Вы здесь

Аутосексные кроссы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Приветствую!
Я пол инета излазил и никак понять не могу что означает аутосексные кросс? К примеру по курям «Радонеж», «Хайсекс белый», есть яичное промышленное стадо, а есть родительские формы? Если я буду получать свое инкубационное яйцо , яйца будут оплодотворяться или нет?


Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Здравствуйте! Аутосексный крос - тот у которого в суточном возрасте по цвету оперения можно отличить курочек от петушков. Яйцо будет инкубационным при наличии пловозрелого петуха.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Сейчас уже много кроссов аутосексных и пород. Интересно, никто для себя не составлял список таких кроссов и пород? Меня особенно интересуют кроссы, где петушки НЕбелые. Ну, вот у одной из разновидностей Доминанта курочки чисто черные, а петушки - чёрные с белым пятном на голове.
А так, да, у большинства петушки белые, а курочки рыжие: Хайсексы, Браун ник, Ленинградская золотисто-серая...
Кучинские и те и другие рыжие, но у петушков крылья светлее.
Пушкинские московской селекции чёрно-белые, сексируются по размеру пятна на голове.
Загорские Лососевые и те и другие белые, но петушки с полосой на спинке.
Кто какие ещё породы и кроссы знает?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольховатская пишет:

Загорские Лососевые и те и другие белые, но петушки с полосой на спинке.

Нет, таким образом они не сексируются, только окраской перьев, как и фавероли.

Ольховатская пишет:

Пушкинские московской селекции чёрно-белые, сексируются по размеру пятна на голове.

А у питерских пушкинок такого различия нет?

Ольховатская пишет:

Кто какие ещё породы и кроссы знает?

Амрокс - для суточных курочек характерно светлое пятно на голове, оно чёткое, не расплывчатое, курочки несколько темнее петушков.
Вельзумер - у курочек продольные тёмные полосы спины ближе к чёрному цвету, как правило без разрыва переходят в полосу на голове; чёрная угловая полоса у глаза; у петушков окраска продольных полос более светлая с коричневатым оттенком, продольная полоса в области шеи разорвана, отсутствует угловая полоса у глаза.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У меня получился вот такой список:
Аутосексные породы и кроссы.
Амрок.
Суточные цыплята покрыты пухом черной окраски, на животе светлые пятна. Курочки имеют светлое пятно и на голове.
Адлеровская серебристая.
Скрещивание кур этой породы с петухами род-айленд и нью-гемшир даёт аутосексные потомство. Петушки светлые, курочки имеют палевую окраску.
Итальянская куропатчатая.
Курочки в суточном возрасте имеют ярко выраженную темно-коричневую черту от глаза к затылку. У петушков она отсутствует или слабовыражена. У курочек широкая темно-коричневая полоса проходит не прерываясь по голове и спине, а у петухов она прерывается в затылочной части.
Калифорнийская серая.
В суточном возрасте петушков можно отличить от курочек по большому светлому пятну на голове.
Кучинская Юбилейная.
Суточные цыплята покрыты коричневым пухом с различной интенсивностью окраски. По окраске пуха на крыльях цыплята разделяются по полу: курочки с темным крылом, петушки - светлокрылые.
Род-Айленд.
Порода имеет ген золотистости. Петушки имеют белый пух на крыльях, у курочек он коричневый с небольшими белыми полосками.
Нью-гемшир.
Птица имеет ген золотистости. Окраска пуха цыплят такая же как у род-айлендов только светлее.
Плимутрок полосатый.
Суточный молодняк покрыт черным пухом. На животе светлые пятна. Светлые пятна на голове в большей степени характерны курочка.
Ленинградская золотисто-серая
Является аутосексные породой.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

одна из самых основных черт породы билефельдер – это возможность в первые сутки жизни цыплят уже разделить по половым признакам. Это касается их окраски. Так, петушки билефельдер имеют светло-желтое оперение, коричневые полоски и отличительное белое ястребиное пятнышко на голове. Курочки имеют более темный окрас и основного оперения, и полосок. Кроме того у маленьких несушек есть также примечательная черта – черные полоски возле глаз, как будто они подведены, как на фото.

Вложение
bilifelder-zipi.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах