Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 38 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, для меня это всё в первый раз: и инкубатор, и овоскопирование, и брудер, и поение-кормление-обогрев, короче-всё. прошу строго не судить( даже в моём запущенном случае) :))) про брудер: буду использовать обычную картонную коробку (подростут-поменяю на большую), помещение-ванна с теплым полом плюс "электромамка" как у вас на ролике, на дно вначале тряпку какую нибудь( или что то другое можно?), потом-резаная солома 5-6 см., два градусника-тёплая и холодная зоны, кормушки раздельно и обычная вакуумная поилка и через три недели отдельный сарай, темп. 18-20 гр.,-так возможно? буду рад любым замечаниям! и последний вопрос: перед закладкой в инкубатор яйца нужно чем то обрабатывать(мыть) или нет? в интернете половина-за, половина-против. спасибо за терпение

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
mommy пишет:

Не справится курица с их обогревом при такой температуре?

Имеется такой опыт,клуша справится но обязательно отсадите её с цыпами отдельно,другие куры могут цыплят забить

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

на дно вначале тряпку какую нибудь( или что то другое можно?)

Можно ещё детскую одноразовую пелёнку. Даже лучше. А то с тряпки всякие махры могут повылезать и на лапки намотаться.

arendator67 пишет:

...два градусника-тёплая и холодная зоны...

Нет нужды. Достаточно одного, в тёплой зоне.

arendator67 пишет:

и через три недели отдельный сарай, темп. 18-20 гр.,-так возможно?

Вполне.

arendator67 пишет:

перед закладкой в инкубатор яйца нужно чем то обрабатывать(мыть) или нет? в интернете половина-за, половина-против.

Я - во второй половине. Обрабатываю совсем изредка, и только яйца, загрязнённые кровью. Оттираю водкой.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ольга ломова пишет:

другие куры могут цыплят забить

Это запросто. Может и не налетят, как химеры, но "воспитательный" тычок, клювом взрослой курицы, трёхдневному цыплёнку по голове, раз по пять в сутки - это устойчивый минимум. Не все выдерживают.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

Валентин, здравствуйте. у меня к Вам вопрос у кур перо на шее, как бы обкусано, паразитов не увидела, но наверняка это они, подскажите, что делать.
п.с. это только у цветных кур, у белых все в порядке, хотя содержатся вместе

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ТатьянаГригорьевна пишет:

...это только у цветных кур, у белых все в порядке, хотя содержатся вместе

Значит это не паразиты. Возможно сами друг-другу обкусали. Понаблюдайте за их поведением. Если обклёвывают, значит надо добавить в корм протеинов.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ТатьянаГригорьевна пишет:

Валентин, здравствуйте. у меня к Вам вопрос у кур перо на шее, как бы обкусано, паразитов не увидела, но наверняка это они, подскажите, что делать.
п.с. это только у цветных кур, у белых все в порядке, хотя содержатся вместе

Цветные куры, это Вы называете кросс типа ломан браун, объедание перьев, это у них запросто, особенно после линьки, у меня одна клетка не общипанная, а вторая красавцы, хотя кушают один и тот же комбикорм, а так пусть хоть голые сидят, лишь бы яйцо приносили справно.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Юрий Пермь пишет:

Цветные куры, это Вы называете кросс типа ломан браун

Юрий, не фантазируйте. цветными я называю кур с цветный оперением, в моей случае это загорские, кучинские, а белые - это белые беспородные и адлерские, кроссов у меня нет.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Медведь пишет:

Значит это не паразиты. Возможно сами друг-другу обкусали. Понаблюдайте за их поведением. Если обклёвывают, значит надо добавить в корм протеинов.

Валентин, спасибо.
теперь до выходных, буду наблюдать и попробую еще внимательно с увеличительным стеклом посмотреть

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Юрий Пермь пишет:

пусть хоть голые сидят, лишь бы яйцо приносили справно.

Неее, ну это как-то не правильно. Мне тоже яйцо и мясо важны, но если курица со взъерошенным пером или лысая ( не по поводу), мне кажется с ней явно что-то не то и надо искать и устранять причину. В курице всё должно быть прекрасно! good
Иначе можно договориться, что и мужчина на фиг не нужен, пусть только деньги в форточку подает и не важно , где он их возьмет. blush2 lol

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Лебед@ пишет:
Юрий Пермь пишет:

пусть хоть голые сидят, лишь бы яйцо приносили справно.

Неее, ну это как-то не правильно. Мне тоже яйцо и мясо важны, но если курица со взъерошенным пером или лысая ( не по поводу), мне кажется с ней явно что-то не то и надо искать и устранять причину. В курице всё должно быть прекрасно! good
Иначе можно договориться, что и мужчина на фиг не нужен, пусть только деньги в форточку подает и не важно , где он их возьмет. blush2 lol

Я имел ввиду только кросов, не считаю их в принцие за кур, производители яйца, не более, в остальном согласен, животное, какое оно не было, должно давать не только продукцию, но и приносить эстетическое наслаждение.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Лебед@ пишет:

Иначе можно договориться, что и мужчина на фиг не нужен, пусть только деньги в форточку подает и не важно , где он их возьмет. blush2 lol

good

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Юрий Пермь пишет:

животное, какое оно не было, должно давать не только продукцию, но и приносить эстетическое наслаждение.

Эстетическое наслаждение - это производная, а никак не цель. Если животное выглядит естественно-красиво, значит оно здорОво. Значит и продукт от неё следует спрашивать, как со взрослого.

РФ
: Москва и МО
02.09.2013 - 10:37
: 7

Доброго всем дня, а Валентину почет и уважение за все написанное и показанное как им, так и всеми форумчанами.
Прошу принять в свою компанию.
Мы с женой новички в этом интересном деле. Куры уже 4-ый год, но как оказалось, все делали не правильно, начиная с помещения и заканчивая кормлением.
Решили исправляться и за это спасибо Вам!

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин. день добрый, приступаю к закладке яиц куриных, своих, доморощенных, в БЛИЦ 48 цифровой, гонял сутки-все в норме, и температура, влажность.переворот всё нормально. два вопроса: 1. закладывать буду вертикально-нужно между ними кусочки поролона или картона(что бы вообще не шевелились?) 2.на яйце попадаются мазки грязи от лап курицы-как с этим бороться? или только на яичницу? спасибо

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:
ольга ломова пишет:

другие куры могут цыплят забить

Это запросто. Может и не налетят, как химеры, но "воспитательный" тычок, клювом взрослой курицы, трёхдневному цыплёнку по голове, раз по пять в сутки - это устойчивый минимум. Не все выдерживают.

В таком случае, когда посоветуете перенести курицу с гнездом в отдельное помещение?
Понимаю, что возможно нужно было «еще вчера»...
Сегодня 19-й день. Напомню, что под ней цесариные яйца, так что до вывода еще как минимум неделя.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

В таком случае, когда посоветуете перенести курицу с гнездом в отдельное помещение?
Понимаю, что возможно нужно было «еще вчера»...

Правильно понимаете. Эта курица - хорошая клушка, что не соскочила с кладки в общем помещении. Переносите прямо сейчас. Желательно в темноте, не делая резких движений, медленно и печально.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да их там в этом помещении четыре курицы и петух... Все ручные, только петух обнаглел, когда она села, стал нападать — защищает ее.
А как это технически лучше проделать? Взять большую коробку, настелить толстый слой сена, согреть на печке прям там в сарае, зайти с этой коробкой... [на этом моменте петух как пить дать разорется]
Поставить рядом с ней коробку, нашарить под ней яйца, аккуратно переложить их в коробку, сверху курицу, прикрыть собой, чтоб петух не задел, наскакивая... и прокрасться так к выходу. Чистое помещение шагах в пяти. Прокрасться до него, поставить коробку как было — в дальний темный угол. Медленно уйти. Так? Наблюдать надо, не бросила ли она, или лучше не беспокоить?

Россия
: Брянск
23.02.2015 - 21:18
: 15

Валентин Николаевич доброго времени суток ,подскажите пжлст. как настроить температуру в икуб. несушка на 104 яйца . инкуб новый 3 тена выставили температуру 38 через 6 часов измеряли ртутным градусником -36 градусов и яйцо по средине тёплое а по краям холодные . добавили до 39 всё равно не набирается 37. поставила градусник на яйцо где то на 1 см. выше - сколько нужно время для инкуба что бы он набрал заданную температуру ? как правильно настроить температуру ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
mommy пишет:

как это технически лучше проделать?

Ффсё, мы придумали решение поинтереснее. Всё равно эту семейку надо расширить молодняком. В чистое помещение заселим завтра-послезавтра молодых кур, дадим им сутки на обжиться, а потом переведем туда этих трех куриц и петушка. Наседка останется в одиночестве.
Валентин, спасибо за помощь и советы! Надеюсь, эксперимент с наседкой будет удачным, и дети выведутся и выживут.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Спасибо, автору блога за помощь . thank_you

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

А как это технически лучше проделать? Взять большую коробку, настелить толстый слой сена, согреть на печке прям там в сарае, зайти с этой коробкой... [на этом моменте петух как пить дать разорется]
Поставить рядом с ней коробку, нашарить под ней яйца, аккуратно переложить их в коробку, сверху курицу, прикрыть собой, чтоб петух не задел, наскакивая... и прокрасться так к выходу. Чистое помещение шагах в пяти. Прокрасться до него, поставить коробку как было — в дальний темный угол. Медленно уйти. Так? Наблюдать надо, не бросила ли она, или лучше не беспокоить?

Для первого раза, примерно так. НО, повторяюсь, В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Тогда и курицу не особо встряхнёте, и с петухом проблем не будет. Я вообще обхожусь без коробки. Сначала переношу яйца на новое место, сразу следом - клушку. Нависать над ней на новом месте не стоит. Сразу уходите. За ночь привыкнет, устаканится и принюхается. Если, при всех осторожностях и танцевальных деликатностях, она таки соскакивает с кладки, что бывает редко, я такую без сожаления - в расход, ибо не фиг мне мозги компостировать.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
diana-diana пишет:

...подскажите пжлст. как настроить температуру в икуб. несушка на 104 яйца . инкуб новый 3 тена выставили температуру 38 через 6 часов измеряли ртутным градусником -36 градусов и яйцо по средине тёплое а по краям холодные . добавили до 39 всё равно не набирается 37. поставила градусник на яйцо где то на 1 см. выше - сколько нужно время для инкуба что бы он набрал заданную температуру ? как правильно настроить температуру ?

Я давно уже не работаю с пенопластовыми инкубаторами. Всё, чем я мог помочь тем кто, не смотря на предостережения, продолжает покупать этот мусор, я разместил здесь https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/114180

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Валентин, здравствуйте, извините если этот вопрос уже задавался, но я не помню, какими инкубаторами пользуетесь Вы?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ento пишет:

какими инкубаторами пользуетесь Вы?

ТГБ и R-com. Но переход на следующий уровень не за горами.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Если, при всех осторожностях и танцевальных деликатностях, она таки соскакивает с кладки, что бывает редко, я такую без сожаления - в расход, ибо не фиг мне мозги компостировать.

Валентин, огромное спасибо! Мы все-таки отселили семью от курицы, а не курицу от семьи. Курица заслужила в итоге почетную медаль «Мать года». Она не бросала ни яйца, ни детей. Мы, к своему стыду, прямо на выводе про нее ЗАБЫЛИ. Потому что похолодало, муж скакал с доп. отоплением для самых ценных членов экипажа, а у меня в доме шел большой вывод на продажу, я вообще в сарай носа не совала... вспомнили про наседку, когда цесариным яйцам под ней уже был 28-й день (поение у нее ниппельное, кормушка большой бункер, сама она черная и сидела в уголку тихонько, вот и забыли). Вспомнили, схватились за голову... муж пошел проверять, говорит — сидит на гнезде, но под крылом у нее кто-то вошкается. Оказалось — она поступила как самая умная, просто не выпускала вылупившихся из-под крыла. Муж экстренно сделал прям рядом с ней фанерку с кормом и вакуумной поилкой, и над фанеркой повесил ИК-лампу. И тогда она выпустила детей, не слезая с гнезда! Пока было холодно — не выпускала, а как тепло сделали — выпустила. Просидела еще почти сутки. А потом встала и занялась детьми, бросив невылупившиеся яйца (в конце 29х суток — я тоже на этом сроке выключаю выводник с цесариными... а еще говорят чего-то про «куриные мозги» wink )
Было под ней 11 цесариных (пожертвовали старыми, с хранения) и 2 их собственных, московских яйца (московские ей оставили стыренные ею спустя ровно семь дней после посадки на цесариные). Вывелось 5 цесарят и оба москвичонка. Сейчас она их упоенно нянчит, нас близко не подпускает. Дети теплые, под лампу она их выпускает. Сама питается ПК-5 вместе с ними — я считаю, заслужила laugh
Валентин, а можно сфоткать семейство со вспышкой? Не бросит она детей?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

можно сфоткать семейство со вспышкой? Не бросит она детей?

Всякое может случиться. Индивидуальности характера... Но я своих фоткаю со вспышкой, и ещё ни одна птенцов не бросила.
Поздравляю, однако!

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый вечер. такой вопрос. Завтра 11-й день закладки, нужно делать овоскопирование-а нужно ли? Запаха нет вообще, стоят все ровненько...а то я пока буду осматривать последних, первые замёрзнут или нет? И ещё пару вопросов: на седьмой день убавил влажность до 40-45%-на какой день добавлять до 75-80% для более лёгкого вывода? когда начинать "закалку"(на который день) и на какое время в сутки?(информация в сети есть, но очень противоречивая) спасибо

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
mommy пишет:

Курица заслужила в итоге почетную медаль «Мать года».

Мила, она заслужила жить у вас до пенсии!!!!
Всем доброго времени суток однако!!!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Поздравляю, однако!

Спасибо! thank_you Без вашей темы мне бы даже в голову не пришло, что наседка — это хорошо даже в век инкубаторов...

TataF пишет:

Мила, она заслужила жить у вас до пенсии!!!!

Мне кажется, у меня все будут жить до пенсии, кроме тех, кто изначально мясо. Да и с этими не все так просто. Цветные бройлерицы как занеслись — амнистировали их, пустили на пол к старухам. А они блин оказались ласковыми, как кошки. Ходят, об ноги трутся, на ручки просятся. Сегодня я одна, и мне пришлось волей-неволей пойти растопить в сарае на ночь. Мать года — конечно сплошное умиление и восторг, завтра наверное все-таки не удержусь и пойду сфоткаю, если цесарок продажных пораньше заберут. Но у самого входа меня ждало еще бОльшее умиление — белая америкоска, которая всегда держалась от остальных кур особняком, устроилась спать между бройлерицами, а одна из бройлериц обняла ее крылышком и прижала к своему обширному теплому боку laugh Вот иди пойми их. Тоже ведь какие-то у них пристрастия и предпочтения, дружба какая-то, помимо известных науке иерархических отношений...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах