "Незнание" а специалиста назовут обязательно. В свое время я по "ПРОБЛЕМЕ " обратился к человеку ,который через неделю позвонил и сообшил мне телефон ВВ Комова из Питербурга, я уже был знаком с Вячеславом . и был приятно удивлен ЗАБОТЕ земляка.
Болезней птицы множество и знать все НЕВОЗМОЖНО. Особенно это надо отметить при "ЗАВОДЕ" большого и дорогостоящего колличества птицы.да и другого животного.
Самое ценное это иметь ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ , есть определенный (у меня) круг лиц которым я могу звонить в любое время дня и ночи, ЗНАЮ точьно что посоветуют и посочувствуют.
Заведите дружбу с Ветеринарным врачем своего "прихода" , существует много вопросов -проблем о которых Вы даже не подозреваете, а они могут лишить Вас всего и сразу. Заведите и записывайте в ДНЕВНИК все советы и свои наблюдения , Они пригодятся Вам и тем кто захочет пройти дорогу по Птицеводству с Вами и после Вас.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Да, ветеринар слабое звено в нашей работе,
Я проговарил с фермерами с других хозяйств, приглашать с другого района , но спеца, с ежемесячной оплатой.
Анатолий с возвращением, будете на выставке?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Что за Выставка , кто и где проводит???
Приглашения не получал.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Анатолий, Вы видели брянских гусей Лобжина? Ваше впечатление? Как, Вам султанки? Сложны, или вполне адаптируются к вашим погодным условиям? И последнее от Серпухова к Вам далеко?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Полный негатив. пишет:

Что за Выставка , кто и где проводит???
Приглашения не получал.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/36821

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
LAV пишет:

Анатолий, Вы видели брянских гусей Лобжина? Ваше впечатление? Как, Вам султанки? Сложны, или вполне адаптируются к вашим погодным условиям? И последнее от Серпухова к Вам далеко?

Извините ,к сожалению незнаю Имени Отчества.
Брянских гусей ( разводимых в Брянской области) ЛобжинЫм и его самого не знаю. Только один мой знакомый гусевод бывал и смотрел его Холмогоров, РАСХВАЛИВАТЬ не стал ( а причин может быть множество и к тому же и не обьективных)
Султанка - отличная птица !!! good Оговорюсь сразу для меня птица, которая разводится в любительских хозяйствах , ПЛОХОЙ по определению быть не может. thank_you Если ХОЗЯИН не "Заблуждается или его не в вели в Заблуждение - продали безпородную ВЕСЬМА похожую птицу"
В разведении как и все требует Заботы , СЛОЖНОЙ назвать не могу. От Серпухова до меня порядка 100 километров

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Вот что получилось "В ЧИСТОМ ПОЛЕ " из моих пискунков.
Файлы:
fan6_3.jpg
fan6.jpg
fan6_4.jpg
fan6_2.jpg

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Хочу Вас порадовать и еще одной вешицей.

У этого человека ОТЛИЧНАЯ птица.
А еще у него ЗОЛОТЫЕ РУКИ , и СВЕТЛАЯ ГОЛОВА иными такое чудо не СОТВОРИШ !!!!!!!!!
Файлы:
matete.jpg

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Да ВПЕЧАТЛЯЕТ А сколько индюкам возраста?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Спасибо, всё понятно. Ваша птица впечатляет.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Вся Птица майского вывода.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Губернская выставка "Золоотая Осень и птицу которую я показывал.
Файлы:
cimg5175.jpg
cimg5176.jpg
cimg5179.jpg
cimg5172.jpg
cimg5174.jpg
cimg5178.jpg
cimg5173.jpg
cimg5177.jpg

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

В Воскресение мы побывали в трех хозяйствах . "Обнаружили" отличную птицу . На фото внизу .
Файлы:
cimg5211.jpg
cimg5237.jpg
cimg5209.jpg

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

На первом фото" Орловская ситцевая"
А кто скажет ???? на втором и третьем снимке " ЧТО ЗА ПОРОДА" Победитель более точно и правильно определивший ПОЛУЧИТ ПРИЗ.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Хочу приз!Брама темнаяхрусская хохлатая... smile3

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

face Приз для Вас . Кубачинский кувшин , производства Коми Пермякского села Лаб пудаева БЕЗ ДНА!!!! ya

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Хорошая симпатичная дворняжка , с чем-то подобным я раньше "возился".

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Полный негатив. пишет:

face Приз для Вас . Кубачинский кувшин , производства Коми Пермякского села Лаб пудаева БЕЗ ДНА!!!! ya

Договорились высылай Кубачинский кувшин,производства Коми Пермякского(кстати через дефиз)села Лаб пудаева БЕЗ ДНА!!!Долго думал то?Можно и попроще...

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
LAV пишет:

Хорошая симпатичная дворняжка , с чем-то подобным я раньше "возился".

dont Сия "Дворняшка " имела место быть , и упомяналась не единожды в изданиях .
Пока тоже "Без приза" yes2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Кроме падуана, гудана и султанки ничего в голову "не идёт". Но это не то , если это порода.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Кроме названных пород из Хохлатых есть еще Альтштайер, Кревкер, Бурма змейшена, Голандская хохлатая ( у нас Белохохлая) Сиамская хохлатая. (полу шелковая)
Скорее всего ( предположение ,не мои, а Итальянских ученых птицеводов) все хохлатые куры появились из России ( по Великому шелковому пути) первоначально происхождение от Иранской хохлатой курицы от которой в первую очередь получилась СУЛТАНКА ( подарок Султана) Далее во времена Петра первого , Отправлявшиеся в Европу "Недоросли " брали с собой "Правиант" курей и другую живность. Так и прибыла ХОХЛАТАЯ курица в Европу. А затем уже появились Падуаны ( г. Падуя) и Гуданы и другие ХОХЛАТЫЕ . Есть и другие теории ,Мне больше нравится эта Я все же Русский. Поляки например хотя и ОЧЕНЬ ГОРДЯТСЯ своими хохлатыми ,а все же СКЛОННЫ к теории что вообше куры появились из Китая и Индии "Сухопутным путем " через матушку Русь.
Та курица что на снимке Русская и название у нее Русское, это -"ПОДСКАЗКА" .

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Анатолий, можно и апенцеллера сюда добавить. Но ведь это же не павловка , ноги то сразу такую теорию отметают. Да и гребень вроде не тот.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Методом тыка -СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА, но сделанная из брамы темной, гудана и...- не настаиваю. Подобные куры, только белого цвета, лет 10 назад, были у нас в Павловске, а привезены они были с Семипалатинска. Но их хозяин, к сожалению, сам ума им не дал и никто так и не сумел у него взять их на развод.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Ребята Павловская - скорее всего является родственником ,нашей фотографии. Альпенцеллер это скорее всего после . Падуан еше позже Альпенцеллера. А вот с Сибирской мохнаножкой спорить невозможно, скорее всего это что то либо родственное ( Сергей ,какие о ней известия) Возможно это и она ,только в Народной интерпритации. В нашей местности "Павловскую " называли "Крапивной дурочкой" Бабуля рассказывала про "ЧуднУю курицу " ночевавшую под стрехой.
Во всяком случае эта Курочка называется по другому и проживает она у БОЛЬШОГО любителя птицы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


"Витиевато выражаетесь", Анатолий Анатольевич!
Догадывался, что Вы земляки с А.В. Но если верить написанному, то СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА должна выглядеть примерно так:"...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное. Петух весит 2,5 кг, курица до 1,6 кг".- ИЗ стандарта "Русские породы домашней птицы" 1905 год. Опять же наши "други" увидят лишний палец...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах