Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 5 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Дмитровский район
12.02.2010 - 12:46
: 4

Доброго вам дня! Просмотрел все видиозаписи с подворья Валентина и потрясен. Золотые руки! clap

Россия
: Московская область, Дмитровский район
12.02.2010 - 12:46
: 4

А. какие поилки лучше применять для мускусов, а то разливают много. стараются залезть в воду целиком, больше разливают. чем пьют, может есть какая нибудь хитрая вещь??? За ранее спасибо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

У самого такая же проблема. Давно смирился. Но вот видел ютубовскую видюшку где-то, там для уток повешено пластиковое ведро, так чтобы донышко было выше утиного роста, в донышко вмонтированы нипеля. Утки подходят под ведро, вытягивают шеи, и пьют с этих нипелей. Правда там не мускусы. Думаю летом опробовать на своих.

Россия
: Московская область, Дмитровский район
12.02.2010 - 12:46
: 4

Ниппельные поилки довольно хорошо подходят для куриных (перепелов, кур и т.д.), а что касается водоплавующей птицы, то тут вопрос, ведь в процессе пития водоплавующая птица промывает себе носовые пазухи, если она не будет иметь возможности этого делать, то боюсь возможно будет гибель птицы

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

За кадром той видюхи была немецкая речь. А немцы с птицей, как с колбасой и шнапсом, в один день родились. Ну да ладно. В порядке эксперимента всёж попробую на одной семье.

Россия
: Московская область, Дмитровский район
12.02.2010 - 12:46
: 4

Я рисковать не буду, попробую использовать микрочашечные поилки или еще что нибудь подумаю... :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:
lborodach пишет:

Скажите, пожалуйста, цыпы на гречке сидят? Как долго? Они со своими каками ее не едят?
И еще хочу спросить про пол в птичнике. Неужели земляной - это самый лучший вариант? Или так делают с целью экономии? Очень хочу понять какой лучше пол делать в курятнике?
Трубы вкапывались на 1 метр с бетонированием?
Мы собираемся делать бетонную подушку и на нее ставить курятник. Такой вариант хороший?

Цыплята сидели на отходах от сортировки семян луговых трав. Это довольно редкое удовольствие, которое у меня давно закончилось. Идеальная подстилка. Я, в силу дефицитности, использовал его только для молодняка. Держал примерно 10 дней, потом переводил либо на сетку, либо на стружку. Свою каку цыпам хватает ума не поедать на любой подстилке smile3
Земляной пол с глубокой подстилкой, по моему, оптимальный вариант. Деревянный пол считаю нецелесообразным, т.к. птичий помёт, полагаю, убьёт его года за три. Пол из толстой фанеры я использую только в клетках, где содержу карликов. Конструкция клеток позволяет со временем заменить износившиеся участки.
Бетонный пол будет промерзать зимой. К тому же птица частенько проливает и разбрызгивает воду из поилок. На бетоне эта сырость никуда не денется, и добавит влажности в помещении. Конечно, если Вы ставите капитальное строение, расчитывая в будущем переделать его под другие цели, тогда бетонная подушка возможно и подойдёт. Но пока там будут содержаться птицы, Вы точно намаетесь.
Трубы мы вкапывали без бетонирования.
Мы старались, по возможности, не удорожать строительство. Балансировали между функциональностью, простотой и акуратностью внешнего вида. Я вообще не хотел обшивать конструкцию ОСБ. Дорого. Можно было обойтись горбылём внахлёст. Но супруге захотелось красоты...

Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!
Если смотреть с точки зрения не личной экономии, а именно удобства для птицы, то досчатый пол или пол кафельный закрытый толстым слоем опила будет хорошим? Мы будем строить исключительно домик для кур, больше никакой другой птицы. Планирую отделение для цыплят с клушей и 4 отсека для взрослых кур. Хочется отсечь доступ в курятник грызунам, поэтому и собираемся делать бетонную подушку и небольшой цоколь, пол поднять над подушкой и засыпать туда что-то типа керамзита или минваты. Потом настелить доску, так, чтоб ее можно было бы менять при необходимости или на утеплитель плитку.

Интересно, если кто знает, видел, расскажите плиз, как делают пол в европейских курятниках ? Хочется сделать максимально удобное для птицы и для себя приятно, красиво и тепло. Муж вряд ли будет заниматься курями, а мне нужен комфорт и красота

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
lborodach пишет:

...а именно удобства для птицы, то досчатый пол или пол кафельный закрытый толстым слоем опила будет хорошим?

Мне кажется, я изложил свою точку зрения на этот вопрос. Ваш курятник - Вам решать. В заключении скажу лишь, что птице Ваш размах, и затраты будут четырежды по-барабану.

lborodach пишет:

Хочется отсечь доступ в курятник грызунам, поэтому и собираемся делать бетонную подушку и небольшой цоколь, пол поднять над подушкой и засыпать туда что-то типа керамзита или минваты. Потом настелить доску, так, чтоб ее можно было бы менять при необходимости или на утеплитель плитку.

Что касается грызунов, даже не мечтайте. На эти грабли наступало не одно поколение, от крестьян из глубины веков, до современных даун-шифтеров, каковым являюсь и я. От крыс есть только три средства:
1. Хорошая отрава. Правда через, максимум, полгода они вернутся, и придётся всё повторять сначала.
2. Цельносварной саркофаг из, минимум, 5-миллиметровых листов пуленепробиваемого сплава.
3. Огнемёт.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Медведь" пишет:

От крыс есть только три средства:

я бы еще добавила хорошая кошка или собака крысолов)))
а вообще еще хорошо помогает отлавливать крыс 10 литровая бутыль, ставите ее на дно туда приманку, крысы внутрь попадают а обратно уже не могут.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ehanna пишет:
"Медведь" пишет:

От крыс есть только три средства:

я бы еще добавила хорошая кошка или собака крысолов)))

Не эфективно. Хороши, конечно, но - как второстепенные участники боевых действий. Кошка охотится не каждый день, дай бог - 2 крысы в неделю. Собака (наблюдал лично) охотится примерно как бегемот танцует брачную лезгинку: пыхтит, сопит, топает, и это - если всё таки хватает ума не лаять. А то и гавкнет в азарте. Дальше уже можно не смотреть, вся добыча разбежалась по обходным тропам. Моя старшая такса за всю свою 7-летнюю жизнь поймала всего 9 крыс. Младшая неплохо мышкует. Алабай считает крыс моей дворовой скотиной, и вообще не трогает.

Ehanna пишет:

а вообще еще хорошо помогает отлавливать крыс 10 литровая бутыль, ставите ее на дно туда приманку, крысы внутрь попадают а обратно уже не могут.

И это пробовал. Ночью попалось три крысёнка, решил подождать до утра. На утро один удрал. Как? А бес его знает. Эфективнее всего у меня работало средство - "Крысиная смерть №1".

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

У нас конечно не большое подсобное хозяйство, я бы назвал это частным сектором. По соседству многие держат кур и кроликов. Раньше были крысы и мыши и никто с ними особо не боролся. Была моя кися и маленький ее котенок, котенок подрос и хана всем крысильдам не только у меня на участке, но и соседних.
От животного так же как и от человека зависит многое, и найти такую кошку тяжело потому как покажет только время.
Отрава работает 99.9%

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
1Fedor пишет:

У нас конечно не большое подсобное хозяйство, я бы назвал это частным сектором. По соседству многие держат кур и кроликов. Раньше были крысы и мыши и никто с ними особо не боролся. Была моя кися и маленький ее котенок, котенок подрос и хана всем крысильдам не только у меня на участке, но и соседних.
От животного так же как и от человека зависит многое, и найти такую кошку тяжело потому как покажет только время.
Отрава работает 99.9%

А как долго этот этот ваш котенок прожил? Опасное это дело - ловля крыс, они ведь переносчики заразы разной.
Мои цверги являются по определению крысоловами. Но мне бы не хотелось пускать их в дело.
У нас на участке мыши полевые живут, вот была забота нашим собакам! Закапывались в землю по пояс и там с мышами переговаривались laugh

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Кошечки мой и посей день живы и здоровы и обе ждут котят. Живут они у меня в курятнике в собственном отсеке и с курами дружат. А что касаемо опасного дела... А для чего по вашему кошки ???? Я так думаю что именно для того чтоб помогать бороться с грызунами.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
1Fedor пишет:

Кошечки мой и посей день живы и здоровы и обе ждут котят. Живут они у меня в курятнике в собственном отсеке и с курами дружат. А что касаемо опасного дела... А для чего по вашему кошки ???? Я так думаю что именно для того чтоб помогать бороться с грызунами.

Согласна с вами, кошечки ваши молодцы! А котята то зачем?
Мне кошек не завести, да еще, чтоб в курятнике жили, за забором wacko2
Крысиным ядом тоже не смогу пользоваться. остается одно, хорошо заделать все дырки, на вент отверстия поставить сетки, курятник превратить в недоступную крепость для крыс.

И еще вопрос по отводу воды. Как и кудва отводить грязную воду? Как организовать слив?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"lborodach" пишет:

курятник превратить в недоступную крепость для крыс.

к сожалению это не возможно.. крысы животные умные, они все равно проберутся.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
lborodach пишет:

заделать все дырки, на вент отверстия поставить сетки, курятник превратить в недоступную крепость для крыс.

Утопия. Не тратьте понапрасну время и силы. От "Крысиной смерти №1" дохнут только крысы, для людей, птиц, кошек, собак - никакого вреда. Третий год использую. Наилучшие рекомендации.

lborodach пишет:

И еще вопрос по отводу воды. Как и кудва отводить грязную воду? Как организовать слив?

Я за пределами птичника вырыл круглый колодец, опустил в него дырявую бочку. Вывел в бочку сливную трубу из птичника. Заполнил бочку щебнем. Получился этакий дренажный колодец. Бочка удерживает окружающую почву, чтоб не замешивалась со щебёнкой. Дырки в бочке позволяют влаге помаленьку уходить в почву. Воды каждый раз сливается на так уж и много. Щебёночный холмик на месте бочки всегда сухой. В морозы - никаких признаков замерзания, всё утекало.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мой вопрос больше к Алексею- недавно один человек утверждал мне- что если держать в помещении с птицей хоря- то крыс там не будет. Хоря во избежания утраты поголовья достаточно держать в клетке- для запаха..Верно ли сие утверждение?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:
lborodach пишет:

заделать все дырки, на вент отверстия поставить сетки, курятник превратить в недоступную крепость для крыс.

Утопия. Не тратьте понапрасну время и силы. От "Крысиной смерти №1" дохнут только крысы, для людей, птиц, кошек, собак - никакого вреда. Третий год использую. Наилучшие рекомендации.

lborodach пишет:

И еще вопрос по отводу воды. Как и кудва отводить грязную воду? Как организовать слив?

Я за пределами птичника вырыл круглый колодец, опустил в него дырявую бочку. Вывел в бочку сливную трубу из птичника. Заполнил бочку щебнем. Получился этакий дренажный колодец. Бочка удерживает окружающую почву, чтоб не замешивалась со щебёнкой. Дырки в бочке позволяют влаге помаленьку уходить в почву. Воды каждый раз сливается на так уж и много. Щебёночный холмик на месте бочки всегда сухой. В морозы - никаких признаков замерзания, всё утекало.

Спасибо за информацию. На счет, не вредно для собак очень сильно сомневаюсь. Все крысиные яды содержат антикоагулянты, даже если собака не яд съест, а дохлую крысу, спасти невозможно, есть горький опыт. А на каком расстоянии от птичника находится бочка? и на какую глубину закопана, входное отверстие на какой глубине?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"dimali" пишет:

недавно один человек утверждал мне- что если держать в помещении с птицей хоря- то крыс там не будет. Хоря во избежания утраты поголовья достаточно держать в клетке- для запаха..Верно ли сие утверждение?

Дима, привет.
Ну существует такое мнение, да. Но имхо, это в теории очень хорошо складывается. Скорее всего это писалось теоретиками, которые ни птицу, ни хоря в жизни не видели. У меня в помещении, в котором стояли клетки с хорями совершенно спокойно гоняли мыши, причём кроме хорей, других животных, птиц там не было. Т.е. для мышей никакой кормовой базы в принципе нет. Есть подозрение, что я тоже такое в своё время мог советовать laugh Т.к. в теория очень логична.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
lborodach пишет:

На счет, не вредно для собак очень сильно сомневаюсь. Все крысиные яды содержат антикоагулянты, даже если собака не яд съест, а дохлую крысу, спасти невозможно, есть горький опыт.

Мне не ведомы умные химические термины. Доверяю только своему опыту, глазам и ушам.

lborodach пишет:

А на каком расстоянии от птичника находится бочка? и на какую глубину закопана, входное отверстие на какой глубине?

Расстояние - метр. Бочка 60 литров. Глубина края горловины около 20 см, там же конец трубы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А зимой не замерзает?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А зимой, точнее в морозы, мне туда сливать особо нечего. Первые ледышки из поилок вытапливаю и перевожу на снежное поение.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76

Валентин, огромное спасибо! Ооооочень познавательно! clap

На этом форуме я недавно, поэтому начну с глупых вопросов... Валентин, а что за трава подвешенная к потолку, стене висит у вас в курятнике и зачем?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
pcholkin пишет:

а что за трава подвешенная к потолку, стене висит у вас в курятнике и зачем?

Возможно это веники из крапивы. Во всяком случае, не припомню, чтобы развешивал в курятнике что либо кроме. Заготовки на зиму. Курам зелёный корм необходим круглый год.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
Медведь пишет:

Курам зелёный корм необходим круглый год.

mail А зимой так даете или домешиваете в корма?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Просто вешаю веник, так чтобы могли достать. Сами склёвывают, сколько надо. Обглоданные стебли потом - в растопку.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Валентин, подскажите сотовый поликарбонат на крышу выгулов пойдет 4мм или надо толще?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Смотря с какой целью Вы используете ПК. Если Вам нужно интенсинвное естественное освещение, то 4 мм - не вариант. Под 4 мм Вам придётся ставить частую обрешётку из широкой доски (200мм доска, 200мм промежуток), иначе провалится под снегом. А такая обрешётка даст слишком много тени, и смысл тогда в поликарбонате? Разве что четвёрка может выйти дешевле оцинкованного профнастила.
У меня - 10мм. Частота обрешётки - 100мм доска, 300мм промежуток. И направление "сотов" - поперёк обрешётки. Так жёстче. Единственная проблема: снег на такой крыше лежит долго, и сходит лавинами, в мгновение ока насыпая такие сугробы, что сил их раскидать не бывает.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Ясно. Тогда профнастил оцинковка выйдет дешевле и прочнее. А свет придется ловить с боков


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах