Вы здесь

Вопросы начинающего.. Страница 20 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
11.04.2014 - 08:28
: 157
Clair пишет:
"Инна1" пишет:

сколько нада давать перепелам корм.

Лучше, когда корм постоянно находится в кормушках. Если корм периодически заканчивается, повышается нервозность птиц, начинаются расклёв, clap возле кормушки, разброс корма.

"Инна1" пишет:

можна чтоб в клетки были птички разного возраста одним уже 2 месяца только одна из 3 несется(может то самцы), а другим 4 недели.

Нежелательно. Это как подростки и дошколята. Взрослые будут обижать младших, отгонять от кормушек, снимать скальп вплоть до смертельного исхода.

Спасиба за ответ. clap clap clap

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Инна1 пишет:

Добрый вечер перепеловолы, подскажите сколько нада давать перепелам корм. Я читала что на 1 штуку 30 гр(ето он должен сесть за сутки?),если у меня 8 штук то я должна утром дать 240гр и вечером 240, или 240 гр у сутки они все должни слопать. А я постоянно им сыпала, когда не зайду у них пусто и бегают по клетки то я им насыпаю(правильно ли я делаю?).

Вы должны учитывать, что нормы эти актуальны, если у вас несколько сотен перепелов, и вы ведёте какой-то бизнес-проект с ними, где учитываете каждую копейку затрат. Когда же вы держите для себя семью, то, конечно, строго придерживаться такой цифры не нужно, ведь на количество съедаемого корма влияет и освещённость, и шум, и влажность, и температура в помещении. Плюс они рассыпают много. Просто если они откровенно больше едят, например, в 2 раза, и при этом перестали нестись, я бы подумала, что они зажирели. Ну, то есть, для вас количество съедаемого корма это один из факторов, который поможет отслеживать общее состояние перепелов. А до грамма, конечно, не стоит его нормировать.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

а у меня постоянно корм ,несутся пока что слабо молодые почти 2 месяца,вопрос скажите у меня на 9 курочек один петух теперь я боюсь подсадить ещё одного,думаю стрэсанут и перестанут нестись ,да и драться будут или нет?просто рядом 12 самцов постоянно драки орут,пока что не знаю в чём причина буду изучать разбираться,

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Самцы и будут драться, их надо растить в других условиях - приглушённом свете, а лучше час свет, час темнота, и свет очень слабый или красный, у клетки потолок делают ниже, тогда драться места не хватает. У меня им месяц - закукарекали, как драки начнутся - в суп wiggle

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

вот спасибо,я так и думал света многовато,я на ту клетку где самки накинул тряпку,на самцов тоже тогда кину так как клетка вся из сетки,,,что скажите по поводу 1петух на9курочек ,если подселить ещё петуха,драки будут ? я планирую потом инкубировать яйца ,

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

На клетку с самками тряпку не надо, но свет не должен быть очень ярким. 1 к 9 многовато, но второго поздно подсаживать т. к. семья формируется в 3 недели, потом пересадки не допускаться, иначе расклёвов не избежите. Оставьте теперь как есть, будет неоплод в яйцах, а следующие семьи формируйте 1 к 5. Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimir5" пишет:

что скажите по поводу 1петух на9курочек ,если подселить ещё петуха,драки будут ?

Пробуйте подселить второго самца, но обязательно того же возраста. Двоим должно хватить самок, поделятся и успокоятся wink

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

спасибо,но я тряпку на клетку с курочками именно и положил,у меня в сарае светло свет с открытой двери полностью по всему сараю,но на клетки прямых лучей нету ни на самцах ни на самках,и скажите теперь вот сёдня рассадил 57 штук по полам им 20дней, теперь что нельзя их через неделю, две, рассадить самцов отдельно, а с самками сформировать семьи ну то есть ещё раз совместить их?а то щас то я не пойму кто есть самка а кто самец,

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimir5" пишет:

рассадил 57 штук по полам им 20дней, теперь что нельзя их через неделю, две, рассадить самцов отдельно, а с самками сформировать семьи ну то есть ещё раз совместить их?а то щас то я не пойму кто есть самка а кто самец,

Можно, они ведь у Вас одного возраста.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

да одного,спасибо так и сделаю

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Какой продолжительности должен быть световой день у бройлеров по дням и температурный режим ?

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Народ, подскажите: есть необходимость объединить перепелов: 32 и 13 штук. И там и там есть свои петухи и все они нужны. Жили они в одном помещении, но раздельно - наверное, друг друга знают и переговариваются. Боюсь, что как объединю их, то устроят они между собой драки. И те и другие уже взрослые. Подскажите, как их лучше объединить, чтобы было поспокойнее?

Россия
: Москва
10.09.2014 - 10:28
: 5

Добрый день,
Я новичок, поэтому большая просьба отнестись к вопросам снисходительно.
Заинтересовалась перепелами, подумываю о том. чтобы завести на след год для собственных нужд в период с апреля по октябрь, однако существует несколько вопросов:
1. маленький перепел стоит 100 р, при этом он выстает до 250 гр (если говорить о бройлерных породах), что при ценах на комбикорм делает эту затею не очень экономически понятной, или я чего-то не знаю?
2. как я понимаю, многие держат перепелов ради яиц, при этом яйца будут месяца через 2, итого 4 месяца они будт нестись и потом под нож?
3. а что вы делаете с тушками? бульоны варите?
4. содержание: я так понимаю, они все время сидят в клетках, эдакий вариант фабричного производства, не сказывается ли это потм на качетсве продукта?
Заранеее спасибо!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

1- перепелов нужно выводить самому- тогда они не будут стоить по 100 руб
2-перепелов обычно меняют около годовалово возраста- я в 8 месяцев- под нож и на бульоны
3-продаю , варим-жарим
4-чистый корм, чистая вода чистая клетка и чистый воздух- и тушка всегда будет высокого качества

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Dmitry.BY пишет:

Народ, подскажите: есть необходимость объединить перепелов: 32 и 13 штук. И там и там есть свои петухи и все они нужны. Жили они в одном помещении, но раздельно - наверное, друг друга знают и переговариваются. Боюсь, что как объединю их, то устроят они между собой драки. И те и другие уже взрослые. Подскажите, как их лучше объединить, чтобы было поспокойнее?

если и объединять- то вечером и выключить свет

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
ViktoriaAndreeva пишет:

Какой продолжительности должен быть световой день у бройлеров по дням и температурный режим ?

у меня свет бролям круглосуточно- ну а по поводу тепла- можно поискать таблицы в инете- я не меряю-но первые 10 дней- под лампами.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
БлондинкO пишет:

1. маленький перепел стоит 100 р, при этом он выстает до 250 гр (если говорить о бройлерных породах), что при ценах на комбикорм делает эту затею не очень экономически понятной, или я чего-то не знаю?

Можно грубо (хоть и грубо, но что-то около того и есть) прикинуть 2 варианта:

1. Покупаете молодняк по 100 рублей за голову, кормите комбикормами. Возьмем худший вариант, когда тушки выходят по 250 грамм и конверсия 4. У нас бройлерный и цыплячий комбик по 1 доллару за кг (38 рублей). Грубо говоря 4х38 на корм для получения 1 кг потрошеных туш и берем откорм за 60% расходов. Т.е. 250 рублей на выращивание и 400 на молодняк: выращиваем за 650, продаем за 700 - не очень.

2. Выводите сами из своих яиц. Себестоимость яйца ~ 7 рублей (толком не считал, но за столько минимум я покупал инкубационные). Вывод ~50% (тоже не лучший вариант). Итого 14 рублей за цыпленка (30 ваттами в час мелкого инкубатора пренебрегу). Комбик делаете сами. У меня тот же бройлерный выходит по 23 рубля за кг (с дорогой соей в качестве белкового компонента). Этот вариант окажется выгодным (можете посчитать сами). Разве что основная проблема - сбыт (перепел все же дорогая экзотика по крайней мере у нас).

UPD: Еще про убойный выход забыл: для перепелки ~70% (взяли 3-х птиц весом 1 кг, зарубили, ощипали, выпотрошили - получили 700 гр).

Россия
: Москва
10.09.2014 - 10:28
: 5

dimali и Dmitry.BY, спасибо большое за честные ответы!
Да, получается, что это не вариант ля тех, кто на даче сезонно, без своего инкубатора и хочет много мяса (для меня, например).
Что ж, пожелаю Вам удачи и низкий поклон за такие труды - это очень круто!
Продолжу думать:) апрель через каких-то 7,5 месяцев:)

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

БлондинкO, если на даче каждый день, то можно взять индюшат биг-6 (лучше месячных) - мяса будет очень много. Но риск в этом есть - следить за ними до 10-и недель нужно очень тщательно да и до забоя расслабиться не получится. Однако, по деньгам выходит очень выгодно.

dimali, спасибо, так и сделал. Несколько штук (с обеих сторон) буянили, пока все не улеглись спать, а некоторые вели себя абсолютно спокойно - будто всю жизнь вместе жили. Если завтра буяны не утихнут, то пойдут на убой.

Россия
: Москва
10.09.2014 - 10:28
: 5

Dmitry.BY, спасибо! Буду изучать:)

рф
: москва- петровский
05.07.2013 - 22:51
: 37

Всем здраствуйте.....решили с мужем завести перепелок в условиях квартиры......для яиц исключительно, ибо мясо - ну на любителя, мы и куриное-то не любим, для мяса растим исключительно гусей в сезон в деревне, а как приехали в Москву, поняли что привыкли к домашнему яйцу, вот подумали за перепелов.......завести хотим исключительно яичную породу.....но возникли вопросы....
1. Сколько примерно нужно несушек на семью из двух взрослых и трех детей, чтобы обеспечить всех свежим яйцом?
2 сколько нужно семей перепелов сформировать чтобы обеспечить смену поколений?
3. Где лучше брать клетки для перепелов ( сами делать не будем)?
4 . В каком возросте лучше брать молодняк? ( покупать собираемся в загорском генофонде)
5. Где лучше брать корма ( в Каширу или еще куда врядли поедим, лучше в пределах Москвы).
Перепелов хотим исключительно на нужды семьи..

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

В квартире держать их можно, но это процесс на любителя, т.к. перепелки достаточно шумные плюс пахнут они весьма специфически. Мне очень их цыплята нравятся - в квартире с ними проблем никаких, но после месяца тут же увожу их на дачу. По вкусу свои яйца от магазинных мало отличаются. По яйцам смотрите яйценоскость интересующей породы: например, 70% значит, что шанс получить от курицы яйцо в день составляет 70%. Если вы на даче бываете хотя бы раз в неделю, то я бы советовал завести их сразу в сезон на даче, подучиться их держать и потом подумать, стоит ли их оставлять на зиму. Если оставите, то можно все у них оборудовать так, что раз в неделю будете только заезжать.

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

тоже решил завести перепелок, помещение подобрал примерно 16м2, вопрос такой: хватит одной лампочки 40 вт или лучше две?

11.04.2014 - 08:28
: 157

Кто нибуть может расказать как определить какая курочка несется а какая нет. Ато уменя з 15 штук только 4 несуться а остальние почемуть нет(может они ожирели)?

Россия
: Самарская область, Село Покровка
09.02.2013 - 16:28
: 20

Добрый вечер, позвольте присоединиться к числу перепеловодов. И сходу вопросы новичка: возраст кур? продавец заявил два месяца, месяц у меня а клювы как у орлов загнутые... Второй вопрос- появились яйца с мягким боком и странного цвета пятном(похоже на обгорелое место)что это заболевание или нехватка чего либо? Корм- перепелиный от компании Провими.

Вложение
dsc1381.jpg
dsc1368.jpg
dsc1380.jpg
11.04.2014 - 08:28
: 157
Clair пишет:
"Инна1" пишет:

сколько нада давать перепелам корм.

Лучше, когда корм постоянно находится в кормушках. Если корм периодически заканчивается, повышается нервозность птиц, начинаются расклёв, суета возле кормушки, разброс корма.

"Инна1" пишет:

можна чтоб в клетки были птички разного возраста одним уже 2 месяца только одна из 3 несется(может то самцы), а другим 4 недели.

Нежелательно. Это как подростки и дошколята. Взрослые будут обижать младших, отгонять от кормушек, снимать скальп вплоть до смертельного исхода.

Подскажите почему у некоторых птичках вокруг дзьоба синие полоски,что ето означаэт?

26.10.2014 - 14:30
: 4

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, почему кормушки не устанавливают внутрь клеток? хочу перепелятник в условиях жилой квартиры, поэтому интересует вопрос о раскидывании птичками корма на всю комнату...

и второй вопрос! какое количество птичек не будет разносить сильный запах, в комнате без активной вентиляции, 3х5метров, с условием ежедневной очистки пометного лотка

спасибо!

Ветролов пишет:

Второй вопрос- появились яйца с мягким боком и странного цвета пятном(похоже на обгорелое место)что это заболевание или нехватка чего либо? Корм- перепелиный от компании Провими.

общей логикой можно предположить, что есть место нехватки кальция :)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Rassvet пишет:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, почему кормушки не устанавливают внутрь клеток? хочу перепелятник в условиях жилой квартиры, поэтому интересует вопрос о раскидывании птичками корма на всю комнату...

Вы сами ответили на свой вопрос: из-за разбрасывания. Позволь птице в кормушку залезть, в ней ничего не останется. Поэтому и вешаем снаружи, чтобы уменьшить разброс. И то она башкой ухитряется мотать и корм летит.
10 птичек при ежедневном уходе практически не пахнут. Есть тема о содержании в квартире, там люди опытные на этот счет.

26.10.2014 - 14:30
: 4

спасибо! я то думала все намного таинственнее)) все равно попробую сделать "отсек" внутри, но чтобы птички не имели полноправного доступа к кормушечной таре :)

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

а вот интересно, подготовил комнату, покрасил стены
запах почти выветрился, окно щас открыто постоянно что бы выветривалось, ведра с водой меняю (запах помогает убирать), но вот вроде есть еще немножко остаточный запах, еле-еле
насколько это критично для перепелов? хочу в субботу уже заселять

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах