Вы здесь

разведение гусей и индюков

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Здравствуйте.
Я на форуме впервые.Вообще-то я врач,да и муж тоже.Поехали на лето в деревню и засосало сельскохозяйственное болото.Оказалось,что разведение животных нам очень и очень нравится.Оставили квартиру в городе и переехали жить в деревню с детьми(у нас сын 13 лет и дочка 2 года).Ну это предисловие,чтобы вы поняли,почему так вопросов много.Хотим разводить гусей и индюков.По незнанию в прошлом году приобрели серых гусей,не знаю какой породы,но они очень мелкие.С 10 гусынь у меня получилось 200 гусят,но по разным причинам выжили только 60.Еще купили индюшат белой московской породы.Инкубаторы у нас пока простые на 100 куриных яиц.У меня вопросы такие:
-как вы относитесь к премиксам,есть ли смысл добавлять их в корм?У нас проблема купить какие-либо готовые корма,например,ПК.Заказывать и везти их с других регионов пока финансов не хватает.Если не ПК,то чем лучше кормить птенцов?Читала про такой ремикс "Витасоль" для приготовления аналога ПК-5 и ПК-1,но не могу нигде их заказать.
-что лучше добавлять родительскому стаду в период яйцекладки?кормим влажной мешанкой-запариваем пшеницу,добавляем сухой комбикорм,ростки(отходы пророщенного ячменя),немного свекольного жома,мел.
-чем лучше поить птенцов?Гусят поили энрофлоном,индюшат-фуразолидоном.Периодически даю взрослым птицам энрофлон,альвет.
-можно ли давать птенцам козий творог или он для них слишком жирный?
Прошу прощения за сумбур,столько всяких вопросов в голове,хочется узнать все от практиков.Заранее благодарна за ваши советы.Очень хотелось бы узнать мнение Алексея Евгеньевича.
Ольга


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Полнорационные комбикорма при ваших мизерных объемах вам обойдутся втридорога с учетом дороги. В колхозе... (вставить нужное) можно купить практически любую зерновую основу, но лучше не меньше 4-5 разных, в том числе протеиновые-пшеница, горох, и энергетики - кукуруза (если юг), овес, ячмень. Шикарно если найдете жмых. Еще нужны мясокостная мука, ракушка, мел. Советую заготовить с лета крапивные веники из расчета веник на неделю на голову и сено (да, да shok ) А премиксы это всего то витамины концентрированные, поэтому по определению необходимы, норма ввода небольшая 1-3%. Я лично пользуюсь фелуценом, он неплох и доступен. Гусям нужно часть зерна давать в цельном виде, особенно на ночь, вареный картофель. Чем разнообразнее рацион, тем меньше шансов, что чего то не хватит. По поводу рационов, возьмите любое руководство для сельхозтехникумов, ВУЗов там обычно пишут не только сколько надо, но и как посчитать. Козий творог вовсе не жирный, я жиромером мерила молоко своих рогатин 4,2 максимум, боитесь- прогоните через сепаратор и сверните на водяной бане с хлоридом кальция. Вы конечно испорчены медобразованием, поэтому выскажу крамольную мысль ЕСЛИ ПТИЦА НЕ БОЛЬНА И НЕ ИНФИЦИРОВАНА НЕ издевайтесь над ее организмом. Я своих НИКОГДА не поила, У меня НЕТ отхода молодняка за исключением давежа и поедания. Что касается размера гусей, то у нас лучше продается товарная тушка 3-3,4 кг, а крупняк не берут.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо большое за ответ!Пшеница,ячмень,ну может горох найти не проблема,это есть у нас,а вот мясокостную муку не найти.Ракушку и мел даю.Из добавок "Рябушка"бывает."насколько знаю,фелуцен этой же фирмы,может в магазине смогут привезти.Мы планируем дойти до 200-400 голов.У меня тоже почему-то индюшата сильно давили друг друга,вроде и много было в отсеке.И тепло.Может от долгого держания в клетке?Или от яркого света?Освещали лампами КГ.А можно обойтись без мясокостной муки для птенцов,одним творогом?Кукурузу я добавляла в виде крупы.А сколько птицы у вас и какая?

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33

Насчет мясокостной муки спросите в местной ветеринарной службе, куда они свозят трупы животных.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

И что?То есть если они их сжигают,то можно брать ЭТО?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Во первых трупы павших от инфекций типа сибирки на мясокостную не идут в норме это отходы боенского производства (рога и копыта), во вторых температура при которой идет обработка убивает все кроме коровьего бешенства, боитесь мясокостную берите рыбную, она дороже. Творогом Вы не обойдетесь при планируемом поголовье, его должно быть в рационе не меньше 3% по питательности. Напишите мне на мейл, лучше не торопясь.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
vasilich пишет:

Насчет мясокостной муки спросите в местной ветеринарной службе, куда они свозят трупы животных.

Причем здесь трупы животных? Ни в коем случае не вздумайте кормить мясом трупов. Мясокостная мука изготавливается в специальных котлах Лапса - под воздействием высокой температуры и давления. Готовый фарш, а получается субстанция похожая на фарш - охлаждается и скармливается животным в самые кротчайшие сроки, т.к. из-за большого содержания жира - продукт окисляется и без ввода антиоксидантов он быстро приходит в негодность. Та мясокостная мука которая продается - она уже с антиоксидантами и высушена. Самому наладить такой процесс будет очень недешево. Так что мясокостную муку лучше покупать в готовом виде.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Про премиксы устал уже писать, поймите, что премиксы вы не введете в свой корм. Премикс 1% - обозначает что для ввода в 1тонну готового комбикорма (именно комбикорма, а не суточного рациона) потребуется 10 кг премикса. Как вы сможете в условиях своего хозяйства равномерно размешать премикс? Не размешаете - пользы не будет, а животных потравите. Вам нужны минерально-витаминные добавки. Хотя бы Фелуцен пр-ва "Капитал-прок" - это не реклама, т.к. лично мне не нравятся эти добавки, так как я считаю их не соответствующими действительности, но это другая тема. Просто этот Фелуцен на сегодняшний день проще всего достать. Лично я использую МИНВИТ производства АгробалтТрейд - качество проверенное, но не для всех он пока доступен. Что касается комбикормов - я пользуюсь в основном ими, конечно много всяких дебатов про качество и т.д. Но с зерном в Тверской обл., проблемы, я просчитывал и мне выгоднее завозить комбикорм. Я заказываю машинку (20 тонн) все в мешках - в ней 5 тонн отрубей, 5 тонн комбикорма для высокпродуктивных коров, 5 тонн зерносмесь (без премикса и минералки), 5 тонн комбикорма для кур-несушек. Иногда меняется количество, но заказ делаю 20 тонн. этот комбикорм я везу не только себе, но и другим соседям и хозяйствам - т.е. мы создали некую кооперацию по интересам, в результате нет проблемы с покупкой комбикорма вообще и каждый заказывает то, что именно необходимо ему. 3-5 разновидностей зерна - не для всех регионов это доступно.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо всем за советы!Насчет трупов я полностью согласна,опасность инфекции есть.проблема в том,что у нас просто невозможно преобрести ни ту ни другую муку,а тех,с кем можно скооперироваться нет.Пытались найти в ближайшей округе БМВД,тоже безрезультатно.Нашла у нас частное хозяйство,которое готовит комбикорма полнорационные(зерносмесь,отруби,бмвд,рыбная и мясокостная мука,соль),8 тыс. тонна.Они разводят кур и также стали продавать готовый комбикорм на сторону.Но не знаю,можно ли им доверять?Вроде как могут и для гусей и индюков делать.Из зерновых пшеница и ячмень.И можно ли кормить птенцов,например,с 7 дней?
Еще вопрос-почему большая потеря была от давки?Сначала в клетках держали по 10-12 штук,размер 1м на 1м,потом напольное содержание,температура соответствовала возрасту.Может ли это быть от яркого освещения?
Возможно ли развитие энтерита и гибель от него в результате кормления непросеянным ячменем в первые 2 месяца,помол ячменя практически до консистенции муки,а также от передозировки мела?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отвечу про давку.
Давка возможно в нескольких случаях:
1. птенцам холодно и они собираются в кучу под брудером. Залезают друг на дуга, чтобы было тепло и быть поближе к источнику тепла.
2. птенцам жарко, они лежат вдоль стенок по всему периметру и тоже могут давится.
3. птицы пугливые сами по себе, например молодые гусята - совершенно дикошарые - только появился в помещении они начинают носится и могут просто напросто задавит друг друга. К тому же если гусь перевернулся, встать ему достаточно сложно.
Видел своими глазами, как огромные стада в несколько тысяч голов гнали на пастбища, и сзади шли работники с мешками, и собирали в эти мешки подавленых гусей.
4. птице может быть элементарно тесно в этом помещении.
5. не хватает еды или питья - птица давится когда идёт борьба за корм и воду.
Ну вот, как-то так.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

спасибо!У меня давка была среди индюшат,они залезали друг на друга в углу клеток.Температура 33-35.может большая ошибка,что вместо брудеров на тот момент использовали лампы КГ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Возраст то какой у индюшат был? Индюшата так то самые прихотливые птицы, когда маленькие.
лампы КГ - это галогенные лампы?
Я ими вообще не пользуюсь нигде обогрев у молодняка или тэнами (в брудерах) или лампами накаливания с терморегулятором

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

С третьих суток и постоянно,каждый день 1-3 штуки.Лампы галогеновые.А у Вас брудеры готовые или самодельные?Возможно их самим сделать,т.к.с финансами пока не фонтан.Если лампы накаливания поместить под металлический отражатель,пойдет?Еще спросить хотела-Вы давали ссылку на сайт с инкубаторами НПП ЭДС (инкубатор ТГБ),можно приобрести их,они в работе нормальные?Может еще что посоветуете,яиц на 200-300,автомат?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня брудеры не самодельные. Покупал их на на разорившихся птицефабриках за даром практически Вот такие у меня брудеры с ТЭНами

И вот примерно такие, но побольше сам колокол для ламп

Я не знаю почему погибли Ваши индюшата, возможно им было холодно. Галогенные лампы ведь не греют? (Плохо в школе учил физику wink )
Про инкубатор НПП ЭДС сказать ничего не могу. dntknw Я его не пользовал. Александр, который Aplicator писал о том, что кто-то пользует такие инкубаторы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А инкубатор, из тех, что я пробовал могу посоветовать ИФХ-250 Омский. Не идеальный вариант, там тоже есть недостатки, но он подходит Вам по вместительности wink

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо!Во время яйцекладки какая должна быть продолжительность света 15-17 ч.?А круглосуточно можно или нет?И свет прибавлять постепенно или можно сразу?Вроде перечитала кучу книг по птицеводству,но хочется узнать реальный опыт практиков.Завидую Вам,у Вас уже столько всех и все-то вы уже знаете!Хотелось бы достичь того же!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ольга, свет конечно лучше постепенно добавлять.
Резко добавляют свет, как мне рассказывал, один дядька пенсионер, всю жизнь зоотехником проработал на птицефабрике в Союзе.
Для "реанимации" кур-несушек на птицефабрике, которые переставали нестись, делали им "световой шок" Освещение в корпусе включалось два раза в сутки на 15-30 минут, чтобы кура могла поесть, попить. Всё остальное время - темнота. Итак 3-ое суток. Потом резко добавляли свет и держали его круглосуточно, это якобы стимулировало яйцекладку. wacko2
Не знаю так это или нет dntknw никогда не пробовал.
А сейчас для регулировки светового дня очень удобны реле времени. Их сейчас море разных и электроника и механика и рассчитанные на сутки и на год. Стоят тоже ерунда, а помогают очень хорошо! good
Вот типа таких

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33
Денис Владимирович пишет:
vasilich пишет:

Насчет мясокостной муки спросите в местной ветеринарной службе, куда они свозят трупы животных.

Причем здесь трупы животных? Ни в коем случае не вздумайте кормить мясом трупов.

так никто и не советует кормить трупами животных. мысль была про то, где эту мясокостную муку найти, если нет в продаже поблизости. я, например, в ветлабораторию заказываю, и они, когда везут павших животных (их естественно вскрывают и берут все нужные пробы) на переработку в цех, на обратном пути сколько мне надо муки и купят. да, и вот ещё: собеседник только тогда хорош, когда не только умеет излагать свою мысль, но и когда умеет внимать другим.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Денис Владимирович
- абсолютно согласен! Нереально ввести ровномерно такие добавки и вообще концентраты такие. Кто-то получит дозу, а кто-то вообще нет.
- У нас тоже себя долго обманывали, когда думали, что зерновыми и дешевле отделаться и легче будет, ничего подобного =))) Куча мест нужно объехать, завести из разных мест, добавки - правильные и правильно вводить, микроэлементы и т.д. и т.п. Короче - как минимум ровнозначно, а с физ.трудом так железно выгодней комбик в несколько раз, я в МО живу. И самое главное, абсолютно другой выход по мясу на хорошем комбикорме, особенно о "скороспелой птицы" - утки, гуси, индейка

россия
: куровское
20.01.2009 - 17:36
: 19

я тоже живу в МО орехово-Зуевский р-он и также как и вы Aplicator из-за недостатка (пока)свободного выгула кормлю камбиком ну и травкой разумеется .вопрос какое кол-во птицы и на какой площади размещается у вас если не тайна конечно(У нас цена комбика по району от360до 420 за 35кг)

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Aplicator
У нас недавно частное хозяйство(по курам) стали продавать комбикорм готовый,в составе:пшеница ок.60%,ячмень 20%,БМВД 5%,мука рыбная и мясокостная,шрот подсолнечный,мел,соль.Делают на заказ для разного возраста и разных животных.Цена на все одинакова 8000т.Подойдет ли такой и можно ли как-то понять,соответствуют ли слова действительности?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

olegtanin - не секрет, например для каждой семьи уток из 5 голов вольер 4,5х1,5 метра =) для кур - чуть меньше. Только я кормлю комбикормом не из-за недостатка выгула =) А потому что сам, будучи не специалистом в кормлении понимаю, что сделать подобное своими руками и без специализированного оборудования - не смогу. Меня устраивает состав, меня устраивает подбор и комплекс и то, что это уже замешанно как надо, ну и в конце концов - это удобно.
Уток и нетолько держу в вольерах, потому что не хочу подрезать, это раз, люблю птицу во всей красе, во-вторых, предпочитаю под крышей птицу держать потому что там сухо, да и подстилку можно реже менять =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ольга Лаврова
- понять наверно можно только практическим образом =) То, что Вы упомянули, конечно не близко по составу к заводскому комбикорму, но вполне для птицы. Попробуйте, я цспеваю за 2-3 месяца оценить комбик, на тех же утках, очень наглядно =)

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Aplicator
Спасибо.В теме инкубаторы Вы упоминали о марке ТГБ,типа знаете кто пользовал их.Они действительно нормальные для начала?Просто по цене для нас сейчас подходят,хотела заказать на 280.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Особой альтернативы то и нет

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

полы у нас в помещении земляные,читала что лучше так,чем доски,а на бетон пока не тянем.никак не получается добиться чистоты.Может,лучше всеже дерево сделать? dntknw С известковой или креолиновой обработкой весной и осенью?
И еще-у нас чернозем,в сырую погоду грязь на выгуле ужасная! shok подскажите,что делать?Может крытым? scratch_one-s_head

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
vasilich пишет:
Денис Владимирович пишет:
vasilich пишет:

Насчет мясокостной муки спросите в местной ветеринарной службе, куда они свозят трупы животных.

Причем здесь трупы животных? Ни в коем случае не вздумайте кормить мясом трупов.

так никто и не советует кормить трупами животных. мысль была про то, где эту мясокостную муку найти, если нет в продаже поблизости. я, например, в ветлабораторию заказываю, и они, когда везут павших животных (их естественно вскрывают и берут все нужные пробы) на переработку в цех, на обратном пути сколько мне надо муки и купят. да, и вот ещё: собеседник только тогда хорош, когда не только умеет излагать свою мысль, но и когда умеет внимать другим.

Я честно говоря, не совсем понял, что вы имеете ввиду scratch_one-s_head . Но впечатление появилось, что я вас чем-то обидел. Если это так, то прошу прощения. Есть в продаже мясокостная мука, есть рыбная, а есть БМВД - где все это уже есть в составе в т.ч. премикс, минералка, белок животного и растительного происхождения и т.д.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если не хотите содержать птицу в грязи, придётся делать вольеры. Там и сухо будет и у птички пристойный вид и подстилку менять гораздо реже придётся +)

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33

Денис Владимирович! Какая может быть обида?! Просто дама спросила:

Ольга Лаврова пишет:

Пшеница,ячмень,ну может горох найти не проблема,это есть у нас,а вот мясокостную муку не найти.

а я попробовал дать совет, как и где найти эту муку, может и не совсем понятно изложил мысль.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
vasilich пишет:

Денис Владимирович! Какая может быть обида?! Просто дама спросила:

Ольга Лаврова пишет:

Пшеница,ячмень,ну может горох найти не проблема,это есть у нас,а вот мясокостную муку не найти.

а я попробовал дать совет, как и где найти эту муку, может и не совсем понятно изложил мысль.

Просто я вы, без обид, дали ответ который люди, в первые столкнувшиеся с мясокостной мукой, могут понять буквально, т.е. использовать трупы животных, поэтому я , позволил себе дать некоторое пояснение по этому вопросу. Просто воспринимайте мой ответ как дополнение или уточнение к Вашему. С уважением Денис Владимирович hi

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

А вообще, я не самый большой сторонник зарубежного животноводства, в плане полного перенятия их технологий и т.д.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить;
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить./ Ф.И. Тютчев
Поэтому я против полного копирования, но в плане кормления - зарубежный опыт бесценен. Пишу это к тому, что не надо выдумывать велосипед, берите готовые корма или комбикорма. Нарвались на плохое качество, ищите другого поставщика, есть собственные корма - берите комбикорм или кормосмесь с учетом ввода собственного компонента. Поверьте в условиях малого хозяйства очень часто не выгодно самому делать кормосмесь или комбикорм, все равно не будет такой цены и себестоимости как у комбикормового завода, который закупает вагонные партии. Насчет поиска производителя тоже проблем не вижу - вы ведь если пользуетесь данным ресурсом уже продвинутый пользователь, так неужели вы не сможете найти производителя комбикорма в ближайшем от Вас регионе, с доставкой сейчас тоже проблем нет - полно машин которые готовы обратку за символическую плату, дабы пустым обратно не возвращаться. Это могут быть и сборные грузы. Каждому решать конечно самому, но мой совет - готовый комбикорм или кормосмесь для доработки. Проще я думаю найти комбикорм, чем отдельно шрот соевый, зерновую часть, отруби, мясо-костную и рыбную муку, премиксы или БМВД, жмыхи шрота и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах