Вы здесь

Крестьянам оставят не больше 100 кур

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В Госдуму внесен проект закона, призванный установить нормы содержания сельскохозяйственных животных и птиц в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) на приусадебном участке в границах населенных пунктов. Авторами этого проекта являются депутаты Ставропольского края.
На создание такого законопроекта депутатов подтолкнуло тяжелое положение животных и нарушение прав соседей. «&Поголовье животных и птицы находится на приусадебном земельном участке в границах населенного пункта в помещениях, не приспособленных для его содержания, с грубейшими нарушениями санитарных и зооветеринарных требований. Такие хозяйства становятся источником острых инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных и для человека, а также нарушают конституционные права граждан, проживающих по соседству, на благоприятную окружающую среду», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Депутаты апеллируют к тому, что ежегодно в органы государственной власти поступают многочисленные жалобы о «нарушении санитарных норм» соседями.
В частности, по данным авторов проекта, в последние годы в некоторых личных подсобных хозяйствах Ставрополья содержится по 600 голов свиней, 1000 голов овец, 2000 голов птицы. «Осуществляя, по сути, товарное производство, такие подворья все же относятся к категории личных подсобных хозяйств, поскольку их земельные участки не превышают предельно установленный максимальный размер общей площади земельных участков», — беспокоятся депутаты и предлагают дать федеральному органу исполнительной власти устанавливать для каждого региона предельные нормы содержания животных.
Если местный контролирующий орган обнаружит, что количество животных превышает установленные нормативы, то владельцам ЛПХ будут выписывать административный штраф до 5 тысяч рублей по каждой позиции.
Задумка Ставропольской думы к концу марта была поддержана 15 регионами, против высказалось только Законодательное собрание Оренбурга.
Аграрный комитет российской Госдумы также уже ознакомился с инициативой ставропольских депутатов и также выразил «озабоченность&недопустимостью содержания на приусадебном земельном участке в черте населенных пунктов отдельными гражданами такого большого поголовья скота и птицы».
Однако, как говорится в документе, подписанном председателем комитета В.П.Денисовым, содержание большого количества скота и птицы на приусадебном участке не стало пока для России массовым явлением: «Свыше 10 коров насчитывается лишь у 5,9 тыс. или 0,01% личных подсобных хозяйств, свыше 10 голов свиней имеется у 93,6 тыс. или 0,6% ЛПХ, свыше 100 овец и коз у 6,9 тыс. хозяйств или 0,01% ЛПХ, свыше 100 голов птицы насчитывается у 74,6 тыс. хозяйств, что составляет всего лишь 0,5% от общего количества ЛПХ». В целом же, по России в одном подсобном хозяйстве содержится в среднем 1 корова, 1 свинья, 1 овца или коза, 8 птиц.
Проблему антисанитарного содержания домашних животных можно было бы решить, отменив запрет строительства животноводческих помещений на ЛПХ за чертой населенных пунктов, считают в аграрном комитете.
При этом ставропольские депутаты считают, что для их региона идеальной максимальной планкой на одно ЛПХ стало бы содержание «10 условных голов». 1 такая «голова» соответствует 3 головам свиней, 5 головам овец и коз, 10 головам птицы. Таким образом, чтобы не стать правонарушителем, на крестьянском подворье в Ставропольском крае можно будет держать, например, максимум 100 кур. Тогда квота будет выбрана, и крестьянину будет запрещено дополнительно иметь даже одну корову или свинью.
Ставропольские СМИ утверждают, что принятие данного законопроекта лоббируют крупные агропромышленные холдинги, которые в лице крестьян видят конкурентов для своей продукции. Заместитель председателя общественного движения «Крестьянский фронт» Дмитрий Ларионов говорит BFM.ru, что «вполне возможно, местный олигарх в Ставрополье заплатил кому-то, люди и «отработали» — внесли такой законопроект».
Всего в России насчитывается 17,9 млн личных подсобных хозяйств — 15,8 млн на селе и 2,1 млн в городе. ЛПХ производят около 50% мяса и молока, около 60% овощей и 80% картофеля.
Напомним, что ограничения на содержание скота в ЛПХ существовало в СССР. Так, Устав артели, принятый в 1935 году, предусматривал четыре варианта, зависящие от местных условий: от 1 коровы, 2 голов молодняка КРС, 1-2 свиноматок с приплодом и 10 овец и коз в растениеводческих районах, до -20 коров, 100–150 овец или коз, 10 лошадей, 5-8 верблюдов в районах кочевого животноводства.
Согласно Артельному Уставу принятому в брежневское время, колхозникам и работникам совхозов разрешалось иметь на дворе 1 корову, 2 головы молодняка, не более 2 свиней, 3 овец и 15 кур.
Больших налоговых сборов на индивидуальных хозяйствах в России не сделаешь, уверен первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Николай Харитонов. «Мне звонят люди из регионов, уже кое-где там до 4-х рублей опустилась закупочная цена литра молока в личном подсобном хозяйстве. Люди вынуждены 3-4-5 коров держать, быка два года выращивать, чтобы потом его за 10 тысяч рублей сдать», — поясняет он Business FM.
«Если основная проблема — это грязь, то бороться нужно именно с ней, а не ограничивать число животных», — подтверждает BFM.ru гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. — Нормального отношения к такому законопроекту быть не может. По такой же логике можно законодательно прописать предельно допустимое число яблонь, груш и кустарников на одно подсобное хозяйство».
По мнению главы Ассоциации фермерских хозяйств, принятие этого закона будет способствовать развитию крупных отраслевых предприятий в ущерб частникам: «Сейчас практически вся сельхозземля выдается только крупным предприятиям. У частников нет земли. Для того, чтобы компенсировать крестьянам потери, государству придется предложить альтернативу — повысить заработные платы, выдавать кредиты на строительство помещений, соответствующих санитарным нормам — потому что грязь у нас от безденежья. Иначе все это просто приведет к обнищанию», — опасается Сергей Балаев.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Анатолий в новостях уже было подобное https://fermer.ru/news/29933 smile3
Чушь конечно. На вилы всех посадят вот и всё. Я первый пойду.
Второй раз раскулачивания не допущу в своей семье.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

То в новостях было , а то на форуме - где это обсудить можно .
Сначала всех ограничат по 100 курей А потом грибы , ягоды , рыбу , кустарники и деревья начнут ограничивать .

КВС

Трудно, что ответить!
Блин об этом ли депутатам думать, у них больше заботы нет.Хочется выругаться, но не буду, не умею.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

значить я правильно делаю, что скупаю именно УЧАСТКИ в деревне... то есть - участок х 100 голов!
прикольно.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Всем hi
То есть сделать размеживать участок на кусочки по 1м2 и дальше с песней? Так Сергей?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Ага! super на все законы в России найдем выходы - как их обойти! clap Так что - пусть пишут! protest нам не привыкать! dont

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А все участки то на Вас одного будут оформлены, а размер земли под ЛПХ например в моей деревне не более 1 га, что тогда будет?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Наших олигархов трудно провести, они один раз уже всех поимели, теперь это у них - дело техники. scratch_one-s_head

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Алексей Евгеньевич пишет:

Анатолий в новостях уже было подобное https://fermer.ru/news/29933 smile3
Чушь конечно. На вилы всех посадят вот и всё. Я первый пойду.
Второй раз раскулачивания не допущу в своей семье.

Ага доведут если, придется жить в Лондоне. yes2
Яйцами закидаем! Даешь кур! ya

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Пошли ххххх х 1000! раз!
Я лично готов повторить это каждому, кто такой мутью занимается! Если в ставрополье это проблема, пусть её решают на местном уровне - и быстрей и эффективней! А добить простой люд ума мля не составило...

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

" Установленные таким обра¬зом предельные нормы, например, для Ставропольского края в 10 условных го¬лов, будут ограничивать лишь один процент общего количества подворий края, а у остальных владельцев личных подсобных хозяйств остается возможность увеличивать свое поголовье в 6 раз.
Вместе с тем предельные нормы не будут ограничивать и владельцев од¬ного процента общего количества подворий края в количестве разводимого скота, поскольку за пределами населенного пункта на полевом земельном уча¬стке, выделенном в счет своей земельной доли или арендованном у других соб¬ственников земельных участков, они могут содержать неограниченное количе¬ство животных и птицы."
это про населенный пункт , а за его пределами держи сколько хочешь... дык ведь поворуют же скотинку...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Тамара , как там у вас в Техасе ? Так же бедного крестьянина мучают ?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да-а! Мы тоже такую новость напечатали в сокращенном варианте. Ну у нас всегда так. Чтобы было чисто, надо не придумать, как чистить, а просто живность уничтожить. так у нас Птичий рынок. Чтоб не было заботы о чистоте, лучше живность вообще оттуда убрать. И с проблемой гриппа птиц - та же история была. Нет птицы - нет проблем.
Когда я училась, на занятиях по инфекционным болезням на вопрос о мерах профилактики был самый простой ответ - все сжечь. Действительно, что там мозгами шевелить, про оптимальные какие-то меры читать, учить. Можно и не уча, просто сжечь. Только кому польза от этого?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет! Всем! Подкину со Ставрополья ещё одну новость! Сегодня местная администрация решает вопрос о клеймении поросят, свиней (чтобы знать точное поголовье, как ветеринары объяснили), без клейма не дадут справок на рынок. С биркой на ушах как у коров представляете, месячных поросят?, а по нынешней жаре, а как им это перенести - переболеть?, какие они будут на рынке?. На Ставрополье у нас 2а года неожиданно вспыхивает чума, в разных местах (сколько уничтожили?), теперь ещё всё это. А крупные комплексы с полным циклом строятся и проблем не чувствуют. В сельской местности не держать живность я считаю преступление, соседи-да,- жаба душит. Может село перевести в город?-статус. Держать 1-2 кабанчика - не выгодно, надо что-то и продать - это 10-15 голов, только свиней, а без своих молока, яиц на селе где хорошо если три тыс. заработаешь, на коммуналку ни как не хватает. Да... все всё это знают, готовимся короче к биркованию!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Предлагаю сформировать коллективное письмо от имени участников форума , а я его направлю на сайт Президента РФ и Председателя Правительства РФ .
Сначала кабанчиков клеймить начнут , а потом и на каждый гриб заставят бирку вешать .

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте все! hi
Анатолий, идея хорошая. С Вас текст, думаю, что фермеры подключатся к обсуждению текста.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Добавление,- решили! Ставить клеймо!, с 20ти дневного возраста! Что - это?! Редактор, Толя все присутствующие, Свиноводы!, чем это пахнет? Тут не письма писать надо! С огромным уважением ко ВСЕМ!

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Анатолий, у нас география несколько отличается, здесь большой город - сити, маленький-таун, вот мы живет в таун возле Хьюстона, у всех только частные дома в таун, ну может несколько аппартментов 2х этажных в аренде, т.ч. животных держат очень многие, ограничений нет никаких, только стоимость инспекции и разрешения на продажу зависит от количество голов, но вот на птицу в этом году штат решил сам оплатить. Почему -то по-закону нельзя держать только свиней в нашем таун, хотя некоторые держат и никто не достает. Ну уж в кантри- в деревне, можещь че хочь и скоко хочь разводить , конечно же. Частная собственность, в данном случае-земля - непикосновенна, хозяин-барин .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Тамара , привет Америке !
Я учился 15 лет назад в университете штата Кентукки город Лексингтон .
Тамара , может Вам открыть свою тему и рассказать - как там в Америке живется ? Я даже тему придумал - "Однажды там в Америке"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Комаров Анатолий пишет:

Тамара , может Вам открыть свою тему и рассказать - как там в Америке живется ? Я даже тему придумал - "Однажды там в Америке"

Поддерживаю однозначно. good
И ещё бы интервью с фермерами! good
У меня тоже есть вопрос к Тамаре, но чтобы не засорять тему не стал задавать smile3

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Ребята, я кстати уже тоже думала об этом, хочется пообщаться, а оффтопить не хочется. scratch_one-s_head Но у меня опыт скудный по общению с фермерами, пока, ну вообщем иду в " Однажды в Америке " laugh

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Расскажу о своем опыте с фермерами из Техаса .
15 лет назад строили в Калужской области мясоперерабатывающий завод . Совместное российско-американское предприятие . Одним из консультантов с американской стороны был фермер из Техаса - Френк . Мужичок простой внешности возраста примерно лет 55 . Как то на какой то праздник подпоили немного этого Френка и начали его в непринужденной обстановке пытать , типа чего ты в Россию приперся . Других стран нет ? К слову сказать , водку Калужского Кристалла все американцы очень уважали . Мешали правда по началу водку пополам с колой . Потом от таких извращений мы их быстро отучили , начали пить чистую водку , запивая правда опять колой .
Френк отвечает , что в Россию он поехал консультантом , потому что у них Россия котируется по уровню опасности на уровне Кубы , Ирана и других развивающихся стран . Поэтому в России и платят больше .
Начали замечать , что одна из наших переводчиц , девчонка лет 25 , начала проявлять повышенный интерес к Френку . Он также начал ее провожать с работы , потом по утрам начали вместе от него приходить . Срок визы у Френка заканчивается , начал он в Америку собираться . Потом сделал девчонке вызов .
Мы переводчице начинаем потихоньку мозги прочищать , типа подумай - он не миллионер , а простой фермер . Девчонка послала нас подальше , типа вы мне все завидуете , и поехала в Америку .
Представления тогда были об Америке , что там все миллионеры и живут с роскошью в Нью-Йорке .
Через месяц девчонка в шоке и в ужасе возвращается в Калугу и рассказывает о своих похождениях . Привез Френк Иринку в свое ранчо в Техасе . Одноэтажный небольшой домик посреди пустынной земли . Типа как В Казахстане . Френк с раннего утра ухаживает за коровами , чистит навоз и т.д. Иринка привыкла , хоть и в провинциальной Калуге , в кино или театр иногда сходить . А тут - обозженная зноем прерия . Сбежала .
Вот какие бывают истории с фермерами из Техаса .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

"Одноэтажный небольшой домик посреди пустынной земли" - достаточно нередкое явление, зато соседи не побеспокоят =)))

Что касаемо вообще штатов - кроме как силы законов и незабвенности собственности, плюс более менее внятной социалки - остальное как у нас =( Демократии почти нет, государство по сравнению с нашим - полицейского режима, за деньги можно многое купить, нищие есть и в городах сидят так же, нац. вопрос тоже - есть и нац. группы и кланы и территории и т.д. и т.п. Но благодаря первым трём пунктам - на земле себя человек, на своей земле, чувствует себя крепко всё же. Плюс, у них не может среди деревенского тауна (почти городского типа поселения) стоять участок фермера, поэтому не возникает таких гемороев. А у нас - кто в деревне живёт и держит всю жизнь живность, а кто-то приехав из города и купив рядом участок, хочет, что бы ему никто тут не шумел и не пахло.... так быть не может. Хочешь жить в деревне по городскому - будь к этому готов, нет - покупай землю в коттеджных посёлках или копах, где это заранее оговаривается уже в уставе!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Саша! hi

Aplicator пишет:

А у нас - кто в деревне живёт и держит всю жизнь живность, а кто-то приехав из города и купив рядом участок, хочет, что бы ему никто тут не шумел и не пахло.... так быть не может. Хочешь жить в деревне по городскому - будь к этому готов, нет - покупай землю в коттеджных посёлках или копах, где это заранее оговаривается уже в уставе!

Что тоже с этим столкнулся?
У меня в этом году был конфликт с соседом. Вплоть до участкового.
Поставил человек дом. Ну нормальный дом. Баня. Огород газоном засадил, бассейн большой надувной, все дела, короче.
Ну и ко мне с претензиями - типа пахнет. Я ему и так и сяк, что это деревня, а не коттеджный посёлок - не хочет человек понимать.
Орёт на моих работников, матерится и т.д. Написал заяву участковому.
Пришли ко мне милиционеры.
Я им говорю: Мы тут втроём Путин, Медведев, да я Россию, понимаешь поднимаем, а соед нам мешает. Не хорошо.... Поставил дом в деревне - заведи живность - кто не завёл - того штрафовать. laugh
Да и вообще говорю, что-то мало в деревне коров, заведу пожалуй пару, а ещё лучше трёх. laugh
Ну на этом они от меня отстали вроде.
Правда сосед сказал, что в прокуратуру написал заявление. Посмотрим, посмотрим smile3

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В городе еще круче бывает . Отдельные сердобольные бабульки заводят у себя в квартире штук 30-40 собак или кошек . Воняет на весь подъезд и ничего с такой бабулькой сделать не могут .
А соседу прежде чем строить дом- нужно было о соседях поинтересоваться . У кого чем воняет . А если бы у него под боком птицефабрика была ?
У нас если ветер с птицефабрики идет - воняет на весь город . Никто не жалуется .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да у меня пахнет, когда чистка помещений бывает. Я итак с этой территории перевёз всё практически, на другую. Только инкубатору тут. И молодняк, и продажа. Видать просто жаба давит.
Как сказал один мой знакомый - мяса без гов cen а не бывает.
Это опять же к тому же вопросу о содержании 100 кур.

Россия
: г.Челябинск
29.03.2009 - 17:04
: 19

А у меня другая проблема. Четыре года назад купила в деревне дом, перевезла маму. Завели птицу, засадили сад и огород, мама вкалывает по 24 часа в сутки, я только в выходные, так деревенские от зависти, что и птица растет и розы цветут, а урожай при любой погоде, начали мелкие пакасти делать, то звонок сожгли, то розы выкапывали пока сплошного забора не было. А вообще в нашей деревне очень мало людей, которые вкалывают, много пьющих и лентяев, если даже картошку сажать не хотят, лучше украсть

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И у меня так же -пришел ко мне сосед со 2-го этажа-и вот сидим мы на даче я его угощаю-а он мне все втирает -а вот ты продаешь , понимаешь , мясо да яйца а налогов не платишь.. Так по закону , говорю живу -у меня 2 официальные работы-2 трудовые книжки-зарплата полностью "белая" -так что налоги я плачу. а за хозяйство нет налогов. " Как так вот я продал линолиум и плачу". "Так ты перепродаешь"-говорю я -"а я выращиваю -вот в чем разница". Но он этого так и не понимает.Жаба душит.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
Алексей Евгеньевич пишет:

. Видать просто жаба давит.
Как сказал один мой знакомый - мяса без гов cen а не бывает.
Это опять же к тому же вопросу о содержании 100 кур.

вот уж типичная нац. черта для многих, вместо того чтобы самим делать, лучше жабу душить по -поводу других . sad

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

" пусть у меня не будет коровы но у соседа не будет две"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах