Вы здесь

Не решил для себя, какую птицу на сегодняшний день выгоднее выращивать. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
arkadii пишет:

гусей плохо берут из-за цены да и большой он не всем много надо .. утка на 4 достаточно . это мне так покупатели говорят .

Тоже правда.Да и готовить целиком в утятнице удобней.Но и гусь бывает разный по весу-и от кормежки зависит и от породы,а также от возраста птицы- апрельские гусачки против июльских Шварцнегеры.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По хорошему,ассортимент должен быть-и утка,и гусь,и индейка,и курица.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ptashka.arash пишет:

По хорошему,ассортимент должен быть-и утка,и гусь,и индейка,и курица.

ОЧЕНЬ ДЕЛЬНО ВСЕГО ПО НЕМНОГУ ДЛЯ НАЧАЛА .. голов по 40 . самых мощных оставить на племя но немного . кормить дорого обходится зимой травки нет . и увидете по спросу кто лучше пойдет тех и разводить поболе остальных ..

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
ptashka.arash пишет:

По хорошему,ассортимент должен быть-и утка,и гусь,и индейка,и курица.

Полностью согласен- такое хозяйство в выигрыше.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
kondor пишет:

Пришел к выводу,что самая выгодная птица -та которая выращена на траве! Насчет совы за 10 000 зеленых,если кому нужна, пришлите фото, если водится в центральной полосе ,бросим дрова рубить и цена приятно порадует .

А на породной птице быстрее инфаркт получишь,чем заработаешь.Кто ей занимается серьезно-он ее через душу пропускает.Стать птицеводом породной птицы-очень сложно,но можно,если повезет с наследством или у вас есть еще какой нибудь прибыльный бизнес на стороне,поддерживаемый государственными дотациями,да и еще кроме денег много времени уходит на поездки по выставкам и различным мероприятиям.Еще кроме хотелки желательно иметь образование с опытом работы.Характер норгический и умение продолжать учиться.Оттуда и цена на их яичницу.
Даже если купить такую птицу после оценки на выставке, не факт что потомство будет такое же и она выживет в вашем хозяйстве.

Вы, похоже, не дочитали. Там есть маленькая приписка :"Если найдешь покупателя..."

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
прораб пишет:
kondor пишет:

Пришел к выводу,что самая выгодная птица -та которая выращена на траве! Насчет совы за 10 000 зеленых,если кому нужна, пришлите фото, если водится в центральной полосе ,бросим дрова рубить и цена приятно порадует .

А на породной птице быстрее инфаркт получишь,чем заработаешь.Кто ей занимается серьезно-он ее через душу пропускает.Стать птицеводом породной птицы-очень сложно,но можно,если повезет с наследством или у вас есть еще какой нибудь прибыльный бизнес на стороне,поддерживаемый государственными дотациями,да и еще кроме денег много времени уходит на поездки по выставкам и различным мероприятиям.Еще кроме хотелки желательно иметь образование с опытом работы.Характер норгический и умение продолжать учиться.Оттуда и цена на их яичницу.
Даже если купить такую птицу после оценки на выставке, не факт что потомство будет такое же и она выживет в вашем хозяйстве.

Вы, похоже, не дочитали. Там есть маленькая приписка :"Если найдешь покупателя..."

Псковичи привет!!!Понял!!! Это типа на рынке ходят двое!! Эх че это я!!!!! Надо комнату проветрить-печка кислород сожрала и срочно найти двд с фильмом про Буратино пересмотреть! Нууууууууууу....блин! huh ... blush2

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

скажите пожалуйста а если кур завести 5000 разных или больше и в городе магазинчик открыть можно составить конкуренцию птицефабрикам?????

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
NOWATOR пишет:

скажите пожалуйста а если кур завести 5000 разных или больше и в городе магазинчик открыть можно составить конкуренцию птицефабрикам?????

" Разных"- это каких значит? На яйцо? Если будут дешевле-то можно...Народ берет, в основной своей массе, где дешевле. а если еще и качество будет...-тогда очень хорошо!

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
АнВит пишет:
NOWATOR пишет:

скажите пожалуйста а если кур завести 5000 разных или больше и в городе магазинчик открыть можно составить конкуренцию птицефабрикам?????

" Разных"- это каких значит? На яйцо? Если будут дешевле-то можно...Народ берет, в основной своей массе, где дешевле. а если еще и качество будет...-тогда очень хорошо!

незнаю как с магазином но гемора будет чувствую . как можно конкурировать с птице фабрикой там засчет обьема и цена меньше -теже корма закупаются ии производятся на много дешевле а тут сразу проблема с кормом с его хранением (1-2месяца )как правило . если есть куда 15 тонн комбикорма на мес убрать то да а так яйцо будет всеравно дороже а оно само по себе должно быть дороже так как домашнее асоциируется с сараем у покупателей и с вольным выгулом а на одном комбикорме это тоже что в магазине . но я вас не в коей мере не отговариваю все можно попробывать но думаю результат будет не очень (бюрократы) аренда ветеринары и тд . геморно .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"NOWATOR" пишет:

скажите пожалуйста а если кур завести 5000 разных или больше и в городе магазинчик открыть можно составить конкуренцию птицефабрикам?????

У вас есть готовый бизнесс план?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
NOWATOR пишет:

скажите пожалуйста а если кур завести 5000 разных или больше и в городе магазинчик открыть можно составить конкуренцию птицефабрикам?????

Конечно, можно! Весь вопрос в том, кто победит...

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

половину на яйцо половину на мясо магазин в Липецке

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

НЕТ

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

ХРАНЕНИЕ КОРМА. ПРОБЛЕМЫ НЕ СОСТАВИТ, КОЛХОЗ ПОЧТИ РАЗВАЛИЛСЯ АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ ОБОЙДЕТСЯ НЕ ДОРОГО,КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ВНАЧАЛЕ?

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

Весь вопрос в том что я тока интересуюсь подаю документы в центр занятости и надеюсь получить субсидию.в нашем раЁне программа идет выбор большой думаю о создании фермерского хозяйства субсидия до 1500000 рублей еще много не знаю кто чем сможет помогите в долгу не останусь.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
NOWATOR пишет:

Весь вопрос в том что я тока интересуюсь подаю документы в центр занятости и надеюсь получить субсидию.в нашем раЁне программа идет выбор большой думаю о создании фермерского хозяйства субсидия до 1500000 рублей еще много не знаю кто чем сможет помогите в долгу не останусь.

Привет сосед!Объясни, что такое: идет выбор большой.Это типа ты еще не определился кому конкуренцию составить.Остальное понятно.

То что интересуешься- правильно делаешь.В центр пришел-тоже правильно.Там в центре,работают специалисты одна из их задач -обучать людей. Для обучения тому, что ты задумал они направляют граждан в бизнес- инкубаторы.Там в бизнес инкубаторах тебя обязаны научить как написать бизнес-план.После того как ты напишешь бизнес-план или тебе подскажут кто их пишет, лучше нас мичуринцев, его надо защитить на комиссии,в твоем случае на комисии в областной администрации.После удачной защиты-получишь деньги и часть из них отнесешь за аренду в колхоз,который знамя потерял и в магазинчик,желательно чтобы он стоял поближе к проходной вашего Липецкого металургического.Зная ситуацию в нашей с тобой центральной полосе дарю тебе совет- присмотрись к индейке,советую потому что в 10 км на юг от меня живет фермер,раньше водил курей и продавал яйцо в количестве,которое ты здесь написал.А сейчас занимается индейкой,Цып индейки закупает в Воронежской области- тоже твои соседи.Фермер магазинчика не имеет-куда индейка уходит молчит как партизан-но у меня есть подозрение выиграл гранд на поставку мяса и не в нашей области.

А так сосед, о жизни знаю не только из телевизора, и за идею тебя уважаю... А если от идеи своей не откажешься буду уважать еще больше.Многие ответы на свои вопросы найдешь здесь на форуме. До свидания начинающий фермер, присматривающийся к государственной программе о помощи начинающим фермерским хозяйствам.Пиши,если будут какие вопросы , когда начнешь барахтаться, если сразу не отвечу-значит пьяный....Или,как моя бабушка говорила моим родителям,когда я из школы приходил домой ,глядя на меня- Да он пьяный в стельку!

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
kondor пишет:
NOWATOR пишет:

Весь вопрос в том что я тока интересуюсь подаю документы в центр занятости и надеюсь получить субсидию.в нашем раЁне программа идет выбор большой думаю о создании фермерского хозяйства субсидия до 1500000 рублей еще много не знаю кто чем сможет помогите в долгу не останусь.

Привет сосед!Объясни, что такое: идет выбор большой.Это типа ты еще не определился кому конкуренцию составить.Остальное понятно.

То что интересуешься- правильно делаешь.В центр пришел-тоже правильно.Там в центре,работают специалисты одна из их задач -обучать людей. Для обучения тому, что ты задумал они направляют граждан в бизнес- инкубаторы.Там в бизнес инкубаторах тебя обязаны научить как написать бизнес-план.После того как ты напишешь бизнес-план или тебе подскажут кто их пишет, лучше нас мичуринцев, его надо защитить на комиссии,в твоем случае на комисии в областной администрации.После удачной защиты-получишь деньги и часть из них отнесешь за аренду в колхоз,который знамя потерял и в магазинчик,желательно чтобы он стоял поближе к проходной вашего Липецкого металургического.Зная ситуацию в нашей с тобой центральной полосе дарю тебе совет- присмотрись к индейке,советую потому что в 10 км на юг от меня живет фермер,раньше водил курей и продавал яйцо в количестве,которое ты здесь написал.А сейчас занимается индейкой,Цып индейки закупает в Воронежской области- тоже твои соседи.Фермер магазинчика не имеет-куда индейка уходит молчит как партизан-но у меня есть подозрение выиграл гранд на поставку мяса и не в нашей области.

А так сосед, о жизни знаю не только из телевизора, и за идею тебя уважаю... А если от идеи своей не откажешься буду уважать еще больше.Многие ответы на свои вопросы найдешь здесь на форуме. До свидания начинающий фермер, присматривающийся к государственной программе о помощи начинающим фермерским хозяйствам.Пиши,если будут какие вопросы , когда начнешь барахтаться, если сразу не отвечу-значит пьяный....Или,как моя бабушка говорила моим родителям,когда я из школы приходил домой ,глядя на меня- Да он пьяный в стельку!

super

РОССИЯ
: ЛИПЕЦК
02.02.2013 - 23:02
: 6

спасибо за совет,а выбор это разная отрасль развитие малого бизнеса

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
NOWATOR пишет:

спасибо за совет,а выбор это разная отрасль развитие малого бизнеса

Пожалуйста...Я так понял тебе туда-Общественный Совет по развитию малого предпринимательства...Ну сосед про это тебе писать здесь не буду так как эта тема другая...Хотя ты знаешь...я в лихие 90 там тоже варился... c 93 по 2008 и представляешь -выжил... А сейчас вот за городом птичек вожу 4 год... Эх хорошо быть молодым! Удачи..

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
NOWATOR пишет:

ХРАНЕНИЕ КОРМА. ПРОБЛЕМЫ НЕ СОСТАВИТ, КОЛХОЗ ПОЧТИ РАЗВАЛИЛСЯ АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ ОБОЙДЕТСЯ НЕ ДОРОГО,КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ВНАЧАЛЕ?

Опыт.Опыт и еще раз Опыт! когда с 50-100 голов начинаешь еще не страшно ...А вложение больших капиталов 15 000000.........,и вдруг ,падеж,кризис,и поди разбери еще что! Да и морально подготовиться надо cry ...А то бывает так хочеться все бросить dread

15.06.2012 - 19:15
: 286

ИМХО, самое НЕвыгодное как для психического здоровья, так и для достатка -- взять в кредит кучу денег и пытаться заработать на том, в чем опыта ноль целых ноль десятых. А если кредит предполагает еще и большую бумажную отчетность, то вообще атас. В таком случае на порядки разумнее устроиться хоть дворником, но на постоянную зарплату. И деньги хоть какие будут в доме, и спать будете спокойнее. Свое дело, я считаю, нужно обязательно открывать на свои сэкономленные деньги, и не пытаться в первый год начать строительство звездолетов.

Я начинал заниматься ЛПХ вместе с родителями в начале 90-х, перепробовали за эти годы практически всё. Сейчас и у них, и у меня отработанный до мелочей процесс по производству рассады, ранних свежих овощей и клубники в относительно большом ассортименте -- вот это и есть самое выгодное в наших условиях, но и здесь нужно иметь голову, чтобы выйти на хорошую прибыль. Ну и нескольколько лет, чтобы наработать постоянных клиентов. Живность есть, но в основном себе и для поддержания ассортимента для клиентов. К сожалению, после последних повышений цен на зерно и кк живностью заниматься очень рискованно, чтобы не выйти в минус. Но не всю живность, а тем более птицу, можно вырастить на своих кормах с минимальным использованием зерна и/или комбикорма.

Что касается спроса, то сейчас кроли расходятся по постоянным клиентам и в фермерский магазин стабильно хорошо. Но выхлоп от них маленький (если еще и без учета перегноя с кроличьей подстилки). Раньше очень хорошо шли мускусы у нас. Но они такие вкусные и диетические, что клиентам мало доставалось. Может, вернемся даже к уткам, нужно еще раз все просчитать с нынешними ценами.

Некоторые предлагают еще экзотику типа страусов в качестве бизнеса. Я считаю, этот бизнес на "понтах" уже и не так выгоден, да и морально не все (и я тоже) готовы заниматься с такими клиентами.

Вот чего у нас действительно нет и что может дать очень хорошую отдачу (имею в виду птицу), то это разведение диких куропаток и рябчиков для ресторанов. Если у кого получится -- можно реально озолотиться. Но опять же, это совсем не для новичков занятие.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Городской крестьянин пишет:

ИМХО, самое НЕвыгодное как для психического здоровья, так и для достатка -- взять в кредит кучу денег и пытаться заработать на том, в чем опыта ноль целых ноль десятых. А если кредит предполагает еще и большую бумажную отчетность, то вообще атас. В таком случае на порядки разумнее устроиться хоть дворником, но на постоянную зарплату. И деньги хоть какие будут в доме, и спать будете спокойнее. Свое дело, я считаю, нужно обязательно открывать на свои сэкономленные деньги, и не пытаться в первый год начать строительство звездолетов.

Я начинал заниматься ЛПХ вместе с родителями в начале 90-х, перепробовали за эти годы практически всё. Сейчас и у них, и у меня отработанный до мелочей процесс по производству рассады, ранних свежих овощей и клубники в относительно большом ассортименте -- вот это и есть самое выгодное в наших условиях, но и здесь нужно иметь голову, чтобы выйти на хорошую прибыль. Ну и нескольколько лет, чтобы наработать постоянных клиентов. Живность есть, но в основном себе и для поддержания ассортимента для клиентов. К сожалению, после последних повышений цен на зерно и кк живностью заниматься очень рискованно, чтобы не выйти в минус. Но не всю живность, а тем более птицу, можно вырастить на своих кормах с минимальным использованием зерна и/или комбикорма.

Что касается спроса, то сейчас кроли расходятся по постоянным клиентам и в фермерский магазин стабильно хорошо. Но выхлоп от них маленький (если еще и без учета перегноя с кроличьей подстилки). Раньше очень хорошо шли мускусы у нас. Но они такие вкусные и диетические, что клиентам мало доставалось. Может, вернемся даже к уткам, нужно еще раз все просчитать с нынешними ценами.

Некоторые предлагают еще экзотику типа страусов в качестве бизнеса. Я считаю, этот бизнес на "понтах" уже и не так выгоден, да и морально не все (и я тоже) готовы заниматься с такими клиентами.

Вот чего у нас действительно нет и что может дать очень хорошую отдачу (имею в виду птицу), то это разведение диких куропаток и рябчиков для ресторанов. Если у кого получится -- можно реально озолотиться. Но опять же, это совсем не для новичков занятие.

good

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
sasazarev пишет:
NOWATOR пишет:

ХРАНЕНИЕ КОРМА. ПРОБЛЕМЫ НЕ СОСТАВИТ, КОЛХОЗ ПОЧТИ РАЗВАЛИЛСЯ АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ ОБОЙДЕТСЯ НЕ ДОРОГО,КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ВНАЧАЛЕ?

Опыт.Опыт и еще раз Опыт! когда с 50-100 голов начинаешь еще не страшно ...А вложение больших капиталов 15 000000.........,и вдруг ,падеж,кризис,и поди разбери еще что! Да и морально подготовиться надо cry ...А то бывает так хочеться все бросить dread

Во как! Здраствуйте приехали!Извините меня форумчане за слэнг!Правильно NOWATOR ты сюда зашел с 1500000 рублями,а я чуть было спать не лег! Учиться! Учиться! Учиться!А если учиться у Опытных учителей ,смотришь у тебя и времени останется побольше к деткам присмотреться,вокруг осмотрется,в поликлиннику сходить...Малахова по телеку посмотреть,для моральной подготовки.

...Меняется во всем мире экономика и наши государственные чиновники,те которые в хорошем смысле ГОСУДАРСТВЕННИКИ понимают-что лпх на сегодняшний день им помощник как мальчик с пальчик,поэтому с этого хозяйства налоги не берет, и поэтому со всеми рисками и задумками ты с семьей один в огороде, еще оно подлечит,малышне образование даст...и тд и тп в каждом селе по разному...Так думают наверху о лпх сегодня...Ну там некоторые думают как простимулировать ЛПХ,чтобы оно переросло в ИП за единовременную дотацию 58800 в центре занятости,но некоторые из нас считают что мы похитрее- через год ИП закрываем, налоги заплатим и снова в ЛПХ,а некоторые думают что вот тут то тебя и простимулировали на более большие трудовые подвиги..типа ты ведро с лопатой на эти деньги купил .. Все это давно написано в законах...постановлениях и подписано и утверждено.И что интересно работает...

Теперь что нам глаголит NOWATOR:что на сегодняшний день государство дает возможность стартануть c суммы до1500000р ,что работает государственная программа, . Тут мы ему напишем многое и все это правильно..
А если он нам в обратку напишет что он читал :Федеральный закон от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» принят в целях комплексной модернизации действовавшей до 2012 года системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. На реализацию новой системы в 2012 году предусмотрено 6 млрд. рублей из федерального бюджета. Всего на период с 2013-2020 гг. планируется выделить 48,1 млн. рублей для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся растениеводством, и 19,1 млрд. рублей для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством.
Что вот есть кто напишет мне бизнес-план,что я уже журналюг подтянул на развалины колхоза..И с этим репортажем готов идти на комиссию в областную администрацию...Вот что мы ему тогда напишем?...Человек в тему зашел про птицу,старается рынок иследовать...

15.06.2012 - 19:15
: 286

Не совсем понял, что хотел сказать kondor в последнем сообщении. Но если речь про то, что-де наши государственные управленцы стали наконец думать в правильном направлении, то ИМХО это большое заблуждение. И те деньги, которые планируется выделить на растениеводство, если подумать, даже скорее зло, а не добро. Часть этих денег после распила наверняка пойдут в крупные хозяйства на компенсацию некоторых затрат. В результате некоторые овощи (картофель, например) в 1-2 сезона рухнут в цене до пределов себестоимости или даже ниже ее. Это означает, что целое море мелких производителей и частников перестанут получать доход со своего КФК или ЛПХ, а некоторые вообще уедут на заработки в города. После этого несколько лет будет нехватать картофеля, наши крупные хозяйства не захотят продолжать им заниматься без очередной дозы господдержки, и в страну хлынет картофель из других стран. В итоге в выигрыше останется только тот чиновник, который пробивал и распределял субсидии. Он наверняка хорошо нагреестя на откатах. Все остальные, включая конечного потребителя и российского с/х, а в целом и россиская деревня, как всегда окажутся у разбитого корыта.

Только я не понял, как это связано с темой вопроса? Хотя, в принципе, описанная технолгия развала затрагивает и зернопроизводителей. А значит, через несколько лет и комбикорм может даже придется импортный завозить. Тогда ни о какой рентабельности животноводства и речи не будет идти, не то что отдельные хозяйства, отдельные направления, если не все животноводство, будет похерено и забыто.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

Здравствуйте Городской крестьянин!.Тему создал мальчик,чтобы помочь родителям,а не руководитель кафедры Новейшей истории и зкономики нашей страны и она давно на грани флуда.Где Вы увидели технологии развала страны, я не знаю.Я лично вижу, как мальчишки в интернете хулиганят.Мы ведь не на селекторном совещании сидим по скайпу...К сожалению..вот так получилось..Молодежь то у нас продвинутей нас в компьютерных технологиях и использует интернет не только, чтобы рефераты и бизнес-планы писать.Как обезопасить себя во всемирной паутине рядовому пользователю интернета... Давайте продолжать учиться...

06.01.2014 - 11:10
: 1

Что скажите по поводу перепелов?

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

Выгода очевидна с наличием налаженного сбыта.Также в этой теме не были упомянуты голуби мясных пород и фазан.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Nataha пишет:

Что скажите по поводу перепелов?

Это птица такая. Через недельку съем своих оставшихся и перекрещусь с облегчением!

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

lol А я вот только на следующей неделе начну помещение готовить для этой птички. Как всегда меня обошли-облегчение мое не скоро наступит...Приятного всем апетита.Приближаемся к Новому году по старому календарю dri

23.01.2014 - 10:49
: 8

Всем здравствуйте. Я давно нахожусь на этом сайте но только в качестве наблюдателя смотрю, читаю, впитываю. Но сейчас решил пообщаться так-как этот вопрос как в этой теме меня тоже озадачил. Я планирую водоплавающую птицу в каком количестве пока не решил. Хотел индо утку но она у нас дорогая, а где взять на птицефабрике не знаю. Скорее всего будет пекинка и гуси, также немного кур на яйцо. Почему водоплавающая, всё дело в кормах. Как здесь на сайте писали утку можно откармливать кк для кур несушек, а он у нас был в том году по 7.5 рэ за кг на оптовке, также рядом сахарный завод есть, можно попробовать жомом свежи в смеси с кк покормить. Гусь вообще сам себя прокормит на выпасе рядом много озёр и река, единственный минус лисы четвероногие и двуногие могут унести. Вообще моё мнение птицу нужно выбирать по наличию дешёвых кормов в непосредственной близости от места разведения. Что косается гос поддержки ЛПХ, то я сам брал 58,8 и кстати на овощеводство, правда закрыл КФХ в том году после того как государство гайки по налогам начало закручивать. Сейчас у меня Газель по гос поддержке куплена. Одминистрация предлагает поучаствовать в программе семейные молочные фермы, так-что я думаю если с умом и аккуратно то и гос поддержка это хорошо. Здесь писали что после гос поддержке цены должны рухнуть, это паника ненужна, я сожаю по 3 га картофеля и реализую его от 10 до 15 р за кг, только не надо стоять на оптовке и стараться составить конкуренцию перекупщикам. Что-то я от темы ушёл извините. NOWATOR посмотрите какие у вас корма рядом, что лучше имеет спрос у местного населения и в бой. Ps я тоже ваш почти земляк . Курская обл Касторное. dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах