Аутосексные кроссы

Вы здесь

5 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 2 месяца назад
РФ
: г. Петушки, Владимирская обл.
: 64

Приветствую!
Я пол инета излазил и никак понять не могу что означает аутосексные кросс? К примеру по курям «Радонеж», «Хайсекс белый», есть яичное промышленное стадо, а есть родительские формы? Если я буду получать свое инкубационное яйцо , яйца будут оплодотворяться или нет?

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
Россия
: М.О.
: 152

Здравствуйте! Аутосексный крос - тот у которого в суточном возрасте по цвету оперения можно отличить курочек от петушков. Яйцо будет инкубационным при наличии пловозрелого петуха.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 5 часов 50 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 27172
Заходил: 3 часа 32 минуты назад
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
: 2044

Сейчас уже много кроссов аутосексных и пород. Интересно, никто для себя не составлял список таких кроссов и пород? Меня особенно интересуют кроссы, где петушки НЕбелые. Ну, вот у одной из разновидностей Доминанта курочки чисто черные, а петушки - чёрные с белым пятном на голове.
А так, да, у большинства петушки белые, а курочки рыжие: Хайсексы, Браун ник, Ленинградская золотисто-серая...
Кучинские и те и другие рыжие, но у петушков крылья светлее.
Пушкинские московской селекции чёрно-белые, сексируются по размеру пятна на голове.
Загорские Лососевые и те и другие белые, но петушки с полосой на спинке.
Кто какие ещё породы и кроссы знает?

Ольга. +7 92О2I59З5I

Заходил: 19 часов 48 минут назад
Россия
: Саратов
: 7226
Ольховатская пишет:

Загорские Лососевые и те и другие белые, но петушки с полосой на спинке.

Нет, таким образом они не сексируются, только окраской перьев, как и фавероли.

Ольховатская пишет:

Пушкинские московской селекции чёрно-белые, сексируются по размеру пятна на голове.

А у питерских пушкинок такого различия нет?

Ольховатская пишет:

Кто какие ещё породы и кроссы знает?

Амрокс - для суточных курочек характерно светлое пятно на голове, оно чёткое, не расплывчатое, курочки несколько темнее петушков.
Вельзумер - у курочек продольные тёмные полосы спины ближе к чёрному цвету, как правило без разрыва переходят в полосу на голове; чёрная угловая полоса у глаза; у петушков окраска продольных полос более светлая с коричневатым оттенком, продольная полоса в области шеи разорвана, отсутствует угловая полоса у глаза.

Приусадебное птицеводство может давать и удовольствие, и продовольствие.