Вы здесь

Подскажите новичку

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Гость

Имеется небольшой земельный участок (15 соток) с недостроенным домом, последние события вызванные финансовым кризисом меня тоже не обошли, задумался о возможности заняться разведением птицы (почитал ваш замечательный сайт) и решил остановиться на индейке, подскажите новичку есть ли возможность заработать занимаясь разведением птицы, есть небольшой первоначальный капитал, хватит ли земли (15 сот), сколько нужно кормов приобретать, какие помещения необходимо построить, буду рад любому совету.

Заранее спасибо.


Гость

Забыл сказать я из Липецка.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Вопросы - как содержать, какие строения нужны, как и сколько кормов давать - можно найти в любой книге по птице, коих много и придостаточно по индейке. Уверяю, там много чего Вы найдёте наглядного - особенно по помещениям и приспособлениям. Что касаемо выгодно или нет - в московском регионе можно жить =) А вот у Вас - нужно изучить для начала, опросить потенциал и вообще понять - кому это надо и кто будет покупать.
И не забывайте, не стоит брать дешёвый молодняк где поближе, в принципе, она сейчас и так не в ажуре, в плане породных качеств. Лучше выбирать, посетив несколько мест. У нас, например, индейка в 6-7 кг на хорошем комбикорме обходится в районе 300 рублей, по этому самому комбику. А кг домашней стоит минимум 300 ру, в следующем году наверно больше =) Если птица идёт сезонно и на мясо - берите кроссы, сейчас очень не плохие кроссы - и живучие и достаточно быстрорастущие. Мне очень понравился кросс универсал, держу их в уличных вольерах с крышей весь сезон, из расчёта 1,5-2м2 на голову до 4,5-6 месяцев. Вполне =) А что касаемо места - достаточно, что бы сотню-другую организовать =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Гость из Липецка! hi wink
Можно тут в поиске забить "содержание индеек" и будет много каких материалов на эту тему.
А так, Александр совершенно прав, 200 голов легко можно на 15 сотках поднять. Только.... про огород забудьте. Не будет его!
И ещё - вырастить - не проблема - проблема продать с хорошей выгодой.
Вопрос в том, как это сделать.
Экономически выгоднее держать своё стадо индеек, получать своё яйцо, самому его инкубировать, излишки продать - остальное на мясо.
Вот смотрите на почву.

А вокруг вот такая зелень растёт.

 

Гость

Скажите а какое нужно для начала поголовье,что бы вырастить 200 шт.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вопрос не понятен на самом деле.
Если взять 200 голов, то за минусом естественного отхода, остальные должны вырасти.
Если Вы хотите их разводить сами, то десяток самок и одного самца будет достаточно, что бы получить на следующий год искомое поголовье и даже больше.

Валерий Сергеев...
Гость пишет:

Скажите а какое нужно для начала поголовье,что бы вырастить 200 шт.

Может вопрос стоит так..."Скажите а какое нужно для начала поголовье,что бы ЗАРАБОТАТЬ 200 шт?"
Т.е. 200 тысяч рублей.Прошу прощения ,я на полном серьёзе и без иронии.

Алексей Евгеньевич,какой вы однако не догадливый!

Гость

А пусть даже итак,чего мелочится.

Валерий Сергеев...

Да кто против? Нет таких.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Дамс... неуместный вопрос, если про 200 т. ру
Люди разные, коньюктура - тоже, один в начале, другой уже в эпохе на ходу =)))))

Гость

Спасибо за ответы, подскажите где в центральном регионе можно приобрести циплят и комбикорма для кормления

Россия
: г.Липецк
21.11.2008 - 10:17
: 3

Я зарегистрировался, еще подскажите сколько примерная стоимость хорошего комбикорма и приблизительный расход за 4-5 месяцев на одну птицу

Валерий Сергеев...

Есть понятие суточная норма расхода корма на голову,отсюда можно расчитать и на 4 и на пять месяцев и на 100.
В общем ребята птицеводы Вам ответят,это их хлеб они это знают как дважды два,я же про индюков не помню,хотя есть справочник по кормлению птицы, в том числе и индюков, остался со студенческих лет,да лень искать в кладовке.
Что касается стоимости кормов для птицы.У нас ,скажем я не встречал именно "корма для индюков", а для птицы........ ,так там всё зависит от возрастной группы и разброс цен большой от шести до восьми тысяч рубликов и даже больше.
Да и к чему Вам комбикорма?
Ладно пусть Вам птицеводы расскажут.Удачи Вам

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте akula!
Расход комбикорма зависит от многих причин:
- от состава самого комбикорма
- от конструкции кормушек
- от температуры окружающей среды.
- от времени года.
- от кросса или порода индейки.
Можно ориентироваться на такой показатель расход комбикорма от 2 до 4 кг комбикорма на один килограмм прироста массы.
Ну или по другому: 150-200 грамм в день на одну взрослую особь.

Россия
: г.Липецк
21.11.2008 - 10:17
: 3

Спасибо за советы, но все-же если не сложно дайте адреса где можно приобрести птенцов и сам комбикорм, в интернете толком ничего найти не смог

01.04.2008 - 04:00
: 19602

akula, здравствуйте! hi
Попробуйте связаться этим предприятием
Государственное научное учреждение «Северо-Кавказская зональная станция по птицеводству» Российской академии сельскохозяйственных наук наверно они смогут сказать где в Липецкой области можно взять индеек, так же попробуйте связаться с Управлением сельского хозяйства Липецкой области они обязаны это знать и про комбикорм тоже.

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Алексей Евгеньевич здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос. У меня 2-х месячные цыплята Брама но у цыплят черного окрас голая спинка ближе к хвостику а сегодня обратила внимание что спинки поклеваны .Что делать ? Кормлю комбикормом ПК-2. пшеном пшеницей дробленой. Иможно ли кормить их комбикормом для несушек произв Курск. Для мясной птицы другого нет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Михайлова! hi
Да ничего особого делать не надо. ПК-2 пора сменить на ПК-3 и я бы не стал ничего другого добавлять (дроблёную пшеницу) Брамята, действительно, бывает, что долго оперяются.
Что такое "комбикорм для несушек произв Курск", я не знаю. Должна быть марка комбикорма. Но сейчас ещё рано их на ПК-1 переводить.
У Вас не мясная птица - у Вас больше декоративная птица. Никто уже браму не держит на мясо, на сколько я знаю.
Я думаю на Ваш вопрос лучше ответит Александр, ака Aplicator, он держит породную птицу. У меня же несколько другое направление в птицеводстве, да и породной птицы сейчас практически нет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Дак мы вроде по телефону общались, если я не ошибаюсь =)
В 2 месяца у брамских, во-первых, не должно быть скученности, казалась бы ерунда - ан нет, во-вторых, можно подвесить пучок сена (лучше разнотравия) и лапник ели зеленой. Правда это лучше сразу сделать с месяца, причем для индюшат и цесарят это тоже актуально. Поклеванных, до красна тем более нужно отсадить или их доконца добью, это касается расклева у любого молодняка, такова природа =( Можно попробовать отрегулировать питанием, но канибализм до сих необъясненное до конца явление и в творожок и кефир я больших надежд не вкладываю, хотя пробовать можно =) ПК2 не пользовался, не могу ничего сказать, для меня в этом плане очень удобен именно бройлерный ПК5.
Что касаемо брамы - ну я бы все-таки не стал до конца её относить к декоративной, все-таки 4-5,5кг, а для отборной и того больше, находятся даже до 6 кг, что для нынешних мясных пород очень прилично.
Плюс, как бы кащунственно не звучало - вкуснее мяса мясных и в частности брам и кохов я не кушал. Другое дело, кстати, что именно декоративность и коллекционизм привёл к измельчанию породы и не только этой, ибо во главу угла ставилась эстетика. Так что

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Здравствуйте Александр Евгеньевич .Зовут меня Марина.Дело в том что унас ПК-3 не продают . Есть только ПК-2. Но он очень дорогущий мешок 5 кг стоит 215 рублей. Я покупала на оптовой базе есть курские корма . Когда я спросила как он называется сказали что просто корм для несушек.Может быть продавец не знает. Но продавец сказала что мясных ими не кормят. Посоветовала чтобы набирали вес кормить пшеничной крупой плюс примексы.Я так и не могу определиться чем мне их кормить в дальнейшем.И можно делать смешанное кормление. Утром крупы с примексами а в другие кормления комбикорм?

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Здравствуйте Aplicator.Зовут меня Марина. С Вами мы по телефону не общались . Хотя Ваше переписку на сайте читаю. Дело в том что я начинающий птицевод. Сейчас у меня цыплята временно живут дома в коробку размером 55х100.Пока мы не переехали жить в деревню. Планируем на майские их перевезти. Но меня волнует вопрос не будет ли им холодно в птичнике? Он без обогрева.Или подвесить лампочку. Им будет 2.5 месяца.И такой вопрос как часто им давать от глистов и что. Хозяин у кого я покупала сказал что пропоил их. Аесли нет? И как часто их кормить чтобы они набирали вес.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Если цыпам 2,5 месяца, они здоровы и Вы их хотите перевезти в мае - то это абсолютно нормально. Погода в мае уже должна быть вполне приемлемой. Но будет не лишним, повесить, например, инфракарсную лампу на 250 Ватт, которые продаются практически везде.

Давать средства от глистов нужно как можно меньше, лучше основательней относиться к чистке и замене подстилки у детятей. 1-2 раза в год я даю взрослой. Если Вы думаете, что они не пропаивались, я бы посоветовал Тетрамизол - удобен тем, что растворяется в воде, эффективен и достаточно мягок.

Если Вы хотите кормить птицу на мясо (на откорм), то корм должен присутствовать постоянно. Если у Вас нет или дорогие комбикорма - можно и раз в день давать тот, который есть, а в остальное время - зерновые. На откорм лучше всего - пшеница, кукуруза, бобовые, премиксы само собой по возможности.
А вообще на откорм можно использовать всё, что съедобно - от остатков хлеба и стола, до всех видов зерновых, овощей и зелени с огорода и т.д. и т.п.

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Спасибо APLICATOR за ответ. У меня к Вам еще вопрос. Цыплята выдергивают со спинки перья. Что это может быть. Даю ракушки измельченные примекс Солнышко. Цыпленка который всех клевал отсадила в отдельную коробку .Может им чего-нибудь не хватает в питании. И надоли им давать соль и в каких количествах.Очень уж расстраиваюсь по этому вопросу. А забыла еще вопрос. Если я еще подкуплю несушек можно их подсадить сразу в загон к Брамам? Держать отдельно возможности пока нет.Скажите если купить еще Браму и оставить на зиму как они начинают нестись? В литературе читала что поздно в 7-8 месяцев а хозяин цыпок когда покупала сказал что в 6 месяцев. И смогут они сами без инкубатора вывести потомство? Или посоветуете другую породу стобы было и яйцо и мясо. И зимой не мерзли т.к птичник без обогрева .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Соль отдельно давать не нужно и даже опасно. В комбикорме птичьем она присутствует в нужных пропорциях. Ссаживать несушек и брам я не стал бы, особенно разновозрастных, плюс, несушки заводские, мало ли что и какие сюрпризы =) Хотя бы разгородить сеткой внутри одного помещения. Что касаемо яйценоскости брам - абсолютно верно - 7-8 месяцев. Если раньше - то это не есть нормально.
Что касаемо выведения - брамы имееют очень сильный инстинкт насиживания и хорошо выводят птенцов, я наоброт их только успеваю гонять с гнезд =)

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Здравствуйте Аplicator. У меня к вам еще есть вопросы. Сегодня купила инфракрасные лампочки .Скажите на какой высоте их вешать? И надо ли чем-то защищать. И еще можно потолок в птичнике обить бумагой с алюминевой фальгой я думаю может быть она будет отражать тепло зимой а то у нас потолок сколочен из досок и дует? Спасибо за ответ

Россия
: Башкирия, г. Салават
17.04.2009 - 09:46
: 2

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста когда надо сажать курицу на яйца? Мы приобрели наседку и хотели чтобы она нам вывела цыплят, но она не хочет сидеть на яйцах.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Михайлова, если у Вас нет хорошей вентиляции, я бы не стал обшивать этим потолок, иначе будет конденсат.
Для взрослой птицы не ниже 70 см, если лампы на 250 Ватт

Россия
: Башмаково
04.01.2011 - 23:09
: 6

Гость

Хотелось бы узнать про Птицеволство, каких птиц лучше всего разводить, для денежной выгоды и в каких количествах))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах