Вы здесь

Петух клюнул. Чиновники пересчитают крестьянское поголовье

Перейти к полной версии/Вернуться

Ставропольские депутаты предложили ограничить количество голов домашнего скота в личных хозяйствах россиян.

Соответствующие поправки к закону «О личном подсобном хозяйстве» уже подготовлены к первому чтению в Госдуме. Согласно документу, разработанному депутатами из Ставропольского края, региональные чиновники смогут самолично устанавливать, сколько именно коров, свиней, овец, кур и гусей можно разводить гражданам.

«Отдельные владельцы личных подсобных хозяйств на подворьях содержат до 100 голов свиней, до 500 голов овец, до 1 тыс. птицы. Это значительно превышает потребности отдельной семьи в животноводческой продукции», – говорится в пояснительной записке. По мнению авторов документа, подворья становятся конкурентами фермерским хозяйствам и даже крупным производителям.

Документ предоставит право региональным властям устанавливать предельное число животных, которое можно содержать гражданам. При этом чиновники смогут проводить учёт подсобных хозяйств, а полученные данные – заносить в «похозяйственные книги». Также авторы законодательной инициативы предлагают предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях новую статью «Нарушение предельных норм содержания сельскохозяйственных животных», согласно которой на гражданина может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб.

По мнению депутата Госдумы Василия Захарьящева, в предлагаемых ограничениях нет необходимости:
– Эта инициатива напоминает прежние времена, когда люди были обязаны сдавать от каждой курицы по яйцу, от каждой коровы – по нескольку литров молока. Граждане вправе сами решать, сколько им держать скота.

По его словам, представители крупного сельскохозяйственного бизнеса усмотрели в крестьянах серьёзного конкурента. «Сегодня фермеры производят до 62% всей сельскохозяйственной продукции в стране, и их голоса имеют вес», – сказал депутат.

Как пояснил «Гудку» эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Роман Кипоть, граждане сейчас могут свести концы с концами во многом с помощью личных подсобных хозяйств. «Фермеров можно назвать конкурентами промышленных холдингов лишь отчасти. Продукция крупных сельскохозяйственных предприятий по техническим характеристикам лучше той, которую производят представители частного сектора. Штрафовать людей за лишнюю курицу – странная мера», – отметил Роман Кипоть.

Источник: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

идиоты! cen cen cen bang

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Это называется - скотством! Скоро будут ходить по дворам и заглядывать ,а что вы там в кастрюльку себе положили-больше 10 картошек низяяяя!Штраф! У меня предложение , больше 10 козлов в Гос. думу не избирать!

Россия
: Ростовская обл. г.Семикаракорск
06.07.2009 - 20:45
: 1

Я предлогаю в Гос.думу вообще не выбирать козлов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот не даёт покоя мне эта новость. Это что, опять раскулачивание???

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Идиоты - это слишком мягко сказано. Вот уж поистине: умом Россию не понять... Похоже, госдумовские козлы плохо учили историю в школе и до них не доходит, что подобные вещи рано или поздно заканчиваются русским бунтом - бессмысленным и беспощадным.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вобщем-то, закон о ЛПХ предусматривает возможность учета, Но для ограничения деятельности ЛПХ придется вводить изменения в очень много законов и кодексов. На сегодня ограничения по содержанию возможны только при переводе земель в рекреационые.
Другое дело, что при содержании большого поголовья могут нарушаться также многие законы- кодексы. например, пристроил сарайку по границе. Или, самый распространенный вариант, - использование покосов. Ничейной земли нет. А насчитать реальный ущерб, на основании законов: воровство травы-раз; загрязнение хоз. деятельностью -два (даже если босиком ходил), уничтожение растительности, входящей в Красную книгу - три. Это как минимум.
Но если строения в пределах разр. норм, возишь все по дорогам общего пользования, корма приобретаешь или выращиваешь на земле с документами - ЛПХ самая могучая сила, очень много всего позволено. И изменить это одним законом не получится, даже неграмотным ребятам из этого края.
Кстати, а что учета бояться? Например, да, у меня столько-то . И будьте добры обеспечить необходимые мероприятия, что бы я мог это содержать (вода, газ, вет мероприятия, оповещение об обработках и т.п.). тут не надо бояться, для этого и существуют нормативы. Если у меня в ЛПХ 100 коров, то требовать водопровод надо. Регулярно. Это не быстро, но сделают, в бюджет заложат.
так что, Алексей, это в тебе старый страх говорит. даже если они тебя учтут, то им же дороже обойдется. Волокитно только. Мне вот регулярно врут: -заложим в бюджет, проведем работы и т.п. Мы тут уже стопочку ответов собрали, дальше в прокуратуры понесем, по поводу сроков реагирования, заинтересованных лиц...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Алексей! hi
Да у меня всё учтено. yes3 Буквально в конце прошлой недели в наше Министерство форму "Фермер-3" отправил.
Я регулярно всяко отчитываюсь и в городе и в области. Это то не проблема. Кстати, я здесь выкладывал эти формы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/16500 Но это для фермеров.
Меня то просто бесит сама постановка вопроса об ограничениях для ЛПХ. Вот.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Никогда в жизни моей долгой ,чиновники мне ничем не помогли , даже когда должны были по закону, поэтому просьба к ним : Не мешайте нам выживать спокойно , не надо меня считать, не хочу чтобы лазили у меня дома ,производили инвентаризацию , потому - что помогать мне никто не собирается , а последнее забрать желающих много!

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

кризис, народ потянулся на землю себя прокормить, если это не в состоянии сделать государство. А оно народу отвечает "хрен тебе, сдохни от голода!"

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Николаий пишет:

Я предлогаю в Гос.думу вообще не выбирать козлов.

Нееееееееее, без козлов это будет не Российская Дум,. будет скучно, а так хоть можно как юмореску иногда посмотреть. А вообще конечно ДЕБИЛИЗМ, закон о коррупции с 1993 года не могут принять, а тут прям такая инициатива, действительно раскулачивание будет. Наверно нужно запасы Колчаковского оружия откапывать и занимать круговую оборону.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

clap clap clap

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Алексей Иванович конечно правильно пишет. только не везде может совет применим быть. слышал я про те края.заложить заложат только не в бюджет. мафия.