Вы здесь

Какие нужны документы для продажи цыплят и где их нужно получать?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
vr
Россия
: Тверская обл., Нелидовский район
12.01.2009 - 21:23
: 33

Какие нужны документы для продажи цыплят и где их нужно получать? ИП будет, вывожу цыплят сама. Рекомендации по действиям не прошу. Интересует только официальная сторона вопроса. Заранее спасибо!


РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Подпишусь, то же интересно узнать.

Россия
: Калуга
14.06.2015 - 22:30
: 23

нам дают справку в вет.станции и все. торгуем на дому иногда на рынке.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

А что за справка? Можно поподробней?

Россия
: Калуга
14.06.2015 - 22:30
: 23

форма №4

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Справка от вета, что птица выращена в ЛПХ и все.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

thank_you

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

и мне интересно. слышала по несушкам о прививках нужна

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Правила у каждого ветеринара на его рынке разные. Не бейте головы (не заморачивайтесь):
какие причуды будут у конкретного вашего вета Вам всё равно не угадать. Идите и спросите
у него. Скорее и быстрее и проще всего будет дать денежку.
Надо в сельсовете взять справку, что у вас есть куры. У местного участкового ветврача надо
взять справку, что куры здоровы и находятся в хороших санитарных условиях. Когда
цыплята вылупятся, то у любого ветврача (в том числе можно и в рыночного, но лучше не у
него) нужно взять справку, что цыплята здоровы. Если не будите цыплят называть
несушками, то на этом всё.
Покупателям можете говорить всё что угодно (конечно, если среди них нет засланных
казачков), но врачу надо сказать, что это цыплята для откорма на мясо. Полгода - и в суп.
Если врач Вам не поверит, то понадобится прививка от Марека или просто бумажка об
этой прививке.
Мы просто перестали продавать на таком проблемным рынке и стали ездить в другие
поселки, где с документами попроще.
Справку, что цыплята здоровы лучше взять ДО выхода на рынок. Без неё нельзя торговать.
Если вы понадеятесь, что вот приедите на рынок и там возьмёте справку, то вета может не
оказаться на месте, у него не найдется нужных бланков и пр. Вы простоите в стронке
полдня. Поэтому о справке договаривайтесь заранее. Ветврачи всегда такие занятые!
Вполне возможно, что это были неправомерные требования нашего ветеринара, жаждущего
взятки. Никто ж не знает какие документы нужны. Может и не нужны вовсе...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

На всякий случай ссылка, как делать прививку от Марека:
https://fermer.ru/blog/8493/vaktsinatsiya-tsyplyat-ot-bolezni-mareka-40238
Ну, чтоб иметь представление, реально ли выполнить все требования самодуров.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Светлана Новикова пишет:

отмечусь

Чтобы заполучить интересную тему себе в ленту, необязательно писать сообщения ни о чём, типа "отмечусь"... Под самым первым сообщением этой темы есть зелёная кнопочка "Добавить в ленту". Нажмите её.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольховатская пишет:

Мне кажется, что наш ветеринар требует больше, чем положено.

Я ведь сказала, что хозяйство должно быть паспортизированно. Согласно закону об ЛПХ местная СББЖ обязана раз в год обследовать хозяйство БЕСПЛАТНО :
Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.
http://www.info.yarnet.ru/zkn/index.php?id=240
По Закону РФ "О ветеринарии" выписать справку или ветсвидетельство без обследования хозяйства теперь нельзя. После обследования вам выдадут паспорт ЛПХ. На его основании в течение года будут выписываться справки. Однако, прививка суточного молодняка кур от болезни Марека - обязательное условие. Если вы этим занимаетесь так серьезно, что вывозите цыплят на рынок - будьте добры - купите сосуд Дюара, вакцину и прививайте. Это совсем не сложно - под кожу в области шеи. Ветеринар покажет, куда колоть или сам сделает. Это очень быстро. По 1 сек. на цыпленка. Родительское стадо тоже должно быть привито каждые 6 месяцев. Какие нужны прививки - врач скажет. В вашей местности по-моему от Ньюкасла обязательно, ИБК,ИЛТ. Недостаточно просто сказать, что привиты. Надо купить вакцину, записать в журнал номер партии вакцины, производителя. В СББЖ после вакцинации отправляется копия Акта. Оригинал остается в хозяйстве, подписывается местным ветработником и главой хозяйства. Времена анархии кончились. Хватит заразу разносить по хозяйствам.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ольховатская пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако, прививка суточного молодняка кур от болезни Марека - обязательное условие.

Скажите, пожалуйста, а если я буду продавать на рынке только петушков (т.е. птицу на мясо), то можно их не прививать?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вакцинация суточного молодняка для целей реализации независима от пола цыпленка. Точнее вам скажут в вашей ветслужбе. Возьмут они на себя ответственность выдать вам справку для реализации молодняка без прививок - это их головная боль. По инструкции - нельзя.

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78
Ольховатская пишет:

Правила у каждого ветеринара на его рынке разные. Не бейте головы (не заморачивайтесь):
какие причуды будут у конкретного вашего вета Вам всё равно не угадать. Идите и спросите
у него. Скорее и быстрее и проще всего будет дать денежку.
Надо в сельсовете взять справку, что у вас есть куры. У местного участкового ветврача надо
взять справку, что куры здоровы и находятся в хороших санитарных условиях. Когда
цыплята вылупятся, то у любого ветврача (в том числе можно и в рыночного, но лучше не у
него) нужно взять справку, что цыплята здоровы. Если не будите цыплят называть
несушками, то на этом всё.
Покупателям можете говорить всё что угодно (конечно, если среди них нет засланных
казачков), но врачу надо сказать, что это цыплята для откорма на мясо. Полгода - и в суп.
Если врач Вам не поверит, то понадобится прививка от Марека или просто бумажка об
этой прививке.
Мы просто перестали продавать на таком проблемным рынке и стали ездить в другие
поселки, где с документами попроще.
Справку, что цыплята здоровы лучше взять ДО выхода на рынок. Без неё нельзя торговать.
Если вы понадеятесь, что вот приедите на рынок и там возьмёте справку, то вета может не
оказаться на месте, у него не найдется нужных бланков и пр. Вы простоите в стронке
полдня. Поэтому о справке договаривайтесь заранее. Ветврачи всегда такие занятые!

Вполне возможно, что это были неправомерные требования нашего ветеринара, жаждущего взятки. Никто ж не знает какие документы нужны. Может и не нужны вовсе...

Спасибо за такой развернутый ответ! Понятно, что вы опытный человек. Поэтому задам вопрос от чайника то есть меня, ответьте пожалуйста: А если например я куплю инкубационное яйцо бройлера или еще какую птицу, сама из них выведу цыплят и захочу продать на рынке. Мне надо будет у продавца тоже спросить какой-то документ на само яйцо? Хотя навряд ли он будет у частника. Процедура получения вет.документа такая же как вы писали выше или есть какая-то разница если буду продавать цыплят от своей птицы? Заранее спасибо.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Если продавать цыплят от своих кур, то конечно это проще.
Если вы покупаете яйцо у других, то продавцы должны предоставить Вам справки из сельской администрации о наличии у них кур и справку ветеринара о здоровье их кур.

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78
Ольховатская пишет:

Если продавать цыплят от своих кур, то конечно это проще.
Если вы покупаете яйцо у других, то продавцы должны предоставить Вам справки из сельской администрации о наличии у них кур и справку ветеринара о здоровье их кур.

А если буду выводить от своих? Какие документы нужны?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Уже писала:

Надо в сельсовете взять справку, что у вас есть куры. У местного участкового ветврача надо
взять справку, что куры здоровы и находятся в хороших санитарных условиях. Когда
цыплята вылупятся, то у любого ветврача (в том числе можно и в рыночного, но лучше не у
него) нужно взять справку, что цыплята здоровы.
Может понадобится, а может и нет прививка от Марека.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

...

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Спасибо огромное, Ольга! А если например я буду продавать не на рынке, а заранее покатаюсь по деревням, по расклеиваю объявление: в такой-то день, во столько-то часов, будут продаваться цыплята. Документы все те же или может еще какую бумажку надо получить? И последний вопрос: почему когда вылупятся цыплята, лучше не обращаться к рыночному ветврачу? Заранее спасибо.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Цветочек05 пишет:

И последний вопрос: почему когда вылупятся цыплята, лучше не обращаться к рыночному ветврачу? Заранее спасибо.

Я понимаю, когда тема на несколько сот страниц и на несколько тысяч сообщений, а тебя отсылают: "В теме всё есть! Читайте внимательно!!!" Но тут-то всё на одной странице!.. Смотрите сообщение #9.

Ольховатская пишет:

Справку, что цыплята здоровы лучше взять ДО выхода на рынок. Без неё нельзя торговать.
Если вы понадеятесь, что вот приедите на рынок и там возьмёте справку, то вета может не
оказаться на месте, у него не найдется нужных бланков и пр. Вы простоите в стронке
полдня. Поэтому о справке договаривайтесь заранее. Ветврачи всегда такие занятые!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Цветочек05 пишет:

Спасибо огромное, Ольга! А если например я буду продавать не на рынке, а заранее покатаюсь по деревням, по расклеиваю объявление: в такой-то день, во столько-то часов, будут продаваться цыплята. Документы все те же или может еще какую бумажку надо получить?

Справки нужны тем, кто их проверяет. Если по деревням, в районе расклейки ваших объявлений Вас будет поджидать проверяющий ветеринар, то запасайтесь справками, если нет - никому они не нужны!
Торговать без справок можно из дома.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Есть ещё такая хитрость (у меня так друг торгует):
стоит на площади возле рынка с коробкой цыплят и пачкой визиток в руке. К нему подходит ветеринар и спрашивает: "Торгуете?" Он отвечает: "Нет. Визитки раздаю."
Торговать без справок нельзя, а визитки раздавать можно.
Ветеринар отходит, наблюдает.
Подходит бабка, поговорили, деньги отдала, цыплят переложила, ушла.
Подходит ветеринар: "Продали?"
"Нет. Подарил."
"Она же вам заплатила!"
"Это она долг вернула. Она мне должна была."

Но чтоб так торговать, надо иметь талант.
Я так не могу.

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78
Ольховатская пишет:
Цветочек05 пишет:

Спасибо огромное, Ольга! А если например я буду продавать не на рынке, а заранее покатаюсь по деревням, по расклеиваю объявление: в такой-то день, во столько-то часов, будут продаваться цыплята. Документы все те же или может еще какую бумажку надо получить?

Справки нужны тем, кто их проверяет. Если по деревням, в районе расклейки ваших объявлений Вас будет поджидать проверяющий ветеринар, то запасайтесь справками, если нет - никому они не нужны!
Торговать без справок можно из дома.

Спасибо огромнейшее за консультацию. С праздником 8 марта!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах