Вы здесь

SOS!!! "ПТИЧИЙ ПОМЕТ". Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
россия
: Коломна
23.08.2012 - 11:39
: 49

у моих птах в поддоне то же вижу опарышей регулярно. пришёл к выводу,что они заводятся и кормятся в просыпанном и увлажнённом комбикорме. думаю что ничего страшного в этом нет,кроме большего расхода корма. но и с этой проблемой справился - вставил в кормушки сварную сетку. способ этот нарыл на форуме где-то работает на 5. сейчас и корма не просыпаются и опарышей не видно.

РФ
: г.Чебоксары и Козловский район, д. Старая Т.рлема
24.01.2010 - 18:38
: 108

yes3 мухи насрали и вот вам опарыши они если корм не будет разбросан и так заведутся. Попробуйте яйцо в помет бросить там этих опарышей куча будет. Много раз замечал разбитое яйцо провалится через сетку там через 3 дня уже опарышня ползает по скорлупе яйца. А в жару они очень быстро разводятся.

Россия
: Челябинск
30.09.2011 - 15:28
: 8

Добрый день!
У нас забирают перепелинный помет, для скармливанию калифорнийскому червю.
Могу дать координаты человека, если интересно.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Не знаю, насколько мой совет будет актуален для хозяйств с большим поголовьем птицы, но для тех, кто держит перепелов дома, как обычно - на кухне, думаю, пригодится. Я заказала клетки с глубокими поддонами, на дно которых насыпаю смесь древесных пеллет, торфа и опилок в соотношении (в частях) 1:1:1. Слой подстилки - примерно 0.7 см. Первые сутки после смены подстилки запаха практически нет, второй день - есть слабый, на третий день запах ощущается около клеток. Ну а на четвертый амбре уже по всей кухне. Меняю я подстилку раз в два-три дня. У меня сейчас 35 птиц. Яиц хватает на всю семью. И с уборкой стало проще в разы. И птицу не тревожить дважды в день выдвиганием поддонов.
Загаженную подстилку я ссыпаю в пакеты, например, из-под собачьего корма - там застежка зип-лок, очень удобно. И вони при хранении (на лоджии) никакой нет. Как пакет наполнится - либо соседи-огородники забирают (пересыпают в свою тару), либо отвожу на огородную компостную кучу в деревню.
Пробовала опрыскивать ЭМ препаратами помет - не понравилось. Может, со временем запах и пропадет, но это ж сколько времени нужно? А мокрый помет пахнет так, хоть из дома беги. А опрыскивание теми же препаратами корма, на мой взгляд, никакого эффекта не дали.
Пеллеты, торф и опилки покупаю в больших мешках по 20 кг. На мое количество птиц этого объема подстилки (три мешка) хватает очень надолго. Конкретно по срокам не следила, но пять-шесть месяцев точно.
Конечно, у меня большая лоджия и есть возможность хранить пять мешков - один с комбикормом, три с составляющими подстилки и один с пометом. Но это не сложно и в маленьких квартирах обеспечить - брать не по 20 кг исходных компонентов, а, например, по три - пять кг.
Попробуйте.Если у кого то небольшое количество птиц - думаю, будете довольны результатом

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Лен, погуглите ДРОП или Думанская Ксаверия Михайловна, или ООО АЛЕКО - выйдут ссылочки на нужную страничку. Я сегодня Ксаверии Михайловне написала, она очень быстро ответила. Сейчас решим - сколько мне биопакетов нужно и буду заказывать. Проверю в домашних условиях, если получу удовлетворительный результат (уж больно соблазнительно, у меня ведь и огород есть, на склоне, оттуда все вымывается талыми водами очень быстро, и дома цветов очень много, и на работе приятели-огородники, им удобрения тоже пригодятся) - короче, если буду довольна результатом - обязательно отпишусь. Потому как мне не интересна переработка сотен кг помета, мне интересно "свой" помёт в удобрение переработать. Ну не позволяет моя хозяйско-крестьянская совесть выбрасывать это золото.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ларисс пишет:

для крупных хозяйств - это выход. А вот для тех, кто держит перепелов дома, для себя? Где и как создать контейнер для переработки помета? Насколько я поняла (а про ДРОП читала много раньше) нужно не пять-десять кг помета, а сотни. Меня же, как и очень многих "длясебяшных" перепеловодов интересует, прежде всего, как уменьшить запах в квартире. Но попробовать можно. Думаю, что в тех же герметичных зип-локовских мешках можно устроить маленькую "фабрику" по переработке помета в удобрение. Закажу ДРОП, потом расскажу - что получилось. С удовольствием почитаю про опыт остальных, кто дома держит птицу

для домашнего содержания есть один выход- положить на поддон газеты.. целую пачку - насколько хватит высоты- и стягивать по одной ежедневно. Газеты можно набрать бесплатно - рекламные издания.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"dimali" пишет:

для домашнего содержания есть один выход- положить на поддон газеты.. целую пачку - насколько хватит высоты- и стягивать по одной ежедневно. Газеты можно набрать бесплатно - рекламные издания.

нет, это не выход для дома. Газета промокает моментально и воняет не слабо. Это раз. Два - я, например, живу в небольшом поселке, газет бесплатных у нас нет. Да и были бы - не стала б стелить их. Газета - пройденный этап, который забракован категорически - именно из-за запаха. И три - используя газету - нужно еще и запас пакетов иметь, чтобы каждый лист упаковывать. Или бегать к контейнеру по два-пять раз в день, чтобы дома не пахло.
Так что я остановилась на подстилке, про которую писала выше. Насовсем от запаха это не избавит, но интенсивность его значительно ниже.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Отличный вариант с подстилкой! super Надо попробовать. А газеты это правда гадость хоть и бесплатная. На первое время меняла каждые 3 часа. Только я не пойму чем древесные палеты отличаются от опилок? Состав посмотрела там опилки. А еще можно золы подсыпать, говорят хорошая вещь. А напишите подробнее еэто все надо поливать или еще что-нибудь. И можно ли зимой эти мешки хранит в промерзлом гараже?
А вообще вариант отличный! А то столько говна пропадает.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Ирин, отличие пеллет от древесной пыли - только то, что пеллеты - эта пыль в гранулах))))) Удобнее в них только то - что они влаги впитывают побольше, чем если просто опилки насыпать
Не стану врать - с увеличением поголовья дома (сейчас около сотни несушек и столько же, если не больше, подрастающего поколения) - я ушла от этого варианта подстилки - ибо дороговато выходит. Сейчас насыпаю на дно поддона крупные опилки, на них газету, на нее - опилочную пыль. Если ниппеля отрегулированы и не текут - то такой вариант очень удобен. Газету с опилками меняю дважды в день. Крупные опилки (мелкая стружка - нижний слой) с поддонов меняю по мере наводопенивания - у меня получается раз в неделю, иногда - чуть дольше. Т.е. получается, что у меня в поддонах подстилка трехслойная.
И, опять же, надо особенно следить за ниппелями (или другими приспособлениями поения) - чтобы вода на подстилку не попадала - тогда и вони меньше и проблем с уборкой меньше - нормальный помет, при регулярной уборке, конечно же, и адекватном кормлении, пахнет. А тот же сырой помет - смердит.
Мне подфартило добыть парафинированную бумагу, чтобы ее застилать в поддоны вместо газет. Но я ее берегу на тот случай, если придется уехать на день-другой, она то точно не расползется от воды, как газетка, да и запаха меньше при ее использовании.
А, вообще, можно стелить что угодно, хоть вообще ничего - но без регулярной тщательной уборки о содержании перепелов в квартире можно забыть.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

. А напишите подробнее еэто все надо поливать или еще что-нибудь.

нет, исключительно сухая смесь идет на подстилку)))

"saxsi" пишет:

И можно ли зимой эти мешки хранит в промерзлом гараже?

да запросто! Единственное условие - чтобы в гараже было сухо, иначе торф и пеллеты, опилки и зола вберут в себя влагу и смысла от их применения не будет никакого

Россия
: москва,М.О. Орехово-Зуевский Р-он.
17.07.2009 - 15:49
: 19

У нас клетки с перепелами висят в туалете, 2 клетки в каждой по 20 пелок. На поддон стелим газету, меняем один раз в два три дня, запаха нет. Летом менять лучше каждый день, на второй день появляется запах. Прям над клетками проходит вытяжка.

16.03.2014 - 21:39
: 1

И все таки к теме поста)
Сейчас самое время использования помёта, накопленного за зиму.
Завел зимой перепелов.
Набрался помёт.
Как использовать его на огороде?

: Свердловская область, Первоуральск
22.12.2013 - 07:03
: 12

под огурцы или кабачки заройте - у меня им это дюже нравиться.))) С другими растениями - лучше после годовалого перегнивания "добра".

30.04.2014 - 15:41
: 8

Господа перепеловоды!
А кто-нибудь пробовал сделать газгольдер на основе помёта перепелов? Если есть такие поделитесь опытом использования

Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17
СергейСС пишет:

под огурцы или кабачки заройте - у меня им это дюже нравиться.))) С другими растениями - лучше после годовалого перегнивания "добра".

Еще можно заливать отстоянной водой 1к20, настаивать две недели при t +20 oC и выше, а затем полученный концентрат разбавлять 1 к 10 и - полив\опрыскивание. Добавление при закладке концентрата любых бактерий или ферментов для септиков ускоряет процес раза в два и повышает питательную ценность удобрения. Кажется, оно относится больше к азотным. Я добавляю при закладке коонцентрата еще и крапиву (три части по весу), поливать - лень, только опрыскиваю раз в неделю. Забыла, что такое фитофтора, хотя у соседей все горит. Но у меня еще, правда, все замульчировано и загазонено. Так что грунта открытого не найти, а именно на нем споры фитофторы, насколько я знаю. Но растения крепкие, крупные, и на урожай можно пожаловаться только в одном - перерабатывать сложно - слишком много всего, иногда не успевают руки до всего дойти.

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91

А что вы подразумеваете под "газгольдером"? Если вы имеете ввиду полноценную БЭУ (биоэнергетическую установку),где газгольдер является лишь одним из узлов, то я пять дней назад уже заполнил метантенк (реактор), правда соотношение фракции у меня 50%/50%- свиной навоз/помет. Пробы метана начнутля лишь в начала июня .

30.04.2014 - 15:41
: 8

Да я имел ввиду сбор и использование газа с помёта перепелов. Но....у меня почему-то не поддается он горению.....Скопление газа идёт, но не горит.....Почему?

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91
svbsvb пишет:

Да я имел ввиду сбор и использование газа с помёта перепелов. Но....у меня почему-то не поддается он горению.....Скопление газа идёт, но не горит.....Почему?

Что у вас за установка? На какие сутки пробудете? Какую температуру поддерживали внутри метантенка?

30.04.2014 - 15:41
: 8

А ты можешь мне выслать схему своей БЭУ вместе с метантенком, описание сбора, хранения и создание условий для горения газа на мою электронку (v.bishkov32@gmail.com)

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91
svbsvb пишет:

А ты можешь мне выслать схему своей БЭУ вместе с метантенком, описание сбора, хранения и создание условий для горения газа на мою электронку (v.bishkov32@gmail.com)

Она у меня в эксперементальном варианте. Пробы буду брать только в начале следующего месяца. Могу и здесь выложить, это открытая информация.

30.04.2014 - 15:41
: 8

Выкладывай будем признательны

Россия
: Ижевск
17.02.2016 - 10:33
: 2
Tamara пишет:

интересно ! курочки мои водоросли поедают за милую душу, так может помет понемногу сыпать в пруд, чтоб лучше росли...мда...,круговорот веществ в природе...только огород уже загубила... даже боюсь теперь экспериментировать...

Улыбнуло )))

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Коллеги, перепеловоды! Всю зиму собирал помет от перепелов (у меня их штук 400 не считая молодняка и прочей птицы) и складировал внутри поликарбонатной теплицы. Весной рассыпал по огороду. На момент сейчас в огороде все отлично, за исключением того места в теплице, где происходило складирование - там ничего не растет.
Про получение биогаза - один мой земляк ушел от перепеловодства в производство установок для производства биогаза. В инете инфо есть - г-н Рашин, д.Катыши, Краснокамский р-н, Пермский Край.

РФ
24.09.2016 - 10:50
: 6
Denis M. пишет:

yes3 мухи насрали и вот вам опарыши они если корм не будет разбросан и так заведутся. Попробуйте яйцо в помет бросить там этих опарышей куча будет. Много раз замечал разбитое яйцо провалится через сетку там через 3 дня уже опарышня ползает по скорлупе яйца. А в жару они очень быстро разводятся.

Доброго дня!
А нельзя ли этих быстроразводящихся опарышей скормить птичке? Не отравятся от помета?

РФ
24.09.2016 - 10:50
: 6
Aristokrat пишет:

Перепелиный помёт при внесении его свежим как удобрение не сжигает растения - это правда, кто что скажет по этому поводу?

smile3 Видать, все дело в дозе... wiggle Яд, или лекарство??? dntknw Сыпала сухим в мае - июне под ягодные кусты. Пол литровая банка под куст плюс спичечный коробок золы. Сверху, потом немножко прорыхлила, чтобы не пылило. Земля была сырая, или хорошо пролить - литров 20 воды под куст минимум. Ничо... вроде все зеленые... Или развести литровая банка помета развести ведром воды на 3-7 дней, чтобы размокло и побродило.Плюс все тот же коробок золы. Потом развести в 10 раз и полить что-нибудь после полива водой. Помидоры должны хорошо отозваться, но все надо пробовать. Под зиму не стоит кормить птичьим пометом - может все замерзнуть. Птичий помет выококонцентрированное азотное удобрение, надо сильно разводить. Коровий навоз действует помягче и дает побольше гумуса при разложении. Я бы птичий помет с травой и листьями компостировала - и запаха меньше, и листья перегниют быстрее, и гумуса будет больше, и риск сжечь растения меньше.

29.07.2021 - 22:53
: 5
Ларисс пишет:

Не знаю, насколько мой совет будет актуален для хозяйств с большим поголовьем птицы, но для тех, кто держит перепелов дома, как обычно - на кухне, думаю, пригодится. Я заказала клетки с глубокими поддонами, на дно которых насыпаю смесь древесных пеллет, торфа и опилок в соотношении (в частях) 1:1:1. Слой подстилки - примерно 0.7 см. Первые сутки после смены подстилки запаха практически нет, второй день - есть слабый, на третий день запах ощущается около клеток. Ну а на четвертый амбре уже по всей кухне. Меняю я подстилку раз в два-три дня. У меня сейчас 35 птиц. Яиц хватает на всю семью. И с уборкой стало проще в разы. И птицу не тревожить дважды в день выдвиганием поддонов.

Загаженную подстилку я ссыпаю в пакеты, например, из-под собачьего корма - там застежка зип-лок, очень удобно. И вони при хранении (на лоджии) никакой нет. Как пакет наполнится - либо соседи-огородники забирают (пересыпают в свою тару), либо отвожу на огородную компостную кучу в деревню.

Пробовала опрыскивать ЭМ препаратами помет - не понравилось. Может, со временем запах и пропадет, но это ж сколько времени нужно? А мокрый помет пахнет так, хоть из дома беги. А опрыскивание теми же препаратами корма, на мой взгляд, никакого эффекта не дали.

Пеллеты, торф и опилки покупаю в больших мешках по 20 кг. На мое количество птиц этого объема подстилки (три мешка) хватает очень надолго. Конкретно по срокам не следила, но пять-шесть месяцев точно.

Конечно, у меня большая лоджия и есть возможность хранить пять мешков - один с комбикормом, три с составляющими подстилки и один с пометом. Но это не сложно и в маленьких квартирах обеспечить - брать не по 20 кг исходных компонентов, а, например, по три - пять кг.

Попробуйте.Если у кого то небольшое количество птиц - думаю, будете довольны результатом

а вся эта смесь подстилки и помета насколько пригодна для огородников? я имею ввиду это должно настояться какое то время или как подготовить это для использования? У меня пока опилки +помет. Куда то складировать и держать? Кстати если выкидывать в пакетах на мусор сильно гоняют?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах